Ответ на пост «Рак , рак желудка»

Заболел тесть. Крутой мужик, врач, войну провел в штрафном батальоне, поскольку был из репрессированных. Когда поставили диагноз, он уже был очень плох (неизлечим, неоперабелен, да и возраст). В ясном сознании был мало времени, и тогда молил, что бы ему сказали правду, рак ли у него. Он хотел уйти в осознании, что надежды нет, проститься с прошлым в своих мыслях. Он полагал, что если это не рак и надежда еще есть, то такое прощание будет подобно капитуляции, и он не сможет выздороветь.

Семейное собрание из его жены, двух дочерей и меня постановило тремя голосами ЗА и одним ПРОТИВ скрывать суть его заболевания. Вместо этого пригласить целителя, который поил его настойкой из мухоморов. Когда он умирал у его постели была старшая дочь (моя жена - младшая была) и я. Я держал его за руку, я его очень любил, тёзку Чапаева по имени и отчеству, а его дочь смотрела вытаращенными глазами и вопрошала: "Ты видишь как отлетает душа? Ты видишь, она отлетает?"

В тот момент я понял, что семья не может быть права, что никакой демократии. Только один сильный духом человек может протянуть руку помощи другому сильному духом человеку. А я ошибся первый и последний раз в жизни. Было мне тогда очень мало лет.