3

Ответ на пост «Испания принимает меры по коронавирусу [Фейк]» 

Этот "документ", конечно же, 100% фейк, но режим повышенной готовности (estado de alarma) действительно введён. Если кому интересно, с полным текстом на испанском можно ознакомиться здесь — https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2020-3692. Скажу прямо, о штрафах от 500 до 2000 евро, как и об аресте, речь прямо не идёт.

Полный список причин (ст. 7 указа), по которым можно выходить на улицу, такой:

a) закупка продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости;

b) помощь медцентрам, работникам и здравоохранительным учреждениям;

c) дорога к месту работы, профессиональной или деловой активности;

d) возвращение домой;

e) помощь и уход за престарелыми, несовершеннолетними, иждивенцами, инвалидами или особо уязвимыми лицами;

f) дорога в финансовые и страховые организации;

g) в связи с форс-мажорными обстоятельствами или необходимостью;

h) в связи с любой другой деятельностью аналогичного характера, которая должна осуществляться индивидуально, за исключением случаев, когда она вызвана сопровождением инвалидов или по другой обоснованной причине.

Ответ на пост «Испания принимает меры по коронавирусу [Фейк]» Коронавирус, Испания, Барселона, Мадрид, Пандемия, Эпидемия, Страх, Заграница, Ответ на пост

Дубликаты не найдены

0

Привет! Вы немножко неправильно сделали пост и он оказался в закрытом сообществе Фейки. Можете попробовать ещё раз сделать, но при создании поста нужно убрать галочку с сообщества.

Перед повторным созданием напишите здесь, чтобы этот пост мы удалили.

Похожие посты
560

Вот я сижу, сижу на карантине...

В маленьком испанском городе идет третья неделя карантина. Лично я сижу и не отсвечиваю, благо муж не пытается отжать мой кабинетик.

Мои российские/русскоговорящие друзья, еще не отведавшие прелестей карантина, интересуются, скучно ли сидеть дома безвылазно. Мне скучно не бывает, ну, пока еще не было. Я выходила из дома целых 2,5 раза! Первый раз в самом начале карантина, в аптеку. Мне надо было активировать мой свежеобновленный годовой электронный рецепт. Перед аптекой разметка, внутрь пускают строго по 1 покупателю к каждому из 3х фармацевтов. Заодно зашла во фруктовую лавку, что рядом с аптекой. Там тоже разметка по мере возможности и дверь нараспашку, чтоб не приходилось открывать. На улице еще было довольно много народа, дедульки шароебились по парку, народ местами кучковался. Еще как-то выходила вынести мусор, в маске, в перчатках одноразовых, жесть. В остальные дни мусор выносил муж перед поездкой в офис. И пару дней назад снова ходила в аптеку за лекарствами для мамы. Аптекарь сам предложил купить не только недостающие позиции, а вообще все из рецепта, чтоб месяца полтора не пришлось покупать. Обычно можно покупать только то, что заканчивается, впрок не продают, благо число последней покупки по каждой позиции отражается в хистори рецепта. Мама живет отдельно, так что я нормально так прогулялась по уже гораздо более пустынным улицам. Полиции не видела вовсе, но чек и удостоверение личности держала в кармане.

В начале первой недели в нашем городе высадились военные из спецподразделения по черезвычайным ситуациям. Ходили везде на предмет выявления наиболее критических мест для последующей дезинфекции. Вокруг больниц, на вокзале, на крупных автостоянках.

Я наконец-то могу в полную силу насладиться своей коллекцией пижам :)

Вот я сижу, сижу на карантине... Испания, Карантин, Жизнь за границей, Личное, Длиннопост, Коронавирус

Из телевизора льется непрерывный поток жуткой статистики о переполненности больниц и нехватке мест в интенсивной терапии, о количестве подтвержденных заражений, о количестве умерших, о медпорсонале и полицейских на вынужденном карантине и о медперсонале заразившемся, о смертях среди молодых и физически крепких полицейских и гвардейцев, о критической нехватке средств персональной защиты от вируса для медиков, для полицейских, для соцработников, для дворников, для уборщиков мусора, для водителей общественного транспорта... Но также идут непрерывно новости о волонтерах, шьющих маски, о брэндовых фабриках, перенастраивающих производство для пошива масок и халатов, о добровольцах, помогающих военным возводить полевые госпитали и налаживать в них проводку и системы жизнеобеспечения для больных, о миллионных пожертвованиях, о человечности. О людях, выходящих на балконы каждый вечер, чтобы поаплодировать медикам, полицейским, волонтерам и друг другу...

Я, конечно, тоже выхожу каждый вечер. Собственно, выходить-то больше и некуда особо :) заодно фоткаю закаты-восходы:

Вот я сижу, сижу на карантине... Испания, Карантин, Жизнь за границей, Личное, Длиннопост, Коронавирус

В пятницу полиция после взаимных аплодисментов с медиками, разъезжала по городу, приветствуя жителей. В субботу днем несколько скорых, мэдленно-мэдленно, с мигалками и под “La bamba” из открытого окошка возвращали приветствия народу :) мило.

Выходные выдались с замечательной весенней погодой. Солнце, тепло, без ветра. Честно, я недобро подумала, что на лужайку у бассейна вылетят гулять дети, особенно те, кто живет в квартирах на северную сторону. Но нет, все чинно сидели по квартирам. С открытыми окнами, с не слишком громкой музыкой.

Вчера президент ужесточил карантин. Все не жизненно важные предприятия и работники сидят по домам. Без вариантов.

Как живется на длительном вынужденном карантине? Кому как. Мой муж жалуется, что на удаленке работает больше, чем в офисе. За прошедшие две недели в офисе он был всего 4 раза. Следующие две недели, если не произойдет что-то непредвиденное, будет работать из дома. Спрашиваю, жалуются ли его подчиненные? Говорит, что наоборот, считают себя чуть ли не счастливчиками. Работа со 100% оплатой, при том, что больше половины страны отправлено на временное пособие по безработице, а это не более 70% зарплаты. Да и неизвестно, какие из фирм и предприятий после всех этих передряг сохранят работоспособность и, соответственно, работников. Например, одна моя подруга и ее муж отправлены на временную безработицу, а их дочь пока еще числится работающей, но выходит работать неделю через неделю, как будет дальше никто не знает.

Ограничение физической активности, пожалуй, самое печальное. По утрам, перед завтраком, я по привычке делаю зарядку, тягяю гантели, кручу полуторакилограммовый обруч пока смотрю новости. А вот днем приходится себя заставлять, чтоб пошевелиться и устроить небольшой фитнесс-класс для себя любимой. Может, попробовать заняться йогой?

Домашние рутинные дела, чтение, tv, эти ваши интернеты... Да и интерсно даже, как оно дальше будет. А пока я успела депортировать из кухни паучка, пофотоохотится с тапком на ласточку, что поет свою весеннюю песенку на соседском окне, понаблюдать за дезинфекцией паркинга...

Фоткала цветочки на окне и за окном:

Полиция бдит, даже если кажется, что ее не видно. Неспешно нарезали круги над городом. Думаю, может, тряхнуть стариной и расчехлить старую зеркалку?

Завтра муж поедет в супермаркет закупаться на две недели для меня и для своей тещи, хихи. В магазины-то можно только по одному! а тягать из низкого багажника тяжеленные сумки моей спине категорически противопоказано, вот и придется отдуваться мужу.

С мамой общаюсь ежедневно. Она общается с подружками. А только что позвонила сообщить, что двоих ее друзей, пожилую супружескую пару, забрали в больницу с ковидом. Так что для меня коронавирус это уже не просто статистические данные с экрана, это реальность, которая совсем-совсем рядом.

Берегите себя и близких!

Показать полностью 3
1387

Антирейдер-41. Чума всё спишет

Антирейдер-41. Чума всё спишет Длиннопост, Антирейдер, Эпидемия, Бизнес, Отжим, Пандемия, Право, Деньги, Текст

Лет десять назад всех слегка потряхивало он новостей про вирус А (N1H1), который чуть позже назовут свиным гриппом. Для тех кто забыл – поисковики в помощь.

«Эпидемия!», «Пандемия!», «карантин!», «масок нет!», «только изоляция!», «не существует от него противовирусных препаратов!», «мы все умрем!» и так далее – вот что в тот момент стояло рядом в новостях рядом с упоминанием этой заразы. Паника и всеобщее умопомешательство.

И ровно на волне этих новостей обращается к нам в контору за помощью некий аграрий, совладелец достаточно большого свиноводческого хозяйства на юге РФ. Современная инфраструктура (хотя и бывший колхоз), племенное, достаточно крупное поголовье хрюшек, своя новая техника в дополнение к сохраненной старой, несколько сот сотрудников и куча исходящих обязательств. Устойчивое хозяйство, способное в автономке пережить хоть зомбиапокалипсис.

И привело его к нам вот что… Неожиданно, несмотря на изолированность и всевозможные принятые меры, в аналогичных данному хозяйствах, стали «находить» N1H1. После чего прибывала специальная зондеркоманда и уничтожала все поголовье. Видел видео – мороз по коже.

Если местные пытались сопротивляться – силами правоохранителей все достаточно жестко подавлялось. Мужики, бабы, подростки – без лишних разговоров получали дубинатором, ковались в кандалы и на бобике уезжали в зиндан. Потом выпускались на волю и даже без уголовных дел, но на момент их выхода, защищать было уже нечего.

Слова «эпидемия» и «пандемия», как оказалось на практике, отменяют все права собственности, делают ненужными решения суда на проникновение на чужую территорию и на уничтожение чужого имущества. Да и даже простые базовые права, как, к примеру, право перемещение на своей же территории, они тоже отменяют полностью. То есть, оперируя категориями «карантин», «эпидемия» и «пандемия», можно «законно» творить любое беззаконие.

Что в сегменте производства свинины на тот момент и было реализовано некой группой лиц, систематически и целенаправленно уничтожающими всю свиноводческую отрасль, кроме предприятий, принадлежащих определенной агропромышленной группе. И наш заказчик чувствовал, что скоро наступит его очередь… (Люди "в теме" уже поняли о каких структурах и кого идет речь. Если хотите - пишите в комментариях. Я же сам считаю себя не вправе, ибо заказчик мне на то разрешения не давал).

Забегая вперед – все кончилось плохо. Сейчас этого хозяйства не существует, а некогда его активы принадлежат упомянутой выше агропромышленной группе. Клиента не устроила разработанная нами программа, так как она подразумевала либо эвакуацию в РБ, либо перевод на «нелегальное» положение племенного фонда голов на 100 молодняка, а все остальное – под нож и как можно быстрее в переработку со сменой собственника.

То есть от он нас хотел получить чисто организационно-правовой инструмент защиты от заведомо неправовых способов воздействия на свой бизнес. А это утопия – так не бывает. Вон, к примеру, чума в Европе основательно перетряхивала экономические смыслы и правовые алгоритмы, меняя не только простых собственников, но и тусуя колоду аристократических фамилий. Надо ли отдельно говорить, что чаще всего это делала не сама чума как таковая, а обвинения в распространении чумы? Нет? Ну вы поняли.

Так вот. То, что вижу сейчас, сильно напоминает описанное выше, только масштабом больше. Ну и страшилка изменилась – был свиной грипп, стал коронавирус. Но суть – та же. И экономические процессы те же – расчистка рынков внеправовыми способами, обнуление обязательств, вытеснение из бизнеса одних в пользу других, и так далее.

Причем, замечу – это не значит, что вирусной угрозы нет. Скорее всего есть. Как и чума в средневекой Европе была. Или какой-никакой вышеупомянутый N1H1 тоже в недавнем прошлом существовал. Но вот то, эту угрозу раскручивают до состояния массового психоза, говорит однозначно об одном – ее будут использовать сугубо экономически, объясняя и подменяя чисто бизнес-основания.

Это кратенько, что касается только бизнеса. А ведь есть еще и чисто правовые аспекты, а с ними еще интереснее….. Например, так называемый режим самоизоляции. Москва – мэр ввел, Подмосковье – губернатором введено. Пред.правительства предлагает распространить на всю территорию РФ. И никого не волнует, что это в принципе незаконно.

Во-первых, нет у них таких полномочий, а

Во-вторых, что это? Карантин? Нет. Про карантин и что с ним делать все написано в учебниках по Гражданской Обороне СССР 50-60гг. И эта самая самоизоляция явно не он.

Может быть военное или чрезвычайное положение как-то незаметно было введено? Тоже нет.

Но, тем не менее, право на свободное перемещение ограничено. Без решения суда, заметим. Ну да – слова-мантры «Эпидемия» и «Пандемия» все спишут. Любое беззаконие. Как в средневековой Европе. Или как в 2009 году передел рынка свинины.

Всем не хворать!

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/484-antireider-41-chuma-vsyo-spishet.h...

И да – я по прежнему все выдумал и транслирую истории из какой-то параллельной реальности! Полиция – неподкупна! Чиновники – честны и прозрачны как слеза младенца! Правительство – никогда не врет! Рынки под ширмой эпидемий и пандемий никто не перекраивает! А всеми экономическими процессами рулит исключительно невидимая рука рынка! Ура товарищи!

Показать полностью
569

Выздоровление... Ч.12

Дни 16-17. 29-30 марта: Чувствую себя хорошо. Можно сказать, что я полностью здоров! На этой неделе заканчивается прием таблеток. Надеюсь, что и моя изоляция закончится на этой неделе. Хоть карантин та стране ни кто не отменял, но я хотя бы смогу погулять по территории центра, в котором живу, да и в магазин можно будет прогуляться. Надеюсь, что на этой неделе...
По многочисленным просьбам трудящихся, решил собрать в комментах "горячие" вопросы. По возможности отвечу на них. Просто периодически встречаются вопросы, для ответа на которые необходимы специальные знания, фармацевтика, медицина и т.д. Поэтому не на все смогу ответить.
Всем здоровья. Берегите себя.

2205

Распространение коронавируса чиновниками

По следам главного инфекциониста Ставрополья и многих других…

Я считаю, что необходимо составлять списки чиновников, депутатов и главных врачей, которые во время кризиса оказались за пределами страны или решили вылететь туда, отдохнуть, а по возвращению наплевали на все рекомендации и вышли на работу, и от которых заразились люди.

Они получают зарплату и привилегии за работу на народ, и ответственности у них должно быть в разы больше, чем у обычных граждан. У них не должно быть оправданий о незнании или не информированности. Они должны своим примером показывать как встречать угрозу, а не подавать дурной пример.

Отставками они отделаться не должны, а должны понести реальное наказание за предумышленные преступления против своего народа.

366

Единственный выход

Сейчас многие считают, что наша задача - сгладить кривую эпидемии, что эпидемия не утихнет, пока не переболеет 60%, 70%, 80%, 90% всех людей, недавно на пикабу был пост от врача-анестезиолога с множеством полезной и нужной информации, где он также пишет, что "Все мы этим вирусом когда-нибудь переболеем". Но что это означает? Должны ли мы в самом деле терпеть эпидемию до тех пор, пока все люди в городе, регионе, стране не переболеют?

Давайте рассмотрим различные варианты действий правительства по борьбе с эпидемией:

1. Радикальная борьба с эпидемией - сценарий Китая и Южной Кореи

Единственный выход Коронавирус, Карантин, Эпидемия, Аналитика, Длиннопост

Что означает этот подход?

Вы вводите самые радикальные меры изоляции людей, постоянно пропагандируете необходимость гигиены и как ее правильно выполнять, организуете вирусную безопасность в обеспечении населения продуктами, организуете  финансовую или продуктовую поддержку населения и множество других мер, которые сводят на нет контакты между людьми (семьями) и максимальную гигиеническую защиту от передачи вируса через поверхности.

Все это всовокупе приводит к тому, что распространение эпидемии останавливается и начинает идти на спад. В реалиях России это означает огромные штрафы за нарушение карантинного режима, очень возможно понадобится задействование полиции и росгвардии.

При правильных действиях основная эпидемия гасится в течении месяца, после чего, страна или город начинают возвращаться в нормальное русло жизни, как это и произошло сейчас в Китае. Особое внимание уделяют теперь всем приезжим - за ними нужен тотальный контроль, никакой добровольной самоизоляции. Повторная вспышка будет означать новый месяц изоляции, поэтому только жесткий надзор, только хардкор, а также соблюдение населением правил гигиенической безопасности, чтобы в случае чего, новая вспышка не успела распространится

2. Радикальная распространение инфекции - болеют все

Ни одна страна такой сценарий не выбрала и наверное понятно почему. Такая вспышка за полмесяца - месяц из очень большого числа болеющих людей, как в Нью-Йорке (50 000) перерастет во всеохватывающую каждого третьего человека эпидемию. Число погибших людей будет не менее 10% от населения, почти все тяжелобольные не смогут получить никакой помощи.

И это ладно, если бы было еще так, многие будут не согласны болеть и будут сидеть в самоизоляции, так что эпидемия затянется - страну ждут хаос, разруха и экономические проблемы. Очевидно, что за такое любое правительство возненавидят. На то, чтобы похоронить умерших пожилых родственников никаких кладбищ не хватит, вывозить будут грузовиками, потери людей будут сопоставимы с потерями во время Великой Отечественной Войны.

В общем даже в самых захолустных странах такой сценарий никто и никогда не выберет

3. Размазывание - болеют все, но не сразу и с возможностью оказания помощи в больнице, европейский сценарий

Давайте предположим у нас есть город с населением в 12,5 млн человек и нам для остановки эпидемии надо, чтобы переболело 60% - то есть 7,5 млн. Какие у нас есть варианты?

В Москве судя по данным в СМИ сейчас 6 400 аппаратов ИВЛ. Предположим, что каким-то образом это число смогут довести до 15 000. Предположим, что болезнь тяжело протекает только у 15% населения, что очень оптимистично, и что среднее время их госпитализации составляет одну неделю, что тоже очень оптимистично. Тогда с обеспечением всех ИВЛ можно будет "выдержать" 100 000 заболевших в неделю. Если при этом поддерживать на одном уровне скорость заражения - нам понадобится 75 недель или 1,5 года на то, чтобы переболели 60%!

А ведь, чтобы эпидемия не разгонялась необходимо будет подавляющее большинство людей держать дома без работы, никаких поездок. Если эпидемия хоть немного будет разрастаться, то в скорости мы просто получим сценарий 2

Есть еще вариант 4 - когда болеет не 100 000 человек в неделю, а меньше и точно также все сидят в изоляции. По факту этот вариант мало чем отличается от варианта 3, точно также имеем долгий и бесперспективный простой всей экономики и сильнейший кризис - это борьба с эпидемией курильщика.

Поэтому единственный нормальный вариант - это загасить эпидемию радикальными мерами, повысить уровень вирусной безопасности в стране, перейти на жесткий карантин всех приезжих, начать снова работать, соблюдая максимальные меры гигиены и ждать появления вакцины. Причем что не маловажно - загасить ее, пока заболевших мало, гораздо проще и быстрее, чем когда их будет много.

Такого же мнения придерживается и группа российских экономистов, о чем уже был недавно пост на пикабу

Показать полностью 2
8121

Хроники карантина в Москве

Жена докладывает, что у Черкизовского пруда шашлычующихся разгоняют копы, снимают на камеры, и громкоговорителями оповещают, что надо сидеть дома. Вчера такого не было. Делают выводы копы быстро

4840

Эпидемия

На волне постов и новостей про тех, кто сбежал/несамоизолировался/нарушил карантин и т.д.
Я их даже не виню, это их образ жизни, их образ мышления. Им просто пох*й. Это те люди, кто паркуется на газоне. Кто сверлит по ночам, кто объезжает пробку по обочине, кто пожрав шашлык на озере оставляет после себя свалку. Они не делают это специально, им просто пох*й. Они смеются над стоящим в пробках, и они же смеются над людьми в масках...
У нас реально в стране эпидемия пох*изма. Оглянитесь, они же везде..

3353

Ответ на пост «На злобу дня» 

На озоне был выставлен на продажу комплект - 25 масок, цену точно не помню. Решили купить. Оформили заказ. Назначен был день доставки. Накануне за день этот комплект чудным образом автоматически заменился на другой товар, совсем другой - и там 1 (прописью - Одна!) маска. Поддержка озона ответила, что продавец раньше ошибся, когда выставил 25 масок. Ошибся, зайка такой, понимаете!

UPD. Уточнение #comment_165149149

120

Только по прописке: Апатиты и Кировск закрыли на карантин из-за коронавируса

Ограничения введены из-за увеличения числа людей с предварительно положительным результатом анализов на COVID-19.

В Мурманской области с шести утра воскресенья, 29 марта, и до 11 апреля закрыт въезд в города Апатиты и Кировск из-за увеличения числа людей с предварительно положительным результатом анализов на COVID-19. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

Мы решили с шести утра 29 марта ограничить въезд в Апатиты и в Кировск тех, кто не зарегистрирован там или не имеет постоянную прописку. Прошу отнестись к этим ограничениям с пониманием», — сказал губернатор в видеообращении, опубликованном на сайте мурманского оперативного штаба во «ВКонтакте».

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой рекомендовано закрыть аэропорт. На данный момент в Апатитах зафиксирован один подтвержденный случай инфицирования коронавирусом. Пациент контактировал с мужчиной, вернувшимся с Кубы, и решившим не соблюдать режим самоизоляции. В результате еще шесть человек, с которыми общался вернувшийся турист, получили предварительно положительные результаты анализов. У приехавшего с Кубы тесты на коронавирус перепроверяют.

«Сам он помещен в изолированный бокс инфекционного отделения областной больницы им. Баяндина в Мурманске. Состояние средней степени тяжести, в сознании, отмечается улучшение самочувствия, дышит самостоятельно (т.е. не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких)», — говорится в сообщении оперативного штаба.»

По последним данным, в Мурманской области подтверждены три случая инфицирования коронавирусной инфекцией. Еще у 16 человек выявлен предварительно положительный результат на COVID-19, за последние сутки госпитализированы 11 человек.

Пруфы:

https://hibinform.ru/apatity-i-kirovsk-zakryvajut-na-karanti...

https://www.hibiny.com/news/archive/211918/

https://news.rambler.ru/community/43918286-tolko-po-propiske...

Просто сам там оттуда родом, родня пожилая там, переживотно очень чего-то.

Про этого путешественника знаю не только из новостей, но и от человека, работающего с ним.

Показать полностью
680

Многие россияне игнорируют рекомендации по коронавирусу и карантину

Несмотря на рекомендации врачей и просьбу властей провести нерабочую неделю в режиме самоизоляции из-за коронавируса, москвичи выходят на отдых в открытые городские парки.

Лучше оставайтесь дома! Ведь этим вы обезопасите не только себя, но и своих близких ☝

via

Карантин — это не дополнительные выходные. Карантин — это социальная ответственность.

Красный вопросительный знак Почему во время пандемии коронавируса так важно оставаться дома?

via

Показать полностью 1
12319

Россияне не будьте ковидиотами (или как мы популярную ныне заразу цепанули)

Постараюсь быть кратким хотя боюсь выйдет лонгрид. Живем с женой в Нью Йорке, это там куда фур рефрежираторных для трупов нагнали. Сначала было все +- как в России, февраль, начало марта единичные случаи заражения. К началу марта, белые представители среднего и высшего класса собрали шмотки, погрузились в свои GMC и свали на дачи или арендованные на 2-3 месяца дома. Не все - те кто мог себе это позволить и считали, что так они скроются от заразы. Латиносы - думая, что их Господь любит больше других продолжали кучковаться, тусить, да и не только они. "Наша" одаренная эммиграция пришла к выводу что все это хайп и нам ничего не будет. В целом город жил своей жизнью где-то до 10-12 марта, потом лица погрустнели, появились фанаты чистых жоп, исчесзли санитайзеры. Маски что интересно пропали уже к началу марта. К середине марта в метро даже в часы пик появились сидячие места. Количество обнаруженных зараженных росло в геометрическое прогрессии. Латиносы погрустнели. Стали сомневаться в богоизбранности и  некоторые совковые и постсовковые эммигранты. Далее, закрыли кафе рестораны и тд. Некоторые хомо славянусы в соц сетях возмущались что "сука мэр лишил их работы" и почему они должны терять деньги, "ведь умирают в основном больные и старые". Да, бабки сводят с ума многих. Черные к тому моменту уже в истерике брызгались по сторонам антисептиком, затравленно смотрели на каждого прохожего, белые джентельмены раскупоривали бухло готовясь храбро принять неизбежное на диване под любимый сериал. Это те кто не относятся к essential workers - эти товарищи работают и поныне и пожелаем им крепкого здоровья.

Примерно с этого момента (с 17 марта) я перестал работать,  дабы не разносить заразу, я молодой и живучий а вот коллеги не все такие, жена еще 2 дня поработала и тоже изолировалась. Где-то с 23 числа закашляла жена, через пару дней и я заболел. Болеем пока что легко, ощущения весьма специфические - с flu (орви) не перепутает тот кто хотя бы раз в год гриппует, при том что оба привиты от гриппа. Слабость - наиболее общий симптом. Порою волнами так что кажется прям упадешь где стоишь. Плюс непередаваемое мерзкое ощущение, противное и непонятное. Я даже не кашляю и температура 37. Теперь то, почему все эти цифры по обнаруженным случаям фуфел: мы не сдавали тесты тк не госпитализированы, считается что мы переносим болезнь легко. И таких дохрена. В госпиталь нас не положат тк пневмонии нет, надеюсь и небудет. Госпиталя забиты, люди  лежат так что врачам пройти сложно между кроватями. Открывают новые помещения на тысячи койкомест, инженерные войска, отправили плавучий госпиталь и тд. Короче, всю жесть можете посмотреть на сайтах nytimes, nypost, the guardian и тд. Глядя на то как наши люди в РФ воспринимают карантинную неделю как повод пошашлычить и собраться - хочется кричать: по домам идиоты! не повторяйте ошибок ваших западных "братьев по разуму". подумайте о своих стариках. Все будет очень быстро и система здравоохранения крякнет меньше чем за неделю, не поможет ни водка, ни чеснок ни прочий бред.  Не забывайте, что здоровье это то ез чего деньги, телки и бухло не имеет никакого смысла. Всем крепкого здоровья и сидите дома, это же так легко.

p.s.Особоенно доставляет реакция друзей когда им пишу что болею - сразу все грустнеют и спрашивают: что прям реально короной? да, бл$#@, реально, это ппц как РЕАЛЬНО.

2509

Прощай, уехала навсегда. Твоя крыша

Просто диалог с любимой клиенткой, просто процитирую:

- Чо то мне страшновато становится, я в интернете читала, что сегодня за ночь 87 тысяч человек умерло.

- Где?

- В России.

- Ира, лучше бы ты телевизор смотрела!

- А чо его смотреть, там все врут!

1445

Об отношении народонаселения...

Эпидемия эпидемией, а наши "любимые" пациенты никуда не делись

Открывая новостные порталы, создаётся ощущение, что читаешь сводки с фронта. Столько-то заразилось, столько-то умерло, столько-то выздоровело… Конечно, массовая вакханалия достигла и России.

Не буду давать оценку данному событию, ибо до меня высказались более компетентные люди. Хочется сказать другое. Сезонное увеличение количества вызовов наложилось на эпидемию коронавируса, количество вызывающих на температуры (насморк, «в магазин заходили китайцы», першит в горле и прочее) возросло на порядок.

Вы можете помочь себе, только соблюдая условия карантина. Сидеть дома, не шарахаться по торговым центрам, не вызывать «скорую» без острой необходимости, ибо вы не знаете, где бригада была до вас.

Но не об этом хотелось бы поговорить.

Хочется, как всегда, поговорить об отношении народонаселения к людям, которые на данный момент стоят между опасной болезнью и их пятыми точками.

«Мы остались на работе ради вас. Оставайтесь дома ради нас». «Люди аплодируют врачам, стоя на балконах». Читая эти хэштеги и смотря трогательные видео, я сморкалась в скатерть и вытирала слёзы умиления, периодически всхлипывая «ну, надо же!», «вот чертяки, растрогали», «…перед общей бедой всё человечество сплотилось». Ага. Рано радуетесь.

Достаточно почитать визги в местных новостных чатах: «обязаны», «должны», «оборзели», «это их работа», «уже 20 минут как вызвали на температуру 37,2, а их всё нет! БудИм писать жалАбу».

На этом фоне не менее ужасающе выглядят новости про то, как избили фельдшера, приехавшего (согласно распоряжению) в спецкостюме, или видео перекошенной физиономии, брызгающей слюной на врача-инфекциониста, предложившего госпитализацию спутнице вышеобозначенного существа.

Хочется вспомнить фразу из классики: «Господа, вы звери!».

Вы продолжаете сладострастно пилить сук, на котором сидите, вы игнорируете рекомендации ограничить посещения общественных мест, вы сбегаете из больниц, вы считаете нормальным пошутить при вызове «скорой» «у меня коронавирус», вы скрываете информацию, что прибыли из неблагополучных районов.

И знаете, не жаль. Вас лично не жаль.

Жаль только тех немногих нормальных людей, которые попадут под раздачу, благодаря вам.

Не болейте...

Автор: Алёна Хлюснева, старший врач скорой помощи, г. Ростов-на-Дону

Взято в ВК - https://vk.com/wall-131908471_106099

Почему-то баяномер молчал. Но меня это задело за душу, очень уж близко это мне. Поэтому я решила опубликовать эту статью.

Показать полностью
1127

Выздоровление... Ч.11

Всем доброго времени суток! По многочисленным просьбам продолжаю повествование.
Дни 14-15. 27-28 марта: Очень много пишут в комментах, задают вопросы как я. Всем большое спасибо. Приятно удивлен заинтересованностью моей персоной, даже тогда когда кризис миновал. Чем я занимаюсь... Ну во-первых пью таблетки по расписанию. Делаю укол подкожно в живот. Пью много воды. Во вторых "гуляю". Ну как гуляю, слоняюсь от угла в угол по комнате. Слушаю музыку, смотрю ролики на Ютьюбе, ролики в Инстаграм. Смотрю сериалы. Еду мне приносят в комнату три раза в день. Заметил, что при наступлении карантина в стране, еда стала заметнее скуднее. Хотя может и не по причине карантина. Если ранее в обед и ужин обязательно было либо мясо либо рыба. То теперь один из приемов пищи может быть СОВСЕМ без мяса или совсем без рыбы. С кипятком тут проблема, один чайник на весь центр. Если до изоляции я всегда мог спуститься в столовую и нагреть себе кипятка, то теперь с этим проблема. Благо на моём этаже есть украинцы, а у них есть свой собственный чайник. Ну вот я иногда прошу его кипятка мне принести, не наглею, но пару раз в день через ватсап прошу. У входа в мою комнату стоит стул, я оставляю кружку, а он наливает кипятка, стучит в дверь и отходит. Я через несколько секунд открываю и забираю кипяток. Сейчас как пришел в себя, стал много говорить по ватсапу с друзьями и родственниками. Во время температуры было совсем не до этого. Много людей звонят и пишут, те кто узнал что я переболел предположительно covid-19, спрашивают про симптомы первые. Про то чем лечат. Мои друзья и знакомые из реальной жизни не знают что я веду посты на Пикабу, но думаю наверное скоро буду давать ссылки на свои посты, так как устаешь отвечать на одни и те же вопросы. Ну, а так в целом, скучная жизнь на изоляции. Всем здоровья. Берегите себя.

327

Коронавирус ближе, чем кажется

В нашей дерёвне одну семью на карантин закрыли. На днях ездили они в город в гости к родственникам. У тех, в свою очередь, дети вернулись с отдыха в Турции. Наши побыли там и вернулись домой. Только приехали - вслед за ними примчала машина с "иноперешеленцами" в спецодежде и респираторах. 120 км из соседнего региона специально пёрлись. Говорят, мол, так и так, ваши родственники потенциально заразны и близко с вами общались, так что сидите теперь месяц в своей хате и ни с кем не контактируйте.

Вот и сидят. Соседка им продукты покупает и оставляет на крыльце, а они там же ей деньги оставляют. В общем, этот месяц у них обещает быть  весёлым.

342

По числу смертей от коронавируса на данный момент лидирует Италия

По числу смертей от коронавируса на данный момент лидирует Италия. Там с начала эпидемии погибли девять тысяч человек. Почти тысяча только за последние сутки. В группе риска в первую очередь старики и врачи.

Москва и Владивосток встретили первый день длинных выходных

В списке жертв уже полсотни медиков: поначалу многие принимали пациентов без средств защиты. В самых пострадавших районах итальянцам помогают наши военные вирусологи: одни оказывают помощь больным, другие дезинфицируют пансионаты, где размещают пожилых людей.

Катастрофическая ситуация складывается на круизном лайнере «Зандам» у берегов Панамы. Его отказались принимать несколько стран. А на борту уже четверо умерших от коронавируса. Как быстро может распространяться болезнь на судах с их замкнутой системой вентиляции, мы уже видели.

В Турции число заболевших за сутки увеличилось в полтора раза практически до шести тысяч. Страна полностью прекратила авиасообщение с другими государствами. Границы на въезд и выезд закрыла и Украина, причем даже для своих граждан.

Последняя возможность для тех, кто хотел вернуться в Россию или уехать на Украину – спецпоезд Киев-Москва-Киев. В российскую столицу он прибудет сегодня вечером и практически сразу отправится обратно.

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-03-28/382777-po_chislu_smertey_...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: