Ответ Andrejj99 в «Жадность»

1994 год. Нас молодых курсантов второго курса продали в рабство на строительство дома губера. Сказали накормят, напоят, спать уложат. Укладывали плитку на отмостку. Утром не позавтракали, сказали же накормят. Ага, Банка кукурузы, булка хлеба и ложка (одна на пятерых).  К вечеру вообще не до работы , решили еду добывать сами... Результат: три кедровых шишки (сбили палкой с маленького кедра во дворе у губера), пол ведра картохи выкопаны у соседа деда. В последствии были пойманы с картохой соседом. Сосед Генерал КГБ в отставке,  когда узнал почему будущие офицеры стали огородными ворами, накормил нас. А губеру все-таки потом отомстили, спиздили у него несколько мраморных плиток, крыльцо на КПП сделали ))))

142
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала Губер спиздил эту плитку с бюджета
раскрыть ветку (1)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда этого самого губера пригласили весной на присягу, говорят подошел  к крыльцу КПП, посмотрел на плитку , улыбнулся и пошел дальше.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А вот откажитесь вы работать, что бы вам за это было? Палками побили или что?

раскрыть ветку (1)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто его знает? Побить бы не побили , а проблем в училище может быть добавилось бы.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо рассказывать про "голодных солдат/курсантов и тд" (в армии был если что).  Как минимум честнее было бы у деда попросить. А то просить стыдно  , а воровать  нет получается?   Морали учить не собираюсь. Но я б не "гордился"  таким поступком и не оправдывался в комментариях. Да и вообще не распространялся о такой "благородной"  истории.

раскрыть ветку (1)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за что я люблю Пикабу. Всегда найдется моралист который смешает тебя с говном. Найдет что-то к чему придраться и окунет от души. Ну да выкопали молодые балбесы  два куста картошки на огороде в 15 соток. Конечно за такой поступок нас надо было расстрелять, а лучше утопить и потом расстрелять. Кто в молодости не тырил в соседнем саду яблоки ? Киньте в меня камень.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше обворовать деда чем денечек не поесть?"Офицеры"- звучит-то как

раскрыть ветку (1)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Денечек не поесть это когда ты предыдущие дни жрал как не в себя и ни хрена не делал, курсант существо голодное по умолчанию, потому как в курсантской столовой в девяностые в основном в меню были сечка, капуста, вареные сало и жилы, а физическая нагрузка в разы выше чем у студентов из гражданских ВУЗов. А Офицеры - звучит нормально.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут пикабу? Это всего лишь площадка. На улице можете собрать толпу и рассказать им- эффект аналогичный. А теперь по делу: А если бы дед сам бедствовал и у него кроме этой картошки ничего не осталось + вас бы не поймал? 94й год не самый изобильный по уровню жизни. Тогда , наверное 2 куста на вес золота. Я не моралист, но вы ж , хоть и "начинающие", но офицеры. Честь офицерская не?. Хоть намека на "раскаяние" или мораль в посте нет. Значит как минимум не стыдно. Все по молодости творили дичь, но либо она не выставляется, либо идет с пометкой "не горжусь поступком". А у вас в истории гордость за то что отомстили нехорошему человеку, украв опять же , у него плитку. Пример для подражания. Еще нравится когда потом "особо бравые"  офицеры начинают перед срочниками строить из себя образец и жизни учить. Есть истории о таких  и у меня. Но писать не моё, да и подобных полно в интернетах. А по поводу яблок - это когда? В 10 лет и в 20 равносильные поступки?

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы нудный... Это называется доебаться на ровном месте.

Там 15 соток картошки было мы взяли два куста, дед от этого не обеднел. Поржал над нами, сам рассказал несколько подобных историй и накормил.  Вы русские народные сказки читали? Там частенько смекалистый солдат (если вашим языком говорить) обманывает чертей, попов, боярина, помещика. Еще и по круче чем мы тогда пять 18-ти летних бедолаг.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Приказ убить гражданского? Приказ убить близкого? Пофиг? Приказ совершить военное преступление, тоже, приказ. Только советую почитать статью УК "Исполнение преступного приказа". А вот такие, как вы, и совершают военные преступления.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте боевой устав. Если каждый будет выебываться и говорить буду выполнять, не буду выполнять приказ, что тогда по вашему будет? В Уставе написано Выполняй, потом обжалуй!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если командир прикажет взорвать свой склад боеприпасов? Приказ же
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приказ нужно выполнять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на фабрики нас не отправляли, только на битву с урожаем.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мы и за урожай боролись. Капусту собирали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо его приплетать, солдаты шабашили и при нём. Армию реально развалил
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения, это при Грачёве было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нас в училище постоянно дергали на помощь городу, то мусор из церкви выгребать, то еще какую помойку разгрести. Однажды отправили снег с трибун на местном стадионе убирать, в феврале.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока учился, наводил порядок на складах местной мебельной фабрики, разгружал фуры с сахаром на кондитерской фабрике и т.д и т.п.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как то давно делал губеру всякое говно из нержавейки - перилки там, ещё что то - не суть. Дом норм у него - 3 этажа вверх, два вниз. Ну я че то ковыряюсь, жена его рядом трётся - скучно походу, че то бла бла бла, я вполуха слушаю. А мы, говорит, сами тоже люди простые, из крестьян сами вышли...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы из народа, дети семьи трудовой.

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сше в училище с проблемами зато сытые. Да и думаю командиры поняли бы если бы вы рассказали о том что вас почти не кормили.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мы и не стали скрывать. Нас просто стали по утрам кормить и в обед привозить в термосах.

Автор поста оценил этот комментарий

Слишком дорого это будет стоить

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После училища, были времена когда мы с зарплаты (которая была раз в пол года) деньги давали что бы солдат прокормить, потому что на продуктовом складе был только горох. Половина солдат была в отпуске по домам , кормить было нечем , а наши жены приносили еду в часть что бы караул хотя бы накормить. А тут генерал КГБ в отставке от двух сворованных кустов картошки по миру пошел...