Ответ на пост «Пока только так...»1
Решаю проблемы мангальной зоны седьмой год. Два мангала (один для жарки, второй под коптильню) и чугунная печь с казаном и саджем. Есть ещё газовый гриль, - единственное, что можно использовать на веранде дома. Вот к каким выводам пришёл:
1. Самое важное - отвод дыма и тепла. Навесы от дождя в 2-2,5 метра над головой не спасают. Низкая крыша задерживает дым, углекислый газ и нагревается. За несколько лет это понемногу накопится и приведёт к проблемам со здоровьем или в лучшем случае к пожару. Если мангальную зону делать капитально на долгие годы, то нужны высокие потолки с вентиляцией или вытяжка.
2. Защита от непогоды. Бывает косой дождь, зимой ветром наметает снег, - нужно хотя бы минимальное экранирование со всех сторон, иначе уголь и дрова будут сыреть, а мангалы и печки ржаветь. Символическая крыша, выступающая на полметра, не спасёт. На зиму при дефиците денег нужно обеспечить мягкие окна (лучше полиуретановые, - они меньше деформируются от перепада температур) или хотя бы чехлы на мангалы и печи.
3. Расположение относительно розы ветров. Зона с огнём должна размещаться с подветренной стороны, чтобы в доме не ощущались запахи розжига и гари. Один раз хотел покрасоваться с пловом перед окнами, - выкурил всех гостей из дома.
4. Площадка должна быть ровной и негорючей. Угли даже у самого ловкого повара иногда вылетают. На очаге, заточенном под шашлык через год-другой захочется приготовить что-то с кипучей жидкостью до краёв, которая будет переливаться и т.п.
Золотые руки
7.2K поста3.5K подписчиков
Правила сообщества
Добавляем в игнор лист за:
- Оскорбления
- Спам