Ответ на пост «Правила работы в Excel»

эксель штука хорошая, и мне всегда его хватало без программирования, все, что нужно посчитать, считалось формулами.

Ровно до тех пор, пока не пришлось в одном месте объединять ячейки.

В одну ячейку надо просто внести произведение значения ячейки слева с значением отдельной, рассчитанной по другим значениям, ячейки.

Ну, типа =RC[-1]*R123C5

Вот внес в одну ячейку - и растягивай на весь столбец, в чем проблема?

Проблема в том, что некоторые RC[-1] - результат объединения ячеек, уже не тянется.

Ну, тут все относительно просто - копируешь текст формулы, входишь в ячейку, F2 и вставляешь формулу.

И так иногда раз 50-70.


А вот соседняя ячейка...

Если в строке объединенных ячеек нет

=(RC[-1]+RC[-6])/(RC[-8]-RC[-9]+RC[-7])*RC[-11]

Если есть - то так:

=(R2C14+R2C9)/(R2C7-R2C6)*RC[-11] - эта формула растянута на 5 ячеек столбца.

А следующая - на две:

=(R7C14+R7C9)/(R7C7-R7C6+R7C8)*RC[-11]

И вот таких, только слегка отличающихся - на той странице, с которой я пример брал, примерно с полсотни.

И это в них просто нет значения одной ячейки - оно нулевое, и я его просто не учитываю, для строки с не объединенными ячейками оно стоит (RC[-7]), потому что я эту строку копирую.

А эту не могу.


И вот честно - если бы мне это нужно было делать каждый день - пришлось бы лезть в VBA, который я сильно не люблю, а пару раз в месяц я могу и посидеть полчасика, клаву потоптать...

MS, Libreoffice & Google docs

722 поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.