Ответ на пост «2% людей владеют 80% богатств»

Именно поэтому 2% людей владеют 80% богатств мира, потому что не всем дано удерживать это богатство, не всем дано создавать те ценности, что принесут такое богатство.

Не поэтому, а потому что они потомственные клептоманы. Они (например, владельцы blackrock, fidelity investments и тп) не создают никаких ценностей на благо человечества, они используют системы управления, при которых они живут за счет всех остальных, фактически паразитируя, при этом занимая людей на столько, чтобы у них не оставалось времени задуматься о чем-либо еще, либо успеть пожить в удовольствие и с пользой для общества (например, как это показано в произведениях Стругацких в Мире Полудня).

"Звери в лесу выживают каждый день, каждый час, но наша гордыня мешает принять тот факт, что человек - такой же зверь"

Это ключевая ошибка. Нас от зверей отличает чувство меры, придуманные человеком концепции: справедливость, гуманизм... По-вашему мы должны уподобляться зверям и тоже пожирать друг друга? Вам нравятся войны что ли?

Мне кажется что мы во вселенной не находим следы развитой жизни только потому, что они не хотят чтобы мы - человечество их нашли. Поскольку мы живем до сих пор как животные, а не как развитая цивилизация, как люди.

зы: я думаю не 2% владеет 80% материальных ценностей (не богатствами), а значительно, значительно меньше.