1

Первая Солнечная, 6 глава.

VI. На маленькой-маленькой станции...
266 г.о.К., 7 декабря, 0:08.

- Хэй, Шеф! Мы должны продержаться всего лишь жалкий час до прилета абордажника! - радостно воскликнул Третий. - Я принял шифр!

- Рад за тебя, Третий, - мрачно отозвался Четвертый, - а тебя не беспокоит, что к нам примерно через десять-пятнадцать минут прилетит целых четыре абордажника или корабля схожего класса, а?!

- Б*ь, я так и знал, что этот набег ничем хорошим не закончится! - Фрост со злостью ударил кулаком по стенке, от чего в ней образовалась вмятина, но быстро взял себя в руки и начал отдавать приказания:

- Забаррикадируемся в реакторной. Четвертый, расставишь спарки. Третий, обеспечишь для них энергоснабжение. Второй, заминируй вероятные проходы и расставь щиты перед спарками. Пятый и Шестой, взломайте систему управления и начните стрелять по абордажникам, когда те подлетят.

- Принято, Шеф! - дружно рявкнули подчиненные Фроста, разбегаясь по маленькой ремонтной станции. Сам командир сначала помог Пятому с Шестым взломать центральный узел станции, а потом таскал генераторы щитов.

После нескольких минут напряженной возни Четвертый крикнул:

- Все, абордажники в зоне досягаемости!

- Открыть огонь! - скомандовал Фрост.

- Так точно! - ответил Пятый, наводя внешние орудия на вражеские корабли. - Зададим им!

Один из абордажников взорвался, пораженный концентрированным огнем.

- Один готов, - констатировал Пятый, - остальные... Они стреляют по орудиям! - Он витиевато выругался и с тревогой принялся считать: - Два... Еще пять... Все орудия выведены из строя! Переключаюсь на спарки... Выполнено. Так, марсиане вошли в ангар, рассредотачиваются, - продолжал комментировать он, - осматривают целые истребители, о, нарвались на мину! Так, человек двадцать убито. Остальной десант расстреливает оставшиеся корабли... Эх, зря, заминированы были только несколько первых! - вздохнул Пятый. - Так, внимание, они начинают резать створки.

- Занимаем позиции у спарок! - скомандовал Фрост. - Мины их, конечно, проредят, но неприятеля все равно останется много.

- Принято, - ответили ему, - спарки заряжены и наведены.

- Створки выбиты, они вошли. - Пятый возобновил наблюдение. - Ух ты, целая группа разом подорвалась, еще минус пятьдесят.... Черт, мины кончились, а у них примерно человек семьдесят еще имеется. Так, они скоро будут в пределах прямой видимости!

- Вот они! Открыть огонь! - внезапно заорал Фрост через пару минут, фиксируя свою спарку на турели.

Десант Марсиан был, как и раньше, облачен в черные скафандры с еле заметной защитной пленкой вокруг них с чем-то вроде встроенного рюкзака. Из вооружения у марсиан были не только обычные карабины, но и их собственные мобильные орудия. Земные турели за защитными полями вздрогнули и начали поливать наступающих плазмой.

Вынесенные тепловыделяющие элементы стали понемногу парить, охлаждая сильно нагревающиеся орудия. Около десятка марсиан сгорели сразу, остальные резво спрятались за щитами спарок, которые, как оказалось, были вполне мобильны, чем выгодно отличались от земных.

Но их ощутимым минусом было то, что нельзя было поставить несколько щитов за раз - в узкий проход помещалась только одно марсианское спаренное орудие.

Пока отряд нацеливал свои спарки на проход, марсианская успела сделать несколько залпов, из-за чего щит Третьего лопнул. В открывшуюся брешь немедленно забросили пару импульсных гранат и открыли по ней огонь. Иконка Третьего погасла.

- Одного потеряли, постараемся больше не нести потерь. Будьте аккуратнее, - быстро проговорил Фрост, перезаряжая орудие.

Марсиане, судя по всему, поняли свою ошибку, и не стали лезть напролом, выведя перед собой мобильное орудие. Его щит был подключен к дополнительным батареям, поэтому земным орудиям пришлось сильно потрудиться, чтобы пробить его, правда, марсиане тут же отвели спарку назад за уже установленные щиты.

Марсианское орудие успело пробить первую линию защиты, заодно уничтожив генератор. Спаркам же отряда удалось пробить лишь один из четырех щитов, которыми марсиане перегородили проход, что было крайне неутешительно.

- Похоже, мы все здесь умрем, - стоически заметил Четвертый.

- Даже если и так, то лично я постараюсь забрать с собой как можно больше этих предателей, - мрачно ответил Фрост. - Надеюсь, вы тоже.

- А разве у нас есть выбор? - подтвердил Шестой.

Марсиане уже успели зарядить щиты на своем самоходном орудии и зачем-то опять стали его выдвигать за линию защиты.

- Они что, не могут стрелять через собственные щиты с внутренней стороны? - удивился Фрост. - Ах да, у них щиты натягивающиеся. Итак, - его тон стал лекционным, - наша основная проблема в том, что мы не успеваем пробить их щит, в то время, как они успевают безвозвратно уничтожить один из наших и повредить еще несколько. Нам нужно...

Внезапно Шестой прервал его:

- Слушай, а ГВ Тип 167 тебе не подойдет?

- Совершенно не представляю, может, и подойдет. Что это такое вообще? - недовольный тем, что его перебили, поинтересовался Фрост.

- Ты серьезно не слышал про это? Недавно же объявили, что части пехотинцев раздадут снайперские гаммалучевые винтовки. И мне такая тоже полагается, ведь у меня есть 4 квалификация снайпера.

- Что ж ты раньше-то не сказал?! - возмутился Шеф.

- Так я думал, что мы и так справимся!

- Для рядового думать на войне - смерть. Ладно, давай разворачивай её и делай все, что там надо.

- Да-да, я этим уже занят, - ответил Шестой, возясь со своим личным контейнером. Фрост не мог долго наблюдать за ним - марсиане начали повторный обстрел позиций.

Он как можно быстрее перетащил на линию огня еще один щит, и вовремя - под обстрелом ШСО (штурмовых самоходных орудий) марсиан щит, потрепанный предыдущим залпом, лопнул. Но и у нападающих щит ШСО потускнел, и они спешно отвели его назад за свою линию защиты. Марсиане начали подозрительно копошиться, но Фрост из-за искажения, вызванного щитами, не мог увидеть, что именно они там делали.

В его душу закралось нехорошее предчувствие - ему показалось, что они собирали фастассемблером еще одно ШСО.

Сквозь огонь пробился голос Шестого:
- Заряжаю... Есть. Навожусь... Есть. Открыва... - тут оба ШСО начали синхронно стрелять по обороняющимся. Разбив последний щит несколькими попаданиями, они несколько раз выстрелили по спаркам, но курсовые щиты выдержали.

Шестому не повезло - одним из выстрелов ему испарило голову и часть туловища. Фрост не растерялся и взял из рук погибшего ГВ, попутно быстро её осматривая.

- Так, тут моей 2 квалификации снайпера должно хватить, теперь нужно понять, что тут и где. Ага, - продолжал бормотать он. - Стандартная земная маркировка - спуск, индикатор заряда, слот для боекомплекта, линия подключения и синхронизации. Надо же, ЛПС есть далеко не на всем оружии! Значит эта ГВ действительно являет собой что-то необычное.

Подключив ГВ к своему процессору, Фрост на всякий случай перепроверил системы орудия. У того был прицел, слегка напоминающий прицел старой снайперской винтовки: полумесяц в правой нижней части и из его середины - узкий треугольник, вершина которого показывала на точку, куда попадет луч.

Аккуратно наведя Тип 167 на место в ШСО, где, по идее, должен находиться оператор, он плавно надавил на спуск. Орудие вдруг прекратило обстрел и начало медленно заваливаться набок. Когда оно свалилось окончательно, марсиане быстро подбежали и вытащили мертвое тело из кабины. Фрост приблизил изображение. В голове оператора была прожженная дыра калибра ГВ, так же как и в потолке самой ремонтной станции, через которую стала уходить атмосфера.

Как понял Фрост, щиты спокойно пропускают гамма-излучение в обе стороны. Запустив последовательность охлаждения и дозарядки, командир бросил взгляд на марсиан: те пытались перенастроить щиты на защиту от излучения. Прекратив отвлекаться, он перевел прицел на вторую ШСО и выпустил в бронеэкран остаток заряда. В нем немедленно появилось четыре дырки, но оператор каким-то чудом остался жив и цел, и продолжил обстреливать щиты, периодически доводя их до трех десятых прочности - при достижении этого значения на щит перебрасывалась дополнительная энергия. Фрост, печально вздохнув, убрал разряженную ГВ в инвентарь.

Просмотрев список вещей, он решил опробовать все имеющееся вооружение в бою - АРГ Тип 34 и ИК Тип 16 с боеприпасами Тип 40. Зарядив в АРГ кумулятивную ленту, он попробовал нанести более высокий урон вражеским щитам, и действительно - всей ленты хватило, чтобы полностью разрядить два щита из четверного каскада.

Но, пока Фрост перезаряжался, марсиане подключили к каскаду генератор, который за жалких десять секунд восстановил защиту. Шеф за это время успел лишь извлечь новую ленту. Стрелять из АРГ было бесполезно, поэтому командир засунул его обратно в инвентарь. Собрав ИК, он зарядил первые 5 слотов Типами 40, а остальные парами Тип 18-Тип 23, чтобы более эффективно использовать разрывы в броне скафандров.

Фрост позаимствовал манеру стрельбы у марсиан - те, даже стреляя по щитам, целились в людей и прочие уязвимые объекты, так, что если выстрел пробьет щит, то он нанесет еще некоторый урон и врагам. Командир быстро переполз за обломок потолка, чтобы быть поближе к врагам. Подключив по ЛПС ИК, он запустил рассчет траекторий выстрелов, чтобы попадать по постоянно движущимся марсианам. Результаты стрельбы крайне удивили даже его самого - тонкие титановые иглы легко проходили через щиты, почти сразу и полностью снося их. Застревая в броне марсианского десанта, они еще и могли взорваться, если в них набирался достаточный заряд.

Когда Типы 40 в магазине кончились, щиты уже разваливались под огнем спарок. Как только процессор зарегистрировал разрушение марсианской защиты, Фрост немедленно начал обстреливать пехотинцев - по паре игл каждому было достаточно. Одновременно со стрельбой Фрост наблюдал за своими товарищами - те стреляли в наиболее крупные скопления пехоты, и взрывы плазмы оплавляли тела противников.

Когда спарки ушли на вынужде

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества