Пауки рядом с нами: гигантский домовой паук (чердачный паук) Eratigena atrica

Пауки рядом с нами: гигантский домовой паук (чердачный паук) Eratigena atrica Паук, Арахнофобия, Арахнология, Домовой паук, Большие пауки, Eratigena atrica, Длиннопост

Мне надо признаться: я люблю пауков. Я люблю ВСЕХ пауков) Поэтому буду делится и теми, кто не является моим питомцем. Обычные паучары которые встречаются везде и всюду.

Арахнофобам сюда лучше не заглядывать. Честно предупредила.


Сегодня, по возвращению с работы домой, я встретила это прекрасное чудо в подъезде:

Пауки рядом с нами: гигантский домовой паук (чердачный паук) Eratigena atrica Паук, Арахнофобия, Арахнология, Домовой паук, Большие пауки, Eratigena atrica, Длиннопост

Мне сразу был задан вопрос: это твоё? ))

Но нет, на  сей раз это не моё, это прекрасная самка домового паука!

Пауки рядом с нами: гигантский домовой паук (чердачный паук) Eratigena atrica Паук, Арахнофобия, Арахнология, Домовой паук, Большие пауки, Eratigena atrica, Длиннопост

Я их обожаю! Радости моей не было предела. Не смотря на то, что эти пауки распространены в наших краях и живут практически в каждом доме с человеком, встретить их не так уж и просто. В подъезде холодно, плюс люди возвращаются домой, я решила забрать красотку домой и выпустить туда же, куда я в конце лета выпустила самца этого же вида - под ванну.

Пауки рядом с нами: гигантский домовой паук (чердачный паук) Eratigena atrica Паук, Арахнофобия, Арахнология, Домовой паук, Большие пауки, Eratigena atrica, Длиннопост

Вот кстати этот самец)

Встретить домового паука дважды за год - это праздник какой-то.

Поймала я нашу гостью в баночку

Пауки рядом с нами: гигантский домовой паук (чердачный паук) Eratigena atrica Паук, Арахнофобия, Арахнология, Домовой паук, Большие пауки, Eratigena atrica, Длиннопост

И сфотографировала на память. Она даже успела паутины наплести.

Пауки рядом с нами: гигантский домовой паук (чердачный паук) Eratigena atrica Паук, Арахнофобия, Арахнология, Домовой паук, Большие пауки, Eratigena atrica, Длиннопост

Кстати говоря, Eratigena atrica - один из самых крупных пауков севера. Размером где-то в две фаланги пальца

Пауки рядом с нами: гигантский домовой паук (чердачный паук) Eratigena atrica Паук, Арахнофобия, Арахнология, Домовой паук, Большие пауки, Eratigena atrica, Длиннопост

Но в жизни выглядят намного крупнее. Сантиметров на десять, а то и все двадцать)

Встретив такого паукана, не пугайтесь, он совершенно безвреден и для вас и для ваших питомцев. Даже не укусит, скорее убежит. Зато тараканов и мух только так истребляет, пока никто не видит.

Паукообразные

413 постов743 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, посты не по теме и все что запрещено самим сервисом Пикабу.