167

Ответ на пост «Легалайз: проголосуете за поправки?»61

Есть такая забавная игра на группу человек - от 5 но главное чтобы влезли. Смысл в том что даётся обруч, и люди встают вокруг него и выставляют по одному пальцу. Обруч кладётся всем на пальцы. Задача - удержать его на месте. Правило - нельзя хватать и нельзя отрывать палец.

Знает что происходит в 99%? Обруч взлетает, может и не сразу но очень быстро.

Тут произойдёт тоже самое. Короткоствол как оружие самообороны однозначно начнут использовать люди, назовём их обобщённо для простоты «плохие». Практика США показывает что ствол получить в такой системе не так уж сложно. Подставные люди, документы, воровство из магазинов много способов. Соответственно, против ломящегося тебе в дом человека, или гоп-стопа с пистолетом полиция не поможет - не успеет счёт идёт на минуты/секунды. Значит короткостволом должны уже вооружаться и простые люди. Но соответственно уровень напряжения в обществе начинает расти, и многие люди просто будут чувствовать с ебя некомфортно от того что вокруг ходят люди с оружием перед которыми они беззащитны.

Таким образом группы людей которые владеют оружием будут всё расширяться и расширяться. И тут как с интернетом - когда это нишевая история для профессионалов всё ок, но когда до этого доберутся «простофили», мы получим кучу смертельных перестрелок между невротиками, которые просто на нервах выхватили пистолет и не смогли деэскалировать конфликт.

Культуру владения орудием будут создавать не один десяток лет, а за это время мы будем платить сотнями убитых в год. Возникает вопрос - зачем? Если на сегодняшний момент статистика по насильственной преступности на стабильно низком уровне и снижается. Да страшно читать про ситуации когда пистолет мог спасти невиновного. Но важно тут подумать со всех сторон:

1. разрешение на оружие обеспечит всех невиновным оружием? Нет, подобные случаи продолжат случаться и при разрешении на оружие, потому что не все будут таскаться с пистолетами даже если такая возможность есть.
2. Наличие оружия будет приводить к предотвращению нападений? Не особо.
3. Сможет ли обычный человек применить пистолет против другого? Скорее нет. Парадокс как раз в том, что законопослушный гражданин с меньшей вероятностью сможет применить пистолет чем преступник. Но облегчим мы доступ всем.
4. Будут ли лишние смерти? Да, однозначно.

Приводя в пример США важно помнить, что они не вводили культуру оружия, они её имели на протяжении всего существования. И то, и то даже там постоянно идёт речь о том, что нужно ограничивать её, а не развивать.

В части защиты дома - так здесь короткоствол не нужен, тут и сайга прекрасно справится, да и ИЖ поможет неплохо. Вопрос только в расследовании дел о необходимой обороне. В этой части я поддерживаю доктрину «Мой дом, моя крепость». И если человек неадекватно себя ведёт, в частности нападая на дверь моей квартиры, с точки зрения текущего законодательства это не основание для применения оружия для самообороны, но должно быть. Если человек незаконно проникает и агрессивно ведёт себя в отношении меня на моём участке - аналогично. Должно быть право на применение оружия. Убийство? По обстоятельствам, но тяжкий вред и причинение смерти по неосторожности - вот это декриминализировать.

Поэтому разрешение оружия, это хреновая мера в современном мире. Она вреда наносит гораздо больше чем принесёт пользы, даже в исчисляемом варианте. Но кроме того оно очень сильно изменит общество, особенно в первое время, и ощущение этого общества от уровня своей безопасности.


П.С. Я всё детство прожил с тремя табельными пистолетами моих родителей в сейфе. Отец вообще офицер СОБРа, т.е. с оружием совершенно на ты. И при первой же возможности они сдали пистолеты и никогда с ними не связывались, потому что нахрен надо, со всей этой бюрократией было возиться.

Оружейная лига

6K постов23.7K подписчиков

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества