Отпуск в Горном Алтае. День 4. Телецкое озеро

Отпуск в Горном Алтае. День 4. Телецкое озеро Республика Алтай, Отпуск, Телецкое озеро, Фотография, Вертикальное видео, Водопад, Горы, Видео, Длиннопост

Отпуск в Горном Алтае. День 1 и 2. Горно-Алтайск

Отпуск в Горном Алтае. День 3. Манжерок


Итак, настал 4 день отпуска на Горном Алтае и мы отправились в самое трудное путешествие за весь отпуск. Три с гаком часа из Манжерока в село Иогач на Телецком озере, где нас ожидал экскурсионный теплоход.


Всё ещё с трудом отходя от 4-х часовой разницы во времени (ложились мы в 22 по местному, но для нас это было 18 часов, а вставали в 8, хотя организму казалось что было 4 утра) мы всё же героически встали и пошли в столовую.


Видок из окна, разумеется не мог не радовать.

Отпуск в Горном Алтае. День 4. Телецкое озеро Республика Алтай, Отпуск, Телецкое озеро, Фотография, Вертикальное видео, Водопад, Горы, Видео, Длиннопост

Да и шведский стол в столовой ничуть не огорчал.


И вот мы отправились в путь. Солнечный день, альпийские луга, коровки, пасущиеся на этой всей красоте давали исключительно позитивный настрой

Отпуск в Горном Алтае. День 4. Телецкое озеро Республика Алтай, Отпуск, Телецкое озеро, Фотография, Вертикальное видео, Водопад, Горы, Видео, Длиннопост

однако чем дальше мы уезжали по Телецкому тракту, тем дорога становилась сложнее. Были участки со строительными работами на которых мы были вынуждены останавливаться минут на 10-15. Были и довольно плохие участки дороги, хотя в дальнейшем на Чемальском тракте мы поняли что Телецкий на самом деле довольно лёгкий и приятный.


И вот спустя почти 4 часа поездки мы прибыли в Иогач. Впрочем, у нас было время и мы решили прокатиться на канатной дороге курорта "Телецкий"

Было довольно красиво, впрочем самая красота была на первой площадке (1050 м.)

Отпуск в Горном Алтае. День 4. Телецкое озеро Республика Алтай, Отпуск, Телецкое озеро, Фотография, Вертикальное видео, Водопад, Горы, Видео, Длиннопост

Начался дождь, мы сели в кафе и переждали его там. Во время дождя была очень интересная радуга (пусть и не очевидная, едва видимая). Сидишь ты такой, пьёшь кофе, ешь пирожное с маком и в окошко видишь такое

Отпуск в Горном Алтае. День 4. Телецкое озеро Республика Алтай, Отпуск, Телецкое озеро, Фотография, Вертикальное видео, Водопад, Горы, Видео, Длиннопост

К сожалению, подняться на гору Кокуя на самый верх (1386 м.) не удалось по причине нехватки времени, а ведь мы ещё сомневались, надеялись успеть (зря, мы и на теплоход еле успели).

Спустившись и приехав на причал хлынул ужасный ливень, который закончился также быстро как и начался. И вот мы буквально на последних минутах заскочили на теплоход. Вот этот

Отпуск в Горном Алтае. День 4. Телецкое озеро Республика Алтай, Отпуск, Телецкое озеро, Фотография, Вертикальное видео, Водопад, Горы, Видео, Длиннопост

И вот, чем дальше мы отъезжали от села, тем нереальнее для меня казались пейзажи. Это было странно: я знал что я там нахожусь, я чувствовал холод, ветер, воду, видел горы покрытые лесом накрытые пасмурным небом, сквозь которое то тут то там прорывались лучи солнца, озарявшие куски этого самого леса и гор. Но я не так и не смог отделаться от ощущения что я смотрю на картину. Или фильм, или ещё что угодно, только не реальность.

Отпуск в Горном Алтае. День 4. Телецкое озеро Республика Алтай, Отпуск, Телецкое озеро, Фотография, Вертикальное видео, Водопад, Горы, Видео, Длиннопост
Отпуск в Горном Алтае. День 4. Телецкое озеро Республика Алтай, Отпуск, Телецкое озеро, Фотография, Вертикальное видео, Водопад, Горы, Видео, Длиннопост
Отпуск в Горном Алтае. День 4. Телецкое озеро Республика Алтай, Отпуск, Телецкое озеро, Фотография, Вертикальное видео, Водопад, Горы, Видео, Длиннопост

Ох не напрасно я взял свитер и куртку! Единственное о чём я сожалел, так это об отсутствии шапки, шарфа или хотя бы капюшона) Ветер и холод были постоянными спутниками в этом плавании. Да, можно было сесть внутрь и смотреть в окна, где тепло и проводит лекцию Дроздов (увы виртуально, в записи) и многие другие, но это тогда казалось не интересным.

Шли часы, а пейзажи менялись, солнце полностью вступило в свои права, оставались только бесконечные зелёные горы по обе стороны озера. И было сложно представить, что это всего лишь самая узкая часть озера!


И вот половина плавания позади, мы высадились у водопада Чедор (8 метров)

Отпуск в Горном Алтае. День 4. Телецкое озеро Республика Алтай, Отпуск, Телецкое озеро, Фотография, Вертикальное видео, Водопад, Горы, Видео, Длиннопост
Отпуск в Горном Алтае. День 4. Телецкое озеро Республика Алтай, Отпуск, Телецкое озеро, Фотография, Вертикальное видео, Водопад, Горы, Видео, Длиннопост

А потом мы поплыли к другому берегу к водопаду Корбу (12 метров)

Отпуск в Горном Алтае. День 4. Телецкое озеро Республика Алтай, Отпуск, Телецкое озеро, Фотография, Вертикальное видео, Водопад, Горы, Видео, Длиннопост

У обоих водопадов выстроили инфраструктуру: мостики, сувенирные магазины и кафе.


И вот начался обратный путь. В этот раз солнце светило в полную силу, но ветер и холод никуда не делись, так что изрядно замёрзнув я решил отсидеться внутри, прослушивая записи экскурсоводов о местных селениях, хотя уверен что Дроздов рассказывал вещи куда интереснее.

Отпуск в Горном Алтае. День 4. Телецкое озеро Республика Алтай, Отпуск, Телецкое озеро, Фотография, Вертикальное видео, Водопад, Горы, Видео, Длиннопост

Увы, плавание закончилось и нужно было ехать домой... Ещё 4 часа...


Поужинав в местной столовой, мы поехали в Манжерок. И тут начались неприятности. Я, когда то где то слышал что в горах ночь наступает очень быстро и она значительно темнее. Но никогда бы не подумал что настолько. Было темно так сильно, что слева, справа и сзади не было видно вообще ничего! А впереди то что освещали фары освещали лишь кусочек дороги. Мы начали понимать почему на таком длинном участке дороги мы почти не встретили автомобилей. Ездить по такой тьме самоубийство. Мы ещё наткнулись на строителей, возле которых пришлось ждать минут 10, потом пару раз свернули не туда, но я вовремя это заметил, так что уехать в соседний регион не получилось. И, конечно же усталость. Вернулись мы домой примерно в час или два ночи, изрядно поплутав и медленно двигаясь из-за ограниченной видимости. К счастью без эксцессов и без негативных последствий. Нужно ли говорить что в этот раз заснуть удалось относительно быстро не смотря на разницу во времени...

В этот день, 14 августа мы прошли 7.340 шагов, что и понятно: автомобиль и теплоход в этот день стали основными видами транспорта. Но всё же я считаю это половинчатым днём: Телецкое озеро мы проплыли только до половины (широкая часть осталась нами не увиденной), да и гору Кокую мы покорили лишь на половину.


А уже через несколько часов нужно было вставать, ведь программа не ждала! Впереди была долина гротов, Тавдинская пещера, несколько зрелищных достопримечательностей, ресторан и подъёмник на Малую Синюху в Манжероке!

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.