Ответ на пост «Профдеформация»

По поводу Профдеформации и общения с людьми как с умственно отсталыми. У меня за годы работы наладчиком систем автоматики развилась эта самая профдеформация, я все разжовываю стараясь чтобы у человека не было вариантов поступить по собственному усмотрению, чтобы он слелал именно так как надо. Практика показывает что если понадеяться на здравый смысл исполнителя он нахуевертит такого что диву даешься. Пример из жизни. Собираем щит промышленной автоматики. Состав шкафа: несколько контроллеров, куча модулей расширения, трансформаторы питания и пр. мелочевка. Щит не типовой, размещение оборудование не стандартное. Обьясняю подчиненному - возьми монтажную пластину, разложи на ней оборудование оставив отступы для кабель-канала (расчески), позовешь меня как сделаешь. Звонит - готово, иди смотреть. Прихожу, разложил, все вроде норм, все влезает,обратил внимание что трансы лежат вверх ногами, но какая разница это же эскиз так сказать.
Ок, говорю, годно, собирай.
Звонит - готово.
Прихожу, смотрю, охреневаю, он трансформаторы так и прикрутил вверх ногами, хотя на всех щитах что он собирал до этого все было нормально.
Почему ты прикрутил их вверх ногами?
А какая разница?
Просто почему? (Я надеялся что есть какая то разумная причина)
ПОТОМУ ЧТО Я ТАК РЕШИЛ! Переделывай...
Я понимаю что подобный стиль работы тормозит профессиональное развитие сотрудников, они отвыкаю думать головой вообще, но у меня нет времени по 10 раз все переделывать и выслушавать потом от начальства претензии за просранные человеко-часы у меня тоже желания нет.
Это нашло отражение и в повседневной жизни, иногда мне предьявляют - ты чего так разговариваешь, как с дебилом каким то?
А я уже по другому и не могу и да ты дебил, так что слушай сюда…