Ответ на пост «Особенности национального ремонта компьютера»

Было время лет 10 назад, когда несколько месяцев сидел без работы в процессе ее поиска, и дабы совсем не протянуть ноги от безденежья я устроился через объяву в одну шарашкину контору по ремонту и настройке компутеров (читай - разводилова клиентов на бабло). Название, за давностью лет, уже не вспомню, помню только что продвигались они объявами в дешевых газетах и расклейкой на подъездах листовок содержания типа - "потомственный целитель мастер Такойтович, живу рядом, приеду быстро, возьму мало". Требовали средний чек по заказу доводить до 5-8 тысяч(достигалось навязыванием допов по ремонту и диагностике из серии - "ой, у вас тут все совсем поломалось и нужен особый заговор с камланием ремонт", причем отправлять (на киви кошель) конторе требовалось что-то около 60 или 70% от чека.

В общем запомнился мне один конкретный случай - приезжаю на заказ (симптомы - не включается комп стационар). Приезжаю на вызов - дома мама и сын (лет 16-17), включаю бедолагу - кулера жужжат, знач БП живой, но PS (PC Speaker) надрывается. Лезу в кишки, дергаю память, видяху, питание, батарейку, местами замечаю следы вмешательства извне. Между делом спрашиваю хозяев - кто это тут побывал и чего делал. Сына отвечает что с другом (который суперспец) чего-то там зачем-то проц ковыряли (причем говорит тихонько чтоб маман не услышала). Ну ок, скидываю с проца охлаждение (сокет АМД АМ2 старенький) наподобие такого:

Ответ на пост «Особенности национального ремонта компьютера» Компьютер, Ремонт, Тупость, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Сразу отмечаю что проц сидит в гнезде как-то странно. Снимаю, переворачиваю, а там -

Ответ на пост «Особенности национального ремонта компьютера» Компьютер, Ремонт, Тупость, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Картина примерно схожая, за тем отличием что лапки аккуратно уложены с одной стороны и практически до середины проца - тоесть втыкали под углом с последующим забиванием оного молотком нажимом. Тихо офигеваю, ибо в моей практике это был первый (и единственный случай такого пиздеца примера рукожопства. К такому я честно готов не был, поэтому зову маман домашнего рукожопа и спрашиваю - нет ли в хозяйстве у нее рейсфедера для бровей (не путать с инструментом для черчения). Слава богу таковой находится. Рукожоп отсылается в магаз за термопастой, я же приняв позу Будды сажусь медитировать тихонько матерясь начинаю править этот звиздец. Занятие скажу я вам - так себе. Одно дело если есть спец инструмент наподобие такого:

Ответ на пост «Особенности национального ремонта компьютера» Компьютер, Ремонт, Тупость, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

но пинцет для бровей - не самый подходящий для такой работы инструмент. В итоге - времени на все  убито порядка 2 часов, пациент жив и здоров, все довольны и счастливы. За работу взял что-то в районе 1,5к, настрого запретил сынуле пускать кого бы то ни было к кишкам и, довольный собой свалил в закат залечивать психологическую травму у ближайшей разливушки)

Всем бобра и не пускайте левых рукожопов к своим компутерам!)

Лига Тупых

5.5K постов22.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем