Ответ на пост «Я пришел в военкомат»

После окончания ВУЗа, кроме диплома о высшем образовании, мне, как выпускнику военной кафедры, полагался еще и военный билет офицера запаса. Многие мои однокашники уже получили военники - никаких проблем не должно было возникнуть. Задача выглядела просто: пришел, написал заявление, подождал, забрал готовый документ. 

В моем случае все прошло интереснее.


Лето (и даже погода летняя!), давно позади все страхи с госами и защитой диплома, рабочие будни еще не приелись, а впереди неясно маячит светлое будущее. В прекрасном настроении я  влетела пришла в военкомат , но строгие сотрудницы отделения по работе с офицерами запаса сразу меня осадили: "Ожидайте в коридоре, Вас вызовут".

Жду и слушаю за дверью, как сначала минут 15 по телефону кого-то отчитывали в грубой форме, потом минут 20 работницы обсуждали личные качества звонившего (хамло и идиот) и совершенно посторонние вопросы.

Меня же все не зовут. Поэтому решила аккуратно напомнить о себе - постучала и заглянула в дверь.


В кабинете находились две женщины плюс-минус пятидесяти лет. Одна у окна разбирала документы, вторая - сидела ближе к двери и непосредственно должна была общаться с заявителями. Она была явно не в духе после недавнего телефонного разговора, и сразу стала показывать свое недовольство по поводу и без (в том числе, что не умею ждать). Слово за слово, на пустом месте получился конфликт.

Дело было 6 лет назад, деталей сейчас и не вспомню. Но среди прочего, меня обвинили в том, что "фамилия дурацкая", и по фамилии сразу видно, какая я неадекватная.  :О

Как результат, военный билет мне оформлять не стали. Якобы, сначала необходимо пройти медицинский осмотр. А это был тот еще квест. Через знакомых я обратилась к военному комиссару - может, повлияет на подчиненную. Но тот дал ответ, что, дескать, с сотрудниками своими согласен. Раз сказали, осмотр, значит, так тому и быть.

Расстроилась, но делать нечего.


И вот, прошло 2-3 недели, возможности попасть на медосмотр все никак не находилось. Ездила по делам, пролегла дорога мимо военкомата, и, думаю, чего бы не зайти. Зачем - сама не знаю.

Пришла в отделение по работе с запасниками, а конфликтной сотрудницы на рабочем месте нет - она в отпуске. А со второй мы нормально пообщались, я в этот же день написала заявление, и через некоторое время благополучно забрала свой долгожданный военный билет.


P.S. Кстати, когда пришла забирать военник, на месте были обе сотрудницы. Но, видимо, все-таки отпуск очень хорошо влияет на людей - женщину как будто подменили, - и мы легко нашли с ней общий язык.