Серия «подводный мир»

0

Голубой дельфин. Уход, содержание, размножение⁠⁠

Серия подводный мир

Форма тела и яркий окрас этой рыбы привлекают многих аквариумистов. Предлагаю поближе познакомиться с цихлидой голубой дельфин.

Начинаем!

Внешний вид и характер

В отличие от большинства своих сородичей из озера Малави, голубой дельфин имеет спокойный нрав и я бы даже сказал пугливый.

Голубой дельфин одна из самых крупных малавийских цихлид и может вырасти до 25 см. Тело коренастое, грузное, на голове большой жировой нарост, который появляется как у самок, так и у самцов. Глаза крупные, губы толстые. Тело окрашено в насыщенный голубой цвет с небольшими черными вкраплениями. Доминирующие самцы приобретают темно-синюю окраску. Плавники длинные, окрашены в голубой цвет, хвост двухлопастный. Самцы крупнее самок.

Голубой дельфин. Уход, содержание, размножение

Уход и содержание

Голубой дельфин подходит как для начинающего, так и для опытного любителя цихлид.
Как было написано выше, эти рыбки довольно крупные, поэтому для их содержания необходим аквариум объемом не менее 250-300 литров. В качестве грунта используют коралловый песок (арагонит). Также необходимо установить разнообразные декорации из камней и массивных коряг, не забывая оставить место для свободного плавания.

В аквариуме необходимо организовать эффективную фильтрацию и аэрацию.

Оптимальные параметры для содержания: Т=24-27°С, pH=7.3-8.8, GH= 8-25. Вода для голубых дельфинов, должна быть жесткой и щелочной. Для повышения жесткости можно использовать коралловую крошку.

Живые растения лучше не использовать, скорее всего, они будут быстро выкопаны или уничтожены рыбками. При желании можно посадить жестколистные виды (например, анубиасы), которые необходимо прочно закрепить.

Проблема тут еще в том, что малавийские цихлиды не хищники. Они травоядные. В озере Малави они скоблят ртом камни, собирая водорослевые обрастания. Поэтому содержать живые растения в цихлиднике проблематично, рыбы их медленно, но верно съедят.

Кстати, хорошее замечание. Мои пельвикахромисы полюбили лимонник, каждый день объедают края. Недавно откусили кончик у молодого листа анубиаса.

Еллоу пошли дальше. Они просто делают дырки в листах лимонника и обкусывают иву.

А так всё хорошо начиналось: пельвики рвали нитчатку, пытались есть бороду. Еллоу скребли ксен. Но что то пошло не так!

Желательно придерживаться соотношения 1 самец и 3 самки или 2 самца и 4-6 самок. Самцы могут устраивать стычки, но обычно не наносят серьезных повреждений друг другу.

Размножение

Половая зрелость у голубых дельфинов наступает при размере 13-15 см. Лучше всего приобретать от 10 мальков, по мере роста отсаживая «лишних» самцов. Нерест происходит в общем аквариуме.

Обустройством гнезда занимается самец. Обычно используется большой плоский камень или просто ямка, вырытая в песчаном грунте. Окраска мужской особи в это время становится очень яркой. Самка, откладывает в гнездо от 20 до 90 икринок, которые оплодотворяются самцом. После этого самка собирает икру в рот, где и будет происходить инкубация. В среднем, развитие икринок длиться около 3 недель. В это время самка ничего не ест. После появления мальков они остаются с матерью еще на месяц и прячутся ей в рот при первом признаке опасности. Подобная стратегия размножения позволяет увеличить шансы молоди на выживание.

Мальки рождаются крупные и могут сразу есть готовые сухие корма для рыб, но растут медленно.

А вы держали цихлиду голубой дельфин? Делитесь своим опытом! Заранее спасибо!

первоисточник: https://dzen.ru/a/atHrw3M7ZxTpAWlc

Показать полностью 1
2

Планарии в аквариуме как избавиться. Советы аквариумистов⁠⁠

Серия подводный мир

Вместе с кормом, в аквариум могут попасть плоские черви – планарии. Как от них избавится советуют мои читатели. Надеюсь вам будет полезно!

Да их легко занести, мне кажется и у меня в горшочках с лавой они живут, но стадо разнокалиберных коридорасов, аканты, и прочие рыбы контролируют популяцию. Говорят что коридорасы пигмеи на них охотятся активно, и яйца уничтожают, а у меня их 20 штук) а ещё пигмеи подбирают остатки корма и не пугают креветок, и они довольно дубовые даже по меркам коридорасов. Да и прочие ночные рыбы по любому не проходят мимо выползших на поверхность планарий))

У меня улиток извели, нематод давно не видел, а планарий и подавно!

А у друга вашего планарии завелись вероятно от перекорма и неподходящего грунта. Попасть они могут в акву по разному, в основном с растениями, и тоже могут полгода жить и не отсвечивать, пока не расплодятся. Я по итогу из-за планарий отказался от крупного грунта, и сыплю везде песок. В лаве сидят только растения, в горшочках, а вокруг песок. Он не заиливается, туда не проваливается корм, и там нет таких шикарных условий для жизни планарий. Он конечно хуже работает на биологию, но у меня фильтр большой внешний. А вообще планарии признак заиленности грунта и хронического перекорма)

Перекорм/недокорм, как иногда трудно найти золотую середину!

Планарию можно занести с растениями, живым кормом (почему я никогда не использую его), с креветками и улитками. В общем эта зараза есть практически в любом аквариуме. Долго может не проявлять себя. Когда появляется на стёклах и в большом количестве, то это следствие перекорма 100%. Я травил фебталом. Рыбы все живы, креветки пережили не все, процентов 20 отъехало, может они уже были поражены.

У друга тоже креветки не выжили

Гурами лучше всего карликовые(всех трех видов) с планариями справляются. Так, как везде снуют.)) Ещё очень хорошо моллинезии.

Мне кажется все лабиринтовые любители планарий

Катушки у меня выжили, а вот Хелены нет. 🥸Бяка редкостная

У меня всех катушек истребили!

Планарии отлично вылавливаются ловушками. Посмотрите на маркетплейсах или сделайте подобное сами. Вечером кладёте кусочек сырого мяса в ловушку и утром выкидываете планарий. Повторять ежедневно. Тоже заносила планарий себе в аквариум. С тех пор все новые жильцы проходят дезинфекцию. Для рыб слабый раствор метиленового синего или марганцовки. Для растений ещё можно использовать лимонную кислоту и перекись водорода. Без обеззараживания можно сажать только меристемные растения.

Жаль не указали пропорции

Фебтал отлично борется. Два внесения с разницей в три дня и не надо выдумывать как заставить рыб их есть. Всё равно подчистую они от планарий вас не избавят. Из минусов - попрощайтесь с улитками. С креветосами и рыбами ничего не будет, проверено.

Ответ другого комментатора:

Катушки и физы тоже выживают. У меня в креветочнике помирали неретины (жалко) и мелании (чуть менее жалко). А креветосам, да, хоть бы хны, хотя за них переживал в первую очередь

Неретинам противопоказаны лекарства

Можно устроить себе гемм….ррой с ловушками и говядиной,а также линейкой из нержавейки. А можно просто фебтал по инструкции. Проверено на собственном опыте- никто не страдает,ни креветки.ни улитки,ни рыбы. Зачем изобретать велосипед,если давно уже все придумано.

И в конце дадим слово нашему эксперту Алекс80:

Всё правильно написали! Гурами лучше всего карликовые(всех трех видов) с планариями справляются. Так, как везде снуют.)) Ещё очень хорошо моллинезии.

Делитесь в комментариях своим опытом борьбы с планариями!

Заранее всем спасибо за ответы!

первоисточник: https://dzen.ru/a/atHYxUz4Fk2YW-86

Показать полностью
3

Ловил на крючок: рака, тритона, черепаху, утку и других птиц. Интересные уловы рыбаков⁠⁠

Серия подводный мир

интересные истории с рыбалки которыми поделились в комментариях под моими статьями!

Я сама не рыбачу, но ваш рассказ прочитала с огромным интересом. Особенно зацепило про 90-е, когда вы уходили в ночь с ночевками на природе — я в детстве о таком только мечтала! Мне безумно хотелось уйти из дома, пожить где-то в палатке, но удавалось только тайком пробраться ночью на балкон и устроить там свое маленькое жилище)). Ну а история с уткой просто потрясла! Представляю, какой это был стресс для обоих — и для вас, и для этой «рыбы в перьях». Хорошо, что всё закончилось благополучно и вы так оперативно её освободили. Очень живо пишете, прямо чувствуется вся атмосфера ваших рыбалок!

После того случая, птицы меня обходили стороной!

Эт нормально, живность постоянно норовит. В полете голубь сам сел на крюк в момент заброса, на черном море, баклан сел на силиконку честно в рот, хотя показательно он нырнул в другую сторону от моего заброса. Утки точно раз в сезон попадают под удар в полете.

Больше всего при забросе донки боюсь зацепить какую нибудь птицу в полёте!

Как то ловил рака на крючок. Тритона тоже. Мужик рядом поймал черепаху на крючок. На карповом пруде: смотрю плывет утка и только три маленьких утёнка, странно, херак и карп всосал одного; утка полетела в кусты, два утёнка нырнули, вынурныли и поплыли к мамке в кусты.

То что щука утят ловит я слышал, но что бы карп! Вот это да!!!

О! У меня малой так утку на крючок поймал, на поплавочную удочку. Тянул к берегу и когда опарыши с крючком оказались на мелководье, проплывающая мимо молодая утка решила поиграть в леща и села на крючок. Еле успел поймать пока утка не оборвала крючок и не улетела с пирсингом. Крючок извлёк, утку отправил восвояси.

Ох уж эти утки!

Классика. Утка на крючок, чайка на поппер. Трусы, лифчики, ботинки и весь мусор со дна на джиг))

Одежду я ещё не ловил!

Рыбалку тоже очень люблю с детства!(Кроме зимней). Рыбачу исключительно на поплавок и по осени ультралайтовым спиннингом. Иногда ещё с боковым боковым кивком в окнах заросших водоемов. Фидер вообще не моё. И исключительно по принципу поймал-отпусти! Любимая рыба с детства естественно карась. Только у него самые красивые и разнообразные поклевки. В общем классика поплавочной ловли! Плюс он самая непредсказуемая и непостоянная рыба. Этим тоже интересен.Жалко,что сейчас практически не осталось в природных водоемах нашего эндемичного настоящего золотого карася.

Есть такое!

Поймал на удочку селезня,он не летающий,пришлось оставить.

И в конце немного и дикарях в наших домашних водоёмах:

Всегда с интересом читаю ваши статьи про наших диких рыб в аквариуме. Вроде бы они все из наших родных краёв, мы привыкли видеть их в реках и прудах, но когда речь заходит об аквариумистике — смотришь на них совсем под другим углом. Для меня они в такие моменты как настоящие инопланетяне! Очень познавательно читать про нюансы их содержания, особенно про то, как важно воссоздавать природные условия, а не просто "бросить" их в банку.

А у вас есть интересные истории с рыбалки? Делитесь в комментариях! Заранее спасибо!

первоисточник: https://dzen.ru/a/as9V9NgCpHkQby53

Показать полностью
6

Океанариум Риф, Анапа⁠⁠

Серия подводный мир

источник: https://rutube.ru/channel/32603305/

10

Подводная съемка в Чёрном море. Красавица медуза⁠⁠

Серия подводный мир

источник: https://vk.com/dnevnik_upsvideo

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества