751

Папа Коля, ты дурак?

Мама разошлась с отцом, когда мне было года 2. Он не появлялся в моей жизни ни разу, алиментов не платил, материально не поддерживал. А мама ничего у него не просила. Семьи другой у него не было.

До поры до времени я её ни о чём не спрашивала, но в 10 лет стала интересоваться, а где, собственно, второй родитель. Мама со вздохом рассказала, что он у меня всё-таки есть, и даже не какой-нибудь космонавт, а вполне реальный человек. Я захотела с ним познакомиться. Мама, ещё горестнее вздохнув, пообещала.

Встреча произошла примерно через полгода после этого разговора. Приходил он к нам два раза в месяц, примерно на час. Я его ни о чем не просила, денег от него также никто не требовал. Мне хотелось с ним пообщаться, поближе познакомиться, но он оказался человеком замкнутым и молчаливым. Я, впрочем, тоже никогда не отличалась разговорчивостью, и вскоре эти встречи начали меня тяготить. Я не понимала, как с ним общаться, а он не делал ни одного шага навстречу. Но он ходил, хотя его уже никто об этом не просил. Приходил, мы молча сидели полчаса в комнате, потом шли пить чай на кухню, потом он уходил. Так прошло года два. Подарки от него я видела ровно три раза в год: на день рождения, новый год и 8 марта. Это были небольшие суммы денег на карманные расходы.

Однажды он пришёл и протянул мне небольшой пакет со словами: "Вот, возьми. У меня тут племянница гостила, оставила кое-какие вещи, посмотри, тебе, наверно подойдут".

Я с любопытством заглянула в пакет. Там лежала пара ношеных капроновых колготок и пудреница с остатками пудры по краям. Я растерялась. Мне было 12 лет, и я не знала, что сказать. В конце концов, обретя дар речи, я тихо сказала: "Спасибо". Потом мы, как обычно, посидели в комнате, а затем пошли пить чай на кухню.

Сидя напротив него и слушая, как он прихлёбывает чай и чавкает булкой  с вареньем, я исподволь его рассматривала. Своим неокрепшим детским 12-летним умом я понимала, что человек он неплохой, что, принеся пакет, у него не было никакой задней мысли, и он не хотел меня обидеть, просто в его мужском понимании, что подошло одной женщине, вполне может подойти и другой особе женского пола, пусть даже маленькой. Я это понимала, поэтому помалкивала, но в душе очень хотелось взять ложку, постучать по его залысинам и прокричать: "Алло, есть кто дома? Или, папа Коля, ты совсем дурак?"

Дубликаты не найдены

+50
А мне почему-то показалось, что эти колготки с пудрой не племянница его отдала, а просто какая-то женщина у него дома оставила, вот он и решил дочери подарить.
раскрыть ветку 1
+8

А я их(пудро-колготы) даже не видел, так что мне судить сложнее...

+52

Вот что значит ребенок, чистая душа. Я бы "алаверды" собрал комплект из дырявых носков, проперженых труханов и хорошо поюзанной зубной щетки и презентовал со словами "У нас гостил дядя Федя, оставил кое-какие вещи, посмотри, тебе, наверно подойдут".

+110

История о том, как мужик оказался и не мудаком, и не говном, но, увы, и не замечательным парнем, которые не сошелся с женщиной в силу непреодолимых внешних обстоятельств. А просто, как это часто в жизни бывает, он являлся пустышкой, с которым и поговорить не о чем. Да, такова жизнь.

раскрыть ветку 3
+33
Пришёл, потрахались, попили чай, ушёл. Потом родился тс
раскрыть ветку 1
0

лась.

+2

не всем дано быть болтунами

+6

Мне мой батя на ДР на лет 10 подарил два вот таких шарика от подшипника, как на картинке.)) На 16 обещал компьютер, подарил окаменевшую ракушку которую нашел на вахте. Больше за всю жизнь подарков не было. Редкие 50 рублей на шоколадки перепадали только, вместо алиментов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

А ты ведь столько лет эти шарики хранишь...

раскрыть ветку 2
+4

Хранила аж до первой прогулки на улице, в тот же день. А вы бы оставили свои фантазии между собой и своим интернет провайдером, ей-богу))

раскрыть ветку 1
-5

Похоже на анальные шарики А отец-то затейник.

раскрыть ветку 1
+3

Вам видимо лучше знать, на что это похоже.

ещё комментарии
+6

Понимаю вас, ТС. У самой отец такой же. Оба с ним мало общительные, встречаемся пару раз в год часок поговорить и все. Если что, то мне 25, родители развелись, когда мне было 2.

раскрыть ветку 9
+5

и вы такой же как и тс, и отцы одинаковые, и обоим было по 2 года, когда родители развелись... может вы просто вторая личность одного и того же человека?)

раскрыть ветку 6
+10

Нет, мне колготки с пудрой не дарили) либо мозг был настолько от этого в шоке, что решил забыть данный эпизод жизни

раскрыть ветку 1
+6

Они потерянные в детстве близнецы :)

раскрыть ветку 3
+2

Я не хочу защищать вашего отца, но сужу по своему. Дело не в том что он плохой, а просто в его детстве с ним, скорее всего, тоже не общались. Поэтому он и не знает, как вести себя с детьми. Хотя, конечно, это не оправдание, ведь можно включить мозг и понять, что это твой ребёнок, блять.

раскрыть ветку 1
+2

Да я на него и не злюсь. На самом деле мне просто пофиг, для меня это чужой человек

+10
Меня мама решила с какого то перепугу познакомить с генетическим папой когда мне было под 30. Ладно, мне не сложно, посмотрю что за чудо юдо рыба кот. Пол часа он трещал не переставая какой он несчастный и жена то умерла и 2 сына долбоящера и прочее. А я сидела, молчала и искала хоть что то, чем я могу быть на него похожа. Так и не общаемся, да мне и не надо. Единственное что у мамы спросила - он хоть алименты платил? Нет? Ну и все. Значит не сядет мне на шею со своими болячками
раскрыть ветку 1
+1
Ну насчёт не сядет на шею вы ошибаетесь. Юридически имеет право. У меня просто аналогичная ситуация я ходил к юристу узнавал.
+4

А мне мой "папа", который зашел "в гости", принес пакет с фруктами, держа другой рукой коробку с ноутбуком, в подарок для своей второй дочери))

раскрыть ветку 1
0

Жестоко

+27
Самое хреновое то,что он не общался,а не то что принес.Я у отца 1,и он тоже совсем не общался со мной, ничего у него не просил..Он так и уехал,ничего не сказав,в Израиль.Мне 42,и странно,что человек у которого 1 сын,даже общаться не хочет..У меня растет сын,и я не живу с гр.женой,но я прихожу и общаюсь со всеми,поддерживаю.
раскрыть ветку 8
+8
У меня так же. Родители развелись, когда мне было шесть. Отец уехал к своему отцу. И все. Редкие письма через несколько лет сошли на нет. Никаких попыток увидеться, забрать на каникулы, никаких подарков. Причем никто бы ему не препятствовал. Когда жил с нами, то очень меня любил, занимался, играл, игрушки делал, ничего плохого про отношение ко мне не скажу. Я поздний ребенок, меня очень любили.
+1

Привет коллега!

Мне вот насрать полностью на такого же отца. Думаю это его проблемы, а не мои. Пусть живет не долго и не счастливо)

-18
Тут ещё женщина играет роль. Может быть, мать против общения. У меня вторая жена такая. Вроде и хочешь с сыном общаться, а она в позу - против. И все.
раскрыть ветку 5
+21
Вроде хочешь? Ну-ну )))
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+13
Много слов мужчин, что женщина запрещает общаться с детьми после развода ))) Какой же это бред в большинстве случаев! Значит, мать вы сильно обидели, растоптали все, что строилось! Прям вот все такие и пушистые, а бабы настраивают против вас детей! Я понимаю - люди разные все, но я сейчас про нормальных ))) Неужели, если сохранять нормальные отношения (ну не сложилось!) с бывшей женой или с бывшим мужем - кто-то против общения будет???
раскрыть ветку 1
-1

Всего лишь не оправдали возложенных ожиданий. Достаточная причина чтобы отыгрываться на бывшем и детях. Самое интересное в этой ситуации то что мстят за СВОИ ожидания, о которых другая сторона возможно и не подозревала.

+15

А сейчас как отношения? Ожидала, что в конце рассказа он потребует его содержать)

раскрыть ветку 6
+4

Дык наверное так же. Или здесь 12-ти летние не водятся?

+2

Живём в разных городах, иногда созваниваемся.

раскрыть ветку 3
+47

И молчите в трубку?

раскрыть ветку 2
0

а зачем такого привечать

+7

Вспомнила старый фильм где старик дал восьмилетнему мальчику пустой фантик от конфеты, и он такой: дядя Петя, ты дурак? Напомните название, если кто то тоже помнит. Советский черно-белый фильм

раскрыть ветку 3
+10

"Серёжа".

+4
Угу, так вы догадались? Поразительно!
0

Ну там вроде не старик был, а мужик лет за 30.
Но этот эпизод запоминают все, даже кто совершенно не помнит ни одного кадра в фильме и названия.
https://www.youtube.com/watch?v=Iz2dKD8ZGCs

+1

у меня тоже была душераздирающая встреча с отцом,привёл матери жениха,,это я уже потом узнала,тогда мне было 6 лет,просто я знала,что он мой отец,мать родила,а замуж ей  брат не разрешил,а когда отец пришёл в роддом навестить родиху,и ребёнка,её брат сказал"ещё раз придёшь,ноги переломаю",так я осталась без отца,а мать,матерью-одиночкой,это пред-история,пришёл,сел на стул возле стола,я на полувздохе  встала рядом,жду,когда он скажет мне"дочка",долго ждала стояла,и тут он выдаёт"девочка принеси мне воды",я ушла за водой,и не вернулась,плакала в ванной от обиды,вот и всё моё общение=свидание с отцом,ни о деньгах,ни о подарках речи вообще не было,да мне это было и не надо,того,что я ждала,не дождалась.

раскрыть ветку 1
0

Не все понятно в твоей истории. Что значит брат не дал замуж? Ты с Кавказа? И что значит "привел матери жениха"?

-2

вот читаю такое и приходится испытывать жалость к своему народу. отец, он должен блять пиздец ВСЁ самое лучшее в жизнь дочери привносить. Я сам души не чаю в своем сыне, сестру вырастил да почти как свою дочь, отношения как между самыми что ни наесть родными людьми, всё мне доверяет, и что с мальчиком был секс первый и что из магазина украла шоколадку, от мамы у нас с ней секреты.. а тут - папа-Коля дурак, ни копейки алиментов за всю жизнь

раскрыть ветку 4
+10

Ничего не понял: у сына был первый секс с мальчиком?

раскрыть ветку 3
+4
У сестры видимо
раскрыть ветку 2
0
Дядь Коля...
0

ни богу душу, ни черту кочерга

раскрыть ветку 1
0
Вообще, «богу душу» —это о другой ситуации говорят. А тут сказали бы «ни богу свечка, ни черту кочерга».
0
Да уж
-13

А мать рассказала, чего разошлись, может оба дураки...

раскрыть ветку 1
+6

Мне более интересно, как она с ним сошлась то?

-20

маме надо было стучать ложкой по лбу, перед Вашим рождением тоже.

раскрыть ветку 1
-4

Не ложкой, и не перед рождением.

-9

Не осОбЕ а особИ тс

раскрыть ветку 3
+6
Не особЬ, а особА, комментатор.
раскрыть ветку 2
-3

С чего особА, если особь? Гугл в помощь. И минусаторам также тупым.

раскрыть ветку 1
-20

Зачем рожать от человека, которому не нужны дети?

раскрыть ветку 1
-3

зачем рожать?

ещё комментарии
Похожие посты
1348

Подарок или не считается?

Перед моим днем рождения, подошел ко мне супруг милый и спрашивает:

- У тебя какие-нибудь пожелания есть, чем порадовать?

Я в затылке почесала и выдала ему квест на "что-нибудь и полезное, чтобы часто пользовалось и не пылилось, но обязательно чтобы и для души тоже было, вот чтоб смотрю и радуюсь, каждый раз как использую!". Мы, конечно, потом варианты более детально обсудили, с учетом "что ж это за аленький цветочек такой может быть?". Муж подумал, вспомнил, что я жаловалась на сквозняк по ногам, когда за компьютерным столом работаю, покопался в сети и притарабанил мне на подтверждение идею о тапочке с обогревом.

Их много вариантов есть - и отдельные тапки на каждую ступню, и один большой куда обе можно засунуть, и с мехом, и без... Но в любом случае, штука 100% отвечала запросу - и полезная (как похолодало, каждый вечер в использовании!), греет и душу, и сердце (сую в ее теплое нутро озябшие задние лапы, и уровень любви к мужу сразу на 10% подскакивает!), и дизайн он сам выбрал очень симпатичный - пушистая, мягкая, нежно-голубая супер-тапочка!

Я счастлива, муж доволен.

День рождения удался, а потом я радостно с коллегами на работе поделилась - в основном, на тему самой штуки, может не знает про нее кто, а она-то удобная такая! Ну и предисторию покупки тоже рассказала. И одна из коллек эдак с жалостью и недоумением:

- То есть, ты в итоге без подарка осталась?

- Почему это? Вот же - шикарный тапочек!

- Это не считается, это вы заранее обсудили - обычная покупка домой. Подарок - это муж сам должен придумать, постараться получше! А он схалтурил...

В обсуждение вопроса больше людей включилось, но мнения разделились весьма решительно на два лагеря.

И вроде бы, я понимаю, чувство сюрприза это важная часть радости в ожидании подарка. Но и в том, чтобы провести разведку перед этим и убедиться, что "вот это вот" действительно желанно, тоже ничего плохого нет. Ведь ситуация "я ему намекала, а он запомнил!", запросто может стать "я намекала, а он ничего не понял", и при этом кто-то будет виноват, что подарил не то, о чем намекалось... Чудесно, когда опыт совместной жизни большой и сомнений нет, но если они есть - ну почему бы не уточнить? Не малышу же подарок от Деда Мороза на НГ!

А тапочка, греющая и ноги, и сердце, вот примерно такая:

Подарок или не считается? Семья, Подарки, Мужчины, Тапки, День рождения, Мнение
6737

Зла пост

У меня большая семья, бесконечные дядьки, бесчисленные тётушки и их дети.

Недавно пожаловалась 12-летняя двоюродная сестра, что плохо видит, а мама не хочет тратиться на очки.

Т.к. знаю, что это такое, задумал решить этот вопрос... Сам в своё время сидел на первой парте и думал: "Это тайская письменность изображена на доске или что-то на нашем языке?.." Сложно учиться, сложно ориентироваться, как-то уехал в другой конец города, потому что не разглядел цифру маршрута. Ну а что говорить про знакомых, которые перестали общаться, потому что на улице я с ними не здоровался. И мои проблемы, что я только вблизи мог их обиженные рожи узнать.

И это всё легко решается очками!

Записал ребёнка с разрешения тётки в диагностический центр на сегодня проверить зрение. Всё вроде нормально.

Сейчас тётка звонит и кукует в трубку: "Ой, я передумала, ой, я не хочу, чтобы ей капли капали - это же можно ослепнуть навсегда!"

И не переубедить, не объяснить, что эти капли не яд и не 5G.

Сейчас пережил весь спектр эмоций! От "нууу тупыыые", "ахахахв, серьезно? такое бывает?" до "наточил я свой топор, головешек полон двор"!

Мне интересно, как такие люди доживают вообще до зрелого возраста? Как они умудряются не самоликвидироваться каким-нибудь кремом от излучения Wi-Fi?!

В общем, не знаю, что делать. Ребёнок не мой, права вести его без ведома родителей не могу. Смириться и наплевать тоже не могу.

Писатель не чукча, всем адекватных родственников.

4548

Подарок

Близился день рождения мужа. Пожеланий никаких, мол всё что надо есть. А любил он раньше в танки играть. В выходные мог время провести, да по вечерам иногда. Ноут устарел, играть сложно и больше недовольства. Так и забросил.
А тут волна эта ваша про игры. Решала я подарить человеку компьютер. Решила и сделала. И теперь смотрю на счастливого мужа играющего в танки. Не помню у него такой радости. Курьер вечером привез, собирал друг семьи. У него и стоял, ждал своего часа. Мальчик 36 лет. Счастливый как ребенок.
Пикабу, спасибо за идею!

109

Британец проехал 370 километров из Глазго в Манчестер на маленьком розовом велосипеде дочери, чтобы собрать деньги на благотворительность

Британец проехал 370 километров из Глазго в Манчестер на маленьком розовом велосипеде дочери, чтобы собрать деньги на благотворительность Новости, Великобритания, Благотворительность, Мужчины, Велосипед, Отец, Велопутешествие, Фотография, Родители и дети, Видео, Длиннопост

Тридцатисемилетний Уэсли Хэмнетт из города Уайтеншоу проехал около 230 миль из Глазго через Озерный край и добрался до Южного Манчестера за шесть дней, финишировав в 6 часов вечера 21 сентября.

Эту поездку он решил совершить на крошечном велосипеде своей дочери, который лежал в сарае без дела в течение последних нескольких лет.

Уэсли, который работает в аэропорту Манчестера, говорит, что он, по понятным причинам, чувствует себя немного приболевшим.

"Я на седьмом небе от счастья! Я рад, что сделал это, что могу увидеть свою семью, я действительно чувствую выложившимся на все сто", - говорит он.

"Хуже всего у меня дела со спиной, но ноги и колени тоже сильно болят. А мне в 7 утра уже нужно работать!)"

Британец проехал 370 километров из Глазго в Манчестер на маленьком розовом велосипеде дочери, чтобы собрать деньги на благотворительность Новости, Великобритания, Благотворительность, Мужчины, Велосипед, Отец, Велопутешествие, Фотография, Родители и дети, Видео, Длиннопост

Но его дочери, 10-летняя Эви и 8-летняя Техья, очень воодушевились невероятными усилиями своего отца.

Уэс продолжает: "Они кажутся действительно счастливыми и просто сияют от гордости, я никогда не видел, чтобы они раньше так много улыбались."

На данный момент сумма пожертвований составляет £6,000, в том числе деньги, собранные наличными во время самой поездки. Все деньги, которые были собраны, пойдут в различные благотворительные организации: Организация Макмиллан по поддержке больных раком, больнице Кристи, фонду Британские сердца и его местной больнице в Уайтеншоу

.

Он объясняет: "Главная причина состояла в том, что все мои бабушки и дедушки умерли, последним из них был мой дедушка Фред, скончавшийся в прошлом году. Это было немного грустное время, когда я осознал, что у меня не осталось ни бабушек, ни дедушек. Поэтому я подумал: "Я хочу сделать что-то действительно важное", например, собрать деньги для людей, которым они бы были очень нужны."

Делясь подробностями своих планов в Твиттере, Уэс сказал, что, если бы он и смог получить 1000 ретвитов своего поста, то сделал бы это на велосипеде своей дочери, а не на своем собственном - так он и поступил.

Уэс говорит: "Знаете, когда [прохожие] странно смотрят на меня, я просто говорю "Привет" и улыбаюсь им, а они здороваются в ответ - это действительно поднимает настроение."

"Потом они просто говорят: "Какого черта ты делаешь?" А я останавливался и болтал с ними, так что половину времени я просто разговаривал с людьми. В целом, люди были просто замечательные."

Изначально Уэс планировал в этом году совершить поездку в Россию на своем собственном велосипеде. Но из-за коронавируса, который в этом году спутал планы абсолютно у всех, он решил сделать свою поездку более локальной. Однако это еще не конец этой затеи, она все еще находится в стадии разработки. Уэс добавляет: "Я определенно все равно поеду в Россию. Мне очень хочется это сделать. Я всего лишь отложил эту идею. Обычно, что бы я ни говорил, я это делаю - и я не отступлю."

https://www.ladbible.com/community/daily-ladness-manchester-...

Показать полностью 5
243

На этот раз со своими маленькими помощниками

Болельщик Миннесоты, которого выгнали с трибун за танец 12 лет назад, возвращается через 12 лет и заканчивает свою незавершённую работу.

Отсюда - https://redd.it/iqmo2d

746

Неадекватная жительница Казани избила мальчика в подъезде

Что стало поводом для такой агрессии, выясняют правоохранительные органы.

В Сеть попала видеозапись с камеры наблюдения одного из подъездов в Казани. Камера сняла, как женщина с поражающей жестокостью избивает маленького мальчика. Она дёргает его за волосы, толкает и бьёт руками по лицу. Ролик опубликовал портал KazanFirst.
Сцена с самим избиением длится около минуты, однако ролик начинается уже на том моменте, когда женщина наносит удары сыну. В силу возраста мальчик не в состоянии сопротивляться и несколько раз падает, что совершенно не останавливает разъярённую мать — она продолжает избивать ребёнка, поднимает его за волосы и толкает в стены подъезда.
Заканчивается происходящее тем, что женщина стоит над сыном, который что-то ей объясняет. К сожалению, камера наблюдения не записывала звук, поэтому, что именно послужило поводом для такой зверской жестокости, пока остаётся тайной. Впрочем, Прокуратура Татарстана уже начала проверку по данному факту, а все задействованные на видео лица установлены.
https://life-ru.turbopages.org/s/life.ru/p/1342448

Мать объяснила жестокое избиение четырёхлетнего сына в подъезде https://life-ru.turbopages.org/s/life.ru/p/1342475?utm_sourc...

#comment_178522151

Показать полностью
243

Родительская любовь

Родительская любовь Родители, Родители и дети, Любовь, Позитив, Развод, Обручальное кольцо, Кольцо, Ожерелье, Подарки, Память, Семья, Отношения

Пишет пользователь Reddit: "Когда родители моей жены развелись, то сделали из своих бывших обручальных колец ожерелье и подарили ей, чтобы напомнить, что в ней они по прежнему едины."

Источник

854

Отец построил маленькую лодочку на День рождения своего сына, чтобы вместе устроить прогулку на побережье Новой Зеландии

1182

Необычный презент

Несколько лет назад я являлась одновременно и мамой учеников, и учителем. То есть как бы была по обе стороны школьных проблем, претензий и разного рода организационных вопросов. Вообще-то, мы должны быть союзниками и соратниками в достижении единой цели, но сейчас это кажется чем-то нереальным, так как зачастую родители среднего и старшего звена предъявляют исключительно претензии, забывая о том, что успешный ученик в школе - это совместный труд.
На традиционные праздники в то время дети носили презенты учителям. Как к этому относитесь вы - это другой вопрос. Но это было. Мои тоже носили. И это выглядело обычно вот так:
- Мам, я хочу поздравить с Днём учителя математики НС!
- Хорошо. Есть какие-либо предпочтения по подарку?
- Да! Я хотела бы подарить вот это 🎁 и написать открытку!
- Отличная идея!
Давала деньги плюс открытка - ничего обременительного для семейного бюджета, учителю приятно внимание, ребёнок тоже доволен, он выразил благодарность.
Приносили презенты и мне. Единственный раз я презент в виде букета не взяла от мамы выпускника, которая сначала пыталась оскорблять непопулярностью предмета у старших классов, просила выставить 4 просто так со словами: а нафига нам ваша география! Потом, подумав, принесла букет как извинения. Вот такое не люблю.
Но дети! Они такие непосредственные бывали в своих рукотворных подарках! Как можно было им отказать и не взять? Я вот люблю брошки прикольные, так две девочки мне их вязали и лепили из полимерной глины. Одна вязала игрушку, она до сих пор на моем столе, хотя прошло 5 лет.
Родители тоже дарили презенты. Про один я, возможно, напишу отдельно чуть позже. Но был и такой, ради которого задумывался этот пост.
Когда я была маленькой девочкой, часть детства я провела в Новгородской области. Каждый летний день с утра мы с бабушкой ходили за ягодами и грибами. Это были разные ягоды: сначала земляника, потом малина, черника, голубика, костяника, морошка, уже осенью брусника и клюква. Все лесные ягоды чудесные и ароматные на вкус, но мое предпочтение навеки было отдано бруснике! И сейчас именно она для меня это вкус детства.
Вскоре родители переехали в другой город за 2 тыс км от новгородских лесов и бруснику с того момента я видела только в виде ароматизатора в мороженом. Многое из того, чего было в детстве навалом, стало либо недоступным, либо очень дорогим.
Вернёмся к учительским презентам. На линейке 1 сентября ко мне подошли застенчивые папа с сыном и сказали, что они ко мне в класс. Новый ученик оказался славным мальчишкой, деревенским, приехавшим из Новгородской области. Сначала мои «орлы» не брали его в компанию, но уже через месяц были не разлей вода. Витю воспитывал папа. Воспитывал правильно, на собраниях, в 💯% без него чисто женских, всегда вносил разумные предложения, которые позволяли мне прилично сократить собрания по времени.
И вот в один из праздников, за 5 минут до урока, поднимается ко мне охранник и говорит, что внизу меня зовёт ученик. Как он понял, донести сумку не может, но ему, охраннику, не отдаёт. Я спустилась и увидела Витю с большой сумкой и словами: мы с папой поздравляем Вас с Днём учителя! Сумка была тяжёлая и странная по форме.
Когда я открыла подарок, то потеряла дар речи: это были две трёхлитровые банки: одна со свежей клюквой, а другая - с моченой брусникой (самое брусничное лакомство для тех, кто не знает). Они стояли у меня на столе в учительской и все спрашивали: что это?
А это был мне привет из детства, неожиданный и такой ностальгичный.... Как будто бабушка мне насобирала.

3360

Подарок

Дело было пару дней назад. Далее со слов жены.

Подходит ко мне младший сын
- Мааааам, а вот как родители мальчика узнаЮт, какой именно подарок хочет получить мальчик на день рождения?
- А что сам мальчик хотел бы получить в подарок?
Сынуля слегка замялся:
- Металлоискатель...
- оО

Вот 5 лет человеку, через месяц 6 будет. Сидим с супругой в раздумьях.

182

На волне про практичные подарки от родителей

Так много постов появилось, как дети на родителей из-за очень, скажем так, практичных подарков, обижены. Вспомнила, что тоже ребенком всегда обижалась, что ни год, то на день рождения "подарок" одеть к школе, на новый год тоже всегда что-то нужное. И вот заставили эти истории меня задуматься, как все это было на самом деле и вспомнила свое детство в 90-е: как жили на одну мизерную мамину зарплату, потому что папе не платили месяцами, как папа уволился и стал подрабатывать где можно и нельзя, чтоб двух детей прокормить, как сестру мою старшую из последних сил в начале 00-х на платном учили, потому что для бюджетного места нужно было дать крупную взятку, а на нее денег не было. Как нас детьми месяцами к бабкам в деревню отправляли, потому что жрать дома иногда нечего было. Как сами потом в деревню переехали, потому что там возможность была огород посадить и хозяйство завести... Да и много чего вспомнилось... И так благодарна я моим родителям, за эти "подарки",  Как бы обидно это в детстве не было, но нас прокормили, старались более-менее нормально одеть, а главное, никто нас в это время не бросил, не спился и не скололся, как это было сплошь да рядом, хотя от жизни такой я сама не знаю, чтоб сделала. И почему-то я думаю, что у большинства историй про такие подарки в 90-е примерна одна та же самая причина. У кого-то получше была ситуация, у кого-то похуже, но тяжело было всем.

1047

Пылесос на день рождения от родителей

Давно было, начало 90х. Врямя было такое, что мы часто слышали фразы типа: "мы подарим тебе сейчас, но это как-бы на Новый год, ДР и т.д"))) Часто на День рождения дарили свитера, куртки, ботинки, то есть то, что так и так надо было покупать родителям.
Так вот, одному моему другу родители подарили на день варенья, внимание: новый пылесос))! Толи Тошиба, толи Gold Star, не дешевый такой. В обязанности кореша входило придти со школы и пропылесосить дома, а пылесос у них был старый советский, но вполне себе исправный. Типа: на сынок тебе подарок, теперь тебе убираться легче на порядок будет, пользуйся на здоровье и ни в чём себе не отказывай).
Нам по малолетству ничем особенно странным это не показалось, но через неделю созрел план: поехать в комиссионку и поменять его на приставку с картриджами. После школы мы это успешно осуществили: запаковали пылесос обратно в коробку, в автобус и к барыгам. Там продавец был парень лет 18-20, с ним мы успешно договорились и привезли домой новенькую Нинтендо и пару картриджей.
Подключили, долго вращая крутилки на его телевизоре. Поиграли пару часов и убежал я домой. Еще несколько дней также забегал к нему поиграть.
Родители друга узнали об этом не сразу, пылесос то конечно его, но он решил сразу не говорить, а пылесосил старым. А вот когда узнали, то политика их в корне поменялась: пылесос оказался их. Батя друга пришел к нам домой вечером, чтоб я выступил свидетелем обвиняемого... на следующий день они с приставкой ездили в ту комиссионку, но пылесос не отдали: его взяли как б/у, а приставка была абсолютно новой, вроде доплату требовали, не помню уж, но помню, что приставка так у друга и осталась и честно верой и правдой служила нам еще не один год.
История эта на родительском собрании дошла до других родителей и у одноклассника, которому "подарили" видеоплеер, мать стала прятать аппарат на ключ в шкаф.
Мой же батя шопотом от матери стал советоваться со мной по поводу того, что я хочу на ДР, исходя из возможностей. А шопотом, потому что мать была люто против и считала, что дарить надо только нужные вещи вроде "сменки" в школу или формы на физру и бессильно разводила руками когда батя тайком дарил мне фотоаппарат ФЭД 5в или винтовку пневматическую ИЖ))

656

"Я тебе подарил, я же и заберу"

На фоне постов о родителях, детях и игрушках, детских мечтах и разочаровании.
В 1993 году исполнялось мне 4 года. Достаточно хорошо помню этот день и сейчас, быть может не во всех подробностях, но основные моменты и ощущения точно. Жили мы очень скромно, в небольшом городе, большая часть населения которого трудилась обычными работягами на большом коксохимическом заводе. Время непонятное, сложное и дефицитное в плане товаров в магазинах и денежных знаков в карманах. И вот, вечером, тихое семейное торжество, небольшое застолье и поздравления. В тот день я получил в подарок от родителей автомобиль. Нет, не так, АВТОМОБИЛЬ на радиоуправлении, уменьшенная копия вишнёвой девятки - символа и предмета обожания тех лет. Восторгу не было предела, удивлению и благодарности тоже.
О эти формы, рубленные линии, тонированные окна и цвет кузова... Моя прелесть...
Батареек в комплекте конечно же не было, денег на них тоже. А было их там ну прям прилично (или неприлично) много - 4 в пульт и 5 в саму машину. И их покупку пришлось ждать ещё какое-то время. Как же она ехала... Даже Тесла сегодня у меня не вызывает подобных эмоций. Даже самое примитивное и не совсем удачно реализованное управление с пульта, застревание колес в ковре и вечно разряжающиеся батарейки не могли омрачить счастье от обладания этим чудом. Качество исполнения приводов колес и подвески было совсем никакое. И, став постарше, я с удовольствием "крутил гайки" и внедрял новые идеи в конструкцию.
Шло время, девятка жила в своей комплектной коробке с пультом, иногда показываясь на свет. Я растил планы как когда-нибудь найду донора от более современной игрушки и переделаю механику и добавлю новых возможностей в управлении (вперёд и влево-вправо - все что она могла из коробки). И, уже в старших классах школы, однажды придя после уроков домой, я застал отца в разгаре уборки, в процессе которой он ещё утром выбросил коробку с моей вишнёвой девяткой, мирно припаркованной на шкафу. На доводы "да зачем тебе она" и "ты же уже вырос" я не мог отвечать из-за слез на глазах. Это был дорогой для меня подарок, любимый и хранимый долгие годы. Я понимал как трудно он достался и сколько примерно стоит в то время, и от этого было ещё обиднее. Мы тогда не разговаривали несколько дней. Зачем, почему и как так то - до сих пор мне не понятно.
Фото такой же игрушки, но в другом цвете, выдал гугл на Пикабу, в одном из постов @ScrollLK

"Я тебе подарил, я же и заберу" Родители и дети, Игрушки, Ностальгия, Радиоуправляемые модели, Подарки, Детство, Длиннопост
Показать полностью 1
2255

Про подарки и родителей и детские обиды

Когда мне было 10 лет, и деревья были высокими и трава зеленее.

В один прекрасный день мой отчим  принес мне подарок.  Даже так ПОДАРОК. Радио конструктор для пайки Юность кп-101. Моей радости не было предела я прыгал до потолка.

А потом со словами сломаеш ещё, сам взял и спаял его. Возможно в его словах была логика и рационализм. Но так я и не стал радиолюбителем.

Теперь моему сыну 10 лет, год назад я подарил ему паяльник и пару китайских наборов для пайки. Как смог рассказал что это и  показал как паять и .... что-то пошло не так.

Теперь его комната забита радиоделалями,  модулями и ардуинками, моторчиками. Лего заброшено в кладовку.

Любимый блогер и АВТОРИТЕТ Alex Gyver.

На Ютубе в подписках десятки техноблогеров стоят.

На днях заявил, па ты паять совсем не умееш давай научу )).

1360

9 лет бывает только раз в  жизни! "Да уж"  правильная версия

У меня как и у многих пикабушников было говнодетство. С пьющим отцом, с никогда не покупаемыми хотелками,  с деньгами  от бабушек, которые я никогда не видела. И вот теперь дети у меня самой. На  днюху сын мечтал  получить гироскутер. Они тогда только появились и стоили диких 16 тыщ деревянных в среднем ( года 2 - 3 назад было) У нас дни рождения три штуки подряд -  я , сын и дочь., и  так накладно каждый год. Мы честно сказали - не потянем. Давай еще варианты. Но сын  ТАААК смотрел на эти штуки  и  ясен перец завидовал пацанам на них.  Хотя и выбрал варианты побюджетнее -  конструктор, кажется. Гироскутер в тот момент был  дорой для нас , аж зубы сводило. Но мы решили с мужем, что 9 лет ему больше никогда не будет. Дорога ложка к обеду, велик в детстве, свободная хата в студенчестве. Потом от всего это радости никакой.  И  не меняя легенды, мол дорого, не купим , ужались и втихую купили китайский гироскутер, нашли за 12 примерно. Подарки мы всегда дарим утром -именинник просыпаемся,  торт, шарики, хеппи бёздей и подарки.  Естественно завернутые. Сын встал в 6 утра.  И я никогда не забуду слезы радости, когда он эту огромную коробку распаковывал, неверия что вот он мечтал, и знал что не будет, а оно есть!  И мы  всегда слово держим -  год без троек будет плойка. Табель пришел -  плойка куплена в этот же день. И никаких люлей за случайно разбитый телефон или сломанный велик -  дети нужны , чтобы их любить. И дарить им велики или гироскутеры.

238

Зоопарк в зоопарке

Очень люблю наш городской зоопарк, часто гуляем с ребенком. Мелкие были, жили достаточно скромно, но мама всегда старалась нас просвещать и водила в музеи всякие. Поход в зоопарк был праздником. С возрастом начала замечать неадекватов. Муж говорит, что пора привыкнуть.

Ходили на днях, люди как с ума по сходили после карантина! Протаскивают самокаты для своих детей, что категорически запрещено. Потом их чада летят с горы, падаю, рыдаю, а мамашки бегут в администрацию разбираться.

Стояли у вольера с павлинами, шикарные птицы, вот один распускает хвост, стоит очень близко. Что делают родители-стараются быстрее запечатлеть этот момент на фото. В этот момент девочка лет 4-5 просовывает руку через прутья ограждения и уже пытается выдернуть перо, рядом ее мама и куча недоумевающих детей. Я делаю замечание, на мамаша отвечает в стиле -не кричите на моего ребенка. Хотя раньше павлины летом свободно передвигались по зоопарку.

От увиденного вспомнились еще неадекваты. Однажды 3 или 4 парня лет 25-30 возле вольера рысей решили, что просто смотреть скучно, поэтому один из них увидев недалеко куст, отломал ветки и начал просовывать через прутья и стараться задеть рысь. На замечания админстрации и выдворение из зоопарка очень обиделись. Еще одна большая семья разновозрастная отличилась. Точнее ее отец, увидев жирафа, решил его накормить близлежайшим кустом, для чего отломал пару веток от ближайшего и начал подманивать жирафа. Да так, чтоб он максимально перегнул свою шею через забор, ведь это очень весело! Удивляют неадекваты, решающие покормить животных остатками фаст фудом, ведь как же медведь без куска булки с кетчупом?! Еще была женщина в возрасте, пришедшая с муже и внуком лет 4. Искала маленький камушек, чтобы кунуть в волка, т.к. он далеко стоял и не смотрел на них, а она очень внучку хотела показать. Благо муж ее быстро подруки взял, брякнул ей и быстро увел. И таких случаев очень много, наверное пора привыкнуть(((

334

Неусвоенные уроки от взрослой женщины

Интересное вышло обсуждение после поста Rumaxer "7 лет экономии"...  Рассказал человек, как честно накопил на квартиру и как стало ему пусто на душе. Но, как это часто бывает на Пикабу, вдруг разговор сразу же свернулся на  животрепещущую тему любви и секса, как на это смотрят мужчины, а как женщины, и как это вообще - найтись "ключу и замку", и как это - если не находится. Моя история в комментарий не уложилась. Расскажу, как меня учила уму-разуму одна очень уважаемая  женщина. Вернее, она пыталась учить свою единственную дочь, а я уж под раздачу попала. Дело было давно, правда, но актуальности не потеряло.

Моя подруга Нина с 10-го класса дружила с нашим одноклассником Владиком. Это был красивый мальчик, похожий на артиста Казакова в юности. Ну дружили-дружили да и в конце второго курса института поженились.  Да мы тогда все как-то массово играли свадьбы, начинали свою молодую семейную жизнь, всё впереди казалось безоблачным, все люди — братья, любовь плещется через край, и всё отлично!..

Молодые стали жить у родителей Нины в трёхкомнатной квартире. Семья жила в достатке. Наталья Петровна, мать Нины, была очень известным в городе врачом, отец тоже занимал высокий пост. Владик был обласкан в новой семье донельзя. Его выучили на права, отдали во владение машину, одели с ног до головы.  Семья же Владика была самой простой и, скажем так, не очень обеспеченной. На последнем курсе Нина родила дочку Танечку. Из деревни была привезена мать Натальи Петровны, нянчиться с правнучкой.

Нина защитила диплом и поступила в аспирантуру. Она была очень головастым, как мы её в шутку называли, «химиком по деревьям», и часто уезжала в командировки. Вся наша компания остепенилась, интересы сосредоточились на своих семьях, и встречались мы гораздо реже.

Как-то я спешила, закрывая варежкой нос, домой с работы. А незадолго до этого у нас была страшная непогода, и ветром в нашем дворе повалило дерево, насмерть придавив какую-то женщину. Это была очень шумная история, потому что возле того дерева оказались пожилые муж с женой. Так муж отделался царапинами и синяками, а жена погибла на месте.

Забежав в свой подъезд, я с испугом в полутьме наткнулась на Наталью Петровну. Она кинулась ко мне и запричитала: «Это меня должно было задавить то дерево! Это мне надо было умереть, чтоб не видеть такого позора! Это такой стыд на весь город! Я людям в глаза не могу смотреть! Бедный Владик!..» И что-то ещё в этом же духе.

Я в полном одурении, ничего не понимая, пыталась её успокоить, предлагая подняться к нам домой. Она  — нет,  поговорим без свидетелей. Так что узнала я о семейной драме на лестничной клетке возле полуживой батареи. «Доброжелатели» донесли Наталье Петровне, что её дочь разрушает семью молодого перспективного учёного, что он уже собрался уходить от жены и двух детей, и что вообще они оба позорят чистый облик кафедры, где работают. Наталья Петровна учинила Нине допрос, и та созналась, что любит этого человека и намерена расстаться с Владиком. Она, Наталья Петровна, считает, что срочно надо это всё прекратить! А самое кошмарное, что этот Нинкин аспирант — узбек! «Представляешь, узбек! Ещё не хватало, чтобы он со своими грязными ичигами влез в нашу жизнь!»

Огорошенная новостями, я молча внимала потоку слов и истерических рыданий: «Поговори с Нинкой! Ты её лучшая подруга, ты для неё авторитет! Скажи ей, пусть выкинет эту дурь из головы! У нас Владик, у нас Танечка, у нас всё хорошо, нам не нужен никакой развод и никакой новый муж, да ещё узбек! Да кому сказать, за ради кого рушится всё — на смех поднимут! Ты понимаешь, какой это позор?! Её надо убедить, что любовники приходят и уходят, а семья должна быть семьёй!»

К такому повороту темы я в свои 25 лет вообще не была готова (и как же странно мне это было услышать от нашего недавнего председателя родительского комитета!), поэтому робко возразила: «Наталья Петровна, а вдруг там любовь?» Уже без слёз мне сурово ответствовали: «Да при чём тут любовь?! Владик разве виноват, что Нинка загуляла? О нём-то кто подумает? А ему много ли надо? Как любому мужику — рубашку чистую и носки, да накормить повкуснее! Любовь ещё приплетают... Стыдобище это всё, а не любовь! Я тебя умоляю, поговори с Нинкой, она тебя послушается! Надо, чтоб одумалась!..»

Пересказываю этот безумный разговор в холодном подъезде так, как я его запомнила на всю жизнь. Поговорить пообещала. Только я и сама не знала, о чём в таких случаях говорят. В обеденный перерыв я пришла к Нине в институт: «Твоя мама у мне вчера была".  Нина сразу же остановила: «Ни слова больше. Я сама разберусь. Но ты знай, что если б не этот человек, я бы, наверное, зря на свете прожила и никогда бы не узнала, как это — любить по-настоящему. Ты меня понимаешь?» 

Это я уже понимала.

...Все повороты этой истории не пересказать. Наталья Петровна сделала всё возможное и невозможное, чтобы разрушить эти отношения. Даже уничтожила Нинины труды для кандидатской диссертации, писала в партком и даже куда повыше, сообщая об аморальном поведении двух аспирантов. Не отдала Танюшку. А Владик жил в семье, пока заново не женился.

Подруга моя живёт счастливо с другим мужем  много лет. И диссертацию заново написала. Но отношения матери и дочери так больше и не наладились.

Показать полностью
981

Несколько лет в День св.Валентина он приглашает вдов из дома престарелых в ресторан, угощает обедом, дарит подарки и розы

Несколько лет в День св.Валентина он приглашает вдов из дома престарелых в ресторан, угощает обедом, дарит подарки и розы
882

Комплексы родом из детства

Комплексы родом из детства Исследователи форумов, Семья, Родители и дети, Треш, Неадекват, Воспоминания из детства, Длиннопост

Комплексы родом из детства Исследователи форумов, Семья, Родители и дети, Треш, Неадекват, Воспоминания из детства, Длиннопост

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: