Ответ на пост «Вот...»1
В зависимости от расположения на момент объявления тревоги. Если вы увидели ядерный взрыв и сохранили зрение - поздравляем, вы выжили. Если вы увидели ядерный взрыв и ослепли - надейтесь что вас вскоре настигнет ударная волна и добьёт.
В случае нахождения рядом (до 4, пожалуй, км) стратегического/логистического объекта (типа завода, электростанции или ж/д развязки) - попрощаться с близкими, выйти на улицу, превратиться в ядрёную пыль.
В случае если вы не живёте в центре города, рядом объектов особой важности нет - после объявления тревоги у вас есть от 5 до 15 минут, чтобы себя спасти.
Можете принять йод, но обязательно разбавленный в воде (если не изменяет память - по капле на каждые 10 кг веса), иначе загнётесь в первые дни из-за химического ожога.
В идеале - иметь аварийный рюкзак с водой, респиратором/противогазом/ОЗК, запасом перекуса на минимум 2 дня, самыми важными медицинскими средствами, в который по тревоге закидываются документы, опционально - радио. Если есть оружие - берите.
По объявлению тревоги спускаетесь в подвал/метро, ждёте и молитесь. Не забудьте мобильник - если каким-то чудом рядом не разорвётся ядрён батон или его перехватит ПРО - будет заместо радио. Если разорвётся - погорит от ЭМИ (можно, конечно попробовать замотать в фольгу или ещё какой аналог клетки Фарадея сотворить, но это больше будет тратой драгоценного времени).
Если есть время, а убежище - отстой - успевайте его заизолировать от окружающей среды, следующий пункт подготовки - набрать резерв воды по возможности.
...
Всё ещё живы и не в состоянии агонии под кучей битого кирпича? Отлично, для вас всё только начинается.
Если ваше убежище находится в ~5 км зоне от эпицентра или на пути оседания осадков - переждите от 1 до 2 суток, пока не осядет.
- Обеспечьте себя защитой органов дыхания.
- Ни в коем случае не собирайте дождевую воду.
- Как бы жестоко не звучало - брать с собой домашних животных кроме "нормальных" (не декоративных) собак - нет смысла.
Если ваше убежище находится на отдалении от эпицентра и не на пути радиоактивного облака, то следует переждать меньшее количество времени и выходить в сторону от эпицентра/радиационного следа, после чего сориентироваться на местности и, желательно по дорогам, двигаться в сторону ближайших НП, не пострадавших от удара.
Главная задача после выживания в ядерной войне - найти армейцев, МЧС-ников, на худой конец ментов или росгвардию (или аналог оной в вашей стране) - силовые организации и организации ГОиЧС имеют больше шансов сохранить порядок и подобие цивилизации, и что самое главное - сохранят доступ и информацию о складах разного имущества.