Пельвикахромис (попугайчики) бросили ухаживать за икрой

Нужен совет специалистов по пельвикахромисам попугайчикам. Самка несколько дней ухаживала за икрой, а потом бросила.

Самка до этого долго жила с сестрами, часто была имитация нереста. Купил молодого но дерзкого самца. К сожалению он или передержаный или ещё не повзрослел, выглядит как подросток.

Заметил, что самка не выходит из пещеры сделанной из камней. Самец ел как в не себя и часто заплывал к самке. Думаю подкармливал.

2 дня назад самка стала внутри пещеры что то рыть- вытаскивала камни в наружу. Но вчера она стала надолго покидать убежище, а сейчас и вовсе туда не заплывает. Самец то же успокоился.

Самка когда уплывала из укрытия терлась об грунт. Может это быть от того что я светил фонариком в телефоне внутрь пещеры пытаясь увидеть кладку? Почему бросили ухаживать за потомством? Может быть причина в том что это первая их попытка и самец ещё молодой?

Буду рад реальным советам! Заранее спасибо!

Аква Лига | Aqua League

4.9K постов7.8K подписчика

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.