948

Отлынивание от работы по-немецки

Тут меня заподозрили в слишком позитивном взгляде на германию.

Вот и решил уравновесить.

Немецкие некоторые (не все) методы отлынивания от работы. Лично видел такое на всех местах работы с немцами. Иностранцы кстати, стали этому учиться именно у местных немцев.

Отлынивание от работы по-немецки Длиннопост, Жизнь в Германии, Германия, Лень, Немцы

1. Болезнь. Каждый немец знает и очень часто использует этот метод. Для этого необходимо прийти к врачу и симулировать пару простудных симптомов. Получаешь освобождение от работы. Врач часто сквозь пальцы на это смотрит и даже спрашивает «сколько дать». Однако при частом таком отлынивании есть у начальника противодействие – нанимается другой независимый врач и ставиться независимый диагноз. Однако это все происходит только при использовании адвокатов сторон и когда конфликт уже перерос в фазу открытую. Мой коллега практиковал это 10 дней в 2 месяца. После разговора с шефом он делал паузу на 3-4 месяца и потом по новой.

«Особо одаренные» во время больничного начинают постить фотки в инстаграм с тусовок или подрабатывают на шабашках (сам встречал парочку таких). Это уже чревато увольнением.

Один из видов такого отлынивания – болезнь в отпуске. В германии так заведено, что если ты болел во время отпуска и есть справка от врача, дни болезни не считаются за отпуск и их тебе возвращают. Именно немцы научили иностранцев тому как сохранить дни отпуска.

Отлынивание от работы по-немецки Длиннопост, Жизнь в Германии, Германия, Лень, Немцы

2. Перекладывание работы на другого. Это особенно развито на местах рабочих в различного рода бюро. Даже на гос.службе. Служащие просто перегоняют клиента к другому работнику. Обычно такое прекращается когда клиент и обращается непосредственно к начальнику всего отдела. Хотя и не вариант.

Некоторые коллеги часто ссылаясь на «некомпетентность, усталость, рассеянность и тд» просят тебя доделать работу за них. Пару раз я очень по-доброму сказал «я же за твою работу денег не получаю». Один раз даже сказал коллеге что хотя рабочий день почти закончился (он уходит в отпуск на след.день) его работа не доделана, сам я ее делать не могу, так как шеф запретил. Ему придется объяснить шефу почему работа не доделана. Человек доделал, оставшись на некоторое время.

3. Затягивание сроков работы. Особенно актуально в местах, где оценивается труд не по сделанной работе, а по часам. У меня в квартире на одной оконной раме лак облупился. Позвонил в фирму которой принадлежит дом, они прислали фирму которая занимается покраской и лакировкой. Два немца лакировали(быстросохнущим лаком) деревянную поверхность рамы – 4 часа. Делали один перерыв на кофе.

4. Человек с тяжелой судьбой. Работал в фирме, где рабочее время считалось с 11.00 дня до 11.30 следующего дня. Вахта короче. Так вот коллеги некоторые пытались отчалить с работы в 8.00, 9.00, 10.00, ссылаясь на «мама заболела, я болею, сестру нужно встретить, у собачки глаз опух, мужу зуб вырывают, у меня кровь в моче -нужно к доктору, у меня турнир по теннису и тд.» (это только то что слышал я лично).

Это далеко не полный список. Только из моего личного опыта. Добавляйте свои наблюдения.

Пы.сы: Все картинки рандомные из интернетов.

Дубликаты не найдены

Отредактировал PinkPanther 1 месяц назад
+149

Я часто наблюдал людей описанных в третьем пункте. И всегда восторгался способностью делать что-то пятиминутное на протяжении нескольких часов на виду у всех. И при этом выглядеть настолько заёбанным, что порою даже жалко человека.

раскрыть ветку 10
+49
Это настоящее искусство!
раскрыть ветку 4
+19

я могу! шефу не нравится, когда дорогущий станок ЧПУ аж из китая простаивает, а заготовок пока нет. вот и ставлю 50-60% на обработку, пока следующая партия деталей подъедет.

раскрыть ветку 1
+4

Актерское, не ту стезю выбирают

раскрыть ветку 1
+5
На самом деле такие работники часто возникают из за идиотизма работодателей. Мне самой одно время пришлось перестраиваться на такой темп работы из за того что я работала быстрее всех и из за этого меня все больше и больше грузили работой, мол нечего сидеть и ничего не делать, при этом остальные работы выполняли в 2-3 раза меньше чем я (потому что дольше) а получали столько же (мы все были на окладе). После этого я стала симулировать рабочую деятельность и искусственно растягивать пятиминутные задачи на день при этом ты не "выглядишь задолбанным" а на самом деле задалбываешься, только больше в эмоциональном плане, а не в физическом. Теперь очень стараюсь от этой привычки избавиться (с того места работы уже ушла), но на самом деле это очень сложно и очень мешает жить. Я думаю у большинства людей кто так работает все началось с того же, теперь работа только оклад + процент или просто процент, либо фриланс, чтобы объем выполненной работы был прямо пропорционален заработной плате. Иначе я думаю история повторится. Работодатели не понимают что если человек быстро работает и выполняет свою работу качественно, то нужно его поощрять, чтобы остальные, кто затягивает работу тоже начинали шевелиться, а не садиться на шею этому работнику используя его как ломовую лошадь и перекидывая на него всю работу, которую не выполнили работники растягивающие время искусственно.
0

Я как-то решил покрасить окно в комнате. Красил акриловой краской, которая не воняет и сохнет за час. Когда приступил, был уверен, что закончу за три часа. В результате я одно окно красил два дня, потому что не учёл, что прежде чем начать красить, нужно:

1. Подвигать мебель, чтобы был доступ к окну и закрыть её от капель краски

2. Рамы надо сначала немного помыть

3. Заклеить малярной лентой стёкла

4. Снять старый уплотнитель и после покраски наклеить новый.

раскрыть ветку 1
0

А в идеале ещё снять старую краску и зашкурить поверхность далее загрунтовать и вот уже потом ...)

Ну это если надо хорошо а не быстро)

0
Каждый день наблюдаю)) самое главное обложиться стопками бумаг и освоить комбинации на клавиатуре, для быстрого переключения окон на рабочем столе компьютера)) ах да, изредка тяжело вздыхать и сокрушаться))
0
Моя тёща такая
+164
В германии так заведено, что если ты болел во время отпуска и есть справка от врача, дни болезни не считаются за отпуск и их тебе возвращают.

В РФ то же самое.

А вообще, тут банально общечеловеческие методы, поменяй в тексте немцев на французов, англичан или русских, ничего не поменяется.

раскрыть ветку 34
+62

Согласен. Но весь мир полон стереотипов. Особенно живи стереотипы об организованности и трудолюбии немцев. При том что уже много лет это не так  вообще.

раскрыть ветку 14
+5

Мне больше всего нравится, когда делаешь заказ через оф.дилеров у немцев, почти 80% опаздывают с поставками. Я привыкла, что их 12 недель равны 16, но некоторые удивляются и ссылаются на стереотип о немцах и их пунктуальности. И обвиняют всегда наших русских представителей :)

раскрыть ветку 1
+2
Есть стереотип о педантичности немцев, а не о трудолюбии. Они даже пленные работали строго от звонка и до звонка, а не пока не доделают.
+4
Трудолюбие - скорее к японцам.
раскрыть ветку 4
+2

Сюда же можно добавить "качество" - те кто знает что это, либов пендосию свалили либо на пенсии.

+2
Но почему то все ресурсы у нас а экономика сильнее у них
раскрыть ветку 1
-1

Почему они тогда такие богатые

раскрыть ветку 2
-14
В РФ не все работодатели оплачивают больничные. И не надо говорить, что нужно идти работать туда, где все по-закону, т.е. белая зп, оплачиваемый отпуск и больничные. В таких компаниях рабочих мест все равно не хватит на всех желающих, а кушать все хотят.
раскрыть ветку 18
+23

В рф больничные оплачивает ФСС. Только первые 3 дня работодатель

раскрыть ветку 13
-1

И за что я получил эту порцию наезда?

раскрыть ветку 2
-1
В Германии тоже не все.
ещё комментарии
+14
Подчинённая жены звонит , говорит не придёт на работу , заболела , плохо себя чувствует , через пол часа жена в Инстаграме смотрит её фотки с хештегом " тусим, девчонки и т. Д. " 🤦♂️
раскрыть ветку 2
+4
Ну очевидно же, что девочка прибухнула накануне, а теперь действительно болеет. Абстинентный синдром)
+1

К слову об Инсте - ну так а кто сказал, что запечатленное на фото событие происходит в день создания поста? Оно могло быть и неделю, и год назад.

+28

Я бы ещё добавила то, что немцы любят потрещать утром за чашкой кофе и в итоге, приходилось проходить на минут 20 раньше, потому что начальница свято считала, что никто не начинает свою работу во время из-за кофе и болтовни

раскрыть ветку 37
+38

Сколько в Питере работал в офисах - везде было такое. Люди приходили в 9, а работать начинали дай бог в 10. Пока комп включат, разложатся, пойдут в туалет, сделают кофе, попьют кофе, пойдут покурят, сходят в туалет и т.д.

раскрыть ветку 24
+11
У нас в Питере, правда на заводе, приходят почти все к 08:00 - попить кофе, покурить. Хотя рабочий день с 08:30.
раскрыть ветку 14
0
У нас так нельзя :( звонки ж принимаем...
И каждый звонок про себя думаешь, сука, хоть бы у тебя принтер сломался, дисковод умер, интернет отключили, или хотя бы, почта работать перестала...
Потому что делая такие заявки, я получаю опыт, экспериментирую со скриптами в powershell, стараюсь использовать разные методики решения проблемы.

Но когда звонят и вываливают на тебя кучу непонятных терминов и слов, из которых ты понимаешь лишь то, что это какие-то акты-хуякты, тебе хочется уебать долбоеба на том конце трубки об стол. Ну сука, знаешь же, что эникей не занимается твоими бумажками, ну напиши ты буху на почту, что изменится от того, что я зафиксирую твой звонок и передам бухам твою проблему? Ни-че-го!!!
раскрыть ветку 2
-2

Работают а регионе но по удаленке приходится общаться с москвичами. И москвичи почти всегда назначают встречи в 12, тл есть в обед, клгда к людей из региона пол рабочего дня прошло.

Не удивительно, ведь москвичи хоршо если в 10, 11 начинают работать

раскрыть ветку 5
+3

Точно. Я и забыл. Просто на некоторых моих местах работы было  ограничение по времени на кофе или перекур.

раскрыть ветку 11
-2
"во время больничного начинают постить фотки в инстаграм с тусовок или подрабатывают на шабашках"
а можно поподробнее про шабашки, как о них узнает начальство и что в них плохого?
раскрыть ветку 10
+20
Друг живёт в Германии. Сломался у него замок на двери. Купил замок, вызвал мастера. Тот пришел, разложил инструмент. Распаковал замок, смотрит комплектацию и видит что один болтик не шлицевой (плоский), а крестовой. Сложил все обратно. Сказал- пишите претензию в магазин, меняйте замок. Такой я ставить не буду. И откланяться.
ещё комментарии
+7
О, да. Немцы в деле отлынивания от работы мастера. В Германии есть даже выражение-gelbe Urlaub ( жёлтый отпуск). Цвет больничного-жёлтый. У некоторых индивидуумом видел даже отметки в календаре, когда болеть планируют. Это обычно случается на фирмах, где ответственность за выполненную работу "размазана" по коллективу. На многих фирмах вводят премии за отсутствие больнычных дней в году.
Но самый ленивые это негры и арабы. Когда они начали появляться в рабочих коллективах, все гигикали с пословицы-работает, как негр на плантации. Эти уже в начале смены стонут, что уже заебались.
Ну ээто общая картина, само собой встречал я и негров работящих, и активных немцев.
раскрыть ветку 4
0

А что хорошего в том, что человек больной на работу ходит? Пришел чувак с гриппом и перезаражал весь отдел. И в итоге и сам болеет, и остальным плохо сделал. А лучше б неделю дома полежал и все были бы здоровы. Какие-то ужасные условия, если честно

раскрыть ветку 3
+2
Так я и не рассказывал про случаи честных больничных. Я про запланированные больничные . И отлынивания от работы.
К примеру, всегда поражала наглость некоторых коллег, которые честно говорили, что устали и с понедельника "болеть" будут. Ну да, молодец, а мы тут за тебя поработаем.
Мне пофигу, кто там болеет. Пока это не касается меня лично. У меня рабочий месяц ненормированый в плане рабочих дней, план на месяц получаю. И вот я распланировал свои выходные, что и когда делать буду. А тут-бац, коллега на больничный свалил. И все мои планы медным тазом накрылись. Тут выходной забрали, там. Раскидали его отдых по нашим выходным. Ну как тут злиться не будешь, когда у этого коллеги больничный регулярно каждые два месяца? И такой умник не один, да плюс ещё настоящие больничные от остального коллектива.
раскрыть ветку 2
+11

А в чем проблема с пунктом 4? Да, согласен, есть дохуя уродов которые нещадно абузят эту возможность, врут и тд, но также у людей есть своя жизнь по мимо работы, есть и жены-дети-посторонние занятия-питомцы-квартиры-машины, и что все это бесконечно будет работать без сбоев? Вот рили начал ты ссать кровью в свою смену, и что, умру но работу сделаю? У меня даже половины из вышеперечисленного нет, а жизнь в целом вообще скучная и унылая, зато есть 2 собаки и в принципе иммунитет слабый, стабильно пару раз в год болею с температурой 38-39, так тоже постоянное недовольство руководства было, за то что работал из дома во время болезни (специфика работы позволяла чисто физически выполнять работу на 100% находясь дома, в офис ездил именно "потому что дисциплина", а не из-за реальной потребности), и как вообще посмел отпуск просить, я же пару месяцев назад на больничном неделю лежал. И с собаками та-же херня, они тоже периодически болеют, и случаются непредвиденные беды (сожрали что-то, внезапная болячка, важная плановая операция которая назначается в будний день и не терпит отлагательств пока там звезды совпадут, чтобы у врача было время в выходной день). С одной стороны начальству важна прибыль и должно быть похуй на твои проблемы (хотя я к примеру всегда готов отработать), а с другой я работаю чтобы жить, а не живу чтобы работать, и не считаю что работа должна быть на первом месте, а все остальное - гори синим пламенем.

раскрыть ветку 2
+2

Когда "сложности" используются как форма отлынивания от работы - это проблема. К тому есть договор и в нем все прописано. Если у человека "очень сложная" жизнь, необходимо выбирать те виды деятельности и заработка, которые позволят ему совмещать одно с другим. В Германии к счастью такие возможности пока есть. Еще один фактор - почему я должен работать за человека со сложной жизненной ситуацией? Другое дело когда ситуация патовая как например тут

Мужчина хотел бросить работу, чтобы ухаживать за больным раком сыном, но коллеги отработали за него 3300 часов

Часто однако ищется только повод не работать или работать но меньше.

+1

Как я вас понимаю, абсолютно согласна! У нас тоже начальство говорит, что это всё ваши проблемы и не волнует. А если врачи принимают только в будни, и тд, значит блин, болей и помирай. На больничный можно уйти, но потом будешь выслушивать недовольство и ворчание в свой адрес.

+4
Все это конечно не очень хорошо, но это говорит о защищённости работника. О его правах и о том, что за забором не такая уж и большая очередь)
+4
Чтобы послать работодателю работника к Betriebsarzt, адвокат не нужен.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за поправку. Я не знал этого

+3

Можно ещё взять "мобильную работу" (Mobiles Arbeiten, Home Office) и работать из дома. Я стараюсь два дня в неделю работать дома.

раскрыть ветку 5
0

Я тоже беру ее, но работать то все равно надо. Это же не значит, что ты будешь рома на диване спать во время рабочего дня.

раскрыть ветку 4
+7

В этом плане у нас в лабе полный пдц:

1. Прийти к 12? Нет проблем!

2. Вообще не прийти? Да не вопрос!

3. Пришел в 9? Ай да по кофейку! В 12 пошли на обед, а в 2 давай еще по кофейку! Уже 5? Ну, домой пора

Первые месяца два-три я еще стабильно ходил, но потом, когда увидел, насколько всем насрать, тоже стал подзабивать. Самое забавное, что работа делается и в срок, потому и такое пофигистское отношение со стороны начальства. Мой начальник вообще не в курсе, к примеру, чем я занимаюсь, что само по себе забавно

раскрыть ветку 2
+3
Зато, экономия на дорогу (у меня это около 1ч20мин в сумме), плюс можно не краситься/не бриться), ну и делать работу лежа на диване весьма приятно)
+9
Не знаю как у них, а меня вот недавно велосипедятл сбил по дороге в ночную. Я падая руки выбросил вперёд как учили, но все внезапно было. Как итог один палец загнул я-разрыв сухожилия на внешней стороне фаланги. Ну думаю отдохну хоть, не был на больничном 10 лет последних - а мне 40 уже.:((. Но не тут то было, жена уже через 2 недели как с цепи сорвалась. Ты бездельник, пиздуй работать чё дома сидишь.
Все доводы что с таким сидят 1-1,5 мес. и з/п белая со 100%оплатой..Все фигня, вали и все. А ну и пр помнила что др. мужики на 2-3 работах вкалывают, а я и на 1 не хочу идти. Короче хрен знает как жить.
раскрыть ветку 17
+51

Полагаю ты женщине дневные утехи с любовником обламываешь, вот и бесится.

раскрыть ветку 1
+24

Именно. На столько откровенное палево, что похоже на пиздёж

+28

лол, я бы её просто послал нахуй
это совершенно не повод разводиться, скандалить  и все прочее, но если кто - то считает, что не стоит отдыхать и лечиться при 100% больничном - то он долбоеб и идет нахуй
ну и 2-3 работы тем более - сказал бы сама пиздуй, мне нахуй не нужно.
Просто спокойно шли нахуй.

+60
Тряпка и жена у тебя тварь. Без всяких обид, но так относится к мужу нельзя. И я не то чтобы намекаю, но не зря она тебя из дома гонит.
раскрыть ветку 1
+1

У меня отец с разрывом сухожилия сидел дома чуть ли не 3 месяца. Мы ему ничего не говорили с мамой, ибо страховку хорошую выплатили. Он нас подзадолбал только под конец, ну просто человек так долго бездельничал, ему было уж очень скучно

+8

отличный повод сменить жену

раскрыть ветку 1
+1
Да не сменит он жену. Будет всем подряд жаловаться на то, какая она сука, и продолжать дальше жить с ней. Знаю дофига таких случаев.
+2

Помню как то муж сначала заболел а потом у него начался отпуск. Сидел дома месяц или около того. Как грустно было на работу провожать ( я уже привыкла, что мы вдвоем, вместе веселее ))).

+1

Всеки ей

-8
Ебало ей набей, один раз можно без уголовки. А то чет она у тебя совсем прихуела.
раскрыть ветку 7
+5

ага, еще вилкой в глаз пырнуть и обоссать, а то чо она

раскрыть ветку 3
-5

Всем в этой ветке "+" кроме терпилы. Я даже представить себе не могу, что бы жена/девушка решилась мне сказать "пиздуй на работу вместо больничного и вообще работай на трех работах". После таких слов у меня бы кое-кто попиздовал на работу через окно (5-ый этаж).

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+2

А у меня однажды было так

Работал пять лет на госслужбе, никогда больничными не злоупотреблял, ибо люблю свою работу, график у нас был тяжёлый и ненормированный.

А однажды я устал. Просто устал и понял что сейчас заболею от усталости

Я пришел в ведомственную поликлинику к терапевту и сказал.

-  Я - зае****ся.  Я больше не могу - мне надо отдохнуть, иначе я заболею.

И что же вы думаете? Терапевт без лишних вопросов выписала больничный на пять дней.

Вот такая хорошая история. Отдохнул и снова в бой)

раскрыть ветку 1
0

В России?

+2

Французы :

Кофепаузы 15-30 минут каждые час-полтора.

Отпуска по депрессии.

Длительное обдумывание мелких проблем.

Ну и всё то, что описывалось выше.

+2
Да, да всё верно, выйти на больничный непосредственно перед отпуском или сразу после него, тем самым продлевая его, этим грешат практически все в Германии 😁
раскрыть ветку 1
0

в России тоже этим грешат. Еще так-то если у тебя во время отпуск праздник выпал, то праздничные дни плюсуются к отпуску. Офк такое работает только в белых конторах.

+2

Недавно где-то читал, что у них похмелье это болезнь и реально дают больняк. Правда?

раскрыть ветку 1
+7

Нет. Вы видимо только заголовок новости прочитали )

Похмелье по знали болезнью, что б коммерсы не могли писать: "излечивает от похмелья" на любой фигне.

Излечивает от похмелья? Покажите клинические испытания и проч. И шуруйте продавать свой товар в аптеки, а не в супермаркеты

+2

А я недавно слышала вариант: "Бабушка умерла у моей собаки")))

+2
0

Спросите у тех, кто служил в армии

0
1. Однако при частом таком отлынивании есть у начальника противодействие – нанимается другой независимый врач и ставиться независимый диагноз.

Спасибо вам, ребята, из-за вас труднее рецепты на лекарства получать!

раскрыть ветку 1
+2

Вообще-то вся бюрократия именно из-за хитровыебаных "лайфхакеров". Вообще вся.

0

Сахар с йодом)

0
Похоже на самые обычные штучки, никакой привязки к Германии не наблюдается
0
Плюсую неистово, работаю в фитнес студии, у меня на работе такие коллеги-тренера ( молодые, спортивные) почти каждый месяц берут больничный 🙄... Я не могу себе позволить, т.к.мой контракт не безвременный, как у них и я боюсь потерять работу.
0

Больничный и в нашей стране легко открыть, причем даже ехать к врачу не надо 😉

раскрыть ветку 9
+1
Это как это так. Поделитесь опытом
раскрыть ветку 8
+2

Ну предположим у Вас с утра поднялась температура, Вы вызываете врача на дом, а к его приезду уже выпили парацетамол и температура упала... При этом у Вас болит голова, першит горло с характерными покашливаниями и шмыгаете носом. Конечно, в таком случае врач Вам выпишет больничный

раскрыть ветку 7
-1

Люди разные, не думаю, что прям все немцы такие. Не все русские же алкаши. У меня на работе 10 дней больничный без подтверждения. Никогда не брал ни дня просто так. А есть люди, которые полностью используют все возможности не работать. Дают 10 дней же - значит можно сказать, что болел. А дни использовать как отпуск.

-2

При Гитлере такой хуйни не было

-2
Из ушей гной пошел.Реально так чувак домой уехал.
раскрыть ветку 1
0

жесть .

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: