1871

Ответ на пост «Бинты СССР»1

Итак, обещал показать, как там сейчас с бинтами, почему сейчас не хуже, чем в СССР, и куда вообще продвинулась десмургия с 1976 года. Работаю я на СВО в передовой медицинской группе, добра этого у меня дохрена, опыта использования тоже. Поехали.

Для затравочки и сравнения качества - старый добрый советский бинт

1971 год, неплохо сохранился и будет использован мной сегодня. Хорошая плотность, не очень ровная нарезка, дефекты ячейки, но в общем и целом работать ими приятно. При СССР их заготовили огромные горы с прицелом на мировую войну, так что и сейчас их в достатке.

Но для особо ностальгирующих - подобное выпускается и сейчас - ИПП soviet-style 2020 г.в. Все тоже самое: хорошая плотность, кошерная бумажная упаковка с шнуром для вскрытия.

Один из видов современных бинтов, которые ругают (полностью заслуженно). Лютое говно, расползается на нитки, к концу рулона от 14 см ширины остается 10 см.

Нормальные современные марлевые бинты. Ровные, плотные, работать с ними приятно; один для примера вскрыл, остальные плюс-минус такие же. Здесь место для рекламы, но прорекламирую не производителей, а гуманитарщиков г. Оренбург, которые привозят хороший перевязочный материал. Спасибо Вам от всей души!

Собственно тканевый бандаж. В меру эластичный (эластичность добавляет надежности фиксации, поэтому даже дилетант уверенно зафиксирует повязку в сложной области). Стильно, удобно, современно. Из недостатков - черезчур плотный.

Еще один тип нетканного бинта. Это мой фаворит собственно. Но у него один минус - он ничерта не впитывает, поэтому на массивные раны его лучше не мотать. Я его в основном на гипсы мотаю

Когезивные повязки. Для головы, пальцем и прочих сложных мест. Держатся, как альпинист за скалу.

Для общего развития. Так выглядит современный армейский ИПП. Эластичный бинт плюс пришитая марлевая повязка. Хорошо тормозит даже мелкокалиберные артериальные и любого калибра венозные кровотечения.

У ТС корневого поста абсцесс грудной железы, как я понял. Перевязывал бы я ее именно таким пластырем. Чтобы комфортно наклеить его на грудь - просто сделай надрез в середине широкой стороны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, отечественные бинты откровенный хлам - неужели и тут воруют? Абсолютно никакой культуры производства. Вскрыл тут по необходимости бинт из аптечки, которая была с машиной для европейского рынка (производство Германия, как и машина). Не вскрывалась ранее, по сроку годности годная. Вот это бинты - одно удовольствие таким пользоваться. Допускаю, что у нас тоже есть хорошего качества, но когда в аптеке говоришь бинт и без дополнительных вопросов его дают - это тот самый хлам. )))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень понял про воровство и бинты - хлам.
Все бинты на фото, кроме когезивных и одного из эластичных тканевых - российского производства.
Насчет того, что выпускают говеные:
а)это потому что на них есть спрос. Ну в плане, бюджет ограничен, и выбор между "удобно, но дорого и немного" и "дешево и дохуя"
б)да, это раздражает, когда работаешь массово. У меня, после тридцатого раненого подряд, которого я перевязал говеными бинтами произошло резкое смещение политических координат в сторону сталинизма; другими словами я воспылал ненавистью и мечтал директора завода, выпустившего эти бинты расстрелять неиронично.

Но когда таким бинтом нужно перевязать одного человека - сойдет))

В аптеке попробуйте в заказе говорить не "бинт", а "плотный бинт", конкретизируйте свои пожелания к вселенной.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы специалист, я обыватель. Бинты покупаю не просто редко - очень редко. Буду говорить плотный бинт.

Просто когда десяток горизонтальных ниточек и вялые вертикальные сантиметра через 1.5-2 друг от друга, то это не бинт, а хлам. Недавно столкнулся. Почему так? Первое, что приходит в голову - что-то украли. По аналогии с дорогами и далее по списку. Может, деньги, может, сырьё. Я сомневаюсь, что такое качество делали специально, из чувства человеконенавистничества. К сожалению, упаковку выбросил. Не посмотреть что за производитель.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества