Ответ на пост «Когда студенту предлагают легкие деньги»

У меня была похожая история, главным фигурантом был я. Забегая вперед, скажу, что все обошлось, но осадочек остался. По факту, я обманул компанию.
Как-то много лет назад ко мне обратился знакомый знакомого и сказал, что можно нагнуть компанию *** Деньги и получить легкие деньги. Я был студент, денег не было от слова совсем, так что "ах ты сукин сын, я в деле" было почти сразу же. Все что нужно - это дать добро, придти по скинутому адресу, сказать, что мне одобрен быстрозайм на 10к наличкой (меня проверили, действительно я уже был в их базе с одобрением), получить эти деньги, предоставив паспорт и расписавшись. Один экземпляр договора я оставляю у себя, второй экземпляр договора остается у компании, но мне его привозят как гарант через сутки. То есть я беру деньги в долг, но у компании не остается никаких зацепок. Второй экземпляр договора тупо выносится из центрального офиса. Как мне сказали, компания настолько быстро развивается и растет, что нет времени все это контролировать и все договора со всех филиалов тупо свозятся в центральный офис коробками и никто за ними не следит. План надежен как швейцарские часы.
Условия -  6к перевести через терминал киви тому, кто меня на это подписал, 4к забрать себе. Выхлоп 4к. Лютейшие деньги на тот момент для меня.

Все сделал как говорили. Получил второй экземпляр правда через несколько дней. Разорвал его нам мелкие кусочки как и первый.

Через неделю начались звонки от сотрудников компании. Первый раз я сказал что ничего не брал, на второй звонок я сказал, что скоро верну. Сейчас понимаю, насколько мерзким был мой поступок. Мне стыдно. Один раз приходил коллектор, застал меня дома, требовал денег. Второй раз коллектор попал на мать, и я услышал вечером трехчасовую лекцию, как ее сына корзина пошел по кривому пути, как плохо брать у ростовщиков и уж тем более не отдавать.
После второго прихода коллекторов все стихло. Больше никто не приходил и не звонил. Компания по выдаче быстрозаймов закрылась через полгода. Ну он и понятно, когда такой неконтролируемый бухгалтерский бардак.
Спустя два года мне пришло заказное письмо, где говорилось, что все долги этой компании перешли к другой компании и с учетом всех пени долг составляет около 300к, но за 50к они готовы от меня отстать и не беспокоить. Еще спустя 3 года мне еще раз пришло заказное письмо от уже третьей компании, где говорится, что долги первой компании перешли ко второй, а та их успешно перепродала третьей. Я должен им 500к. Проценты с учетом всех неустоек. Просто строчка в таблице, доказательств никаких, подтверждающих документов нет. Дайте нам 10к и живите спокойно.
Заплатил, почистил карму, надеюсь. На кредитном рейтинге это не отражалось никогда, так как не было никаких доказательств займа, банально не хотел с ошибками молодости жить.