Ответ на пост «Что важнее?»

Вот тут автора порицают в каментах, мол враки все это. А вот и не факт.

Моя подруга живет в городе Никольском, до центра СПб по прямой - 37 км, на маршрутках и метро - часа полтора-два. Дочка училась в девятом классе, заговорили про экскурсии и оказалось, что в Эрмитаже из всего класса было человек 5. Как и в остальных музеях. За все время экскурсии куда-то устраивали раз 5-6. За все 9 лет обучения. На завод, в Орешек, еще куда-то, видимо, в тот же самый Эрмитаж.

Я малость удивился, потому что в моей школе, тоже не в центре города, хоть и поближе, экскурсии всякие силами родителей устраивались постоянно. И это, блин, в 90е. И сами ездили, и на автобусе. А еще больше я офигел с того, что полкласса на метро никогда не ездили. В принципе. Родители говорят - нам это не надо, денег нет, бла-бла-бла.

И может быть, денег и вправду нет, но блин, в 9 классе не съездить в город в 40 км от тебя не посмотреть, что там и как, тупо ради любопытства, ради того же метро... Я не понимаю. Зато продавцов нужных в местных магазах школьники знают прекрасно. Алкашку купить не проблема. И деньги находятся, ЧСХ.