1735

Переезд в новую квартиру в 1973-м

Переезд в новую квартиру в 1973-м Воспоминания из детства, Детство в СССР, Грызуны, Новоселье, Длиннопост

Примерно так, как на этом фото, выглядел Затулинский жилмассив, рабочая окраина Новосибирска, в далеком 1973-м году. В жизни нашей семьи произошло великое событие - мои родители, после 7 лет скитаний по баракам, съемным комнатам, где я спал в чулане за занавеской, и охотился на немецких шпионов (об этом будет отдельный рассказ), получили новую квартиру! Ура, ура! Жизнь в квартире бабушки и дедушки была не мёд, даже я, маленький 6-летний мальчишка уже это понимал.. И вот наконец - свой, собственный дом, только свой, ничей больше!

Начало мая 1973 года (совсем скоро, осенью, в Чили произойдет правый переворот под руководством ЦРУ и командованием генерала Аугусто Пиночета). Открытый бортовой грузовик доехал до первого подъезда и застрял в луже жидкой грязи. Водитель высунулся и крикнул: "Дальше не поеду! Кто меня потом вытаскивать будет?". Мужики попрыгали с борта машины, поверх топкой грязи были брошены широкие длинные доски, на них и спрыгнули. Потом сгружали и таскали вещи к 4-му подъезду. Все мужики были хорошо знакомы, все работали на одном предприятии - Новосибирском заводе вентиляционных заготовок, и все вещи сообща затаскивали по этажам. Нам досталась двухкомнатная квартира на четвёртом этаже окнами во двор. Асфальт у подъездов и детская площадка появились уже летом, а пока мама ходила по квартире, и гладила руками белые стены, крашеные валиком в какую-то замысловатую зеленую ёлочную скоропись, не веря, что теперь у неё есть СВОЙ ДОМ.

Переезд в новую квартиру в 1973-м Воспоминания из детства, Детство в СССР, Грызуны, Новоселье, Длиннопост

Нам, пацанам, было полное раздолье! Прямо за подъездом начиналось море бурьяна, земляные кучи, вперемешку с обломками бетонных плит и торчащей арматурой, где мы играли в ковбоев и индейцев, и каждый хотел быть вождем апачей, как Гойко наш Митич, кумир мальчишек 70-х. В первый же день состоялось знакомство с Олегом, который жил на втором этаже, и впоследствии учился со мной в одном классе. Диалог был очень короток. Он: чо, новенький? Я: сам новенький? Он: Чо, борзый? Я: Тресь в нос, потекла кровь, Олег заплакал, и побежал к маме, благо бежать невысоко, от двери подъезда, у которого произошло знакомство, до второго этажа. Хватаю его за рукав рубашки, и упрашиваю: «Только своей маме не рассказывай, ладно?» — и тут открывается дверь, и тётя Рая в ужасе: «Олежек! Кто тебя обидел, а?» ))))))

Через пару недель я нашел в котловане напротив огромную белую крысу с красными глазами и отрубленным наполовину хвостом. Она сидела на задних лапах, и спокойно глядя на меня, умывалась. Диких крыс я потом видел много, в основном обычных, бурых, (может, и напишу отдельный рассказ о гарнизонной крысиной гауптвахте в городе Бийске, время действия — лето 1986-го), но белых! Белых подопытных крыс в СССР разводили и использовали для опытов в лабораториях не только больших научных институтов, но и в промышленных и ведомственных НИИ при заводах, например «Сибэлектротяжмаш», возможно, это был беглец, успешно бежавший со своего крысиного Шоушенка.

Крыса спокойно пошла на руки, полазила по рубашке, и забралась за пазуху. Я принес её домой, посадил в коробку, прорезал окошки, покормил хлебом и варёной колбасой, принес попить в полиэтиленовой крышке от банки, и храня свою тайну от родителей, провалился в счастливый мальчишеский сон без сновидений. Проснулся я ровно в 6:30 утра от дикого вопля отца! Затем был шум борьбы и погони, затем хлопнула балконная дверь и на моих глазах белая крыса, описав длинную дугу, пролетела с четвёртого этажа вниз, в бурьян… Немного времени спустя я увидел ее, взобравшуюся на тот же бетонный блок, где я ее нашел, она села, и начала спокойно умываться.

А потом меня вызвали на разбор полётов))) Отец обычно спал на спине, и в это утро проснулся от некой тяжести на груди. Открыв глаза, он увидел сидящую на нём огромную белую крысу с красными глазами и без хвоста… Сильно мне не попало (телесных наказаний в нашей семье не было, никогда), просто пришлось рассказать правду и выслушать кое-что в ответ.

В семейном архиве настоящих фото из описываемых мест и событий не сохранилось, но использованные — очень похожи. Так всё и было в мае — июле лета от рождества Христова 1973-е.

Истории из жизни

26.9K постов63.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9507

Сммщик Авиасейлс заслуживает Нобелевку

8559

Вопросы веры

Вопросы веры
8400

Спецэффекты тогда и сейчас

Спецэффекты тогда и сейчас Спецэффекты, Картинка с текстом, Фильмы, Компьютерная графика
Показать полностью 1
7699

Наушники

Наушники
7660

Как Варламов районы сравнивал

Согласитесь, что это
Как Варламов районы сравнивал Лондон, Москва, Санкт-Петербург, Илья Варламов, Панельный дом, Уровень жизни, Сравнение, Великобритания, Россия, Длиннопост
Немного отличается от этого
Как Варламов районы сравнивал Лондон, Москва, Санкт-Петербург, Илья Варламов, Панельный дом, Уровень жизни, Сравнение, Великобритания, Россия, Длиннопост
По британским меркам здесь очень бюджетное жилье. Сравнимо с нашими спальниками на окраинах.
Показать полностью 13
6431

Солнечный свет через фонтан в Л'Акиле, Италия

Солнечный свет через фонтан в Л'Акиле, Италия
6112

Потом еще винду лечить

Потом еще винду лечить
6080

На заметку

На заметку Юмор, Мемы, Wylsacom, Джо Байден, Тим Кук, Совет, Apple, Политика, Язык тела
Показать полностью 1
5786

Коротко о работе в продажах

Коротко о работе в продажах Скриншот, Работа, Продавец, Дети, Юмор, Вконтакте
5424

Молодой человек, это не для вас написано!

Молодой человек, это не для вас написано! Футболка, Надпись, Девушки, Сиськи
Показать полностью 1
5103

Беда

Беда Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Мама, Запись на прием, Врачи, Энтони Старр, Инфантильность, Homelander (сериал Пацаны), Пацаны (сериал)
4898

Шлёп

4879

Смотри как надо петь! Лучший учитель пения)

4845

Новый мост открыли вчера в Череповце

Новый мост открыли вчера в Череповце Череповец, Мост, Строители, Фотография
Показать полностью 1
4646

Хороша ложка к обеду

Хороша ложка к обеду Германия, Россия, СВО, Газпром, РИА Новости, Политика, Скриншот, Картинка с текстом
Хороша ложка к обеду Германия, Россия, СВО, Газпром, РИА Новости, Политика, Скриншот, Картинка с текстом
4621

Ответ на пост «Задачи нужно ставить правильно»

4587

Улицы Филадельфии

4329

Четверо бородачей обворовали секс-шоп

4072

Был бы у меня такой кот

Был бы у меня такой кот Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Кот
Показать полностью 1
3980

Ковровский умелец собирает грузовики для детских садов

Ковровский умелец собирает грузовики для детских садов Грузовик, Фура, Доброта, Молодец, Дети, Дальнобойщики, Длиннопост
Ковровский умелец собирает грузовики для детских садов Грузовик, Фура, Доброта, Молодец, Дети, Дальнобойщики, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: