Отвечаю на вопрос по ГАИшным базам1
Специально поинтересовался у бывшего програмера ИЦ ГАИ.
Итак. 2003г.
К начальнику областного ГАИ приходят налоговики, которых переадресовывают в ИЦ.
Вопрос следующий:
- Нам надо чтоб базы ГАИ, чтоб смотреть у кого какие машины были есть и будут и всех хозяев машины бывших и будущих и чтоб по объему двигателя налоги сами начислялись и платились.
То есть, по сути, они потребовали к обеду сделать им софт, которой будет по ГАИшным базам считать налоги на транспорт. Обычно, если на государственном уровне, такой софт делают годами "выигравшие тендер" фирмы. И под это идёт нехилый распил бабла. Тогда просто еще ни кто не додумался пилить бабло на информационных технологиях.
Это примерно как один знакомый делал "Школьный Линукс". За пару дней запилил сборку, где на Убунту прикручена оболочка от винды, оупен офис, какая-то графика и всё. Ему за это дали зарплату, а ГОРОНО попилило 2 миллиона. Хорошая, кстати, сборка. Работает даже на самом унылом говне.
Но я отвлёкся.
Итак. Начальник ИЦ ГАИ, старый еврей, тут же запрашивает на это:
- три новых компа
- двух сотрудников в помощь
- три-четыре месяца.
Налоговики говорят: "Да вы охуели" и идут жаловаться начальнику ГАИ.
После недолгих переговоров гаишному програмеру дают две недели, комп и сотрудника, которого ни кто ни разу не видел.
Через неделю налоговики приходят за результатами, видят, что софт не готов и требуют просто копию баз. И идут нахуй, то есть за письменным приказам начальника ГАИ.
С письменного приказа начИЦ отдаёт копию. Только баз.
Вы вообще представляете себе, что такое базы без оболочки? Это примерно как насыпать алфавит а сказать "вот вам Большая Советская Энциклопедия, пользуйтесь на здоровье!".
Я кстати, пытался подрядиться сделать нормальную графическую оболочку для этих баз под "Visual FOX". Ну его нахуй, там такой бардак в базах)
Дальше - веселее!
Налоговики нашли какого-то спеца, который смог извлечь из баз хоть какую-то инфу. И тут понеслось!!!!
Люди начали получать налоги за ВООБЩЕ ВСЕ машины, которые когда-либо им принадлежали.
А так же налоги начали начислять всем бывшим, нынешним и, паходу, будущим владельцам одной и той же машины)))
В том числе за машины, которые давно сгнили на свалке.
Народ начал толпами щемиться в налоговую. Налоговая тупо повесила объявление "По всем вопросам обращаться в областное ГАИ" и номер кабинета програмеров.
Програмеры сначала пытались отбрыкиваться, отсылая всех обратно в налоговую. Народ зверел. Програмеры просто перестали открывать дверь, пока какой-то крутой дядька не вышиб её нахуй.
А дальше програмеры напечатали и повесили объявление следующего смысла:
"Уважаемые автовладельцы! В связи с глюком баз данных налоговой произошло недоразумение. Мы нихуя сделать не можем. Чтобы не платить налоги за машины, которых у Вас нет, заявляйте об угоне".
И тут понеслось)))
Чем закончилась эта хуйня я не знаю.
Фиг бы с ними с теми, кто торгует машинами. Там мужики ушлые, с крепкими нервами и найдут выход из любой ситуации.
Но приходили, и не раз, ветераны войны, которым за особые заслуги перед отечеством положен новый автомобиль каждые два года. У моего соседа по огороду, героя Советского Союза, так было. Новый "Москвич" с ручным управлением каждые два года, взамен старого.
А пока я печатаю дополнение можно устроить срач)))
