Ответ на пост «Удивленный работодатель»

Прочитал тут немало историй про уволившихся специалистов, про то, как их не оценили, как без них производство встало.
Естественно, отношусь к такому уникальному контенту с некоторой долей скептицизма. Только вот теперь пришла моя очередь писать что-то подобное.
Я не считаю себя ценным сотрудником. Меня легко заменить. Но ситуация складывается таким образом, что я ничего не теряю, а может, даже приобретаю.
В последнее время в городе стали строить новые заводы. Естественно, нужны новые люди, желательно с опытом. Поэтому начали активно заманивать работников нашего предприятия, в том числе и меня. По зарплате интереснее, чем сейчас, но есть нюансы, и они мне не нравятся. Не сказать, что критично. Но вот так уходить не охота было до определенного момента. Решил использовать эту ситуацию в свою пользу.
Пошёл к руководству, прямо сказал, что поступило предложение, над которым стоит задуматься. И работа новая, и зарплата поинтереснее раза в полтора, и премии чаще выдают.
Ничего не приукрашивал, рассказал всё как есть, но даже в этом свете текущие условия выглядели скромно.
Использовал максимально аккуратные формулировки, например, не могли бы вы рассмотреть мою просьбу об улучшении условий труда? Естественно, не просто так, мол, объём задач можно увеличить, не резать выходные.
Один фиг накормили завтраком.
Теперь точно уйду, ибо и однообразие надоело, и зарплату не торопятся повышать, а если и повысят - то не кардинально.
И ладно я, меня заменят, ничего сложного. Кто я такой? Дадут пинка под зад и всё, катись куда хочешь. Просто таких, как я, навостривших уши, уже немало, а их заменить будет куда сложнее и дороже.
Постепенно ко мне приходит понимание, что всегда можно найти более интересный вариант в плане работы и бояться потерять работу не надо. Оно и раньше было, это понимание, но не очень чёткое. А сейчас я просто убедился в этой банальной истине.