Ответ на пост «Почему ты постоянно оглядываешься назад?»

Расскажу свою историю из жизни, по просьбе пикабушников, после моего комментария. Произошло это со мной в 90-х, в Тюменской области, обычный небольшой городок с населением в 25 000 человек.

Меня, толстощекого мальчишку с голубыми доверчивыми глазами, в детстве два раза пытались украсть.
Один раз когда мне было 6 и второй раз когда было лет 10-11.
В первый раз когда это случилось я шёл домой от бабушки, ко мне подошёл мужик и начал показывать журнал Ровестник, говорит у него много таких журналов дома, а ещё есть шоколадки и живачки. Помню как я попал в ступор тогда, он взрослый, а взрослых нужно слушаться, так учили, но что то было не так и я сказал что не пойду с ним, он не отставал, словесно меня заговорил и я пошел с ним, хоть и чувствовал что здесь что то не так, совсем не так. Видимо мужик подумал что я клюнул, и поэтому был не особо бдительным, мы шли, обходили людей стороной, та пятиэтажка о которой он говорил была уже совсем близко, обходя людей мы проходили мимо киоска Роспечать, раньше я там покупал с мамой карточки какие то или наклейки (уже не помню), поэтому я знал что там сидит внутри тëтенька. С последней надеждой я отбежал от мужика к киоску и все ей рассказал, что меня заманивают. Продавщица неохотно впустила меня в свой киоск. Сначала она пыталась разобраться,начала говорить с этим мужиком, он представлялся моим дядей, но я сказал что он врет и просил её "Тëтенька, помогите, помогите". Тогда она ему сказала что сейчас вызовет милицию, мужика как подменили, он сразу начал грубо с ней разговаривать, по-моему даже матом. Женщина запустила меня внутрь и начала распрашивать меня, кто этот мужик, где я живу и может ещё что. Через минут 10, она посмотрела в своё окошко и сказала что его нет, можешь идти домой. Жил я не далеко, но я боялся идти и не хотел, а она сказала что её накажут за то что я здесь и открыла дверь, как же я побежал..., бежал без остановок, постоянно оглядываясь и трясясь от страха, мне даже в подъезд страшно было заходить и этот страх ещё долгое время меня преследовал.

Второй раз, во время летних каникул, шёл я от школы домой, там мы с ребятами играли в футбол на школьном стадионе и меня среди бела дня, попытался затащить в заброшенный деревянный дом какой то встречный хмырь, не помню уже как я с ним заговорил, то ли он спросил что то, или я ему помог чем то (не помню), помню как мы шли с ним по тротуару в одном направлении и он много говорил, я даже подумал что с ним что то не так, доходим до заброшенного дома, он останавливается и начинает заманивать меня внутрь, начал сначала уговорами, типа там в заброшке деньги спрятаны, ну хотя бы пошли посмотрим что там, но я уже сразу понял что это не к добру и начал от него отвязываться, после долгих уговоров этот чмо схватил меня больно и крепко за руку и начал проталкивать к калитке. Как же я пересрал в тот момент, земля из под ног уходила, я обмяк, ноги ватные и в глазах темнело, но умирать я не хотел и как то само собой получилось что я вцепился ему в руку со звериной силой зубами, он заорал и я бросился бежать от него по дороге, он бежал за мной и орал что убьет меня. Мне казалось я чувствовал его дыхание на затылке, втопил я тогда со всей мощи, никогда так не бегал. Добежал до поворота, а там остановка, общественная баня и много людей было. Этот хер от меня отстал, я встал на остановке среди теток и плевался после укуса, было противно, тётка какая то даже замечание сделала что я плююсь. А этот хер перешёл дорогу, встал напротив и смотрел на меня, но мне уже не было так страшно, было радостно что я его уделал. И вот приехал первый автобус, и я уехал домой.

Странно получается, я ведь так и не рассказывал своим родителям про оба этих случая. Боялся или что. Возможно хотелось просто стереть это из своей памяти. Долгое время конечно страх присутствовал рядом со мной, боялся заходить в подъезд - залетал бегом всегда с закрытыми глазами бежал по ступенькам, боялся поворотов, за угол тоже всегда забегал или делал крюк что бы чувствоввть себя спокойно.