Парные роды от первого лица

Стоить начать с того, что до присутствия на родах жены я абсолютно ничего не знал об этом процессе. От незнания отсутствовали и какие-либо страхи на этот счет. Оно и к лучшему.

Парные роды от первого лица Роды, Беременность, Длиннопост, Партнерские роды, Новорожденные

Роддом номер 1

О проведении парных родах мы решили на дне открытых дверей в роддоме #1 на Ваське. Как оказалось, парные роды предоставляются не только платно по контракту, но и по ОМС. Причем во всех роддомах, где есть индивидуальные родильные палаты.

Если на момент родов свободных боксов нет и партнерские роды по полису, то сорян. Рожать придется только в компании акушерок.

Для допуска к партнерским родов необходимо заранее сдать кровь на СПИД и сделать флюшку. После этого с результатами идти получать добро у начмеда. Минимум бюрократии.

Парные роды от первого лица Роды, Беременность, Длиннопост, Партнерские роды, Новорожденные

Парные роды в России еще настолько неочевидное занятие, что многие крутили у виска узнав о намерение присутствовать на родах.

Самая популярная аргументация ПРОТИВ заключалась в том, что «увидев весь ужас деторождения ты перестанешь хотеть жену и в скором времени бросишь ее с ребенком на руках на этой почве.»

Сторонники ЗА, которых было полтора человека, сказали что «всю жесть прикроет ширма. Так что все ок.»

На деле не было ни того, ни другого.

Только ты и твоя спутница фильтруют степень увиденного. Никакой ширмы нет. При желании хоть облюбуйся красотами. У меня этого желания не было, поэтому ниже живота я не смотрел. Контакт был в основном глаза в глаза.

Парные роды от первого лица Роды, Беременность, Длиннопост, Партнерские роды, Новорожденные

И вот наступает день, который вытекал из событий 9-месячной давности. Я отвез жену со схватками и поехал домой ожидать звонка, что пора возвращаться. И к полуночи я вернулся обратно.

Единственное, что отделяло меня от палаты жены - это экспресс-тест на ковид. 2 секунды неприятных ощущений и отрицательный результат дает пропуск внутрь.

Внутри родильного отделения меня встретили и проводили к рожающей жене. Палаты на отделении просторные, со всеми необходимостями. Там даже был джакузи. В этом же джакузи я и дремал пока жена набиралась сил перед финальным этапом.

Парные роды от первого лица Роды, Беременность, Длиннопост, Партнерские роды, Новорожденные

Всего этих этапов несколько.

Первый этап. Самый долгий. Сопровождается нарастающими по времени и интенсивности схватками. Может длиться очень долго. У жены схватки начались еще за 13 часов до приезда в роддом. Чтобы набраться сил перед финальной схваткой облегчается эпидуралкой.

Второй этап. Начинается когда раскрытие достигает 10 см. Длиться в среднем час-полтора. Головка малыша должна опуститься в утробе и подготовиться к выходу.

Третий этап. Самый сложный. Именно на нем происходит адская боль и желание сделать что угодно, но избавиться от этих ощущений. Длится минут 15-20.

Четвертый этап. Убрать выделения родовой деятельности. На нем мне уже отдали малыша и попросили покинуть палату.

Парные роды от первого лица Роды, Беременность, Длиннопост, Партнерские роды, Новорожденные

На деле в родах для партнера нет никакого запредельного хардкора и жести. Кровь вперемешку с фекалиями не разлетаются во все стороны. Есть больничная палата в которой находится твой родной человек. Ей будет трудно ближайшие часы. Задача партнера на родах быть рядом и поддерживать в те моменты, когда кажется что сил уже нет. Партнеру не обязательно разбираться в родильном процессе. На это есть опытные акушеры, которые направят на путь истинный и в нужный момент откажут в облегчении кесаревым сечением. Им виднее на что способна женщина при родах.

Парные роды от первого лица Роды, Беременность, Длиннопост, Партнерские роды, Новорожденные

Моя жена - героиня. Стойко перенесла все тяготы родов и подарила жизнь нашей малышке. Отдельная благодарность роддому и персоналу роддому номер 1 за помощь и профессионализм на всех этапах родов.

Парные роды от первого лица Роды, Беременность, Длиннопост, Партнерские роды, Новорожденные

Лига беременных или около того

142 поста674 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Все правила пикабу работают и тут.

2. Будьте взаимовежливы и не провоцируйте конфликты при общении.

3. Приветствуются советы и личные истории, связанные с главной темой сообщества

4. Старайтесь избегать суфиксов и сленга форумов для беременяшек.