434

Отставить ДОМОЙ, больной!

Привет, мои дорогие!)
Долго я ждал анализов. Первый был отрицательный.
Ждал второго отрицательного, после этого выписка мне светила и поездка домой.
Это в случае отрицательного...
Но у меня положительный...
Зашёл док, соседа выписываем и Shpox остаётся. У тебя положительный показал. Вас таких 5 человек из всех тех, кого привезли со мной, и после меня, через день.
Так что друзья, лежу, попиваю сок в северном централе.
Что касается здоровья :
Чувствую себя замечательно. Недоедаю :)))
Ничего не болит. Очень редко подкашлеваю. Температуры нет.

До скорого!

Дубликаты не найдены

+23
Погоди ка, я правильно понял, что твоих СОСЕДЕЙ ПО ПАЛАТЕ, с которыми ты долгое время контактировал, выписывают, а тебя нет, т.к. у тебя обнаружили коронавирус?
раскрыть ветку 4
+13
Все кто лежал со мной. А именно один человек. Его выписывают. Два отрицательных
раскрыть ветку 3
+22

И ты ему при уходе такой пятюню дал, типа красавчик.

раскрыть ветку 2
+10
Надо чтобы модераторы не пускали заразившихся на Пикабу. Я вот не знал и зашел в комментарии, теперь придется профиль дезинфицировать. Хорошо, если обойдется, но сомневаюсь. У меня уже аватарка покашливать начала.
раскрыть ветку 2
+3

Хорошо, что только покашливать, а то он тут еще писал, кхм, ну скажем про ротовирус Отравился на вахте

0

Кхе кхе!

+29

У меня уже три дня дома все кашляют, без температуры, а аллергиков у нас нет, в поликлинике сказали, будет совсем плохо, вызывайте)))

раскрыть ветку 12
+14
А у меня немного другая история.
Я из Беларуси. У нас тут своя атмосфера островка стабильности и без вирусов.

Начну издалека, с предыстории.
Мне 34.
Последний раз я болел в 92 году. Гриппы, ангины и прочее меня не берут. Раны замазываю землёй и дальше занимаюсь делами своими. Все заживает быстро. Зимой всегда хожу раскрытый, люди осенью одеваются теплее.

Все началось 29-30 марта где-то. Резко стало сухие губы. Но я не придал этому значения. В это время заболела одна из 3 кошек которая самая слабенька. Забилась в шкаф и никуда не выхожила.

31 марта весь день был понос. Температура 36.8
Это все меня немного смутило и я самоизолироааться от всех. До 2-3 числа были сухие губы и немного сушило рот.

3 числа заболела голова и я стал покашливать странно. А у мамы которой 62 температура стала 36.0 (смеялась что уже остывает) иногда покашливала и к счастью все)

4 числа все было нормально но была утомляемость стльная

5 числа у меня начали гореть лёгкие и было ощущение что пырснули перцовым балочиком в помещении и я вдохнул немного. Утомляемость была уже сильной, температура 37.3 более ничего не смущало. Так длилось до 9 числа

9 все исчезло кроме утомляемости и температуры.

Забыл добавить. Я же высший разум. Все дни что я болел, я перетащил чуть больше 10 тонн земли, камней, торфа и прочего, делая дорожки и площадку под газон. Погода шикарная, я постоянно с передышками, т.к. утомляемость жуткая.

Оказалось по ходу зря я это сделал(

10 в 2 часа ночи я стал задыхаться, тело немело, по рукам и ногам колики, как если бы отсидел, переферическое зрение исчезло, язык немой, в голове бред (типа, надо пойти переложить камни из тележки) давление подскочило до 210/180 пульс 200, дыхание полной грудью 130 раз в минуту (попробуйте вдохнуть чуть быстрее чем 2 раза в секунду полной грудью, я так дышал с 3 до 8 утра) и впервые в жизни в пол 4 утра я вызвал скорую.
Укололи чтобы сбить давление и отвезли в больницу. Там я 2 часа стоял у окна и дышал воздухом, кислорода в лесу больше чем в центре города и дышать стало легче. Через 2 часа мне сдали рентген и кровь из пальца. Снимок гуд. По крови, гемоглобин 130 (моя норма 160-170, (да у меня очень густая кровь, да всю жизнь так было), может от этого такая выносливость, хз) И лейкоциты повышены.
Анализ на этот вирус мне отказали, опустив глаза в пол, сказав что у меня просто простудка и я перенервничал немного) Спорить я не стал. Во первых у нас страна показухи и статистику портить нельзя, во вторых у нас врачи на подписке о неразглашении, в третиьх они и так замучены, все больницы переполнены. Мне анализ нужен был лишь чтобы на 100% убедиться что это эта дрянь и более я потом буду рассадником заразы.
Как я домой добирался с конца города утром когда на улице была +3 и я в балахончике и без денег, отдельная история) (На тот момент на такси не было)

11-18 числа все было нормально, но слабость была такая что за день максимум 400-700 метров по дому мог пройти.

19 числа ночью снова стал задыхаться. Снова давление и пульс. Сбил сам, думал может обойдусь без скорой, но нет. В 5 утра вызвал, на этот раз я подготовленный, оделся, собрал тревожный чемоданчик. Отвезли в инфекционку. Там отпустило к 9 утра. Снимок чистый, гемоглобин 164 (моя норма) насыщение крови 99-100%

Анализ и здесь отказали. Мотивируя "вы контактировали с иностранцами?" (Тут я снова спорить не стал все по тем же причинам, но, сука, почти 2 месяца как трусит Европу и полтора как там ввели карантин и закрыли границы, а у них контакт первого уровня, остальное не считается)

Но, как я и сказал. Врачам что приказали люди в погонах, то они и должны делать.

То что у меня эта дрянь, я не сомневаюсь. Но хотелось бы точно убедиться. У нас сдавать анализ на ПЦР бессмысленно, т.к. статистику портить нельзя, скорее всего потом съезжу в Россию и там сдам, может к друзьям в Петербург.

А теперь на сегодняшний день.
Как я и говорил. Наверное зря я в те дни таскал всю эту дрянь. Но объем работ очень большой, а я как в своих постах говорил, мне ещё кухню пристроить нужно. И всего лета может не хватить.
Как итог. Эта дрянь зацепила сердце. По всем симптомам похоже на стенокардию. Давит в груди и горле ночью. Трудновато дышать, одышка, поднимается давление и финт в глазах

И вот сейчас 7 утра 21 числа, я лежу, в горле ком, дышать неудобно и я не могу знать. Превратился ли я из чувака работающего по 18 часов в день без выходных и проезжающего 6-9k км на велике стоя на педалях со средней скоростью 35км/ч в говнище или может отпустит

Проверять меня никто не будет. Т.к. все больницы отданы под больных пневмонией. Да и + с первого явного симптома прошло всего 20 дней, а это маловато. Вдруг врачей позаражаю. Так что ещё неделю придется полежать.

Вот как-то так.
Зря я тогда работал. Лучше бы полежал(
Но так хотелось все побыстрее закончить.

Не болейте)
раскрыть ветку 9
+5
Читал переживал, к концу вообще подумал что пиздец вам, извиняюсь, конечно. Но жесть у вас... У меня температурка была и на этом все..
раскрыть ветку 3
+1

Я также гриппом А переболела, мне интерферон кололи и в небулайзер лекарство какое-то лили, от него дышать сразу легко, болела 2 недели, лежала дома, врач из поликлиники приходил, все назначил. Он сказал - самое страшное - вирусная пневмония, и лекарства нет и вакцины.

раскрыть ветку 2
0
Держись т_т!
0

Почти точь в точь как у меня, температура до 36 ни разу не поднялась.

+3
👍.
0

такая же история. Вроде все нормально, но что -то не то

+6
Держись друже!! Две недели назад начало горло болеть, было 37.5-37.2 дней 6 подряд - врачи говорили ОРВИ и нихера не делали - мол лечи горло. Кашель был сухой но такой иногда только (не часто). Стало чуть лучше и вот опять без температуры буквально 4 дня назад пропал вкус и запах - лежу хоть и температуры нет - тупо слабость и горло - болит но не красное и хер пойми шо происходит. Но сегодня получше) к врачам опять не пошел - у нас всем пофигу походу. Выздоравливай!
раскрыть ветку 2
+1

Обоняние это звоночек

раскрыть ветку 1
0

Это не звоночек, это набат!

+4
Так может ты подхватил от товарищей у которых ++ в твоей палате?
Теперь у тебя -+
раскрыть ветку 1
0
Первый пост у меня на эту тему почитайте
+10

Сегодня соседка сказала, что вирус мутировал и передаётся по интернету.

раскрыть ветку 4
+7

Первый посту на эту тему у него почитайте

раскрыть ветку 2
+9

Внезапно захотел попой писять. Нахожусь на вахте, до смены два часа.
Пошёл в туалет, обоссался, с комочками, как китикэт гурмэ и тд.

Отравился на вахте

ну его нахрен, его этот первый пост

раскрыть ветку 1
0
И по мобильной связи..
+1

Прям мои симптомы. Блин...

раскрыть ветку 2
0

А ты первый пост на эту тему перечитал?

раскрыть ветку 1
0
;)
0

Когда закончится пандемия?

раскрыть ветку 2
+3
Только началось, по сути
+3
Когда большая часть переболеет
0

Почему держат в больнице, а не на домашнем карантине?

раскрыть ветку 2
0
Первый пост почитайте эту тему у меня
раскрыть ветку 1
+1

оказывается уже читал)

0
Сколько всего тестов вам сделали?
раскрыть ветку 1
0
Четыре
-3

Так а нахуй нам это знать?

раскрыть ветку 3
+3

А потому что все спрашивают, где там уже посты от заболевших :D

+1
Тебе не обязательно.
0
Тебе не обк
-4
Новосибирский врач установил что короновирус это микротромбы в легких. Чета думается мне потому как при высокой температуре забыли о простом советском аспирине😄
раскрыть ветку 1
0
Это не корона вирус а его последствия. Причём не у всех.
-4

Действительно, почему в больнице держат, а нельзя отказ написать и дома изолироваться?  Силой же не будут держать?

раскрыть ветку 2
+4

А потом ловить этого самоизоляторщика по всему городу...

+1
Первый пост на эту тему у меня почитайте
Похожие посты
59

Пес ждет зараженного коронавирусом хозяина у больницы

В столице Перу появился свой Хатико. Неизвестный пес несколько дней сторожит ворота больницы, где лечат больных с коронавирусом, и высматривает всех выходящих. Медработники решили, что сюда госпитализировали хозяина собаки.

Источник ТАСС

259

Опять двадцать пять или мой ковид

Вот четыре дня как вышла я из больницы и нахожусь дома, на амбулаторном лечении. Диагноз: внебольничная двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Я - взрослая женщина, 53 лет, русская, проживаю в городе Павлодар в Казахстане. 17 июня почувствовала себя плохо: температура 38-39, слабость, першение в горле. Поскольку по виду деятельности я - репетитор по иностранному языку, и с конца марта работаю по скайпу, то в течение еще пяти дней продолжала работать, болея. Пила симптоматические лекарства и антибиотик (флемоксин солютаб).  А на 6 день я утром поняла, что у меня пневмония. Как я поняла, что это именно пневмония?Дело в том, что в детстве я ею много раз болела: до 6 лет - 8 пневмоний пережила. Поняла по своему состоянию - я будто в свое болезное детство попала. Главный признак, лично мой, это - металлический (железный) привкус во рту. Кроме этого, примерно на третий день от начала болезни я перестала чувствовать все запахи и пропал полностью аппетит. Все  традиционные вкусы поменялись ( сладкое - не сладко, кислое - противно))

Осознала, что нужно лечение в больнице получать, шутки кончились, как говорится. Но в этот момент у меня была собака на передержке. Еще день ушел на то, чтобы организовать переезд собаченции. В среду, 24 июня, вызвала врача на дом. В полшестого - скорую. Скорая приехала через 1,5 часа. Быстро, считаю. Послушали, сказали - пневмония, можем отвезти в провизорский госпиталь, который недавно открылся при одной из городских больниц.

Поехали, оформили, сделали рентген. Положили в палату. Сделали капельницу и укол цефотаксима. Первый и второй день я чувствовала сразу после капельницы ( дексаметазон + натрия хлорид) улучшение моего самочувствия. Третий день - без изменений, а четвертый и пятый - хуже....

На эмоциональном уровне было понимание, что я, вероятно, умираю, но лучше умереть, чем так мучится. Такие мысли были, не придумываю)) Три дня я раскачивалась, как слон, сидя на кровати. Лежала только под системой, а без нее просто сидела, так как дышать лежа не могла. Но уровень моей сатурации был по нижней границе нормы (89-92) и поэтому в реанимацию я не попала.

Врачи (для меня, мальчишки-казахи по 30 лет) за мной хорошо присматривали: приходили ко мне в палату не только утром и вечером, во время обхода, но и днем еще 2-3 раза (температура? сатурация?). В те дни, когда мне было особенно плохо (4 и 5 день моего пребывания в госпитале) они, разговаривая со мной, меня гладили по рукам и ногам, как кошку. Они меня реально жалели. В понедельник, на 6 день, я поняла, что в отделение завозят кислород. Всю ночь и утро баллоны закатывали в отделение. Поэтому меня, видимо, и гладили)) Кислорода-то не хватало.

Я потом вспомнила шоу "Уральские пельмени" про врачей: у кошечки боли, у собачки боли, а у тети не боли...)) Врачи, которые нас лечили ( а это 4 этажа, заполненных больными с пневмонией) были не инфекционисты, а другой специализации: меня лечил от пневмонии, например,  эндокринолог. Лечение назначалось всем одно, видимо, работает протокол. На 6-й день я поняла, что мне не хуже и съела 2 дольки помидора. До этого только пила: напитки, квас и воду. На 8 день появилось четкое осознание, что лечение "работает" и я выкарабкаюсь. Сделали мне и экспресс - анализ на ковид 19, называется ПЦР на КВИ. Он дал отрицательный результат. Одна медсестра мне говорит, вот мол, нет у вас короны.

Я посмеялась: серьезно? Для того, чтобы я, вполне  грамотная тетка на 6-м десятке,  в июне организовала себе пневмонию, нужно было бы найти сугроб и залечь в нем на 2 дня. Конечно же, это и есть осложнение от короны. Почему тесты не показывают ковид? Не знаю, или тесты такие или не те тесты))

Сегодня читала в новостной ленте, что наш президент Токаев заинтересовался этой пневмонией, так как количество людей, которые ее подхватывают, по-моему, растет в геометрической прогрессии.

Но вернусь к своей истории.... На 14-й день я попросилась домой: уже 2 дня нет вечером температуры, сатурация 92-94. "Хорошо, выписывайтесь, говорит мой врач,- но я два дня буду сохранять за вами кровать. И вот мой номер телефона, чтобы вы просто мне позвонили, если решите вернуться, и просто приезжайте в отделение на такси, не вызывая скорую".

Спасибо вам за это предложение, молодой человек, врач, понимающий, кто он и чем он занимается в жизни.  Я уехала домой, под присмотр дочери, которая специально приехала из Нурсултана, чтобы быть рядом))

В первый же день дома я вызвала врача по телефону из поликлиники. Пришел немолодой замученный мужчина, в руках ничего, на шее фонендоскоп. Подтвердил назначение, прописанное в выписке из больницы. И встала проблема: в ближайших аптеках нет того антибиотика, который мне прописан для приема во время амбулаторного лечения. Мы с дочкой сели на такси и начали ездить по аптекам города. К счастью, язык до Киева доведет: она, умея общаться с людьми, узнала, в какой аптеке есть вероятность его купить, и мы там его купили. Одна аптека в городе! С очередью на улице. Вообще, не смешно. Страшно.

Еще немного описания провизорского отделения, где я провела 2 недели. Врачи по-началу по 3 дня с работы не уходили, в больнице и спали. Потом правда дежурства наладились, и у врачей пропали черные круги под глазами. С медсестрами - такая же история. Все в одноразовых комбинезонах и в шапочках с масками и перчатками. Внутри этих костюмчиков они мокрые, как суслики. И комбинезоны - не одноразовые: на спинах маркером имена хозяев написаны.  То есть пришел - надел, ушел - снял, потом опять надел, пока не порвется, видимо. Медсестры в пластиковых очках не видят, куда иголки втыкать, поэтому снимают эти очки. То есть люди перед выбором: профессионально свою работу делать или подвергать себя риску. Выбирают первое. У нас в палате окна открыты были, а медсестры заходят и капюшоны на головы натягивают: головы у них мокрые от пота, боятся сквозняков.

Когда я вернулась домой, и мы с дочкой пошли меня выгуливать на улицу, я пыталась некоторым людям говорить, что нужно носить маски.  Таксистам, например. На что получала ответ, типа, иди на фик, тетя, мы сами с усами)). Хорошо. Я уже вернулась из задницы, я не умру, здоровье  медленно буду восстанавливать, это понятно. И, очень, надеюсь, что у меня появились антитела, т.е. иммунитет к КВИ.

А вы, которые не заболели, имейте в виду, люди, больные короной не будут вам об этом сообщать, во-первых, потому, что могут думать, что у них не ковид, а просто пневмония, например, во-вторых, не будут о вас заботиться больше, чем вы о себе.

И еще... Я в течение многих лет покупаю газету российскую "Моя семья". И вот в 25-м номере прочитала статью "Какая хорошая пандемия"; содержание -  как хорошо быть на карантине и сколько пользы корона нам принесла: люди стали руки мыть, отдохнули на работе -"удаленке", стало меньше народу в общественном транспорте и еще другая галиматья. Реально женщина-автор (бестолочь нереальная) так думает, ее последний аргумент: я - не из пугливых, поеду куда-то и там отлично отдохну. Кошмар, а не рассуждения ((

Ребята, все не здорово. Нужно позаботится о себе.

Когда все это закончится в стране и в мире, и до того, как начнется что-то другое, многие из нас поменяют социальные ценности. Я уже подписалась на врачей, которые доступно объясняют простые вещи в области здоровья, а новости про артистов-гавнюков без этики, не читаю. Пусть так и будет дальше!))

P.S. А дочь моя молодая, по ходу, в легкой форме ковидом переболела)). На фото - вазафикс в моей ноге (вены на руках закончились))

Опять двадцать пять или мой ковид Коронавирус, Болезнь, Пневмония, Лечение, Длиннопост
Показать полностью 1
6526

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
64

Постановление по 3.18.1 ч2 г.Москвы за нарушение самоизоляции

Продолжение моей истории с нарушением самоизоляции
12 апреля я получил протокол за то, что находился дальше 500 метров от дома. Вчера наконец получил копию постановления, где был признан виновным в нарушении 3.18.1 ч2 коап Москвы.
Из странностей: меня никто не вызывал на рассмотрение, и на почте подтвердили, что писем на мое имя нет, в постановлении неверно указан год моего рождения и адрес регистрации, протокол составлялся по пункту 10.1-10.3 указа собянина, а в постановлении написано про 12.3.
Посмотрим что будет дальше с обжалованием

PS уточнение:
я не был ни с кем больным в контакте, и никакие родственники у меня не болели, я не болел в том числе и орви, не устанавливал никакие приложения, не получал никаких предписаний от врачей не покидать дом. Я просто был далеко от дома

Первый пост здесь:
Протокол по 3.18.1 ч2 г.Москвы за нарушение самоизоляции
Постановление по 3.18.1 ч2 г.Москвы за нарушение самоизоляции Постановление, Самоизоляция, Штраф, Длиннопост, Коронавирус
Постановление по 3.18.1 ч2 г.Москвы за нарушение самоизоляции Постановление, Самоизоляция, Штраф, Длиннопост, Коронавирус
Показать полностью 2
94

Ответ на пост «Медицина» 

Начал писать комментарий и понял что проще пост запилить.

Ну а я расскажу про нашу медицину.

Начнем с начала. Попал в 2007 году в армейке в аварию, не серьезную, но ударился бедром в кунге о переборку. Немного (пару недель) похрамал и вроде прошло, всё отлично.

Летом в 2014 году, точнее дату не помню, ложился спать вечером ничего не болело. Встав утром почувствовал небольшой дискомфорт в правом бедре, ну думаю пройдет, неудобно спал или подобное. Но через неделю дискомфорт при ходьбе перерос в стреляющую боль, причем не постоянную а время от времени. Ну думаю надо идти в больницу. Пошел сразу к хирургу, который после рентгена сказал: всё нормально у тебя, симулянт, и отправил к неврологу, она посмотрев на рентген-снимок согласилась с хирургом, но прописала противовоспалительные. Пропив курс 10 дней, мне не помогло, но я уже как то притерпелся к боли которая иногда стреляла в ногу ну и ладно думаю само пройдет. Но не прошло, иначе не писал бы.

Прошло около двух месяцев жена (тогда еще не бывшая) говорит: а ты чего храмаешь?, а я и не замечал что у меня походка начала меняться. Побежал в поликлинику к терапевту, он направляет к хирургу, прописали курс диклофинака, уколы. Проставил курс не помогает, а они сцуки болючие. Иду повторно, прописал хирург аэртал и что то ещё не помню, не помогло. Иду опять, отправляют к неврологу, она мне опять курс диклофинака, я ей: так не помогает, она такая: а мы дозировку увеличим. Колю себе диклофинак увеличенной дозы, курс, не помогло. В общем прошел несколько циклов Диклофенак-аэртал с чем то, пока не убил себе желудок, а время тем не менее уже октябрь 2015, и тут на работе отправляют в командировку на 3 месяца в соседний городок на открытие нового магазина (работал в ДНС).

Разгрузив два грузовика с железом (витрины и торговое оборудование) и сильно устав пришел на съемную квартиру просто уснул в полете до подушки. Утром встал пошел в сортир и понимаю что вообще не могу наступить на ногу. В общем кое как доработав до января 2016 года, увольняюсь (вернее мне предложили написать по собственному), иду в поликлинику уже к надоевшему хирургу. Я говорю: ножка болит, меня садят на кушетку мерят ноги, а правая на 2-3 см меньше. Хирург мне заявляет: что же вы батенька дотянули до такого. Я аж чуть не поперхнулся и достал мед. карту толщиной в томик "Война и мир" (которая кстати куда то подевалась потом). Ну тут как они (врачи и заведующая) забегали. Делаем рентген а у меня тазобедренный сустав из шарообразного в прямоугольный превратился. Короче подаем на квоту, на операцию по экзо-протезированию сустава, но надо сдать кучу анализов, и тут началась эпопея на два месяца. В начале марта сдав последний анализ, приходит предложение из Новосибирска (сам из Читы) делать операцию там, но я без работы 2 месяца, денег на проезды нет, еще обратно на костылях как то добраться надо бы, отказался. Хирург говорит: у нас тут по пол года квоту ждут, я в ответ: ну что-ж два года терпел, пол годика еще подожду. Но тут через несколько дней произошло чудо или не знаю какие там звезды сошлись, мне звонят из "Академии здоровья" (Платная клиника достаточно высокого уровня) и говорят что готовы меня оперировать. Я говорю что на всё согласен, звонил мне сам профессор который и делал мне операцию. Договорились на встречу.

Через неделю приехал в АЗ (Академия здоровья), побеседовали, профессор посмотрел все доки и анализы собранные за 2 месяца, сказал нужно переделать рентген снимок с определенной высоты, что тут же в клинике и сделал. Назначили операцию через 16 дней, ну думаю ок.

В общем операцию сделали, сутки реанимации (интенсивной терапии по моему), 8 дней реабилитации в очень комфортной палате клиники и свободен. проходил месяц с костылями, 2 с одним костылем, 5 с тросточкой.

Сейчас всё отлично, бегаю (шучу, стараюсь избегать риски повреждения протеза).

Ну и на по следок берегите свое здоровье.

P.S. Если вдруг заинтересует кого могу рассказать как проходила подготовка, сама операция, ощущения до и после, реабилитация, если найду выложу рентген снимки.

Показать полностью
1098

В США рванули вверх темпы распространения коронавируса

В США неожиданно для властей и медицинского сообщества рванули вверх темпы распространения коронавируса. Во вторник в стране было выявлено более 36 тысяч новых случаев заражения, в среду — более 38 тысяч.

Как сообщает газета The New York Times, 36 тысяч случаев за сутки — это самый высокий показатель с апреля. По информации издания, суточное число новых случаев заражения продолжает расти в двадцати штатах.

В США рванули вверх темпы распространения коронавируса США, Коронавирус, Пандемия, Самоизоляция, Ridus, Флорида, Техас, Аризона

Наиболее тяжелая ситуация складывается во Флориде (5,5 тысячи новых случаев), Техасе (более 5 тысяч) и Аризоне (3,6 тысячи). В этих трех штатах регистрируется рекордное число зараженных с начала пандемии. В отделениях интенсивной терапии столицы штата Техас Хьюстона заканчиваются свободные места.

Возобновился рост числа новых случаев и в штате Вашингтон, который в начале марта был одним из первых, где массово начала распространяться инфекция. Власти штата Нью-Йорк вновь задумались над тем, чтобы отправлять на карантин прибывающих из штатов с самой неблагополучной эпидемической обстановкой.

Еще на прошлой неделе американские врачи сообщали об улучшающейся ситуации с коронавирусом, поскольку в мегаполисах не было выявлено всплеска заражений после массовых акций протеста против полицейского насилия, охвативших США в конце мая — начале июня. Вице-президент США Майкл Пенс, возглавляющий рабочую группу Белого дома по борьбе с коронавирусом, называл опасения по поводу второй волны COVID-19 в США преувеличенными.

По данным Пенса, среднее суточное число подтвержденных случаев заражения в Соединенных Штатах снизилось до 20 тысяч, при том, что в апреле их было в среднем около 30 тысяч в сутки, а в мае — около 25 тысяч.

Всего, как подсчитали в Университете Джонса Хопкинса, в США зафиксировано более 2,3 миллиона случаев заражения коронавирусом, от COVID-19 умерли свыше 121 тысячи человек. Во всем мире с начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 9,2 миллиона человек, свыше 475 тысяч скончались от последствий новой болезни.

Напомним, на днях американская пресса сообщила, что Евросоюз собирается сохранить запрет на въезд для жителей России и США после того, как откроет свои границы для других стран мира. Страны, которые вошли в список разрешенных, в ЕС определяются на основании «комбинации эпидемиологических критериев», главным из которых является среднее число новых случаев заражения за 14 дней на 100 тысяч человек населения. Брюссель требует, что этот показатель не превышал 16-ти. На основании данного критерия ни США, ни Россия не относятся к безопасным странам.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как вторая волна пандемии может снизить интерес инвесторов к доллару США.

Сергей Болотов

via

Показать полностью
1430

Медицина

Сразу хочу сказать, что не буду сравнивать российскую и новозеландскую медицину, оставлю это читателю. Просто напишу как есть.
Не так давно в середине июня угораздило меня повредить колено. А точнее, я почувствовал боль, когда стоял на крутом склоне с рулеткой и толи присел, толи нагнулся неудачно. В общем колено болит, я на склоне ближе к низу, выход наверху, а я двигаться не могу, так как любые попытки двинуть ногой отзываются дикой болью в колене.
С трудом мой босс и наш клиент вытаскивают меня наверх. Обнаружил, что если ногу согнуть и держать согнутой - боли практически нет, перекинули под коленом через шею ремень, погрузился (уже сам) в машину и поехали в госпиталь.

В приемном отделении мне сразу дали каталку, но пришлось прождать живую очередь и заполнить бумаги. Через минут 30 я уже лежал в своего рода одноместной палате в приемном отделении. У меня замерили температуру и давление, расспросили про состояние здоровья (аллергии, курение, алкоголь).

Подошла медсестра, сказала, что они решили попробовать выпрямить мою ногу (которая, кстати, выпрямляться отказывалась физически). Дали мне веселящий газ. Лежу - дышу, а она подбирается к моей ноге. Начала выпрямлять - после 120° нога начала гореть, а я орать. Веселящий газ нифига не веселил, голос медсестры звучал эхом, плюс на английском, в общем понимал с трудом. Итог - ничего у нее не получилось, ногу я согнул и боль почти прошла.

Решили меня отправить на рентген. Поставили в очередь - прождал в "палате" где-то час. За это время дали чая попить. Пришел санитар, помог перегрузиться в каталку и меня повезли на рентген. Там тоже помучился, попросили выпрямить ногу на максимум как могу. Сделали 2 проекции и отправили обратно. Где-то через полчаса подошла медсестра и сообщила, что кости целы и они вообще хз что со мной и будут ждать доктора.

Доктора прождал ещё час, но он так и не пришел, зато сменилась медсестра и она решила выпрямить ногу своими силами (видимо решив что она сильнее предыдущей). Тянула долго, орал я тоже долго, почти отключился от этого газа, где то там в далеке услышал торжествующий голос: "вот она прямая!" Особой радости по этому поводу не ощутил, так как боль не утихала совсем и было ощущение что колено разрывают на 2 части под чашечкой. Но мои доводы, что боль не утихает и вообще что-то неправильно мне было сказано, что это нормально и сейчас сделаем укол в колено и будет мне счастье. Сделав укол, закрепив ногу в мягком лангете, с чувством выполненного долга меня выписали, дав в руки направление на МРТ и два костыля.

Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост
Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост

Где-то в районе 9 вечера попал домой (в госпиталь попал в 13:30).
Ночью спал плохо, колено ныло не переставая.

На следующий день написал на сайте клиники заявку на МРТ. Получил ответ, что ACC (читается как "айсиси") ещё не прислали документы на меня. АСС - новозеландский аналог нашего фонда социального страхования. Оплачивает лечение всех случайных травм работников, туристов и прочего люда, если постарадали на территории НЗ. Была пятница, так что до понедельника больше никто ничего не будет делать. В эту ночь лангетка сползла, я согнул ногу и хоть как-то поспал.

Понедельник. Поехали с женой сразу в клинику, записываться на МРТ. С надеждой, что увидят как мне плохо и запишут на ближайшее окно. Сначала сказали, что не видят документов на меня, так как направление я им отдал - девушка на ресепшн сама позвонила в АСС и попросила прислать на меня документы, а получив их на почту, оформила меня на вторник, так как ближе ничего не было. Пока оформляла обнаружила, что клиент, записавшийся на утро понедельника не пришел. Спросила меня, удобно ли мне сейчас пройти вместо вторника, я, конечно, согласился и с довольной рожей проковылял на МРТ.

Следующим пунктом программы было - прикрепится к какому-нибудь GP. (General Practice - терапевт, по нашему). База пациентов в НЗ единая и GP можно сказать ее хранитель, правда при этом любой специалист имеет доступ.
Так как я до этого не болел, приписан не был, но этот вопрос решился быстро - просто паспорт показать и визу на почту выслать, всё - я приписан. Сразу записался на приём в четверг (МРТшники сказали , что результат загрузят в среду-четверг), чтоб от GP получить направление к ортопеду или хирургу. Ибо без направления от GP к специалисту не запишешься.

Кстати, дочь была записана на прививку на пятницу и после того, как меня записали на четверг, ресепшн меня спросила: "А вам удобно будет приезжать и в четверг и в пятницу, может объединить и в один день вас записать?" Так и сделали, был приятно удивлен такой заботой.

В это время мой босс по знакомству связался с одним из местных высококлассным специалистом и попросил его посмотреть меня (переживает за сотрудника). В общем назначили мне на пятницу.

Четверг. Звонит утром босс, говорит, что спец уже посмотрела МРТ и нужна операция на мениске. Я вечером иду у GP, сказал, что у меня уже есть запись - дай направление. Он меня осмотрел, написал направление, взял 40$(не сам, а через кассу) и отпустил.

Визит к специалисту прошел спокойно, сказала, что у меня мениск оторвался внутри и вообще сложился пополам, нужно оперировать - или кусочек прицепить обратно или вытащить совсем. Подали заявку на оплату в АСС.

Вчера подал заявку в АСС на денежную компенсацию по причине неработоспособности. 80% от средней зп в неделю, все недели, пока буду восстанавливаться.

Сегодня АСС подтвердила, что операцию оплатит. В пятницу будет операция. Как написано в присланных мне памятках, домой вернусь через 3-4 часа после операции. И неделю не вставать.
Все медицинские услуги оплачивает АСС. Кроме того, по рецепту в аптеке забрал Панадол, парацетамол и кодеин бесплатно - как обезболивающее.

В общем пока все, как прооперируют, напишу чем закончилось.
Всем добра.

Показать полностью 2
3700

Новости из Индии: Больной коронавирусом умер после того, как члены семьи выключили аппарат ИВЛ чтобы подключить кондиционер

Новости из Индии: Больной коронавирусом умер после того, как члены семьи выключили аппарат ИВЛ чтобы подключить кондиционер Индия, Коронавирус, Смерть, Кондиционер, Жара, Больница, Негатив

Шокирующий инцидент произошел в Раджастханском районе Кота, пациент больной COVID-19  скончался после того, как его семья отключила аппарат ИВЛ, чтобы подключить кондиционер для борьбы с палящей жарой. Врачам сообщили о критическом состоянии больного, врачи сделали все возможное, чтобы спасти его жизнь, но пациент умер. После смерти пациента на врачей напали родственники погибшего. Дежурный доктор Варун подал письменную жалобу чиновникам, утверждая, что родственники пациентов ведут себя ужасно с персоналом больницы.

Новость

Еще

243

Штраф за нарушение самоизоляции часть...не помню какая

Всем привет. Я не смогу перечислить прежние части,так как сижу на даче и пишу с телефона, но кто на меня подписался уже понимают о чем пойдет речь в этом посте.
Прошлый раз я упомянула,что в госуслугах с меня сняли 2 штрафа. Но никаких документов на этот счет я не получила. В прочем как и ответов на мои официальные запросы. Так что считаю штрафы еще действительными и продолжаю оспаривать в суде.
Мне пришло третье постановление из 4х на уже отмененный на госуслугах счет. Как раз в тот день,когда я понесла на почту запрос в прокуратуру,что бы Главконтроль выслал постановление. Пришлось возвращаться домой и готовить третье обращение в суд. Отправив его, со спокойной душой уехала на дачу на несколько дней. По первым двум постановлениям будет суд в середине июля. Я рассчитываю на отмену штрафов.
Переписка с ДИТ ни к чему не привела. Официальный ответ через портал мне так и не дали ( в середине мая подавала),все остальное было в контактике со службой поддержки. Я им -дайте доказательства! Где я нарушила? А они - мы отправили на экспертизу, ждите. Я - ну где же?а они -

Штраф за нарушение самоизоляции часть...не помню какая Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Коронавирус, Длиннопост

Уроды короче.
Так же я уже слышала о самом настоящем подлоге, когда предоставляют данные с камеры подъезда с человеком,но за другой день, тупо меняя дату на дату нарушения. Мне эта тенденция совсем не нравится.
Всю прошлую неделю я звонила в главконтроль на номер, который дал ДИТ и он висел на сайте мос.ру. и даже за час висения на линии не могла дозвониться. Вчера звоню опять, а мне по этому же номеру отвечает техническая поддержка соц.монитринга, барышня говорит вы не туда попали,у нас номер на 96 заканчивается, я смотрю на номер по которому звоню- 94. Как так они номер криво перекинули, я не знаю, но позвонить в ГК теперь невозможно.
Скорее всего придётся ехать лично.
Еще хочу или в прокуратуру или в МВД написать запрос на ДИТ что бы предоставил данные моего нарушения. Как они могут обвинять не представляя доказательств я не понимаю. Причём я же в своем уме и прекрасно понимаю, что я сидела дома. Что в двойное абсурднее.
В дальнейшем планирую подать в суд уже на ДИТ , договорилась со специалистом сетевым (дипломированный) подготовить свое экспертное мнение, что слежка по геолокации в условиях мегаполиса как минимум бредовая идея и не точная.
Такие дела, малятки. Повоюем еще.
Если суд откажет и они дальше будут вставлять палки в колеса, я буду каждый день приходить к зданию главконтроля и сверлить взглядом требуя внимания к этой проблеме. Я лучше 15 суток отсижу, чем хотя бы рубль отдам за то,в чем я не виновата. Я не собираюсь оплачивать чужие косяки.

Показать полностью 1
1133

-Please keep up with ignoring lock down, that'll help me pay for a swimming pool©

В западных соцсетях стали популярны посты с фото кем ты работаешь, чувак прислал эту фотку с пометкой -" Продолжайте игнорить самоизоляцию и это поможет мне купить бассейн"

-Please keep up with ignoring lock down, that'll help me pay for a swimming pool© Гроб, Reddit, Самоизоляция, Коронавирус
43

Туберкулёз. Про свободу, прогресс и глупых людишек

Приветики-конфетики! Это мой третий опус о том, как я болею туберкулёзом.

Часть один (осторожно, очень лонгрид)
Часть два

Сама не ожидала, что буду писать следующий пост так скоро, но тут *поднакопилось чуть-чуть шутеек* случилось то, чем хотелось бы поделиться: меня выпустили!

Туберкулёз. Про свободу, прогресс и глупых людишек Туберкулез, Лечение, Кот, Больница, Длиннопост

Кароче, меня отправили на амбулаторное лечение. Но, так как персонал больницы очень скучает по такому поциенту, как несравнимая я, шлю им каждый день веселые видосики - как я в корчах пью таблетки. А может, им просто нравится наблюдать за страданиями, не знаю.
(Смотрится действительно забавно, не знала, что так смешно морщусь когда принимаю препараты)

Шутки шутками, а это действительно необходимо, так как все препараты нам выдаются под подпись. А за новейшие мы ещё расписываемся в специальном журнале.
Ну и ещё они стоят очень дорого. Например, я пью один препарат, таблетка которого стоит 37 долларов. А мне таких в день положено ЧЕТЫРЕ.
Это 148 мать его долларов в ДЕНЬ! МИНИМУМ

Следят, конечно, ещё потому, что если вдруг больной бросит лечение, то будет вери-вери бэд, туберкулёз может приобрести ещё более широкую устойчивость, и этой супербактерией позаражается ещё больше людишек

Туберкулёз. Про свободу, прогресс и глупых людишек Туберкулез, Лечение, Кот, Больница, Длиннопост

препараты перестанут действовать и гроб гроб кладбище. Такой вот тубиковый терроризм. Хотя маргиналов в диспансерах это что-то не останавливает, они себя и больными-то не считают... *Вздох*
Одну девушку из моего отделения так отпустили домой на 4 дня (а нас отпускали до следующих анализов), соответственно и таблеток дали на этот срок. Так вот, она пропала. Месяц прошел, а ее нет. Трубку не берет, за вещами не приехала, ключи от палаты остались у нее. Ну и ее выписали за несоблюдение режима. Хз что такие люди думают, ведь ее буквально с того света вытащили (о чем она неоднократно упоминала) и хз как она вообще в сюда попала. Профукать лечение в одной лучших больниц страны (из тех, кто занимается тубиком), это ж мозгов должно не остаться.

А у меня прошел месяц с освобождения, полёт нормальный.
Приехала домой и, первым делом ушла в отрыв - суши, пицца, роллы... А ещё рыбка, да. Как я скучала по рыбе! Конечно, со временем мне привезли в институт мультиварку, и даже готовила в ней (який українець без борща та сала, я уже там боятся стала, что меня лишат лицензии українки, на такой диете-то), но рыбу там сделать все равно проблематично - очень пахнет она. А ещё селёдки накупила, да. И кильки. И ем это всё с варёной картошечкой и черным хлебом, ммм...

Что касается общего физического состояния - оно довольно хорошее :)
После двух недель амбулаторного лечения сдавала анализы, они в порядке. Гемоглобин держится, COЭ упал, печень справляется, сердце как и было до лечения.
Это, конечно, на контрасте с тем, что было. Эх, помню времена, когда мы с соседками хвалились, кто ближе подошёл к магазину...

Соседка 1: А я сегодня дошла аж до "Лотка"!
Мы: *хлоп-хлоп-хлоп*
Я: А я до "Форы"!
Мы: *хлоп-хлоп-хлоп*
Соседка 2: А я дошла до "Форы", а потом ещё обратно не останавливаясь на передышки и почти не запыхалась!
Мы: Ооооооооооо! *хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп* Респектуха братуха

Сейчас отрезок, который могу пройти пешком, конечно, больше, но все еще очень быстро устаю и многие задачи, в том числе умственные, даются трудно.
Вот, ем много и вкусно (наконец-то!) Но гастрит иногда напоминает о себе. Очень сложно отказаться от вкусняшек, это как наркотик. Вот полные люди срываются с диеты и едят сладкое, а я всякую жирную, вредную пищу. Потом, конечно, приступы самобичевания. Печень и так периодически выдает "фе" а я ещё больше её нагружаю.

Волосы отросли и теперь они выглядит просто как выгоревшая короткая полоса. Сначала они были совсем блондинистыми, потом порыжели, теперь просто немного светлее остальной шевелюры.

Ещё, так как прошло три месяца с начала лечения, сделала контрольное КТ - и результаты поразительные! Я сама не ожидала, что оно может так быстро уходить!

Было:

Стало:

Разница колоссальная! И это всего за три месяца! У моей соседки прогресс ещё более показательный, там было поражено больше половины лёгкого, а сейчас процесс ушел на 70%.
Это результат работы новых препаратов и правильной подобранной схемой их приема. Врач у нас чудесная :)
Теперь у меня там пара маленьких очажков, и формируется туберкулома. Хирург говорит, что ещё через три месяца будет КТ, а потом и можно на операцию - туберкулома сама никуда не денется, и может треснуть в любой момент - сильная болезнь, беременность, старость, или травма - и будет локальный бум, а оно мне не надо. С моей-то устойчивостью почти к всем препаратам. Предположительно, будут удалять 1/3 или 1/4 лёгкого. Спрашивала, можно ли сделать парочку маленьких проколов и вырезать вот то вот всё точечно - сказал, что лучше пусть будет один шов, чем много маленьких. Ну и ладно. Если сильно буду комплексовать, набью татухи там. И буду рассказывать людям "А эту тату я набила на месте шрама, мне вырезали пораженное туберкулёзом лёгкое, КХЕ-КХЕ-КХЕ". :D

Конечно, дома лучше.
Можно. Выйти. На улицу. В любой. Момент!
Я в таком шоке от этого была, отвыкла. У нас же двери закрывали и даже еды не закажешь (самое страшное, ага). Наверное, так себя чувствуют зеки после отсидки. Но зато в больнице холодильник, микроволновка, чайник - все под рукой. Оказывается, это очень удобно. Удобно до той поры, пока в холодильнике что-то не сдохнет, и тогда придется нюхать тухлятинку при каждом открытии дверцы.

Кстати, кто там просил фотку, как выглядит порт? @Compiller, вот он:

У меня игла самой маленькой длинны, 15 мм, но она немного торчит. Меньше, увы, не нашла. Но и к этой тоже привыкаешь и оно не ощущается.

Официально заявляю: порт - это самая крутая штука, которую могли придумать для инфузий! Делать капельницы можно в любом положении, свободно двигаться, главное что бы длины системы хватило. Если резко захотелось в туалет или по ещё каким срочным делам - можно легко перекрыть порт и уйти. А если есть передвижная стойка, то лазить по всей квартире. Или вообще, на поднятой руке держать флакон с капельницей. Со временем привыкаешь, что там что-то есть, и совсем его не ощущаешь. Сплю обычно на животе, и мне норм. Рюкзаки носить не мешает :) Разве что всякие открытые вещи не надеть, но если вытащить иголку, то очень даже. Но так иголок не напасёшься :) В аквапарк, кстати, с ним можно (слова хирурга), опять таки вытащить иглу и особо не стукатся этой стороной, всё-таки 270 долларов это не хухры мухры, дорого менять :)

Если говорить как дела в целом, то все довольно хорошо, ведь тубик - это не так уж и страшно и прекрасно лечится.

Но бывают конечно моменты :D

Я: Тэээк-с, что тут у нас? Больным туберкулёзом для эффективного лечения нужно как можно больше гулять, отдыхать, кушать и радоваться жизни. Так-так...
Гулять - чек;
Отдыхать - чек;
Кушать - чек;
Радоваться жизни... Эй, а что у нас там по самым большим радостям жизни? Может, порадовать себя вкуснющим бургером?
Поджелудочная: Пхфэ, размечталась.
Я: Ладно, тогда лёгкая пироженка с какао?
Моя непереносимость лактозы: Можешь попробовать, но от белого друга лучше не отходить.
Печень: Будешь жрать так много сладкого, я тебе покажу кузькину мать, зрения лишууу
Я: Ээээ... Следующее у нас... Сон до обеда?
График приема противотуберкулёзной химиотерапии: Ноуп.
Я *с надеждой*: Горячие расслабляющие ванны?
Сердце, лёгкие: Побойся бога!
Я *вздох*: Литература, сложнее Дарьи Донцовой?
Моск: У нас тут своя пати, с рассеянностью, тупняками и провалами в памяти, убирайся.
Я *смирение*: Может, тогда хотя бы в графонистую игру поиграю...
Видеокарта: Имей уважение к калекам.
Я: Ну хоть котиков-то потискать я могу?
Мисси: Убери свои кочепатки, чудовище, не для того меня мама такую круглую рожала!!
Я *надрывно*: Джееесь...
Джесси: О, да, чеши меня везде, я вся твоя, вот тебе пузико, мурмурмур...
Я: *счастливая и довольная*
Мой парень: Я тоже котик, меня тоже можно чесать, кстати, вот тебе вкусные фрукты
Я: *ещё более счастливая и довольная*
Гормоны: Чо расслабилась? Щас будешь рыдать у нас, как сучка, от каждой мелочи, а иногда просто так!
Я: *плачет* Эт-т-то так мило, *шмыг" вы такие хо-хорошие, *трубный звук высмаркивания* я вас не заслуживаю-у-у...
Гормоны: А ещё бедные, бедные морские черепашата, их сьедают чайки ещё до того, как они доберутся до спасительной воды... Кстати, иди, похорони резинку для волос, она служила верой и правдой, но погибла, удерживая пучок на голове, аминь.
Я: Боже, когда это кончится

Ну и:

Всё не так печально, конечно, хотя не так давно я чуть не заплакала потому что долго не могла найти лейкопластырь. Мда.
А бургеры можно, но осторожно)
Если говорить в целом, то сейчас психологически намного легче, чем было в начале (*вьетнамские флешбеки*). Со временем понимаешь, что это все хоть и долго, но лечится. Вылечиваются и со всякими сопутствующими патологиями (очень много пациентов с диабетом, ВИЧ, а иногда и все вместе), и старики, и такие задохлики, как я :) Главное старатся делать то, что от тебя завист, и не терпеть, если становится хуже, появляются побочные эффекты - очень многие из них можно сгладить. От интоксикации мы все раз в неделю капаем специальный препарат, а если она становится хуже, то его продлевают на пару, дней, иногда отменят препараты для того, что бы организм пришел в себя и не сдох раньше времени. Ещё могут назначить курс капельниц гепатопротектора.
Процент рецидива есть, но он небольшой.
Боятся каждой бациллы перестаешь уже примерно через месяц (что не отменяет осторожности). Мне в этом помогла брошюра "stopTB" прекрасной Полины. Эта часть для тех, кто только узнал про свой диагноз, и ему сейчас тяжело. Мне тоже было тяжело, страшно и не понятно. Очень мало информации и она не всегда актуальна. Я так сначала прочитала что с люди с МЛУ вылечиваются в 40% случаев (и подумала, что вот непременно помру), а потом оказалось, что так было до того, как придумали новые препараты. А статья вообще за 2015 год. Пара ссылок на полезные ресурсы есть в конце моего первого поста.
Так что все пучком! Хотя не отрицаю необходимости помощи психолога или психотерапевта. Я сама своего рода психолог ( грустно смотрит на свой диплом*) и, ну, это очень важно, короче. Особенно после излечения, так во время него действует механизм защиты (шутеечки про смерть от тубика и кладбище прям за территорией больницы - бесценны) и оно переносится легче.

Думаю, на этом можно закончить. Всем пис, и не болейте, люди!

Бонус для тех, кто дочитал до конца - моя кошатина:

Показать полностью 9
80

Моя встреча с COVID-19

На волне постов про новую короновирусную инфекцию, хочу поделиться своей историей. С самого начала относился к карантину серьезно. В магазин в маске, антисептик постоянно с собой (или салфетки спиртовые), на работе все строго-контроль температуры, маски, перчатки, антисептики. Все по-взрослому. Но 23 мая под вечер поднялась температура до 37.5, лёгкое покашливание. Так как 24 нужно было на работу, то вызвал из поликлиники врача. Врач пришел, послушал и выдал диагноз ОРВИ, больничный на 4 дня, назначил лечение и ушел восвояси. Температура поднималась до 38.5, но сбивалась парацетамолом. Лечение успехов не приносило и врач был вызван повторно. Пришла молодая девочка, послушала назначила другое лечение, антибиотик (Азитромицин) и договорилась по поводу взятия мазка на ковид. Так как живу с супругой и ребёнком, мазок взяли у супруги тоже. У ребенка почему-то не стали брать. Температура продолжала скакать, результатов теста нет и девочка направила меня на КТ лёгких, так как кашель не проходил. Супруга и ребенок чувствовали себя нормально, температура поднималась до 37, не выше. 29 мая попал я на КТ, везли на специальной машине люди в скафандрах )) А вот после КТ уже было не до смеха-двухсторонняя пневмония, степень поражения 15-20% с высокой долей вероятности ковидная. Заключение сразу отправил девочке доктору, на что получил ответ-направление на госпитализацию принесу, собирай манатки в больницу. Дальше скорая, больница, приемный покой, палата. Капельницы, уколы, таблетки. Азитромицин, Гидроксихлорохин, Цефтриаксон и Лефлобакт внутривенно. Борьба с температурой. Короче все прелести жизни. 2 раза возили на КТ за 12 дней нахождения в больнице. Выписали с двухсторонней пневмонией но уже 1 степени с положительной динамикой (при поступлении была 2-3 степени). На данный момент амбулаторно лечусь дома. Слабость, отдышка, головокружение это мои теперешние спутники и по-ходу надолго. В больнице врачи и медсестры не ходят, а бегают из палаты в палату. Спасибо им огромное за отношение. Лежал в госпитале на 50 больных, когда приехал-было 32, через несколько дней-забился полностью. Когда выписывали опять было около 30 человек. Как то волнами заполняемость идёт. По поводу теста на ковид: тот что взяли дома 27 мая-положительный, в госпитале брали 29 и 31 оба отрицательных. Хватит, наверное, если есть вопросы-пишите, постараюсь ответить. Всем здоровья и не болеть! Всех благ!

500

Эпидемия такая эпидемия

Что-то давно ничего не писал. Работаю вот уже третью смену. Ковидных много. Даже сами уже стали в качестве амбулаторных больных приезжать на Станцию Скорой помощи...

Очередь из "Скорых" на территории Госпиталя ветеранов войн г. Йошкар-Ола 14.06. #коронавирус

Эпидемия такая эпидемия Коронавирус, Больница, Йошкар-Ола
463

Когда во что-то особо не веришь, оно может доказать, что есть на самом деле

Приветствую вас, не знаю зачем я это пишу здесь, но и мою семью коснулся короновирус. Решил я написать этот пост, после того как прочитал Ну вот и меня коснулся вирус перед звонком матери. Буквально пару месяцев мы как и многие всё так же скептически относились к этому вирусу, как и все считали, что ничего страшного, нас это не коснется, это всё в больших городах или за рубежом, но всё же старались минимализировать контакты с людьми.

Я переехал в Крым и живу здесь второй год, родители же живут в небольшом поселке Самарской области, в который не местные очень редко приезжают, держу постоянную связь с родителями и всё бы ничего, но примерно с месяц назад, в посёлке заразились короновирусом сначала две аптекарши, потом мать моего бывшего одноклассника, одна из аптекарш умерла через неделю, а за ней и мама моего одноклассника. Далее уже из подъезда моих родителей "вывезли" из трёх квартир заболевших, об их судьбе пока не знаю.

Полторы недели назад, звонит мне мама и говорит, что отцу стало плохо, когда ездили в магазин, где-то в 16.00 резко подскочило давление и всё бы ничего, вызвали скорую, сделали укол, давление упало, никаких больше жалоб, но, на следующий вечер мама снова мне позвонила, вся в слезах и говорит, что у отца инсульт и его увезли в больницу, в соседний город. По итогам врач сказала, средняя тяжесть, успели вовремя, он в сознании, плоховато работает правая сторона. Через 2-3 дня я позвонил ему, узнать как себя чувствует, он ответил на пару вопросов и сказал, что устал и положил трубку, но похоже не понял с кем говорил, оказалось что он не может разобрать буквы и цифры, он их видит, но мозг не понимает значения.

И вот, сегодня утром говорил с матерью по телефону, она сказала, что в понедельник уже выписывают отца, он жаловался на то, что плохо кормят, мамка радостная, говорит приведём в норму, будем возить к психотерапевту, потому что врач сказала, отец впал в депрессю на фоне болезни, иногда путает день с ночью и вообще стал беспокойным или что-то в этом духе. Ладно, главное живой, ходит, остальное уже поправим, но не тут то было...

Приехал домой с работы, закурил сигарету и вижу звонок от матери, в районе 22.00, когда она звонит в такое время, это уже не хорошо, так и получилось. Вся в слезах, говорит позвонила врач с больницы, доводит до нашего сведения, что у отца под вечер резко поднялась температура до 40, сатурация крови упала, сделали КТ и оказалась двухсторонняя пневмания, его экстренно повезли в другую больницу, связи с ним никакой, в какое именно отделение, кто врач и так далее, до завтра узнать не можем...

Отец, после инсульта, ослабленный, ещё и с сахарным диабетом, заразился короной, я не представляю чего ждать, дома мама и младшая сестра, а я в Крыму, только устроился на стройку, ибо из-за короновируса моя мастерская по ремонту электроники практически перестала приносить доход, моя женщина вся на нервах, у самой тоже проблемы с работой, завтра ещё собирались переехать в другое жильё, чуть дешевле чем которое сейчас снимаем и в соседний город, побольше, перспективнее, а тут всё навалилось как сраный снежный ком.

Сижу в темноте, прогоняю плохие мысли и жду звонка от матери с утра.

Почитал комментарии к посту, ссылка на который в тексте и после этого стало совсем тревожно, так как скорее всего сахарный диабет + короновирус = не happy end, ещё и свежий инсульт, в общем, уважаемые Пикабушники, будьте здоровы и ваши близкие, до сих пор не знаю, зачем накатал столько слов, просто некому выговориться, куча мыслей в голове. Пост не для рейтинга или какой херни, просто мысли в текст.

Показать полностью
2244

Выживший после коронавируса 70-летний американец получил из госпиталя 181-страничный счёт за лечение на 1,1 миллиона долларов

Майкла Флора, самого долго госпитализированного пациента с COVID-19 в США, когда он не умер, в шутку окрестили "чудо-ребенком". Теперь его также могут называть "ребенком на миллион долларов".

Выживший после коронавируса 70-летний американец получил из госпиталя 181-страничный счёт за лечение на 1,1 миллиона долларов Новости, США, Коронавирус, Лечение, Счет, Медицина, Длиннопост

70-летний Флор, который весной был так близок к смерти, что медсестра в ночную смену прижимала телефон к его уху, пока его жена и дети прощались с ним, прекрасно выздоравливает в эти дни в своем доме в Западном Сиэтле. Однако он сказал, что его сердце почти отказало во второй раз, когда он получил счет за лечение.

- Я открыл его и воскликнул: "Ср*нь Господня!" - говорит Майкл.

Общий счет за его поединок с коронавирусом - 1,1 миллиона долларов. $1 122 501.04, если быть точным. Все это в одном счете, который больше похож на книгу, потому что он состоит из 181 страницы.

Формально счет является объяснением расходов, и поскольку у Флора есть страховка, включая Medicare, ему не придется платить подавляющую часть этого. На самом деле, поскольку у него был COVID-19, а не другая болезнь, ему, возможно, не придется ничего платить — причуда этой ситуации, к которой мы перейдем через минуту.

Выживший после коронавируса 70-летний американец получил из госпиталя 181-страничный счёт за лечение на 1,1 миллиона долларов Новости, США, Коронавирус, Лечение, Счет, Медицина, Длиннопост

Но на данный момент он, его семья и друзья изумляются огромными расходами и причудливой экономикой американского здравоохранения.

Флор находился в Шведском Медицинском Центре в городе Иссакуа с COVID-19 в течение 62 дней, поэтому он знал, что счет будет сумасшедшим. Большую часть своего пребывания он был без сознания, но однажды, в самом начале, вспоминает его жена Элиза дель Росарио, он проснулся и сказал: “Ты должна вытащить меня отсюда, мы не можем себе этого позволить”.

Только плата за его палату в отделении интенсивной терапии составляла 9 736 долларов в день. Из-за заразной природы вируса в палату могли входить только медицинские работники в пластиковых костюмах и головных уборах. В течение 42 дней он находился в этой и палате и общую сумму по итогу вышла 408 912 долларов.

Также он находился на аппарате искусственной вентиляции легких в течение 29 дней, причем использование аппарата оплачивалось по 2835 долларов в день, в общей сложности на 82 215 долларов. Примерно четверть всего счета - это расходы на лекарства.

Список расходов косвенно рассказывает историю битвы за жизнь Флора. За те два дня, когда у него начали отказыаать сердце, почки и легкие и он был близок к смерти, счет идет на 20 страниц и составляет почти 100 000 долларов, поскольку врачи “закачивали в меня все, что могли придумать”, - говорит Флор.

Обычно больницам платят только часть суммы, которую они выставляют, так как большинство из них договариваются о скидках со страховыми компаниями. Эти расходы не включают в себя две недели восстановления, которые он провел в реабилитационном центре.

Проходя через все это, Флор сказал, что был удивлен собственной реакции. И это было чувство вины.

“Я чувствую себя виноватым за то, что выжил, - говорит он. “Есть такое чувство - почему я? Почему я заслужил все это? Глядя на невероятную цену всего этого, безусловно, чувство вины увеличивается”.

Существуют специальные правила по финансированию, которые применяются только к COVID-19. Конгресс выделил более 100 миллиардов долларов на помощь больницам и страховым компаниям в покрытии расходов, связанных с пандемией, отчасти для того, чтобы побудить людей обращаться за тестированием и лечением (включая тех, кто не имеет страховки). В результате Флору, вероятно, не придется оплачивать даже свои расходы по полису Medicare Advantage, которые могли бы составить 6000 долларов.

Однако страховая отрасль подсчитала, что расходы на лечение только для COVID-19 могут превысить 500 миллиардов долларов, поэтому Конгрессу предлагается увеличить объем средств.

Писатель Дэвид Лат получил счет на 320 000 долларов за свое лечение COVID-19, однако также ничего не заплатил. Тем не менее, он слышал о десятках больных раком и лейкемией, которые были поражены большими счетами и платежами в течение этого же периода времени.

"Страдание от нового коронавируса по сравнению с раком не должно иметь никакого значения с точки зрения вашего финансового бремени”, - написал Лат. "То, что вы платите как пациент, не должно зависеть от того, есть ли у вашей болезни хороший публицист.”

Флор сказал, что он прекрасно понимает, что кто-то оплачивает его миллионные счета - налогоплательщики, другие страховые клиенты и так далее. "Страх перед социализмом" всегда мешал нам гарантировать всем полное медицинское обслуживание, - сказал он. Но есть еще расходы, выходящие за пределы требуемого, в два раза больше на душу населения, чем где-либо еще в мире.

https://www.seattletimes.com/seattle-news/inspiring-story-of...

https://www.foxnews.com/health/seattle-man-70-beats-coronavi...

Показать полностью 2
86

Двойные ковидные стандарты

Стационар федерального значения.  С ковидом не работает, лечит тихонько по своему профилю. Но в связи со слоившейся обстановкой введены новые правила пропускного режима. Есть специально обученные люди, которые на входе в больницу измеряют температуру абсолютно всем, в том числе и сотрудникам, конечно. Если 37 и выше, то давай топай домой, вызывай врача. Пациентов пропускают только при наличии отрицательного теста на ковид, ну и плюс должна быть нормальная температура. Никаких сопровождающих, родственников и тому подобное. Если на руках результат с отрицательным тестом, но есть температура, то давай иди домой, вызывай врача. Не дай Бог, чтобы в больницу кто-нибудь занес инфекцию и возник очаг. Все строго! Молодцы - руководство больницы. Одно маленькое «но»: если в больничку приходит пообследоваться напыщенный vip-пациент со свитой сопровождающих родственников, ну там УЗИ сделать, КТ, просто прокапаться, или анализы сдать (в городских поликлиниках то сейчас не особо рады таким, которые «на всякий случай» к ним ходят), то… Не сметь не только требовать с него какую-то там справку, но и приближаться к нему со своим градусником!!!! Он – знакомый знакомого главного врача!!! Он по договоренности!!! А к тем, кто по договоренности, как известно, даже вирус не смеет приближаться!!

Одной из девочек, которая по незнанию попыталась объяснить таким людям необходимость хотя бы измерить температуру, пригрозили увольнением, если она посмеет еще раз расстроить знакомых знакомых главного врача. Вот так и живем. С пандемией боремся.

187

Когда у тебя весёлые соседи

Маленький кусочек Англии на самоизоляции.

Занесла меня велопрогулка до соседней деревушки, а там вот такие, эмм, куклы?)
Выглядят вживую криповато, но забавно.

Когда у тебя весёлые соседи Великобритания, Хобби, Поддержка, Коронавирус, Англия, Соседи, Первый пост, Длиннопост
Когда у тебя весёлые соседи Великобритания, Хобби, Поддержка, Коронавирус, Англия, Соседи, Первый пост, Длиннопост

Вообще, город, где сейчас нахожусь, славится большой любовью к граффити + рядом залив и много-много-много красивой природы. Было бы здорово вписаться в сообщество пикабушников, дабы делиться фото-находками.
И, надеюсь, мне хватит храбрости на второй пост, если меня не накроет паника после первого^^

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: