Ответ на пост «Мавик про безвозмездно, то есть даром»

Всем привет.

История с беспилотником получилось интересная, неожиданная и наверное немного грустная.


Сразу предупреждаю, ОЧЕНЬ ДЛИННОПОСТ!


Рассказ будет от двух людей, я расскажу первую часть поисков, разбор логов и как я был "небом" для всей затеи. (Привет Ingress)


Я понимаю, что есть более простые или удобные способы вытащить координаты из логов. Но я искал "с нуля".

Итак, от ТС был получен архив, из которого по пути ..\dji.go.v4\FlightRecord\  получаем файлик txt с логами полёта. Полученный файлик заливаем на сайт airdata.com (требует регистрации), и получаем по сути всё что нужно.

Ответ на пост «Мавик про безвозмездно, то есть даром» Санкт-Петербург, Выборг, Dji Mavic PRO, Потеряшка, Поиск, Дрон, Квадрокоптер, Аэросъемка, Без рейтинга, Потерянные вещи, Числа, DJI, Ленинградская область, Ответ на пост, Длиннопост

Сразу видно примерный трек полёта, кучу системной информации и прочего.

Жмём "Notifications" и получаем подробно, с координатами все важные события жизни дрона.

Ответ на пост «Мавик про безвозмездно, то есть даром» Санкт-Петербург, Выборг, Dji Mavic PRO, Потеряшка, Поиск, Дрон, Квадрокоптер, Аэросъемка, Без рейтинга, Потерянные вещи, Числа, DJI, Ленинградская область, Ответ на пост, Длиннопост

Я могу только предполагать, но есть ощущение, что военные на недалеко расположенном полигоне что-то сделали. Потому что у дрона пошли ошибки по компасу, GPS и остальным органам чувств. Он вошёл в режим Atti, когда кроме поддержания высоты по барометру ничего не делает сам, управление видимо было заблокировано или заглушено.

Ответ на пост «Мавик про безвозмездно, то есть даром» Санкт-Петербург, Выборг, Dji Mavic PRO, Потеряшка, Поиск, Дрон, Квадрокоптер, Аэросъемка, Без рейтинга, Потерянные вещи, Числа, DJI, Ленинградская область, Ответ на пост, Длиннопост

Так или иначе, жмём "Download notifications KML", открываем в блокноте и ищем последнее событие, вытаскиваем оттуда точные координаты последнего местонахождения:

Ответ на пост «Мавик про безвозмездно, то есть даром» Санкт-Петербург, Выборг, Dji Mavic PRO, Потеряшка, Поиск, Дрон, Квадрокоптер, Аэросъемка, Без рейтинга, Потерянные вещи, Числа, DJI, Ленинградская область, Ответ на пост, Длиннопост

Вбиваем в любые карты и получаем точку на карте.. в Иране. А всё потому, что нужно первые два числа, разделённые запятыми, поменять местами, а третье вообще откинуть, и получаем.. удобную точку, до которой уже можно проложить маршрут и найти закладку потеряшку.

Ответ на пост «Мавик про безвозмездно, то есть даром» Санкт-Петербург, Выборг, Dji Mavic PRO, Потеряшка, Поиск, Дрон, Квадрокоптер, Аэросъемка, Без рейтинга, Потерянные вещи, Числа, DJI, Ленинградская область, Ответ на пост, Длиннопост

Я находился в таких условиях, что не мог приехать и самостоятельно поискать дрон, но  у меня в том районе находится давний друг, который мог приехать довольно быстро.

Далее повествование пойдёт от него, я в этой истории далее практически не принимал участие, лишь направлял в момент поиска.


Собственно, псто о том, как я намочил ножки ради мечты!)
Я, как человек увлекающийся фотографией, давно мечтал о приобретении дрона.
Быстрые поиски денег на бензин и прочее..
Добравшись до места, первым делом я увидел мокрый листочек с надписью " на поле упал квадрокоптер *номер владельца квадрокоптера*.
Сначала я подумал, что этот номер оставил хозяин поля, но приглядевшись, я понял, что номер написан на листке из инструкции по эксплуатации оным.
Позвонил друг. Ты, говорит, почти на точке, насколько я вижу, тебе нужно пройти туда-то и так-то. Видишь, говорит, деревья?
- Вижу
- Вот иди к ним.
...
- Я у них.
- Так, теперь ты должен дойти так, чтобы быть между ними.
- Окей, блин, тут трава по колено, ноги уже мокрые. Так я перезвоню, как дойду.
Иду, смотрю под ноги, прошло минуты 3 и тут звонок.
Действующие лица те-же.
- Ты нафига так далеко ушёл?
- Так до деревьев же...
- Не те деревья, вернись к тем, что ближе к дороге!!
- Там нет деревьев...
- Ладно посмотри, где точка, и иди к ней.
Суть такова, что со спутника некоторые части поля кажутся не то деревьями, не то кустарником. На самом деле по среди травы были проплешины или росло что-то, что я не знал, и давало на виде сверху не большую путаницу. А я дошёл до деревьев, которые росли из канавы.
Пытаясь совладать с точным геопозиционированием, которое на данном этапе даёт разброс от метра до трех, что не очень приятно в таких условиях поиска, я понял, что ноги сырые насквозь.
Звонок...
- Ты на месте, совсем чуть-чуть левее и ниже.
- Окей, я тут нихрена не вижу...
В этот момент я потерялся в пространстве, размером 2х2 метра, в попытке понять, в какую сторону искать. Начал хаотично двигаться в траве и неуклюже спотыкаться о калейность от трактора.
Сделав какую-то петлю в этом маленьком пространстве, и наткнувшись на примятость... У меня ёкнуло везде, где только можно.
- Я НАШЁЛ!!!!!!! ЕБТЬ Я НАШЁЛ!!!
Прокричал я в трубку.
Дальше, особо разговора не помню, пока шёл к машине... Расстояние метров в 60 я преодолел так быстро, что и не заметил.
Ответ на пост «Мавик про безвозмездно, то есть даром» Санкт-Петербург, Выборг, Dji Mavic PRO, Потеряшка, Поиск, Дрон, Квадрокоптер, Аэросъемка, Без рейтинга, Потерянные вещи, Числа, DJI, Ленинградская область, Ответ на пост, Длиннопост

В машине я сфотографировал дрон и дальше начинались раздумывания. Соратник дал мне контакт хозяина в тг. Я, понимаю, что дальнейшее будет очень не приятно, но простите меня, я такой шанс упустить никак не смог бы.

В общем встал выбор, предложенный хозяином

-Потерял/подарил

-Выкупить (он у меня)

-Поверить в добро людей

Я человек добрый, но не мог рассматривать третий вариант, ну совсем никак... Простите...

Посмотрев на авито разные объявления, я пришёл к выводу, что можно продать его хозяину за 30-35к, т.к. полные комплекты стоят в районе 60.

Плюс, название поста само за себя говорило. На что получил сообщение " выкладывай его на авито".

Но продавать его я не собирался... И не собираюсь. Зато теперь у меня будет возможность шикарно поснимать северные сияния, шикарные пейзажи, закаты.

Спасибо автору того поста!

Я приношу извенения, если я тебя огорчил исходом нашего диалога, но поверь он в надёжных руках, и будет служить на благо как фильмопроизводства, так и прекрасных аэрофото и видео)


@zqoopm, поверь, меня действительно мучала совесть, и немного грызёт даже сейчас, но ты исполнил мою мечту и твоя мечта обязательно исполнится. Спасибо)

На этом, данный неоднозначный пост пора заканчивать.

Считаю, что кому-то пригодится информация о том, как получить координаты из логов, надеюсь, что таких ситуаций будет меньше, а исполнившихся желаний больше.


З.Ы. Если дрон останется, и вообще, работоспособен (два дня в мокрой траве, шутка ли?), то обязательно будут фото.

З.З.Ы. А почтой России можно переслать коньяк?