Палу. День смерти. Часть 1

Сентябрьская трагедия на индонезийском острове глазами трех вымышленных героев.


Мощное землетрясение и последовавшее за ним цунами 28 сентября 2018 года унесли с собой более тысячи трехсот человек в Палу, городе на острове Сулавеси. За этим последовали невыносимые для выживших дни, полные отчаяния и горя – отсутствие помощи со стороны властей; еды, воды и электричества; и даже достоверной информации о произошедшем.


Я попытался показать это событие глазами обычных людей, оказавшихся не в том месте не в то время. Заранее прошу простить, если какие-то детали реальной катастрофы искажены или не показаны. Основываясь на текстах РИА, ТАСС и БиБиСи, а также постах путешественников, я позволил себе упомянуть лишь одну реальную личность – молодого парня, который пожертвовал собой ради сотни жизней других.


P.S. Я не преследую цель поспекулировать на теме. Этот рассказ – та дань, которую я, региональный журналист, способен отдать трагедии, разом перевернувшей судьбы тысяч самых разных людей.

Палу. День смерти. Часть 1 Рассказ, Землетрясение, Цунами, Индонезия, Палу, Длиннопост

30 сентября


Стоя с закрытыми глазами, Трай ощущал собирающуюся в закрытых веках горячую влагу. Он слушал. Как легкие, словно через силу, вдыхают воздух, пронизанный зловонием мусора, пота и дыма. Как сквозь шум его тяжелого дыхания насилует барабанные перепонки пронзительный женский крик, чередующийся с причитаниями и истерикой. Как рядом тихо переговариваются его коллеги, безуспешно пытающиеся придумать способ сдвинуть огромную плиту без техники. Как из-под этой самой плиты доносится гулкий стон мужчины, время от времени повторяющего – «Я умираю».


Парень почувствовал легкий толчок в плечо. Открыв глаза, он увидел ту же картину, что и в последние двадцать часов. Искореженный остов города, исчезнувшего с лица земли за считанные часы. Измученные лица, на которых читалось все что угодно, кроме радости и счастья. Затянутое тучами небо, будто скорбившее вместе с жителями Палу – его малой родины. Подошедший сбоку Буди, старший товарищ, тихо бросил:


- Иди, отдохни полчаса. Там под курткой бутылка с водой.


Траю даже не пришлось подавлять юношеский максимализм и вопреки «приказу» продолжать делать свою работу. Он устал так, что все мышцы превратились в одну сплошную боль, а голова уже просто не соображала, подавая телу лишь примитивные команды – «взять» и «перетащить». Молодой спасатель молча направился к видавшему виды пикапу, в кузове которого они передвигались вчера и сегодня по всей столице провинции. В этот момент ему ужасно хотелось лишь одного – рухнуть на колени и, прижавшись головой к пыльной дороге, рыдать, пока мозг не унесет его сознание в бесконечный сон без грез.


Краем глаза он увидел, как в его сторону направляется смуглый старик в изорванном пиджаке и грязных брюках. Он знал, что сейчас будет. Тот вцепится ему в плечи и начнет трясти, крича лишь одно: «Где вы были?!», а Трай молча оттолкнет его и пойдет дальше. За эту бесконечную смену его бригаде пришлось столкнуться с десятками подобных людей, чьи близкие не смогли дождаться помощи, хотя надежда была. Но больше всего было тех, кто помощи уже не ждал. Сотни. Наверно, рассуждал Трай, уже под тысячу. Казалось, что эти безжизненные тела никогда не закончатся. Казалось, что волна и землетрясение забрали половину жителей города, а остальные вынуждены жить с этим дальше.


Трай замедлил шаг, ожидая, когда старик подойдет. Невидящим взором парень смотрел куда-то в землю, готовясь безропотно выслушать голос, полный отчаяния. Но оказавшись рядом, старик не проронил ни слова и только протянул руки к его плечам. Постояв так пару секунд, мужчина с всхлипом крепко обнял юношу. Чувствуя, как ком подползает к горлу, а в носу начинает неприятно щипать, молодой спасатель услышал, как незнакомец сквозь зубы, сдерживая рыдания, произносит, словно молитву, одно и то же:


- Спасибо, что вы здесь.


28 сентября


Внезапный гудок клаксона по левую сторону едва не заставил Диану выронить стаканчик с капучино. Несмотря на присутствие дорожных знаков, местные автовладельцы в большинстве своем абсолютно не признавали правил движения за рулем. Женщина, еще не привыкшая к этому, застыла подобно сурикату посреди пешеходного перехода, пока мимо в сантиметре от нее не промчался нагло улыбающийся подросток на мопеде с включенным хрипучим радио, вещающим местную попсу.


- Ну красный же! – блондинка с волосами до плеч, показав на светофор, поняла всю бессмысленность возмущения еще до того, как закончила фразу, а потому уже шла вперед, вернувшись к телефонному разговору. – Да, я тут. Да чуть не задавили. Опять.


Дойдя до спасительного тротуара, она сделала глоток горячего напитка, обозревая уютную бухту в центральной части индонезийского острова Сулавеси. Одетая в простые бриджи, футболку с надписью «Элементарно!» и теплую кофту – после вчерашнего солнечного денечка погода вдруг передумала и наслала на райский уголок не самые приятные облака с ветром, который имел все признаки «сентябрьского» – она уже несколько раз подумала, чтобы вернуться, чтобы переодеться в джинсы, но ей было лень. Приятный жар от кофе наконец распространился от желудка по стройным конечностям, хотя это и был всего лишь эффект Плацебо.


- Я же говорю, Фло, я в отпуске. Только вчера приехала из долины Напу, - зная о пристрастии собеседницы к вину, она решила специально подразнить ее. Улыбка незамедлительно появилась на ее миловидном личике. – Если бы я собралась в Калифорнию, непременно взяла бы тебя с собой. Нет, я в Индонезии, в Палу, и тут есть долина Напу, не Напа.


Спустившись вниз по лестнице, она оказалась на набережной. Здесь, в отдалении десятки мужчин возводили какие-то деревянные сооружения прямо на песке. Диана направилась туда, чтобы разглядеть поближе, решив при этом пройтись у кромки воды. Шум неспокойных волн немного мешал разговору, но разве не за ними она сюда прилетела? Словно осторожная кошка, Диана, не отнимая смартфона от уха, подгадала момент и опробовала носочком утекающую прочь пену. Нормально – искупаться можно.


- Да сама не знаю, я вообще сначала собиралась в Перу, но потом Эри, оператор, прислал фотографии с нацпарка Тангкоко, - Диана взлохматила волосы, искоса поглядев на троицу молодых парней, отдыхающих на песке неподалеку. – И просто сразу поняла, что хочу здесь побывать. Представляешь, здесь на маленьком участке острова столько живности обитает, да еще и краснокнижной, к тому же! Ты бы видела этих милейших долгопят... Завтра вот собираюсь на юг слетать, посмотреть на местный этнос – у них там культ мертвых очень необычный.


Англичанка остановилась, взирая на морские барашки, но на самом деле давая возможность юношам оценить ее стройную фигуру. Она всерьез подумала, не искупаться ли ей прямо здесь, но в итоге посчитала, что это будет слишком уж «развязно» и недвусмысленно с ее стороны. Да, она приехала сюда не только поглазеть на мартышек и птах, однако пускаться во все тяжкие после неприятного развода было бы, по меньшей мере, глупо. Потратив еще несколько минут на беседу с давно знакомой и ставшей близкой подругой актрисой, Диана развернулась в сторону компании и неторопливо подошла ближе.


- Доброе утро.


Юноши были местными – ровный загар и типичные индонезийские черты лица. На появление приятной женской компании они предсказуемо ощерились, как хитрые коты, но при этом вежливо кивнули и ответили тем же приветствием, понимая, что перед ними не девчонка-первокурсница. Диана убрала непослушный локон за ухо и мотнула головой в сторону дальней части пляжа.


- Не знаете, что там назревает? Какой-то праздник?


Двое лишь успели открыть рты, но третий опередил их, даже не взглянув туда.


- День города. Будет традиционный фестиваль, сегодня вечером.


- А-а-а…, - женщина одобрительно закивала, уже поставив в уме галочку посетить намечающееся мероприятие.


- Пойдете? – все тот же парень – туристка уже отметила в его взгляде зрелость, а на руках заметные мускулы – заинтересованно подался вперед.


- Думаешь, стоит? – она заговорщицки прищурилась, скривив губы в ухмылке.


- Ну, если одной, будет не так интересно, - юноша явно поймал волну и принял вид человека, со знанием дела объясняющего тонкости предстоящего события. – Но если выберете гидом меня, обещаю, что не разочаруетесь.


- И какова плата?


Молодой человек заметно задумался, в то время как его друзья затаили дыхание. Наконец, он встал с полотенца и, скрестив руки на груди, деловито подбоченился.


- У нас здесь есть одна традиция. Ни один уважающий себя приезжий не покинет остров, пока не отведает хотя бы кусочка местного деликатеса.


- Я поняла, про что ты, - Диана тоже сложила руки, принимая тон беседы. – Собачатину я ела.


Парень тут же вскинул подбородок.


- И на что она похожа вкусом?


Женщина неуверенно пожала плечами, переступив с ноги на ногу.


- На… курицу.


- Вот вы американцы, все время почему-то курицу называете, - собеседник довольно засмеялся. – Зачем же врать, мисс? Собачатина совсем другая.


- Ну, вообще-то я англичанка, - Диана смущенно отвела взор. Проклятые фильмы янки действительно научили ее, что любое незнакомое мясо должно быть похоже на цыпленка.


- О, прошу прощения, леди, за мою бестактность, - юноша отвесил легкий поклон. – Так что же, раз вы все-таки не ели столь уважаемое нашим народом блюдо, может это как раз ваш шанс? Предупреждаю, у других цена будет намного выше…


На самом деле Диана собиралась попробовать деликатес, но смелости сделать это в одиночку не хватало. И все же для вида она немного помялась.


- Окей, уговорил. Но я требую лучшую собачатину в этом городе.


- Даю слово, это будет нежнейшее мясо. Вы надолго здесь?


- Вообще, завтра я улетаю в Макассар. А потом вернусь домой, в Лондон.


В глазах юноши мелькнула искорка – он уже явно начал строить планы на эту ночь.


- А что планируете делать этим днем, до начала фестиваля.


- Хм, думала просто город посмотреть…


- Одна? Так не пойдет. Между прочим, только сегодня я предоставляю уникальную возможность – бонусом к фестивалю осмотр достопримечательностей Палу. Согласитесь, такой шанс упускать нельзя.


Диана уже не могла поддерживать нарочито серьезный тон разговора и громко рассмеялась.


- Вовремя же я прилетела. Думаю, не стоит отказываться от такого предложения. Тем более, с таким вежливым гидом. Кстати, как твое имя?


- Димас. А ваше?


- Диана.


- Диана… Знаете, у нас верят, что люди, чьи имена начинаются на одну букву, могут общаться друг с другом без слов.


- Тогда ты встретил не того человека, - англичанка снова улыбнулась. – Я самая болтливая представительница своего имени.



Услышав топот ног по деревянному пирсу, Альдо отвел взгляд от красочной обложки книги с названием «День гнева», которую взял с собой почитать его давний друг Юди. Под крики чаек к судну хмуро приближалась девочка – хотя какая она уже девочка, подумал Альдо – с рюкзаком за спиной. Отдав книжку сидящему рядом товарищу, мужчина встал, облокотившись руками о металлический релинг.


- Учти, если сегодня улов будет меньше, чем вчера, поплывешь и завтра.


- Мне надо было зайти к Синте, забрать кое-что, - черноволосая десятиклассница с голубыми глазами взошла по трапу и привычно направилась к рулевой кабине, махнув второму члену экипажа. – Привет, Юди.


- Доброе утро, Ария, - чернокожий уроженец Судана доброжелюбно улыбнулся дочке капитана, после чего понимающе ухмыльнулся самому Альдо. Тот лишь сварливо мотнул головой, вздохнув.


- Эдак, скоро ее можно будет без страха за руль пускать – зачастила она с прогулами. Надо бы сказать жене, чтобы придумала другое наказание.


- Подростки, что поделать, - суданец направился отвязывать трос на носу. – Зато работу быстро найдет, если со школы попрут.


- Ты смотри, договоришься. Последнее место, где я хочу ее видеть – это палуба. Нет уж, закончит, как милая, - Альдо сделал несколько шагов в сторону, чтобы сделать то же самое на корме катера. - Хотя даже когда на первый курс поступит – все равно вздохнуть свободно не смогу. Та еще непоседа, вся в мать.


- Я все слышу! – звонкий голос донесся из кабины.


- А я тебе это и говорю! Ты мне тут как пятое колесо в машине, без тебя работается спокойнее.


Школьница высунула голову из окна и спокойно обратилась к отцу:


- Вообще-то у меня отлично все здесь получается, и ты это знаешь.


Альдо сжал губы, пытаясь возразить, медленно свирепея от этой непоколебимой уверенности, но не удавалось – девчонка действительно успела набраться опыта под его командованием и даже умела находить в этом свое удовольствие.


- Ты мне еще скажи, что в рыболовство собираешься пойти.


- А что, ты же неплохо зарабатываешь.


Закончив убирать трос, Альдо пригрозил пальцем.


- Матери только попробуй сказать такое. Вообще море никогда не увидишь.


В ответ дочь лишь закатила глаза, скрываясь в кабине:


- Я не сумасшедшая.


Спустя несколько минут небольшой темно-зеленый сейнер с надписью «Нова» неспешно отошел от полупустого причала и тихим ходом направился в сторону выхода из бухты. Судну было уже двенадцать лет, когда Альдо выкупил его у давнего знакомого, незадолго до своей женитьбы. Но благодаря бережному уходу катер выглядел все еще достаточно достойно, а его техническая составляющая редко подводила, хотя скорость была уже не та. Впрочем, потомственный минахасец планировал приобрести новый корабль до конца года – уже присмотрел отличный сейнер большей вместительности, а брат даже умудрился найти покупателя нынешнего судна.


Несмотря на достаточно высокие волны, Альдо вел «Нову» уверенно. Поскребывая щетину – недавно мужчина решил начать отращивать бороду, чем вызвал пассивное недовольство супруги – он сосредоточенно оглядывал горизонт. Из-за неспокойной погоды сегодня наверняка все направились на юг от залива, к тихой бухте, куда направится некоторое количество рыбы. Далеко не у каждого была достаточно хорошая лодка для подобных условий. Что ж, тем лучше для Альдо - пусть его «старушке» скоро пора на пенсию, но она еще способна побороться с морскими гребнями.


- Сегодня – направо? – Ария подошла к лобовому окну, натягивая дождевик. Оторвавшись от волн, она с любопытством посмотрела на отца. Тот медленно кивнул, тихо угукнув.

Девочка удержала взгляд на его лице, после чего шумно выдохнула через нос.


- Я уже говорила, я совсем не от лени прогуливаю математику.


- А мы с мамой уже объясняли тебе, что это обязательный предмет и от него никуда не деться. Ария, проще тогда уж вообще забить на школу, потому что тебя просто оставят на второй год, – Альдо повернул голову к дочери. - Серьезно, так и произойдет, можешь не надеяться на иной исход. Тогда смысл тебе ходить сейчас на твои любимые уроки – можно и их попропускать, все равно в следующем году тебя будет ждать та же программа.


- Не оставят меня…


- Ну-ка, ну-ка, интересно знать, почему?


- Мы договорились с учителем, - школьница хмуро теребила веревочку от капюшона, - Я сдаю все контрольные в этом году и освобождаюсь от занятий.


Глаза капитана удивленно и недоверчиво забегали по сторонам.


- А так разве можно? В смысле, это же ведь… Как ты договорилась?


- Просто поговорила и объяснила ситуацию, - сейчас голос дочери был так похож на голос ее матери, спокойный и серьезный. Альдо скептично взглянул на нее.


- Но тебе же все равно придется учить математику.


Не говоря ни слова, та достала из рюкзака в ногах учебник, показав отцу. Тот ошарашенно отвел глаза, мотнув головой.


- Понять тебя, Ария – это все равно, что запомнить первые сто цифр числа Пи.


Девочка хмыкнула.


- Три, один, четыре, один, пять…


- Ладно, ладно, можешь не выпендриваться, - Альдо кивнул в сторону двери. – Лучше иди, помоги Юди подготовить сети.


- Но мы же еще не выплыли из-за залива, - дочка гневно сощурила глаза. – Ты специально так, чтобы я не успела позаниматься.


- Мой корабль – мои правила, прогульщица, - мужчина довольно дернул веревочку капюшона дочери. В этот момент двигатель судна несколько раз громко чихнул. Тихий рокот сменился замедляющимся скрежетом, после чего старые механизмы окончательно замолкли. В наступившем молчании Ария тихо пробубнила под нос:


- Твой корабль – говно.


- Я все слышал!


- А я тебе и говорила, - девочка поспешно увернулась от ладони и, злорадно смеясь, выскочила из кабины. – Юди, лодка сломалась! Поднимаем бунт!



Сойдя с мопеда, при виде хозяйки гостиницы Трай ощутил укол стыда. Отправляя на этот вызов, ему не выдали служебный автомобиль, который был занят другой «важной» миссией – транспортировкой двух коллег в кафе Макассара на обед. Пришлось добираться на своих двух колесах – отцовском мопеде, подаренном на прошлый день рождения. Впрочем, молодой человек быстро подавил неловкие ощущения, сосредоточившись на предстоящей работе. Это было нетрудно, учитывая, что с подобным он еще не сталкивался и теперь чувствовал, как сердце забилось чаще.


- Я думала, вы приедете на машине, чтобы легче было забирать эту обезьяну, - пожилая невысокая европейская женщина с завязанными в хвост седыми волосами, вздернутым носом и не подернутыми старческой поволокой глазами уверенно уперла руки в бока. Она встречала Трая у входа – под аркой с надписью «Последний приют» – в местный отель, который скорее подходил под категорию турбазы. Одноэтажные уютные деревянные домики, окруженные невысоким забором, ютились подобно деревушке посреди высоких деревьев за чертой города. Не так далеко располагался национальный парк, где обитали множество приматов, в том числе и черные макаки.


- Машина не приедет, мэм. Но не беспокойтесь, скоро здесь будет специалист нацпарка – он заберет обезьяну, - высокий, но худощавый парень подошел ближе, уже слыша подозрительные звуки из одного из домиков.


- Да я спокойна, как удав, - бодрая старушка дернула плечами, оглянувшись назад. Рукава ее белой рубашки были засучены по плечи, а свободные бриджи довершали образ активного человека. – Главное, поспешите утихомирить этого негодника, а то ко мне в тот номер сегодня вечером заселяться будут.


Трай ускорил шаг, но в то же время старался ступать осторожно, будто примат мог услышать и наброситься на него. Он до сих пор помнил, как отбившись от экскурсии по парку, оказался среди стаи обезьян, а те до смерти напугали его криками. Одна из них, быстро спустившись по лиане, сдернула с него бейсболку – дальнейшего развития событий мальчуган не стал дожидаться, и тут же рванул к родителям, вереща от страха. С тех пор юноша не горел желанием снова встречаться с наглыми жителями джунглей. Женщина тем временем шла за ним следом, ведя монолог, который вроде как был пустой старческой болтовней, а вроде предназначался Траю.


- Они тут иногда ошиваются, но я их не прогоняю – народу нравятся. Да и нельзя же их трогать – краснокнижные, как никак. Но, бывает, и в номера пробираются, за едой. Я, конечно, таблички повесила, чтоб закрывали все, да убирали в холодильники, но за всеми же не уследишь. Мы с этими сотрудниками нацпарка уже передружились – они даже мне одежду с символикой их подарили, а в прошлом месяце грамоту дали – за содействие в работе.


Подойдя вместе с ним к домику с бушующим приматом, она обратила внимание на чрезмерную осторожность Трая.


- А вы новенький? Ни разу не видела вас.


- Я только месяц на службе…


- А-а, понятно, - она часто закивала, а затем добродушно улыбнулась. – Ни разу еще не ловили обезьян? Волнуетесь?


Молодой спасатель, уже стоявший на лестнице, нехотя кивнул в ответ. Хозяйка гостиницы успокаивающе подняла руку.


- Вы главное не пугайте ее, просто подманите едой… у вас же есть что-нибудь? – заметив, что спасатель пришел ни с чем, она засуетилась. – Сейчас принесу, у меня там связка бананов. Я мигом.


Трай, облокотившись на перила, осторожно заглянул в окно, но за плотной занавеской ничего видно не было. Он заметил, что его ладони немного дрожат, а сердце готово выбить дыру в грудной клетке. Он постарался найти утешение в мысли, что это далеко не первый подобный вызов – до него здесь были коллеги, которые наверняка как-то справились с аналогичной проблемой. Теперь ему остается лишь не посрамить профессию. Он услышал, как за аркой остановился автомобиль. Обернувшись, он с облегчением увидел эмблему парка. Но тут же затаил дыхание, когда из машины вылезла молодая девушка его возраста.


- Ждете меня? – незнакомка быстро, но не суетливо спрятала длинные каштановые волосы под зеленой панамкой и достала из салона сумку на широком ремне. Она скорым шагом подошла к домику и протянула руку. – Рут Фойер.


- Трай Сонг, - юноша попытался улыбнуться, но понял, что его физиономия теперь выглядит довольно глупо, когда в глазах явно читается испуг.


- Ты ведь спасатель, да? – девушка оглянулась на мопед и Трай вновь почувствовал себя глупо. Ну, почему у них одна единственная машина на весь немногочисленный отряд?


- Да, просто… ее пришлось перебросить на другое срочное задание.


Рут понимающе кивнула.


- Ну, зато у тебя более мобильный транспорт, – девушка обнажила белые зубы. - Ничего, у меня есть тачка, так что тебе не придется везти этого взломщика на спине. Кстати, где он? Внутри?


- Да, и судя по шуму, он добрался до холодильника с выпивкой, - мысленно он похвалил себя за удачно пришедшую на ум шутку, ожидая реакции девушки. Та тихонько хмыкнула, роясь у себя в сумке.


- Вообще-то, они могут. Ты не представляешь, как много кретинов думают, что напоить обезьяну – это весело, - в ее голосе прорезалось негодование. - Чертовски жаль, что за это не сажают в тюрьму.


- Так ты – специалист по обезьянам?


- Учусь на приматолога, - Фойер отзывчиво подняла уголки губ, явно одобряя верный вопрос. – Я здесь прохожу практику от университета, но через неделю улетаю в Штаты. Ужасно не хочется покидать это место, но через год думаю вернуться. Я здесь веду наблюдения за сексуальной активностью приматов.


Трай уже хотел было переспросить, но сотрудница парка как раз достала из сумки белый хлеб с молоком, после чего положила ее рядом. Она оглядела «напарника», надев солнцезащитные очки.


- Ты свои тоже надень – если начнет кидаться фекалиями, будет не очень весело, когда они попадут в глаза. И раз уж самец у нас здесь ты, то если не удастся решить все мирно, показывать силу придется тебе.


- В каком смысле силу? Ты хочешь, чтобы я подрался с ним?!


- Господи, нет, конечно, - Рут хмуро улыбнулась. – Я сказала «показывать», а не «применять». Если я не соблазню его едой, ты примешь угрожающую позу, а потом мы начнем двигаться по краю помещения, постепенно вытесняя его на улицу. Смотри, вот так…


Рут округлила рот, сгорбившись и подняв брови. Не обращая внимания, на смущение парня, она выдала несколько грозных звуков. Вернувшись в человечье «обличье», она шлепнула ладонью по груди спасателя.


- Давай, твоя очередь. Покажи мне альфа-самца.


Примеряя на себя образ мартышки перед милой девушкой в преддверии встречи со страхом детства, Трай думал лишь об одном – не так он представлял свою работу.



Владельцы этого кафе явно пытались ориентироваться на европейский стиль, но Диана, сидя у широкого окна с видом на широкую улицу в центре города, ощущала в нарочито модном интерьере еле уловимую небрежность и непонимание стандартов западной цивилизации. Чересчур низкие столики, фотографии морских обитателей в разноцветных рамках на стене, три циферблата с часовыми поясами Индонезии, Нью-Йорка и Лондона над откровенно карикатурным граффити прибрежного рифа. Впрочем, сейчас это волновало туристку меньше всего – стол встряхнулся, звякнув тарелками, когда рядом по-мальчишески приземлился на свое сиденье Димас.


- Извини, ничего не пролил? – юноша, в чьих глазах блестел задор, облокотился на спинку стула.


- Да, терпение из моей чаши, - Диана приняла нарочито обиженный вид, хотя этот парень забавлял ее. – Веди себя покультурнее, мы вообще-то в общественном заведении.


Димас сжал губы в ухмылке, удержав взгляд на ее лице, но через несколько мгновений побежденно склонил голову и приподнял ладони.


- Ладно, извини. Просто… немного нервничаю в компании с такой красивой женщиной.


Англичанка удивленно оторвалась от меню, убрав его в сторону.


- Не ожидала таких откровений. Сколько тебе лет?


- Двадцать три. Знаю, выгляжу на все тридцать…


- Вообще-то нет, - Диана с улыбкой мотнула головой.


- Но! Для своего возраста я точно знаю, что леди, вроде тебя, наверняка оценят лучшее блюдо острова Сулавеси.


- О, нет. Ты действительно заказал собачатину.


- Такой был уговор, и возвращать билет за экскурсию я не позволю.


Диана, зажав рот рукой, молча наблюдала, как официант ставит перед ней мясное блюдо. Она вновь подняла глаза на спутника, но тот лишь наклонился поближе, облокотив подбородок на сложенные ладони. Блондинка закусила губу, одновременно беря в руки вилку и нож.


- Ладно, твоя взяла…, - она потянулась, чтобы отрезать самый маленький кусочек, какой было возможно. Сперва ей показалась, что от остроты ощущений у нее поплыло перед глазами, но спустя пару секунд поняла – тарелка быстро двигается из стороны в сторону. А вместе с ней и ее стул, а заодно и все кафе. Ничего не понимая, она ошеломленно посмотрела на Димаса, ища у него объяснений, но тот лишь встревоженно оглядывался по сторонам. К чести для него, он поспешил успокоить женщину.


- Все нормально, такое бывает. Сейчас закончится.


- Это что, землетрясение? – руки Дианы все еще сжимали столовые приборы, но теперь намного сильнее.


- Просто серия толчков, - Димас, стараясь выглядеть расслабленно, кинул на нее взгляд, вернувшись к наблюдению за улицей. – Это же ведь сейсмический район, время от времени потряхивает.


Британка осмотрела посетителей кафе. Большинство из них были не местными, и потому их реакция была похожа на ее. Парочка пожилых супругов-индонезийцев внимательно следила за внешней ситуацией. Спустя секунд десять толчки прекратились. Какое-то время все присутствующие не двигались с места, тихо ожидая дальнейшего, словно боялись вызвать гнев невидимого существа. Однако мало-помалу разговоры возобновились, официанты вновь засновали между столиками.


- Испугалась? – Димас позволил себе робкую улыбку и прикоснулся к ее пальцам на столе.


– Все хорошо. Если потрясло и успокоилось, то либо нас ждет еще несколько таких толчков, либо до следующего года ничего вообще не будет.


- Думаешь? – Диана выдохнула воздух, который легкие на, казалось бы, целую вечность забыли выдохнуть.


- Конечно. Тут последнее серьезное землетрясение было больше десяти лет назад, когда я еще мелким был. Хотя я мало что могу об этом рассказать, я тогда жил не здесь…


Ему не удалось договорить – мощный толчок встряхнул все, что находилось в помещении, заставив людей повалиться на пол или вскочить со стульев, еле удержав равновесие. Диану толкнуло прямо на стол, в то время как Димаса отбросило назад. Парень стукнулся головой о спинку соседнего сиденья, едва успев сгруппироваться. Вместе с толчком прозвучала целая какофония звуков: звон разбивающейся посуды, крики людей, тяжелые стуки падающих тел, визг колесных шин на улице, еле уловимый гул из-под земли. Несколько раз моргнула единственная горящая лампочка, освещающая коридор в уборную.


Диана, испуганно оглядевшись, встала со стула и подошла к лежащему на полу Димасу.


- Ты в порядке?


- Башкой стукнулся, черт… - болезненно жмурясь, он медленно встал, держа ладонь на затылке. Юноша взял другой рукой локоть спутницы и быстро повел ко входной двери. – Нам нужно выйти на улицу, быстро.


Его примеру последовали остальные. Оказавшись снаружи, Диана увидела, что так поступают и другие – достаточно многолюдная до этого аллея теперь полнилась взволнованными мужчинами, женщинами, стариками, детьми. Гомон стоял такой, будто празднование дня города вот-вот начнется. Однако тревожные лица говорили о другом. Многие держали в руках телефоны, пытаясь дозвониться или узнать о происходящем. Диана увидела, что трубку достал и Димас. Он все еще держал ее рядом, смотря в экран смартфона.


- Ты хочешь позвонить? – вопросы один за другим роились в голове британки. Так она прогоняла страх, постепенно подтачивающий ее нервы.


- Нет, я ищу в интернете сообщения о предупреждениях, - голос юноши приобрел стальные нотки. Кажется, ему тоже было не по себе. – Если где-то было извержение, могут последовать новые, такие же сильные толчки.


Диана осмотрелась – до этого казавшаяся просторной улица, теперь будто нависала над ней фасадами не самых крепких на вид зданий.


- Мне кажется, здесь не самое лучшее место, чтобы оставаться, - она дождалась, когда юноша повернется к ней. – Может, выйдем куда-нибудь, где просторнее?


Судя по поведению, Димас догадался, о чем она. Он кивнул, вновь уводя ее за собой.

- Давай на проспект, там улица пошире.


Проходя скорым шагом мимо группы китайских туристов, Диана услышала четкое слово «цунами». Она кинула взгляд на них, но увидела лишь такие же напряженные лица.


- Там кто-то сказал о цунами, Димас! – ей пришлось повысить голос, хотя сильно напрягаться не пришлось.


- Цунами? – парень ответил не сразу, ведя ее сквозь толпу. – Да нет, нас бы предупредили.


Он замотал головой, но уверенности в этом движении Диана совершенно не увидела. Димас снова уткнулся в экран.


- Пока что нет никаких новостей, но это был не настолько сильный толчок – при таких цунами не возникают.


Пройдя перекресток, англичанка увидела по левую сторону темную синеву моря. Но отсюда нельзя было сказать, несет ли оно с собой смертельную волну. Горизонт, протянувшийся между двумя оконечностями бухты, казался спокойным.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.