Ответ MyLostUser в «М-видео, ваша служба качества отстой, отморозки»

Хотелось написать, что "а вот в Европе...", но нет. Горит уже неделю седалище.

Есть такой ноутбук - HP Elitebook x360 1030 G2. Трансформер, сенсорный экран, все дела. 2016 года модель. На момент старта продаж цена была, если не ошибаюсь, около 2 тысяч евро.

Куплен был недавно с рук. Что ж, пришло время устанавливать шиндовс, как говорится.
Ставлю 10 Pro, лицензия подтягивается, однако ноутбук не реагирует на поворот в вертикальное положение. Кнопка "Поворот экрана" неактивна. К тому же при попытке изменить яркость с клавиатуры ноут выдаёт пустое сообщение и всё.

По поводу яркости более-менее вопрос решился. Драйвер и софт для работы доп.функций клавиш верхнего ряда ставится автоматом, приложение там UWP, дополнительно ставится драйвер включения режима полёта (ну да, ну да, совместить же невозможно). И вот эта хрень UWP-шная, нативная для Win10 - не работает. Решается отключением соответствующей службы и установкой устаревшего драйвера.

А с поворотом экрана сложнее. Там есть два драйвера: Intel Virtual Buttons и Intel Sensors. Первый - отвечает за блокировку клавы и тачпада в режиме планшета, второй - как раз за поворот экрана (акселерометр/гироскоп). И первый - мало того, что не работает на Win10 версии новее, чем 1703, так еще и блокирует работу второго драйвера. Костыльно лечится удалением устройства Intel Virtual Buttons, но тогда в режиме планшета нужно стараться не цеплять клавиатуру, чтоб она не срабатывала.
И всё равно при подключении к Интернету система докачивает и ставит этот драйвер, после чего автоповорот экрана работать перестаёт.

Вишенкой на торте здесь то, что поддержка НР знает о проблеме с 2016 года, но не чешется ни разу, советуя просто переустановить Windows на старую версию. Которая, конечно же, при первом подключении к Интернету обновит драйвера до последних и саму себя заодно.
Intel тоже забил хер на собственные драйвера, последний раз они обновлялись в 2019 году, на тот момент проблема уже была два года как известна.

Я прочитал все темы на русском и английском по этой проблеме. Эффективного и радикального решения нет. Проблема во всей линейке трансформеров этого поколения - не только Elitebook, но и Envy и Spectre.

То есть люди покупали ноуты по 2К евро ради функций, которые по факту не работают. Шикарно.

Disclaimer: если у кого-то есть реально рабочее решение вопроса, напишите. Ибо комменты про кривые руки в данном случае максимально бесполезны (хоть и будут, я ж знаю, да). Перепробовал все варианты.