227

Ответ на пост «Пуля»2

Вот в посте написано про ранение в голову, что это было чудо, Нью-Вегас вспоминают игру.

Но у России были свои чудо-богатыри. Вот Михаила Илларионовича Кутузова не удивить таким, он дважды такой финт проделал. И оба раза на войне с турками за Крым. При этом не стоит забывать, что тогда медицина далека от современной, лечение происходило в полевых госпиталях, да что там говорить, для современных нейрохирургов спасти человека при ранении в голову уже чудо при таких-то ранах. Но на этом чудеса не прекратились, он не стал физическим уродом (это при двух-то пулевых ранениях в голову), что еще больше удивляет, не стал овощем. А ранения были следующими:


Первое ранение произошло в 1774. Вот как описывается в донесении главнокомандующего Крымской армией генерала В. М. Долгорукова императрице Екатерине II о сражении под Алуштой  среди раненых — подполковник Голенищев-Кутузов: «...Сей штаб-офицер получил рану пулею, которая, ударивши между глазу и виска, вышла напролет в том же месте на другой стороне лица». Само собой, что он выживет особо не верили, но хирург Жан Пасо совершил чудо. Остался глаз или нет противоречивые утверждения, В. Суворов, один из биографов, пишет, что лишился, другой биограф - Синельников, писал насчет глаза: "не лишила оного ... но несколько искосило".


Второе ранение произошло в 1788. Описывается следующим образом:

«Пуля попала ему в левую щеку, а затем, пройдя сквозь черепную коробку, вышла из-под основания черепа сзади. Как и в первом случае, ранение должно было стать смертельным, но Михаил Кутузов выжил и на этот раз."


Ах да, было еще и третье ранение, но там шрапнелью посекло, вроде как, не особо серьезно


Мало того что не стал овощем, так стал победителем самого сильнейшего полководца тех времен, который захватил практически всю Европу, позволю провести аналогию с Блоком НАТО тех времен. Более того, ранению в голову приписывают его таланты и нестандартное мышление. Прожил он к тому же еще около 40 лет после ранения, сохранял все умственные способности, вел интенсивную жизнь, да что тут говорить закончил жизнь одним из Великих дел в истории России - изгнанием Наполеона вместе его объединенной армий из России.

Все вопросы насчет медицины ко мне бесполезности в силу моей глупости, по-быстрому написал пост, особо не вникал в характер. Всем желаю таких же достижений в жизни как у Кутузова, но без таких ранений.



Напоследок вспомнились слова :— Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри — не вы!

Ответ на пост «Пуля»

Лига историков

18.5K постов54.1K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения