Памяти всех Жителей Блокадного Ленинграда

Знаете... самое страшное, что какие-то серьезные вещи начинаешь осознавать только в более зрелом возрасте...

Моей бабушки-блокадницы не стало, когда мне было 20 лет. К сожалению, на тот момент у меня было куча «очень важных дел» и я ничего не записывала, да и слушала ее в пол уха. Но все таки многое я запомнила и теперь хочу рассказать Вам.

Иванова Анна Мефодьевна, родилась в Невельском районе Псковской области. В семье кулака в самом начале 20-х годов. Она была старшей, после неё ещё 6 детей. С 4-х лет пасла коров одна. И, не дай Бог, какую-то потерять! Спрашивали, как со взрослой. В детстве младший брат случайно выколол левый глаз ножницами, сколько я ее помню, этот глаз был немного прикрыт и стеклянный протез отличался по цвету от здорового глаза. Учиться тогда считалось не очень важным занятием, так что писала и читала она с трудом. Не буду долго рассказывать, как раскулачивали. Мой пра-прадед этого не пережил.

И, вскоре после этого,  17-летняя девочка приезжает в Ленинград работать помощницей по хозяйству. Попала она, как сама говорила, в очень хороший дом, к пожилым евреям. Бабуля рассказывала, что не могла понять, что дома надо различать по номерам и названиям улиц, так что «примечала» свой дом по цвету и расположению.

Многое в моей памяти не сохранилось. Она вышла замуж и жили они на Некрасова прям на углу с Ул Восстания в коммуналке. Прадед был пожарным, а бабуля работала медсестрой  в госпитале. Она до смерти все благодарила заведующую своего отделения в госпитале за то, что во время блокады она поделилась квашенной капустой. Это их с дедом спасло. Еще рассказывала, что снарядом убило лошадь и прадед успел отхватить кусок туши. Мясные бульоны ещё месяц ела вся их коммуналка.

Во время Блокады бабушка родила своего первенца, девочку. Девочка прожила только пару месяцев... Бабуля очень не любила этого вспоминать.

Было ли страшно? - «Нет», говорит, «не было». В голове была только одна мысль -Победить.

Каждый раз, как она вспоминала, сразу начинала плакать. Она так и не смогла забыть все ужасы войны.

И до самой смерти Бабуля была очень морально сильным человеком. Если что-то не по ней, то могла и на х... послать прямым текстом. Жила одна и до последнего дня всех держала в ежовых рукавицах. В еде до конца жизни осталась очень не привередливой. Самое любимое лакомство был обычный стаканчик мороженного.

Бабуль, Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 4 года коров пасти? Но как?! У меня племянник в 4 даже нос себе не вытирает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама переспрашивала несколько раз. Реально в 4 года ребёнок в одиночку пас коров