Ответ на пост «"Вагон был битком, но мужики сразу отскочили"»

В комментариях к посту увидел много мнений про менталитет, трусость, диванных героев, вопросов - почему вагоны не заперли. Выскажу лично своё мнение, возможно я бы встал рядом с Романом для массовки но драться побоялся бы ибо не умею. Также хочу заметить что южане это люди с другим менталитетом, встретив скоординированный коллективный отпор в вагоне метро они бы быстро превратились из агрессоров в загнанных в угол жертв что намного хуже как по мне, т.к в таком случае "жертва" видит только два варианта решения конфликта - смерть или убийство, что нам наглядно продемонстрировал один из отморозков. Оказавшись загнанным заведомо более сильным врагом - полицией, он схватился за нож.
Запирать горцев в вагоне тоже суперплохое решение, они поймав кураж били бы Романа до изнеможения, а может и на людей бы кинулись. Тем кто скажут что остановить 3 дурачков целым вагоном метро это легче лёгкого я отвечу что во первых каждый думает о себе и это естественно, во вторых - засыл суециидально настроенного мужика с ножом в общественное место это один из самых действенных методов совершения террактов наряду с наездом грузовиками. Помниться один такой во франции угробил людей больше чем любой из школьных стрелков увешанных огнестрелами.
Законодательство по самообороне в россии крайне несовершенно, я вижу только один вариант когда стоит активно и возможно вооруженно самооброняться - когда поехать далеко и надолго самый радужный вариант развития событий. Жаль что это работает сейчас таким образом и надеюсь в будущем все будет лучше. Всем добра. Роману здоровья. Негодяям долгих лет отсидки.