Ответ на пост «Случай на аэродроме»

Я помню свой первый (и пока единственный раз).

Было это в 2001 или 2002 году, поехали мы в Киржач, были там утром, часов в 11. Было ветрено, и прыжки всё не начинались. Мы уже прошли все инструктажи, попрыгали с небольшой высоты (так приземление отрабатывается), нам рассказали про парашюты, показали, как укладываются, показали небольшую комнату-музей в техническом здании на аэродроме. Прыжки всё не начинались.

Часа в три вроде ветер начал стихать, вертолёт повёз первую партию прыгать. Первые двое улетели в лес, но если парень сам вышел, то девушка насадилась куполом на верхушку сосны прямо на опушке леса и висела там, дрыгая ногами, на высоте 10 метров. С подсказками с земли она вылезла из обвязки и села на ветку. Через полчаса её сняла пожарная машина. Вертолёт, конечно, не стал тратить больше человеческий ресурс и давно сел.

А мы всё сидели, не зная, чем себя занять. Жрать хотелось, но нельзя было отлучиться – прыжки должны были вот-вот начаться, и нам уже раздали парашюты, но они всё не начинались.

Наконец, часов в 6 нас позвали – ветер стих достаточно, чтобы гарантировать приземление на поле, и так получилось, что я заходил один из последних.

Вертолёт был Ми-8, и у него есть одна особенность – задние створки имеют форму 1/4 сферы, для прыжков они обе снимались, и получалось пространство, открытое с трёх сторон – снизу, слева и справа, и только хвостовая балка торчит над головой.

Раз я заходил в конце, то прыгать мне первому. И вот я подхожу к краю, и вижу даль – влево, вправо, вперёд. Уже начинался закат (дело было в конце сентября), видно было далеко – красота!

На самом деле я замешкался на секунду-две, страха не было, просто красота так бросилась в глаза. И тут я чувствую мощный пинок в жопу. Не удар, а мощное выпихивающее движение. Я лечу вперёд и вниз и инстинктивно раскидываю руки, скрещенные на груди и, тем самым, дёргаю спусковое кольцо, которое было зажато в правой руке. Поэтому обещанных трёх секунд свободного падения не было. Дальше - плавный спуск, штатное приземление и дорога через полполя к зданию аэродрома.

Было неплохо, но я так ни разу больше не повторил, почему-то.

Ответ на пост «Случай на аэродроме» Прыжок с парашютом, Самолет, Аэродром, Имена, Истории из жизни, Ответ на пост, Текст