Ответ на пост «С ножом нельзя!»

Напомнило мне историю, как я в конце 80-х летел самолётом из Москвы в Свердловск, который тогда еще не был ЕКБ. И уже не был. Летел я на двухнедельный сплав на катамаранах по реке Чусовая. И был у меня с собой охотничий самодельный нож, сделанный мне в подарок на работе из рессоры и лосиного рога. Лезвие длиной больше 20см, гарда, ножны - залюбуешься. По-любым меркам - холодное оружие и статья, если с ним примут.

И да, я - тогда был дебилом 25 лет от роду, и на шаг вперёд не думал. Все мои мысли были уже про поход - как там и что, достаточно ли будет еды и выпивки, какая будет компания.... И конечно, меня сразу же засекли на просвете рюкзака и отправили к девушке, сидящей в стороне за столиком на проверку, крикнув ей через весь зал "Маша, посмотри что там у него за нож в рюкзаке!!!!!". Я дошёл до Маши и вытащил из кармана рюкзака маленький ножик, типа Викторинокса, но советского производства.

Маша презрительно посмотрела на этого недомерка и крикнула проверяющим что у меня, мол, всё в порядке. Те мне махнули рукой - катись в зал ожидания. И я радостно покатился. Но был настолько тупорылым в то время, что даже не подумал сбросить большой нож где-нибудь в укромном месте, предварительно стерев с него все отпечатки. Так и таскал с собой. И в походе он мне не раз пригождался - постоянно резали какие-то верёвки, рубили ветки, свежевали пойманную рыбу... в общем, послужил хорошо.

Обратно я ехал на поезде и нож тоже ехал со мной. Как вспомню - так вздрогну. Две недели возил с собой статью. Из-за сраной железяки мог всю жизнь себе поломать.

Не будьте, как я тогда.