954

Отлынивание от работы по-немецки

Тут меня заподозрили в слишком позитивном взгляде на германию.

Вот и решил уравновесить.

Немецкие некоторые (не все) методы отлынивания от работы. Лично видел такое на всех местах работы с немцами. Иностранцы кстати, стали этому учиться именно у местных немцев.

Отлынивание от работы по-немецки Длиннопост, Жизнь за границей, Германия, Лень, Немцы

1. Болезнь. Каждый немец знает и очень часто использует этот метод. Для этого необходимо прийти к врачу и симулировать пару простудных симптомов. Получаешь освобождение от работы. Врач часто сквозь пальцы на это смотрит и даже спрашивает «сколько дать». Однако при частом таком отлынивании есть у начальника противодействие – нанимается другой независимый врач и ставиться независимый диагноз. Однако это все происходит только при использовании адвокатов сторон и когда конфликт уже перерос в фазу открытую. Мой коллега практиковал это 10 дней в 2 месяца. После разговора с шефом он делал паузу на 3-4 месяца и потом по новой.

«Особо одаренные» во время больничного начинают постить фотки в инстаграм с тусовок или подрабатывают на шабашках (сам встречал парочку таких). Это уже чревато увольнением.

Один из видов такого отлынивания – болезнь в отпуске. В германии так заведено, что если ты болел во время отпуска и есть справка от врача, дни болезни не считаются за отпуск и их тебе возвращают. Именно немцы научили иностранцев тому как сохранить дни отпуска.

Отлынивание от работы по-немецки Длиннопост, Жизнь за границей, Германия, Лень, Немцы

2. Перекладывание работы на другого. Это особенно развито на местах рабочих в различного рода бюро. Даже на гос.службе. Служащие просто перегоняют клиента к другому работнику. Обычно такое прекращается когда клиент и обращается непосредственно к начальнику всего отдела. Хотя и не вариант.

Некоторые коллеги часто ссылаясь на «некомпетентность, усталость, рассеянность и тд» просят тебя доделать работу за них. Пару раз я очень по-доброму сказал «я же за твою работу денег не получаю». Один раз даже сказал коллеге что хотя рабочий день почти закончился (он уходит в отпуск на след.день) его работа не доделана, сам я ее делать не могу, так как шеф запретил. Ему придется объяснить шефу почему работа не доделана. Человек доделал, оставшись на некоторое время.

3. Затягивание сроков работы. Особенно актуально в местах, где оценивается труд не по сделанной работе, а по часам. У меня в квартире на одной оконной раме лак облупился. Позвонил в фирму которой принадлежит дом, они прислали фирму которая занимается покраской и лакировкой. Два немца лакировали(быстросохнущим лаком) деревянную поверхность рамы – 4 часа. Делали один перерыв на кофе.

4. Человек с тяжелой судьбой. Работал в фирме, где рабочее время считалось с 11.00 дня до 11.30 следующего дня. Вахта короче. Так вот коллеги некоторые пытались отчалить с работы в 8.00, 9.00, 10.00, ссылаясь на «мама заболела, я болею, сестру нужно встретить, у собачки глаз опух, мужу зуб вырывают, у меня кровь в моче -нужно к доктору, у меня турнир по теннису и тд.» (это только то что слышал я лично).

Это далеко не полный список. Только из моего личного опыта. Добавляйте свои наблюдения.

Пы.сы: Все картинки рандомные из интернетов.

Дубликаты не найдены

Отредактировал PinkPanther 9 месяцев назад
+150

Я часто наблюдал людей описанных в третьем пункте. И всегда восторгался способностью делать что-то пятиминутное на протяжении нескольких часов на виду у всех. И при этом выглядеть настолько заёбанным, что порою даже жалко человека.

раскрыть ветку 10
+49
Это настоящее искусство!
раскрыть ветку 4
+19

я могу! шефу не нравится, когда дорогущий станок ЧПУ аж из китая простаивает, а заготовок пока нет. вот и ставлю 50-60% на обработку, пока следующая партия деталей подъедет.

раскрыть ветку 1
+4

Актерское, не ту стезю выбирают

раскрыть ветку 1
+5
На самом деле такие работники часто возникают из за идиотизма работодателей. Мне самой одно время пришлось перестраиваться на такой темп работы из за того что я работала быстрее всех и из за этого меня все больше и больше грузили работой, мол нечего сидеть и ничего не делать, при этом остальные работы выполняли в 2-3 раза меньше чем я (потому что дольше) а получали столько же (мы все были на окладе). После этого я стала симулировать рабочую деятельность и искусственно растягивать пятиминутные задачи на день при этом ты не "выглядишь задолбанным" а на самом деле задалбываешься, только больше в эмоциональном плане, а не в физическом. Теперь очень стараюсь от этой привычки избавиться (с того места работы уже ушла), но на самом деле это очень сложно и очень мешает жить. Я думаю у большинства людей кто так работает все началось с того же, теперь работа только оклад + процент или просто процент, либо фриланс, чтобы объем выполненной работы был прямо пропорционален заработной плате. Иначе я думаю история повторится. Работодатели не понимают что если человек быстро работает и выполняет свою работу качественно, то нужно его поощрять, чтобы остальные, кто затягивает работу тоже начинали шевелиться, а не садиться на шею этому работнику используя его как ломовую лошадь и перекидывая на него всю работу, которую не выполнили работники растягивающие время искусственно.
0
Каждый день наблюдаю)) самое главное обложиться стопками бумаг и освоить комбинации на клавиатуре, для быстрого переключения окон на рабочем столе компьютера)) ах да, изредка тяжело вздыхать и сокрушаться))
0
Моя тёща такая
0

Я как-то решил покрасить окно в комнате. Красил акриловой краской, которая не воняет и сохнет за час. Когда приступил, был уверен, что закончу за три часа. В результате я одно окно красил два дня, потому что не учёл, что прежде чем начать красить, нужно:

1. Подвигать мебель, чтобы был доступ к окну и закрыть её от капель краски

2. Рамы надо сначала немного помыть

3. Заклеить малярной лентой стёкла

4. Снять старый уплотнитель и после покраски наклеить новый.

раскрыть ветку 1
0

А в идеале ещё снять старую краску и зашкурить поверхность далее загрунтовать и вот уже потом ...)

Ну это если надо хорошо а не быстро)

+15
Подчинённая жены звонит , говорит не придёт на работу , заболела , плохо себя чувствует , через пол часа жена в Инстаграме смотрит её фотки с хештегом " тусим, девчонки и т. Д. " 🤦♂️
раскрыть ветку 2
+4
Ну очевидно же, что девочка прибухнула накануне, а теперь действительно болеет. Абстинентный синдром)
+1

К слову об Инсте - ну так а кто сказал, что запечатленное на фото событие происходит в день создания поста? Оно могло быть и неделю, и год назад.

+22
Друг живёт в Германии. Сломался у него замок на двери. Купил замок, вызвал мастера. Тот пришел, разложил инструмент. Распаковал замок, смотрит комплектацию и видит что один болтик не шлицевой (плоский), а крестовой. Сложил все обратно. Сказал- пишите претензию в магазин, меняйте замок. Такой я ставить не буду. И откланяться.
ещё комментарии
+165
В германии так заведено, что если ты болел во время отпуска и есть справка от врача, дни болезни не считаются за отпуск и их тебе возвращают.

В РФ то же самое.

А вообще, тут банально общечеловеческие методы, поменяй в тексте немцев на французов, англичан или русских, ничего не поменяется.

раскрыть ветку 36
+64

Согласен. Но весь мир полон стереотипов. Особенно живи стереотипы об организованности и трудолюбии немцев. При том что уже много лет это не так  вообще.

раскрыть ветку 16
+5

Мне больше всего нравится, когда делаешь заказ через оф.дилеров у немцев, почти 80% опаздывают с поставками. Я привыкла, что их 12 недель равны 16, но некоторые удивляются и ссылаются на стереотип о немцах и их пунктуальности. И обвиняют всегда наших русских представителей :)

раскрыть ветку 1
+2
Есть стереотип о педантичности немцев, а не о трудолюбии. Они даже пленные работали строго от звонка и до звонка, а не пока не доделают.
+4
Трудолюбие - скорее к японцам.
раскрыть ветку 4
+2

Сюда же можно добавить "качество" - те кто знает что это, либов пендосию свалили либо на пенсии.

+2
Но почему то все ресурсы у нас а экономика сильнее у них
раскрыть ветку 1
0

Ленивее немцев никого не знаю

0

Трудолюбие - это в Восточную Азию, где 9-9-6 преподносится как мегаполезная фича.

-1

Почему они тогда такие богатые

раскрыть ветку 2
-14
В РФ не все работодатели оплачивают больничные. И не надо говорить, что нужно идти работать туда, где все по-закону, т.е. белая зп, оплачиваемый отпуск и больничные. В таких компаниях рабочих мест все равно не хватит на всех желающих, а кушать все хотят.
раскрыть ветку 18
+23

В рф больничные оплачивает ФСС. Только первые 3 дня работодатель

раскрыть ветку 13
-1

И за что я получил эту порцию наезда?

раскрыть ветку 2
-1
В Германии тоже не все.
ещё комментарии
+29

Я бы ещё добавила то, что немцы любят потрещать утром за чашкой кофе и в итоге, приходилось проходить на минут 20 раньше, потому что начальница свято считала, что никто не начинает свою работу во время из-за кофе и болтовни

раскрыть ветку 38
+39

Сколько в Питере работал в офисах - везде было такое. Люди приходили в 9, а работать начинали дай бог в 10. Пока комп включат, разложатся, пойдут в туалет, сделают кофе, попьют кофе, пойдут покурят, сходят в туалет и т.д.

раскрыть ветку 25
+11
У нас в Питере, правда на заводе, приходят почти все к 08:00 - попить кофе, покурить. Хотя рабочий день с 08:30.
раскрыть ветку 15
-2

Работают а регионе но по удаленке приходится общаться с москвичами. И москвичи почти всегда назначают встречи в 12, тл есть в обед, клгда к людей из региона пол рабочего дня прошло.

Не удивительно, ведь москвичи хоршо если в 10, 11 начинают работать

раскрыть ветку 5
0
У нас так нельзя :( звонки ж принимаем...
И каждый звонок про себя думаешь, сука, хоть бы у тебя принтер сломался, дисковод умер, интернет отключили, или хотя бы, почта работать перестала...
Потому что делая такие заявки, я получаю опыт, экспериментирую со скриптами в powershell, стараюсь использовать разные методики решения проблемы.

Но когда звонят и вываливают на тебя кучу непонятных терминов и слов, из которых ты понимаешь лишь то, что это какие-то акты-хуякты, тебе хочется уебать долбоеба на том конце трубки об стол. Ну сука, знаешь же, что эникей не занимается твоими бумажками, ну напиши ты буху на почту, что изменится от того, что я зафиксирую твой звонок и передам бухам твою проблему? Ни-че-го!!!
раскрыть ветку 2
+3

Точно. Я и забыл. Просто на некоторых моих местах работы было  ограничение по времени на кофе или перекур.

раскрыть ветку 11
-3
"во время больничного начинают постить фотки в инстаграм с тусовок или подрабатывают на шабашках"
а можно поподробнее про шабашки, как о них узнает начальство и что в них плохого?
раскрыть ветку 10
+7
О, да. Немцы в деле отлынивания от работы мастера. В Германии есть даже выражение-gelbe Urlaub ( жёлтый отпуск). Цвет больничного-жёлтый. У некоторых индивидуумом видел даже отметки в календаре, когда болеть планируют. Это обычно случается на фирмах, где ответственность за выполненную работу "размазана" по коллективу. На многих фирмах вводят премии за отсутствие больнычных дней в году.
Но самый ленивые это негры и арабы. Когда они начали появляться в рабочих коллективах, все гигикали с пословицы-работает, как негр на плантации. Эти уже в начале смены стонут, что уже заебались.
Ну ээто общая картина, само собой встречал я и негров работящих, и активных немцев.
раскрыть ветку 4
0

А что хорошего в том, что человек больной на работу ходит? Пришел чувак с гриппом и перезаражал весь отдел. И в итоге и сам болеет, и остальным плохо сделал. А лучше б неделю дома полежал и все были бы здоровы. Какие-то ужасные условия, если честно

раскрыть ветку 3
+2
Так я и не рассказывал про случаи честных больничных. Я про запланированные больничные . И отлынивания от работы.
К примеру, всегда поражала наглость некоторых коллег, которые честно говорили, что устали и с понедельника "болеть" будут. Ну да, молодец, а мы тут за тебя поработаем.
Мне пофигу, кто там болеет. Пока это не касается меня лично. У меня рабочий месяц ненормированый в плане рабочих дней, план на месяц получаю. И вот я распланировал свои выходные, что и когда делать буду. А тут-бац, коллега на больничный свалил. И все мои планы медным тазом накрылись. Тут выходной забрали, там. Раскидали его отдых по нашим выходным. Ну как тут злиться не будешь, когда у этого коллеги больничный регулярно каждые два месяца? И такой умник не один, да плюс ещё настоящие больничные от остального коллектива.
раскрыть ветку 2
+11

А в чем проблема с пунктом 4? Да, согласен, есть дохуя уродов которые нещадно абузят эту возможность, врут и тд, но также у людей есть своя жизнь по мимо работы, есть и жены-дети-посторонние занятия-питомцы-квартиры-машины, и что все это бесконечно будет работать без сбоев? Вот рили начал ты ссать кровью в свою смену, и что, умру но работу сделаю? У меня даже половины из вышеперечисленного нет, а жизнь в целом вообще скучная и унылая, зато есть 2 собаки и в принципе иммунитет слабый, стабильно пару раз в год болею с температурой 38-39, так тоже постоянное недовольство руководства было, за то что работал из дома во время болезни (специфика работы позволяла чисто физически выполнять работу на 100% находясь дома, в офис ездил именно "потому что дисциплина", а не из-за реальной потребности), и как вообще посмел отпуск просить, я же пару месяцев назад на больничном неделю лежал. И с собаками та-же херня, они тоже периодически болеют, и случаются непредвиденные беды (сожрали что-то, внезапная болячка, важная плановая операция которая назначается в будний день и не терпит отлагательств пока там звезды совпадут, чтобы у врача было время в выходной день). С одной стороны начальству важна прибыль и должно быть похуй на твои проблемы (хотя я к примеру всегда готов отработать), а с другой я работаю чтобы жить, а не живу чтобы работать, и не считаю что работа должна быть на первом месте, а все остальное - гори синим пламенем.

раскрыть ветку 2
+2

Когда "сложности" используются как форма отлынивания от работы - это проблема. К тому есть договор и в нем все прописано. Если у человека "очень сложная" жизнь, необходимо выбирать те виды деятельности и заработка, которые позволят ему совмещать одно с другим. В Германии к счастью такие возможности пока есть. Еще один фактор - почему я должен работать за человека со сложной жизненной ситуацией? Другое дело когда ситуация патовая как например тут

Мужчина хотел бросить работу, чтобы ухаживать за больным раком сыном, но коллеги отработали за него 3300 часов

Часто однако ищется только повод не работать или работать но меньше.

+1

Как я вас понимаю, абсолютно согласна! У нас тоже начальство говорит, что это всё ваши проблемы и не волнует. А если врачи принимают только в будни, и тд, значит блин, болей и помирай. На больничный можно уйти, но потом будешь выслушивать недовольство и ворчание в свой адрес.

+4
Все это конечно не очень хорошо, но это говорит о защищённости работника. О его правах и о том, что за забором не такая уж и большая очередь)
+4
Чтобы послать работодателю работника к Betriebsarzt, адвокат не нужен.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за поправку. Я не знал этого

+3

Можно ещё взять "мобильную работу" (Mobiles Arbeiten, Home Office) и работать из дома. Я стараюсь два дня в неделю работать дома.

раскрыть ветку 5
0

Я тоже беру ее, но работать то все равно надо. Это же не значит, что ты будешь рома на диване спать во время рабочего дня.

раскрыть ветку 4
+7

В этом плане у нас в лабе полный пдц:

1. Прийти к 12? Нет проблем!

2. Вообще не прийти? Да не вопрос!

3. Пришел в 9? Ай да по кофейку! В 12 пошли на обед, а в 2 давай еще по кофейку! Уже 5? Ну, домой пора

Первые месяца два-три я еще стабильно ходил, но потом, когда увидел, насколько всем насрать, тоже стал подзабивать. Самое забавное, что работа делается и в срок, потому и такое пофигистское отношение со стороны начальства. Мой начальник вообще не в курсе, к примеру, чем я занимаюсь, что само по себе забавно

раскрыть ветку 2
+3
Зато, экономия на дорогу (у меня это около 1ч20мин в сумме), плюс можно не краситься/не бриться), ну и делать работу лежа на диване весьма приятно)
+9
Не знаю как у них, а меня вот недавно велосипедятл сбил по дороге в ночную. Я падая руки выбросил вперёд как учили, но все внезапно было. Как итог один палец загнул я-разрыв сухожилия на внешней стороне фаланги. Ну думаю отдохну хоть, не был на больничном 10 лет последних - а мне 40 уже.:((. Но не тут то было, жена уже через 2 недели как с цепи сорвалась. Ты бездельник, пиздуй работать чё дома сидишь.
Все доводы что с таким сидят 1-1,5 мес. и з/п белая со 100%оплатой..Все фигня, вали и все. А ну и пр помнила что др. мужики на 2-3 работах вкалывают, а я и на 1 не хочу идти. Короче хрен знает как жить.
раскрыть ветку 17
+51

Полагаю ты женщине дневные утехи с любовником обламываешь, вот и бесится.

раскрыть ветку 1
+24

Именно. На столько откровенное палево, что похоже на пиздёж

+28

лол, я бы её просто послал нахуй
это совершенно не повод разводиться, скандалить  и все прочее, но если кто - то считает, что не стоит отдыхать и лечиться при 100% больничном - то он долбоеб и идет нахуй
ну и 2-3 работы тем более - сказал бы сама пиздуй, мне нахуй не нужно.
Просто спокойно шли нахуй.

+60
Тряпка и жена у тебя тварь. Без всяких обид, но так относится к мужу нельзя. И я не то чтобы намекаю, но не зря она тебя из дома гонит.
раскрыть ветку 1
+1

У меня отец с разрывом сухожилия сидел дома чуть ли не 3 месяца. Мы ему ничего не говорили с мамой, ибо страховку хорошую выплатили. Он нас подзадолбал только под конец, ну просто человек так долго бездельничал, ему было уж очень скучно

+8

отличный повод сменить жену

раскрыть ветку 1
+1
Да не сменит он жену. Будет всем подряд жаловаться на то, какая она сука, и продолжать дальше жить с ней. Знаю дофига таких случаев.
+3

Помню как то муж сначала заболел а потом у него начался отпуск. Сидел дома месяц или около того. Как грустно было на работу провожать ( я уже привыкла, что мы вдвоем, вместе веселее ))).

+1

Всеки ей

-8
Ебало ей набей, один раз можно без уголовки. А то чет она у тебя совсем прихуела.
раскрыть ветку 7
+5

ага, еще вилкой в глаз пырнуть и обоссать, а то чо она

раскрыть ветку 3
-5

Всем в этой ветке "+" кроме терпилы. Я даже представить себе не могу, что бы жена/девушка решилась мне сказать "пиздуй на работу вместо больничного и вообще работай на трех работах". После таких слов у меня бы кое-кто попиздовал на работу через окно (5-ый этаж).

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+2

А у меня однажды было так

Работал пять лет на госслужбе, никогда больничными не злоупотреблял, ибо люблю свою работу, график у нас был тяжёлый и ненормированный.

А однажды я устал. Просто устал и понял что сейчас заболею от усталости

Я пришел в ведомственную поликлинику к терапевту и сказал.

-  Я - зае****ся.  Я больше не могу - мне надо отдохнуть, иначе я заболею.

И что же вы думаете? Терапевт без лишних вопросов выписала больничный на пять дней.

Вот такая хорошая история. Отдохнул и снова в бой)

раскрыть ветку 1
0

В России?

+2

Французы :

Кофепаузы 15-30 минут каждые час-полтора.

Отпуска по депрессии.

Длительное обдумывание мелких проблем.

Ну и всё то, что описывалось выше.

+2
Да, да всё верно, выйти на больничный непосредственно перед отпуском или сразу после него, тем самым продлевая его, этим грешат практически все в Германии 😁
раскрыть ветку 1
0

в России тоже этим грешат. Еще так-то если у тебя во время отпуск праздник выпал, то праздничные дни плюсуются к отпуску. Офк такое работает только в белых конторах.

+2

Недавно где-то читал, что у них похмелье это болезнь и реально дают больняк. Правда?

раскрыть ветку 1
+7

Нет. Вы видимо только заголовок новости прочитали )

Похмелье по знали болезнью, что б коммерсы не могли писать: "излечивает от похмелья" на любой фигне.

Излечивает от похмелья? Покажите клинические испытания и проч. И шуруйте продавать свой товар в аптеки, а не в супермаркеты

+2

А я недавно слышала вариант: "Бабушка умерла у моей собаки")))

+2
0

Сахар с йодом)

0

Спросите у тех, кто служил в армии

0
1. Однако при частом таком отлынивании есть у начальника противодействие – нанимается другой независимый врач и ставиться независимый диагноз.

Спасибо вам, ребята, из-за вас труднее рецепты на лекарства получать!

раскрыть ветку 1
+2

Вообще-то вся бюрократия именно из-за хитровыебаных "лайфхакеров". Вообще вся.

0
Плюсую неистово, работаю в фитнес студии, у меня на работе такие коллеги-тренера ( молодые, спортивные) почти каждый месяц берут больничный 🙄... Я не могу себе позволить, т.к.мой контракт не безвременный, как у них и я боюсь потерять работу.
0

Больничный и в нашей стране легко открыть, причем даже ехать к врачу не надо 😉

раскрыть ветку 9
+1
Это как это так. Поделитесь опытом
раскрыть ветку 8
+2

Ну предположим у Вас с утра поднялась температура, Вы вызываете врача на дом, а к его приезду уже выпили парацетамол и температура упала... При этом у Вас болит голова, першит горло с характерными покашливаниями и шмыгаете носом. Конечно, в таком случае врач Вам выпишет больничный

раскрыть ветку 7
0
Похоже на самые обычные штучки, никакой привязки к Германии не наблюдается
-2
Из ушей гной пошел.Реально так чувак домой уехал.
раскрыть ветку 1
0

жесть .

-1

Люди разные, не думаю, что прям все немцы такие. Не все русские же алкаши. У меня на работе 10 дней больничный без подтверждения. Никогда не брал ни дня просто так. А есть люди, которые полностью используют все возможности не работать. Дают 10 дней же - значит можно сказать, что болел. А дни использовать как отпуск.

-2

При Гитлере такой хуйни не было

Похожие посты
44

Заалефельд: город рыб и башен

Несмотря на летнюю жару и все антиэпидемические мероприятия, по миру до сих пор распространяется "корона", да и в внутри Германии до сих пор есть небезопасные районы. Но сидеть на одном месте уже нет никаких сил, поэтому, этим летом было решено попутешествовать по городам относительно безопасной Тюрингии.

И первым на очереди оказался Saalefeld.

Заалефельд: город рыб и башен Германия, Путешествия, Туризм, Достопримечательности, Архитектура, Жизнь за границей, Длиннопост

Заалефельд, очевидно, получил название от реки Заале и довольно стар - первое упоминание о нём датируется 899-ым годом н.э. В 1208-ом году Заалефельд получил городское право, став одним из первых в поселений в Тюрингии имеющих официальный статус города, а в 1346-ом - право на массовый вылов рыбы. Кстати, в честь этого на гербе города до сих пор красуются две усатые рыбины.

Заалефельд: город рыб и башен Германия, Путешествия, Туризм, Достопримечательности, Архитектура, Жизнь за границей, Длиннопост

Несмотря на то, что город довольно маленький (менее 30 тыс. населения), посмотреть здесь есть на что. В первую очередь, это, конечно, городская площадь со старинной ратушей и красивыми домиками, где расположились кафешки и отели.

С городской площади видны и шпили Йоханнсикирхе - самого большого зального храма Тюрингии, в чьей крипте хоронили местных герцогов. Высота церковных башен составляет 64 метра.

Кстати, церковные шпили - не единственный ориентир в городе. Одним из главных символов Заальфельда являются его башни-ворота, каждая из которых имеет оригинальные очертания.
А ещё они изображены на логотипе местного пива ;D

Защитной функции у ворот больше нет, зато через них открывается отличный вид на городские улицы.

Ну и раз уж заговорили о защите, то как не упомянуть Hoher Schwarm - средневековую крепость Шварцбургов, чьи руины до их пор впечатляют своей мрачной монументальностью.

Крепость была построена в 14-ом веке на фундаменте более древнего укрепления ради контроля над рекой рекой Заале, которая служила естественной границей между германцами и сорбами (западные славяне), отчего первоначально называлась Sorbenburg. Позже крепость стала служить для защиты города Заалефельд, какое-то время имела статус графской резиденции, а к 16-му веку полностью потеряла своё стратегичкское значение и была частично разобрана на иные строительные нужды.

На этом достопримечательности Заалефельда не заканчиваются: здесь есть и дворцы в стиле барокко и множество парков (город считается курортным), японский сад, шоколадная фабрика и невероятно красивые пещеры, известные как "Гроты фей".

Но за один день всё это не осмотреть, так что придется когда-нибудь посетить этот замечательный город снова.

А на этом всё. Благодарю за внимание и желаю всего наилучшего до наших следующих встреч в Сети.

VK ZY

Показать полностью 8
150

Мотоциклетные части немецкой мотопехоты

Автор: Виталий Илинич.

Мотоциклетные части немецкой мотопехоты Cat_cat, История, Немцы, Германия, Война, Вторая мировая война, Мото, Длиннопост

Немецкие мотоциклисты… Один из ярчайших символов «Блицкрига», вездесущие и молниеносные, с закатанными рукавами, пылезащитными очками, автоматами МП-40 и пулеметами на колясках, причем сидящий в коляске еще обязательно играет на губной гармошке. Образ яркий, но о мотоциклистах он нам почти ничего не говорит. Какие части из них формировались, какие у них были задачи, как они себя показали и куда потом делись – все эти вопросы остаются открытыми. Интересовали эти вещи и меня, поэтому я решил разобраться в вопросе и поведать вам.

Так кто же такие эти немецкие мотоциклисты, сколько их было в дивизии и зачем они нужны? Разумеется, мотоциклистов много «разновидностей», это и связные, и различные посыльные, и разведчики-скауты – такие роли мотоциклистов обычному читателю вполне понятны. Однако в разных описаниях сражений, особенно начального периода войны, мы встречаем довольно крупные мотоциклетные подразделения, которые действуют на острие наступления и не только не чураются вступать в бой, но и как будто для этого и предназначены! Не очень-то похоже на связных и разведчиков.

Мотоциклетные части немецкой мотопехоты Cat_cat, История, Немцы, Германия, Война, Вторая мировая война, Мото, Длиннопост

Мотоциклист СС-овец. Судя по используемому мотоциклу-одиночке, это какой-нибудь связной или посыльный

Изучение штатов немецких танковых дивизий показало, что в них до 1942-го года, а кое-где и после, содержалось приличное количество именно боевых мотопехотных частей на мотоциклах: рот и даже целых батальонов, более того, в самом начале войны, в сентябре 39-го, мотоциклисты порой составляли вообще примерно половину мотопехоты танковой дивизии. В первой, второй и третьей танковых дивизиях на тот момент было всего по три мотопехотных батальона, один из которых был на мотоциклах, а в двух оставшихся (на автомобилях) также имелось по одной мотоциклетной роте! В итоге количество пехотных рот на мотоциклах было больше, чем рот на автомобилях – пять против четырех. Разумеется, в батальоне есть не только пехотные (они назывались «стрелковыми») роты, но также и пулеметная, и тяжелая (тяжелого вооружения), и если считать полностью все, то, конечно, «автомобильные» роты свое наверстают. С другой стороны, в дивизиях были и разведбатальоны, имевшие в составе одну мотопехотную (разведывательную) роту на мотоциклах. В общем, в 1939-м году количество мотоциклистов в танковых дивизиях впечатляло.

Мотоциклист 11-й танковой дивизии на привале. На заднем плане легкие танки Pz.II

К началу французской кампании в мае 1940-го произошли некоторые изменения, в дивизиях стало больше мотопехоты – в мотопехотном полку теперь было три батальона на грузовиках (вместо двух до этого), четвертым батальоном мотопехотной бригады (не в составе полка) был мотоциклетный, при этом в составе батальонов на грузовиках сохранялась рота на мотоциклах. Однако нельзя сказать, что штат был един – четыре танковых дивизии из десяти не имели мотоциклетного батальона (все четыре батальона были автомобильными, в составе двух полков), да и в некоторых батальонах на грузовиках все роты были автомобильными. Девятая танковая, например, вообще не имела мотоциклетных рот в мотопехотной бригаде (правда имела разведывательный полк с мотоциклетным батальоном – рудимент «легких» дивизий). Тем не менее, в большинстве дивизий сохранялись мотоциклетные пехотные роты и батальоны, в некоторых (как, например, в 1-й, 2-й, 3-й и 5-й) такие роты были в больших количествах.

К началу лета 1941-го в очередной раз произошли изменения, но теперь разница в построении мотопехотных полков и батальонов в танковых дивизиях практически исчезла. Мотопехотная бригада танковой дивизии теперь состояла из двух полков по два батальона на грузовиках в каждом (одна рота одного батальона в большинстве дивизий была на БТР) и одного батальона на мотоциклах, помимо этого, одна мотопехотная рота на мотоциклах имелась в разведывательном батальоне. Мотоциклетные роты полностью исчезли из батальонов на грузовиках.

Это был, можно сказать, последний год массового применения мотоциклистов целыми батальонами в составе мотопехотной бригады. В следующем году, из-за больших потерь и выявившейся неэффективности мотоциклистов в этой роли, оставшиеся мотоциклетные батальоны были объединены с разведывательными батальонами и встали на их место. Теперь мотопехотных рот на мотоциклах в составе мотопехотных полков и бригад танковых дивизий Вермахта не было, и они ничем не были заменены. Количество мотопехотных батальонов танковой дивизии сократилось с пяти до четырех. В боевых частях СС штаты несколько отличались, но СС – это тема для отдельной большой работы.

На мотоциклах можно перевозить и грузы, а некоторые тяжелые мотоциклы, такие как BMW R75 и Zundapp KS750, могли тянуть небольшой прицеп

Итак, с сентября 1939-го, примерно до середины 42-го в танковых дивизиях имелись крупные мотоциклетные формирования (батальоны), а до 41-го года также и некоторые роты в «обычных» мотопехотных батальонах были на мотоциклах. Зачем же нужны мотоциклисты и в чем их преимущества? Одним из важнейших преимуществ на момент создания немецких подвижных соединений (первые три танковых дивизии Вермахта были сформированы в конце 1935-го года, еще две – в конце 1938-го) была доступность мотоциклов как транспортного средства. Германия была очень «мотоциклетной» страной, и можно было не только легко сформировать мотоциклетные батальоны, но и без особенных проблем заменять вышедшие по разным причинам из строя мотоциклы.

Однако, помимо дешевизны, у мотоциклистов было второе важное преимущество – скорость. Маршевая скорость мотоциклетных частей: 40 км/ч - существенно превышала аналогичный показатель у автомобильного транспорта (порядка 25 - 30 км/ч), это не говоря уж о том, что в случае острой необходимости мотоциклы с колясками могли ехать и с большими скоростями – 50, даже 60 км/ч, максимальная же скорость самого массового мотоцикла с коляской в Вермахте (BMW R12 мощностью 20 л.с.) была 85 км/ч, но понятное дело, что с максимальной скоростью они маршем ехать не будут. Позже, в 41-м году, появились более мощные модели мотоциклов, такие как BMW R75 и Zundapp KS750, имевшие дополнительный привод на колесо коляски для повышения проходимости. Они были и несколько более скоростными, по крайней мере в требованиях указывалось 85 км/ч как скорость длительного движения по шоссе с твердым покрытием, но я сомневаюсь, что где-то на Восточном фронте такую скорость можно было всерьез развить, кроме как на спор.

Мотоциклист разведывательного батальона 24-й танковой дивизии Вермахта во время наступления на Сталинград

Не менее важным для обеспечения маневра будет и масса транспортного средства. Мотоцикл легче легкового автомобиля, и уж тем более грузовика, для него проще найти или организовать переправу, а значит мотоциклетные части меньше стеснены в маневре этим фактором.

Такие существенные отличия в способности к маневру привели к тому, что мотоциклисты стали разведчиками и передовыми частями в прорывах. Логично, что когда оборона противника прорвана, и сопротивления почти нет, требуется проникнуть насколько возможно глубоко и занять необходимые позиции, в частности переправы и мосты, а также узлы дорог, до того, как туда подоспеют спешно перебрасываемые части противника. Более того, занятие переправ и организация плацдармов настолько важны, что передовые части могут пытаться захватить их даже ценой больших потерь, в особенности, когда в силу своей высокой подвижности пехотные роты на мотоциклах оторвались не только от основных сил дивизии, но и от роты тяжелого вооружения своего же батальона (непосредственно на мотоциклах передвигаются пехотные взводы, взводы станковых пулеметов и легкие 50-мм минометы, а более тяжелые части мотоциклетного или разведывательного батальона – саперы, противотанковые пушки и 81-мм минометы, а также 75-мм пехотные орудия движутся уже на грузовиках). Промедление может быть подобно смерти, и порой передовым частям приходится атаковать чуть ли не в стиле людской волны, так как при попытке подождать свою роту тяжелого вооружения или главные силы дивизии можно «дождаться» до уничтожения моста или просто усиления противником угрожаемого направления, внезапная же массовая атака пехоты может принести успех против не ожидающего такого в глубине обороны противника.

Автомобиль Крупп «Протце» (6х4) буксирует 37-мм пушку. В те времена автомобили с колесной формулой 6х4 уже считалась «внедорожными». Такие автомобили использовались и в тяжелых ротах мотоциклетных батальонов

Однако в маневренном сражении в глубине обороны мотоциклетные части используются далеко не только как передовые отряды. Высокая мобильность позволяет использовать их в качестве флангового прикрытия, при преследовании отступающего противника, поиска разрывов в его построении, а в некоторых случаях также для охвата, обхода и воздействия на тыл частей, атакуемых основными силами с фронта.

Не менее важна подвижность и в обороне. В случае, если атакует противник, а подвижные соединения срочно перебрасываются своим ходом для запечатывания прорыва, первыми скорее всего прибудут мотоциклисты. Скорость, с которой мотоциклисты могут переходить от марша к бою и обратно, позволяла использовать их также в качестве арьергардных частей (не стоит думать, что мотоциклисты сражались прям с мотоциклов — для боя им обычно нужно было спешиться, и бой они вели пешком). В целом, любое мероприятие, которое требует очень быстрого проведения, это вотчина мотоциклетных частей мотопехоты. Во многом по своим задачам они сходны с разведывательными батальонами, что оказало влияние на их дальнейшую судьбу.

Давайте же рассмотрим, что представляли из себя мотопехотная рота и батальон на мотоциклах летом 1941-го. Я не стал рассматривать в статье все штаты всех лет, это слишком много лишней информации, скажу только, что в предыдущие годы в мотоциклетном отделении мог быть как один пулемет, так и два пулемета (а в роте, соответственно, либо 9, либо 18), но в 41-м для всех танковых дивизий уже использовался один штат мотоциклетной роты с двумя пулеметами в отделении (один штат и для рот мотопехотного батальона на мотоциклах, и для мотоциклетных рот разведывательного батальона). Штат мотопехотной роты на мотоциклах от 01.02.1941-го подразумевал наличие штаба, трех взводов мотоциклистов-стрелков, отделения станковых пулеметов и тылов. Все эти люди были вооружены в общей сложности 18 ручными и двумя станковыми пулеметами, а также тремя 50-мм минометами (разумеется, у них было и личное оружие: карабины, пистолет-пулеметы у командиров отделений и взводов, пистолеты). Все «боевые» части роты передвигались на мотоциклах, а штаб и тылы – на автомобилях (легковых и легких полуторатонных грузовых).

Легкий грузовой автомобиль буксирует 75-мм пехотное орудие

Мотоциклетный батальон мотопехотной бригады танковой дивизии Вермахта 1941-го года состоял из трех мотоциклетных пехотных рот указанного выше штата, пулеметной роты и роты тяжелого вооружения. Пулеметная рота насчитывала восемь тяжелых пулеметов (так в Вермахте назывался станковый вариант единого пулемета МГ-34 и МГ-42) и шесть 81-мм минометов. Тяжелые пулеметы перемещались на мотоциклах, а штаб, минометы и тылы – на легковых и легких грузовых автомобилях. Рота тяжелого вооружения состояла из штаба, взвода из трех 37-мм противотанковых орудий, взвода из двух 75-мм пехотных орудий и взвода саперов. Вместе все оружие батальона насчитывало 58 легких пулеметов, 14 тяжелых (станковых), девять 50-мм минометов, шесть 81-мм минометов, три 37-мм противотанковых пушки и два 75-мм пехотных орудия. По вооружению мотопехотный батальон на мотоциклах был практически идентичен батальону на автомобилях. Передвигалась «тяжелая» рота на легковых и легких грузовых машинах, а во взводе саперов имелись уже грузовые машины потяжелее – двухтонные и трехтонные (грузоподъемность, а не масса). Эта существенная разница в средствах тяги и приводила к ситуации, при которой легко вооруженные мотоциклисты с пулеметами и 50-мм минометами отрывались от своего тяжелого вооружения, движимого грузовиками.

Какие же были слабые стороны мотоциклетных частей? В основном все недостатки этих частей были связаны с их транспортными средствами. Например для перевозки пехотной роты требовалось намного больше мотоциклов, чем грузовых автомобилей или БТР-ов, что, вместе с высокой скоростью марша (а чем выше скорость марша, тем больше расстояние между транспортными средствами в колонне), приводило к очень большому растягиванию колонны мотопехотной роты на мотоциклах – длина колонны доходила до трех километров, существенная неприятность, когда приходится внезапно вступать в бой.

Одним из важнейших недостатков мотоцикла как транспортного средства является его невысокая проходимость. Пусть многим кажется, что мотоцикл в крайнем случае можно вытащить из грязи на руках, хотя мотоцикл с коляской массой более 400 кг так просто на руках-то не вытащить, а груженый оружием и боеприпасами тем более, намного важнее будет то, как долго он может передвигаться до того, как его нужно будет вытаскивать. И здесь во многом автомобили оказывались выгоднее. Пока действовать удавалось в сухую погоду и на удобной местности, мотоциклисты неслись вперед, поднимая пыль, но как только проходили дожди, снег или в межсезонье, движение на мотоциклах становилось затруднительным намного раньше, чем движение на грузовиках, тем более полноприводных. Внедорожных шин, сравнимых с современными, тогда еще не было, а тяжелые мотоциклы Zundapp KS750 и BMW R75 вообще рассчитывались на использование автомобильных шин и цепей противоскольжения для повышения проходимости. Появление этих «внедорожных» мотоциклов с понижающим рядом трансмиссии и дополнительным приводом на колесо коляски (у обычных мотоциклов с коляской привод только на заднее колесо мотоцикла) несколько улучшало положение, но рано или поздно и они утопали в грязи, которую грузовые автомобили со значительно большим клиренсом и размером колес все еще могли преодолеть. Опять же, некоторые особо сложные внедорожные участки крепкий грузовик с высоким клиренсом может преодолеть, просто проскочив на скорости. На мотоцикле каждая такая попытка может стоить жизни или серьезной травмы. Стоит ли говорить, как часто на Восточном фронте встречались неподходящие для мотоциклистов участки местности или погодные условия…

Судя по количеству толкающих мотоцикл бойцов, «вытащить на руках» застрявший мотоцикл не так-то просто

Еще одной проблемой была невозможность усилить вооружение батальона на мотоциклах. Разумеется, ничто не мешало придать батальону дополнительные орудия и минометы, вот только перевозиться или буксироваться они будут грузовыми автомобилями или полугусеничными тягачами, а значит в хороших погодно-дорожных условиях начнут отставать от мотоциклов, и мотоциклисты останутся опять со своими пулеметами и легкими минометами, а в плохих – наоборот, отстанут уже мотоциклы.

Все это, а также большие потери мотоциклетных рот в тяжелых сражениях кампании 41-го года, привело к тому, что в 1942-м году мотоциклетные батальоны были выведены из мотопехотных бригад, объединены с разведывательными батальонами, которые тоже имели, среди прочего, мотоциклетные пехотные роты, и встали на их место. Это привело к росту количества мотоциклетных рот в разведывательном батальоне с одной в 41-м до двух-трех в 1942-м. Что интересно, несмотря на новое место и роль в дивизии, большинство мотоциклетных батальонов сохранили название Kradschuetzen-Bataillon (Крадшютцен-батальон - мотоциклетный стрелковый батальон), хотя фактически они уже являлись Aufklaerungs-Abteilung (Ауфклэрунгс-абтайлунг - разведывательный батальон, такое называние они в итоге и получили в 1943-м) – в их состав входили роты разведывательных бронеавтомобилей, разведывательные мотопехотные роты на БТР и прочие части, «доставшиеся» от разведывательного батальона. Некоторая комичность ситуации заключалась в том, что «мотоциклетный» батальон в 1942-м году мог не иметь вообще ни одной роты на мотоциклах, как, например, мотоциклетный батальон дивизии «Великая Германия», который имел роту разведывательных бронеавтомобилей, разведывательную мотопехотную роту на легких БТР (Sd.Kfz 250), две разведывательных мотопехотных роты на легковых автомобилях Фольксваген и роту тяжелого вооружения. Вот такой вот получился мотоциклетный батальон без мотоциклетных рот. Со временем и в других дивизиях мотоциклетные роты стали выводиться из разведывательных батальонов или переводиться на внедорожную технику, но разведывательные батальоны – это тема для отдельной статьи.

Полугусеничный «мотоцикл» Kettenkrad, в отличие от обычного мотоцикла, не только хорошо сам ехал по бездорожью, но и мог помочь вытащить застрявший грузовик

Разумеется, не стоит думать, что мотоциклисты вообще исчезли из частей. Помимо пехотных частей на мотоциклах, имелись мотоциклы (с колясками и без) и у связных, посыльных, некоторых разновидностей разведчиков (разведывательный взвод мотопехотного полка, например), а также при штабах взводов, рот (в том числе танковых), батальонов (в том числе танковых), полков, бригад и дивизий. Их никак не затронули манипуляции с батальоном мотоциклистов. Однако постепенно и этих людей начали переводить на другую технику. В 1944-м году, особенно в частях, имеющих технику повышенной проходимости, например полугусеничные БТР, разведвзводы мотопехоты и посыльные со связными теперь ездили на полугусеничных «мотоциклах» Kettenkrad, которые могли поспорить в скорости с легковым автомобилем, а в проходимости – с полугусеничным тягачом. Собственно, Кеттенкрад (полностью Kettenkraftrad – дословно «гусеничный мотоцикл») и был полугусеничным тягачом, только очень маленьким. Такая техника позволяла всем этим людям, чья работа и подвижность очень важны для успеха дивизии, не отставать в сложных условиях погоды и местности.

Немецкие мотоциклисты закономерно стали символом «Блицкрига». Быстрые и высокомобильные, они неслись на острие в наступлении, и первыми прибывали для контратаки в обороне, однако сложности с движением при плохих дорожно-погодных условиях и невозможность нарастить тяжелое вооружение со временем поставили крест на их использовании в качестве мотопехоты. Их история, характер применения и оснащение долгое время оставались в тени яркого образа, поэтому читатель в основном знал только о самом факте их существования, а также о том, что потом они куда-то делись. Признаюсь честно, я и сам не очень много о них знал, и как только нашел информацию, понял, что не могу ей не поделиться. Так и родилась эта статья.

Илинич Виталий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_186295

Автор: Виталий Илинич. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269606747

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 8
125

Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 2-я)

Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 2-я) Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Германия, Немцы, Техника, Длиннопост

Машина огневой поддержки с 75-мм пушкой Sd.Kfz 251/9 с ранним вариантом установки орудия

Это вторая часть статьи. Ссылка на первую часть статьи — первая часть.

В первой части этой статьи мы рассмотрели в общих чертах устройство немецких средних БТР, темпы их выпуска и оснащения танковых дивизий, а также реальные цифры наличия БТР в дивизиях в разные периоды времени и срез по модификациям. Во второй части статьи мы рассмотрим некоторые из моделей более пристально, а затем перейдем к недостаткам, которые немцам хотелось исправить, и проектам машин, создававшихся на замену, а также подведем итог.

Давайте остановимся поподробнее на трех моделях БТР: 251/9 (машина поддержки пехоты с 75-мм пушкой), 251/16 (самоходный огнемет) и отсутствующей в штате танковой дивизии 44, но появившейся ближе к концу 44-го года в некоторых дивизиях 251/21 (машина поддержки пехоты со строенными 15-мм или 20-мм пулеметами/пушками).

Sd.Kfz 251/9 представляла из себя самоходное полковое 75-мм орудие для поддержки пехоты настильной стрельбой (угол возвышения орудия в пределах +16-20*, в зависимости от модификации САУ). Перевозимый боекомплект составлял 32 выстрела и состоял в основном из осколочно-фугасных снарядов, однако также мог включать кумулятивные (пробивающие 75 – 90 мм брони) и дымовые. Имелся у САУ и стандартный пулемет в укладке. В изначальном варианте, поставлявшемся с начала 1943-го (в феврале-марте 43-го некоторые части уже отчитались о наличии таких машин, а по некоторым данным 9-я тд получила такие машины аж осенью 42-го), установленное прямо в лобовом листе надстройки орудие имело довольно узкий сектор горизонтального наведения: 12* вправо и 10* влево, но с декабря 43-го в производство пошла измененная модель, где орудие было расположено выше, с характерным броневым щитом, что привело к увеличению горизонтального сектора обстрела до 20* в каждую сторону. Стоит отметить, что в измененной орудийной установке нашлось место и для спаренного с орудием пулемета (боекомплект 2000 патронов). Для обороны в ближнем бою имелся пистолет-пулемет MP-40 (1024 патрона).

Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 2-я) Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Германия, Немцы, Техника, Длиннопост

Эта машина поддержки немного подбита, зато хорошо видно описанный выше броневой щит позднего варианта установки орудия

Задачей машины была поддержка мотопехоты и разведки в бою путем поражения узлов сопротивления и тяжелого вооружения противника осколочно-фугасными снарядами, ослепления бункеров, наблюдательных пунктов и укрепленных точек дымовыми снарядами, и поражения танков кумулятивными (но только в случае острой необходимости, например для самозащиты, - это не истребитель танков, что отдельно отмечается в наставлениях). Отличительными особенностями машины были высокая скорострельность, подвижность на местности и поле боя, и способность очень быстро открывать огонь (в сравнении с буксируемыми орудиями). Отмечалась точность орудия и высокое моральное воздействие на поддерживаемую пехоту, а также возможность ведения стрельбы «на рикошет» с подрывом осколочно-фугасного снаряда в воздухе для поражения укрытой в окопах пехоты. Особое внимание уделялось внезапности и концентрации огня, для чего предписывалось использовать машины в составе не менее чем взвода (две машины) и не разделять их. Настоятельно не рекомендовалось применять эту САУ как штурмовое орудие в первой линии ввиду слабой брони и отсутствия крыши, однако допускалось использовать 251/9 для поддержки пехоты при боях в населенных пунктах. В обороне САУ использовалась для поддержки контратак.

Среди недостатков машины стоит назвать большой вес (на 300 кг превышающий боевой вес стандартного БТР), что приводило к неспособности машины совершать марши вместе со остальными полугусеничными машинами мотопехотного батальона на повышенных скоростях (40 – 45 км/ч, машина могла ехать с этой скоростью, но увеличивалась вероятность поломок и перегревался двигатель) или перевозить дополнительный груз. Марши со стандартной для полугусеничных машин скоростью в 25 км/ч САУ выдерживала. Способность к преодолению бездорожья оценивалась как высокая, но требовалось иметь в виду большее удельное давление на грунт (в сравнении со стандартным Sd.Kfz 251/1). В целом машина получилась довольно удачной и производилась до декабря 1944-го года, когда было довольно внезапно решено заменить ее на машину с длинноствольной 75-мм пушкой (Sd.Kfz 251/22), что скорее всего еще хуже сказалось на подвижности, надежности и проходимости.

Огнеметная машина Sd.Kfz 251/16

Вторая машина, о которой я бы хотел рассказать – это довольно малоизвестная огнеметная машина, которая, тем не менее, заслужила много положительных отзывов от, так сказать, пользователей. Самоходная огнеметная машина Sd.Kfz 251/16 была вооружена двумя станковыми огнеметами с дальностью метания до 50 – 60 метров и пулеметом на стандартной для БТР установке с броневым щитком. Помимо этого, имелся также ручной огнемет и пистолет пулемет МП-40 (или два таких ПП). Такие машины с начала 43-го должны были состоять при штабе мотопехотного полка на БТР в количестве шести штук, а позже, весной 44-го, их постепенно начали переводить из штаба в саперную роту мотопехотного полка. Летом 43-го лишь небольшая часть дивизий имела такие машины, а через год о наличии могла отчитаться уже примерно половина танковых дивизий.

Огнеметная машина в действии. Фото из БТР пулеметного отделения

Задачей этой машины была поддержка в наступлении мотопехотного батальона на БТР, ведущего бой без спешивания. Машина предназначалась для ведения ближнего боя (хотя могла поддержать огнем пулемета на средней дистанции), поражения укрывшегося противника, которого нельзя быстро уничтожить иными средствами без спешивания. Помимо этого, машина применялась для уничтожения деревянных укреплений, домов, заграждений, деревьев. В отчетах с фронта отмечалось, что внезапные и быстрые атаки, грамотно проведенные с участием таких машин, сильно деморализуют обороняющихся и приводят к оставлению ими позиций или сдаче в плен. Если мотопехота спешивается, огнеметные машины отводятся назад (кроме отдельных случаев).

Красноармейцы на трофейном «Дриллинге» (о нем ниже)

Третья машина, о которой, наверное, известно меньше всего, это так называемый Drilling (Sd.Kfz 251/21) – строенная (три орудия вместе) установка авиационных пулеметов/пушек MG 151/15 или MG 151/20. По понятным причинам (автоматические скорострельные пушки, угол возвышения +49*, возможность круговой стрельбы по горизонту), эту машину многие относят к зенитным самоходным установкам, но, по имеющимся у меня данным, немцы были несколько иного мнения. Разумеется, они не отрицали возможность использовать эту боевую машину против самолетов, в первую очередь на марше, однако в бою это была машина огневой поддержки. За счет постоянной готовности к стрельбе, высокой плотности огня и наличия осколочных и фугасных 20-мм снарядов (осколочно-зажигательных пуль у 15-мм варианта) она обеспечивала быстрое и эффективное подавление огневых точек и тяжелого вооружения. Эффективна также была в поражении небронированных и легкобронированных транспортных средств. Машины применялись взводами по шесть машин в составе мотопехотных рот на БТР особого штата, в некоторых случаях также применялись роты из нескольких взводов таких машин в составе мотопехотного батальона на БТР (штат роты K.St.N 1114d от 01.08.1944 – 18 Дриллингов, три взвода по шесть машин), а всего в батальоне по штату должно было быть 42 Дриллинга. Первоначально батальоны такой организации планировалось использовать в танковых бригадах, формировавшихся летом 1944-го, но в итоге машины попали в некоторые дивизии, в частности в 9-ю, 13-ю, 25-ю, Фельдхеррнхалле, 25-ю мотопехотную, а также в 1-ю, 2-ю, 9-ю и 12-ю танковые дивизии СС.

Применение машин в какой-то мере было близким к роли тяжелых (станковых) пулеметов – поддержка атаки путем концентрации огня на наиболее опасных узлах сопротивления, а также, например, защита флангов или имитация атаки путем плотного обстрела с фронта для обеспечения флангового маневра основных сил роты.

Вид сверху на строенную установку Дриллинга

Все перечисленные машины отличают мощные огневые средства и ориентация на применение только в составе атакующих подразделений. Мощная поддержка, оказываемая 75-мм орудиями, огнеметами и 20-мм автопушками могла оказать решающее воздействие на противника, и резко ускорить атаку. В случае ведения оборонительных действий эти машины отводились назад в готовности в любой момент поддержать контратаку.

Средние БТР Sd.Kfz 251 выпускались и использовались всю войну с первых дней польской кампании (пусть тогда и в очень малых количествах) до самых последних дней агонии Рейха. Однако не стоит думать, что немцы были полностью довольны этими машинами и не планировали выпускать модели на смену. Что немцев устраивало в этой машине мы уже в какой-то мере рассмотрели: это серьезное повышение подвижности и проходимости транспортных средств пехоты и ее тяжелого вооружения в сравнении с грузовыми, даже полноприводными, автомобилями, противопульная и противоосколочная защита, способность передвигаться по полю боя. Давайте же рассмотрим, что немцев не устраивало в их машинах, и что они хотели улучшить при разработке новых.

Некоторые вещи, разумеется, немцы исправляли в ходе войны. Например стандартный щит 37-мм орудия машины командира взвода мешал командиру взвода наблюдать вперед, и не защищал наводчика с борта. Новый щит, который мы видим на фото, был ниже, находился только с одной стороны, зато имел небольшую бортовую секцию. Машина на фото сочетает 37-мм пушку и саперное оборудование (мост)

Новая модель полугусеничного БТР начала разрабатываться буквально одновременно с началом производства 251-го. Еще до начала Второй Мировой войны было принято решение о разработке нового полугусеничного тягача, а следом за этим и нового БТР на его базе. Какие же были главные претензии к «Ганомагу» на этом этапе? В первую очередь немцев не устраивала подвижность и проходимость машины, а также поломки передней подвески. Пусть подвижность и проходимость БТР резко шагнула вперед в сравнении с обычным или даже полноприводным грузовиком, он все равно отставал от танков по этому показателю. Даже в 1944-м году, когда удельная мощность танка Pz.IV с ростом массы упала до 12 л.с./т, это все равно было чуть выше, чем 11,8 у БТР-а (а у машин, имеющих тяжелое вооружение, этот параметр был еще ниже, ведь они были чуть тяжелее). Что уж говорить о Пантерах, имевших даже с двигателем с ограничениями более 13 л.с./т. В начале же войны основные танки имели меньший вес. Если на дороге БТР был достаточно подвижен, то вот на местности и поле боя отставание от танков по подвижности и проходимости давало о себе знать. Невысокой была и способность к преодолению бродов.

Что же немцы хотели изменить, не отказываясь от полугусеничной схемы? Для начала планировалось поставить более мощный двигатель (120 л.с.), что давало новой машине массой в 9 тонн удельную мощность порядка 13 – 13,3 л.с./т. Проходимость машины и прочность передней подвески предлагалось увеличить за счет изменения конструкции. Если раньше рессора располагалась над рычагами подвески, то теперь ее решили сместить вперед. За счет этого удалось увеличить как клиренс (с 320 мм до 360 мм под передней осью и днищем), так и ход передней подвески, что должно было привести к повышению проходимости и меньшему количеству поломок этого узла. Изменилась и конструкция корпуса. У «Ганомага» бронекорпус устанавливался на раму, а у новой машины нижняя часть бронекорпуса стала несущей и представляла из себя водонепроницаемую «ванну» в которой механизмы (в частности тормоза) были защищены от грязи и воды, что, вместе с переносом вентиляционных отверстий на верхнюю часть моторного отсека, должно было резко повысить способность к преодолению брода и общую выносливость узлов (а по некоторым данным новая конструкция корпуса увеличивала также противоминную стойкость). К сожалению, конкретных данных о глубине преодолеваемого новой машиной брода мне найти не удалось. У «Ганомага» этот параметр оставался на уровне 0,5 м.

Здесь новый щит 37-мм пушки видно с левой стороны

К характеристикам подвижности можно отнести и еще одно улучшение. В целях упрощения управления машиной немцы собирались заменить ручную четырехскоростную коробку передач восьмискоростной полуавтоматической (Variorex). Этот шаг должен был сработать на упрощение работы водителя, а заодно и на улучшение подвижности на местности за счет меньших задержек в переключении передач. Ручные КПП тех времен были не так просты в управлении, как на современных легковушках, там требовалась перегазовка, двойной выжим сцепления, просто так переводом рычага передачу можно было и не включить, а немцы справедливо сомневались в уровне подготовки молодых призывников-водителей военного времени.

Не последнюю роль играло и увеличение бронезащиты. Если бортовая броня оставалась примерно на том же уровне, то вот толщину лобового листа предлагалось нарастить вдвое – с 14,5 до 30 мм. Однако к моменту, когда машина уже была изготовлена в металле, немцы решили, что изменения должны быть более кардинальны.

В конце ноября 1941-го года было принято решение о разработке нового БТР. Основными характеристиками, которые требовалось улучшить, были подвижность на местности, проходимость, прочность и выносливость ходовой части, объем боевого отделения, запас хода, лобовая бронезащита и способность к преодолению глубоких бродов. Немаловажно было увеличить способность БТР к транспортировке грузов. Имеющаяся модель на базе тягача была больше приспособлена к их буксировке, чем к перевозке на себе. Так появился проект гусеничного БТР «Кэцхен» (котенок).

Один из изготовленных в металле прототипов БТР Кэцхен выглядел примерно так

Анализ обширного опыта применения БТР, накопившегося к концу 41-го года, показал, что для обеспечения необходимой подвижности на поле боя, на местности и на шоссе, эффективнее применять гусеничный движитель, чем полу-гусеничный, при этом планировалось отказаться от гусеницы с резиновыми подушками и смазываемыми шарнирами, как не оправдавшей себя (к концу 41-го года уже было известно о проблемах этого узла при маршевой скорости более 30 км/ч). Для машины была разработана новая подвеска с шахматным расположением катков большого диаметра. Предложенная как альтернатива подвеска чешских производителей, сходная с Pz.38(t), в результате испытаний была признана не подходящей. Для БТР была очень важна плавность хода по местности и полю боя на большой скорости, так как в нем в бой едет пехота, которая мало того, что должна доехать в приемлемом состоянии, так еще и ведет с БТР бой. Чешский вариант подвески обеспечивал плавность только в пределах 15 км/ч, выбранный же вариант торсионной подвески с шахматным расположением катков обеспечивал плавность и на скоростях 20 – 40 км/ч.

Гусеничный движитель обеспечивал машине проходимость и подвижность, сравнимую с танком, но только при условии достаточно мощного двигателя. Так как обеспечить БТР-у защиту, сравнимую с танками, было затруднительно, немцы осознавали, что защитой БТР будет его скорость (в том числе скорость маневра и темп атаки), а для этого требовался мощный двигатель. В требованиях немцы писали удельную мощность порядка 20 л.с./т, но писать-то можно все, что угодно, а реальность наложит свои ограничения. Очень непросто понять, какой же реально двигатель мог быть установлен на эту машину, и какую боевую массу она бы имела. Требования к бронированию плясали туда-сюда, да и конструкция менялась. Но поскольку я не могу оставить вас без каких-то конкретных чисел, буду отталкиваться от прототипа, который реально построили. Эта машина имела бортовое бронирование, сравнимое с обычным немецким БТР (8 мм, но углы наклона у новой машины были чуть больше, а в отвесной части борта толщина достигала 14,5 мм), лобовая же броня новой машины достигала 30 мм, да еще и с солидным углом наклона (порядка 55*, как у Пантеры). Такая лобовая броня, на мой взгляд, защищала бы от попаданий противотанковых ружей и 45-мм пушек. Боевая масса изготовленной машины составила 10,65 т. Планировалось установить двигатель Хорьх, но, как я понял, реально машина испытывалась с 180-сильным Майбахом 66 (серийный мотор, ставился, например, на разведывательный танк Лухс). В таком сочетании обеспечивалась удельная мощность почти 17 л.с./т. Я думаю, подвижность этой машины была не хуже, если не лучше, чем у немецких танков.

В самом конце войны на БТР размещали приборы ночного виденья, но нельзя сказать, что это стало широкой практикой

Большое внимание уделялось также внутреннему объему машины. Опыт боев показал, что когда панцергренадерам нужно вести бой на БТР, то они очень стеснены в движениях в маленьком корпусе БТР. Имеющаяся машина («Ганомаг») предоставляла для 12 человек всего лишь 6,8 кубических метров объема. Бойцы буквально мешали друг другу. Новая гусеничная машина была создана с учетом этого недостатка, и ее внутренний объем достигал уже 10,2 кубических метра на те же 12 человек. Вместе с увеличением грузоподъемности это давало более широкие возможности не только для ведения боя мотопехотного отделения, но и для установки различного вооружения.

В целом нельзя однозначно сказать, какой получился бы этот гусеничный БТР. Требования и возможности многократно менялись в той или иной степени в процессе работы над проектом, но итог один – до конца войны немцы использовали средний БТР Sd.Kfz 251 и не смогли сделать ему серийную замену.

Саперный бронетранспортер Sd.Kfz 251/7 без моста, зато в Венгрии

В лице среднего БТР-а на шасси полугусеничного тягача немцы получили средство, резко повысившее подвижность мотопехоты, саперов, связи и огневых средств на местности и в бою, а также давшее возможность, наверное, впервые в истории вести бой пехоты без спешивания, что превратило БТР из транспортера пехоты в ее боевую машину (Gefechtswagen, как это называли сами немцы). Недостатки машины, такие как проблемы с прочностью передней подвески, недостаточная (в сравнении с танками) подвижность на местности, малый объем боевого отделения и грузоподъемность, уязвимость к легким ПТО, несколько снижали его ценность и ограничивали возможности применения, тем не менее он стал по настоящему массовой и хорошо освоенной промышленностью боевой машиной, способной действовать в одном строю с танками, и позволившей выстроить новую тактику мотопехотных батальонов немецких танковых дивизий и создавать полностью бронированные боевые группы повышенной проходимости. Это третья статья из цикла «Бронированные боевые группы и их составные части». С первой статьей: «Мотопехота на БТР и бой без спешивания» - вы можете ознакомиться по ссылке. Со второй статьей: «Мотопехота как основа немецкой танковой дивизии и боевой группы» - вы можете ознакомиться по ссылке. В статьях этого цикла мы подробно рассмотрим немецкую мотопехоту и ее боевые машины, моторизованную дивизионную артиллерию и бронеартиллерию, а также разведывательные батальоны танковых дивизий, составлявшие вместе с танками во второй половине войны полностью бронированные боевые группы. Некоторые следы этих объединений и описанной в статье тактики боя можно проследить в военном деле вплоть до настоящего времени.

Для подготовки материала я использовал источники:

1. Wolfgang Fleischer, Richard Eiermann – Die Motorisierten Schuetzen und Panzergrenadiere des deutschen Heeres 1935 - 1945;

2. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Leichter Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 250) Ausf. A & B History of Production, Variants, Organization, and Employment in Action from 1941 to 1945 (Panzer Tracts No.15-1)

3. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Mittlere Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 251) History of Variants, Production, Organization, Issue, Tactics, and Employment in Action from 1939 to 1942 (Panzer Tracts No.15-2)

4. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Mittlerer Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 251) Ausf.C & D History of Production, Variants, Organization, and Employment in Action from 1943 to 1945 (Panzer Tracts No.15-3)

5. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Vollketten M.S.P Kaetzchen and Final Developments of the Schuetzenpanzerwagen (Sd.Kfz.251) (Panzer Tracts No.15-4)

6. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 3/I. Mechanized Army Divisions (22 June 1941)

7. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 4/I. Mechanized Army Divisions (28 June 1942)

8. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/I. Mechanized Army Divisions (4th July 1943)

9. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/III. Waffen SS Higher Headquarters and Mechanized Formations (4 July 1943)

10. Снитко К. К., Костенко К. М. «Боеприпасы артиллерии бывшей германской армии». Военное издательство Министерства Вооруженных Сил СССР. 1946 г.

11. Материалы сайта WWIIdaybyday

12. Материалы сайта Память народа

13. Youtube канал Military History not Visualized

14. Книги и видео-лекции военного историка, к.и.н. Алексея Исаева

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_184685

Показать полностью 10
341

Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 1-я)

Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 1-я) Cat_cat, История, Вторая мировая война, Война, Германия, Немцы, Техника, Бтр, Длиннопост

Это третья статья из цикла «Бронированные боевые группы и их составные части».

С первой статьей: «Мотопехота на БТР и бой без спешивания» - вы можете ознакомиться по ссылке.

Со второй статьей: «Мотопехота как основа немецкой танковой дивизии и боевой группы» - вы можете ознакомиться по ссылке.

Многие из нас знают немецкий «гробообразный» БТР, привычно называемый у нас «Ганомаг», на котором передвигалась немецкая мотопехота. Их часто показывают в фильмах (где их роль, порой, играют старые советские БТР-40 и БТР-152 или близкий к оригиналу внешне чешский БТР ОТ-810), можно видеть их на фотографиях, в том числе в виде трофеев, в музеях. Я уже рассказал об их применении в статье о мотопехоте на БТР и бое без спешивания, и об оснащении мотопехотных полков в статье о мотопехоте как основе танковой дивизии, теперь же пришло время рассказать о самих машинах, тем более что статьи о мотопехоте вызвали реакцию читателей, многие из которых считают, что машины эти были ненадежные, слабые, было их очень мало или даже вообще практически не было. Я понял, что многие читатели плохо себе представляют, что это была за машина, а ведь без понимания возможностей маневра мотопехоты не получится изучить действия бронегрупп. В этой статье я бы хотел рассказать о немецком среднем БТР Sd.Kfz 251, его характеристиках, особенностях, некоторых машинах на его базе и оснащении ими дивизий, а также немножко коснуться вопросов разработки новых моделей БТР на замену 251-му для германской армии. Я буду рассказывать только о самых важных, на мой взгляд, вещах, так что подробнейшего описания каждой модификации ждать не стоит.

Одними из важнейших требований к БТР была защита от пуль и осколков и обеспечение такого уровня подвижности, который позволял бы пехоте не отставать от танков ни на марше по дорогам, ни на местности, ни в бою (последнее было осознано несколько позже, чем принималось решение о создании БТР). А высокая подвижность на местности и в бою очень тесно связана с проходимостью. Одновременно с этим требовалось обеспечить простоту управления и относительно невысокую стоимость. Все это привело к выбору в качестве базы выпускаемого на тот момент полугусеничного тягача Ханса-Ллойд/Боргвард/Ханомаг для прицепов массой в три тонны, так как его база обеспечивала и скорость при движении по дорогам, и проходимость, и массовость производства. Этот тягач часто называют (да и я называю) трехтонным тягачом, но это не значит, что он весит три тонны или развивает тяговое усилие в три тонны. Он предназначен для прицепов массой не более чем три тонны, а его собственный вес и тяговое усилие – выше (так как тягач изначально рассчитывался для передвижения прицепа и вне дорог). Если с бронезащитой все более-менее понятно – она рассчитывалась на противодействие бронебойным пулям винтовочного калибра (со стальным сердечником), выпущенным с уровня земли на дистанции не ближе 30 м, и особо не менялась за время производства (менялись конструкции бронекорпусов, но в основном с целью удешевления и упрощения производства - в целом с точки зрения защиты все оставалось таким же), то вот на подвижности я бы хотел остановиться подробнее, так как именно это в первую очередь позволяло немецкой мотопехоте вести совместный с танками бой.

Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 1-я) Cat_cat, История, Вторая мировая война, Война, Германия, Немцы, Техника, Бтр, Длиннопост

Некоторые БТР жили очень подолгу. Например эта командная машина — из самых первых серий, скорее всего еще довоенная, однако на фото уже 1943-й год, если не позже

Подвижность среднего бронетранспортера

Подвижность полугусеничного БТР определялась двигателем, КПП, движителем и механизмом поворота. При массе машины примерно в 8,5 т, двигатель мощностью 100 л. с. обеспечивал удельную мощность 11.8 л. с./т (не Бог весть какая мощность, но в СССР при попытке создать полугусеничный БТР на базе ЗиС-42 выяснилось, что при той же массе в 8,5 тонн, мы имеем двигатели для машин этого класса только в 73 и 77 л. с., максимум в 80). Мощность передавалась через четырехступенчатую ручную КПП с понижающим рядом. Это давало возможность машине разгоняться до 53 км/ч по шоссе и до 21 км/ч на местности (теоретически, по высшей передаче понижающего ряда). Многие пишут про некую хитрую и сложную трансмиссию немецкого БТР, но к КПП среднего БТР это не относится – обычная четырехступенчатая КПП.

Иное дело – механизм поворота. Одной из важнейших проблем полугусеничных машин (по крайней мере в СССР) была потеря управления при движении по грязи и низкая маневренность в принципе. Причиной этой проблемы была попытка сделать полугусеничную машину управляемой только за счет передних неприводных колес. Пока машина ехала по дороге и повернуть нужно было на небольшой угол, такой механизм вполне справлялся, но уже если нужно повернуть с крутым радиусом, колеса просто не способны резко развернуть машину. На бездорожье все еще хуже, и даже на относительно несложных участках мягкого грунта машина просто не поворачивает даже с полностью вывернутыми колесами. Несколько лучше была управляемость в глубоком снегу, но только при условии установки на передние колеса лыж – получался этакий снегоход (собственно снегоход – это полугусеничная машина). Это привело к довольно ограниченным возможностям машин с таким способом поворота.

Органы управления БТР более-менее идентичны обычному моноприводному грузовику, но характерная черта немецких бронеавтомобилей — обратный наклон руля

Однако немецкие полугусеничные тягачи и машины на их базе имели иную схему – в них поворот только за счет передних колес осуществлялся на небольшой угол (порядка 6 градусов), при повороте же на больший угол происходило подтормаживание гусеницы одного из бортов, что и заставляло машину повернуть. Это существенно уменьшало радиус поворота и резко повышало управляемость на мягких грунтах (в снегу, на песке, в грязи). Машина становилась вполне управляемой на бездорожье. При этом управлялись БТР и тягач как обычный грузовой автомобиль тех лет, даже в чем-то легче, чем полноприводный (так как не нужно было помнить о своевременном подключении и отключении переднего моста, например).

Еще одной особенностью машины был движитель. Его отличала конструкция, предназначенная как для обеспечения высокой маршевой скорости по шоссе, так и высокой проходимости на местности. Характерными чертами были расположенные в шахматном порядке катки большого диаметра, что обеспечивало хорошее распределение нагрузки по гусенице и меньшие потери энергии на бездорожье и неровностях местности, торсионная подвеска, дававшая плавность хода (а это очень важно БТР, так как пехота должна иметь возможность вести с него бой, а для этого желательно, чтобы ее не очень сильно мотало), и длинная металлическая гусеница, обеспечивавшая хорошие показатели сцепления и невысокое удельное давление на грунт (0,8 кг на см2). Все это вместе давало возможность машине ехать с маршевой скоростью до 30 км/ч по шоссе (стандартная маршевая скорость колонны полугусеничной техники в Вермахте была 25 км/ч, БТР, в принципе, мог ехать и быстрее, и 40 км/ч, и 45, но выше 30-ти начинались проблемы с резиновыми подушками траков), обеспечивать маневр на местности и движение по полю боя с преодолением траншей и рвов шириной до двух метров(здесь большую роль играла длинная, почти во всю длину корпуса машины, гусеница), и бродов до полу метра.

Длинная гусеница и центр масс, расположенный над ней, позволяли машинам преодолевать широкие рвы, а экипажам — делать фото со «вставшей на дыбы» машиной

Разумеется, не стоит думать, что немецкие БТР состояли из одних только достоинств. Были и недостатки. Например гусеничный движитель, рассчитанный на движение с высокими скоростями, был достаточно сложен в производстве и обслуживании (в частности сама гусеница имела хитрое устройство с индивидуальной смазкой подшипника в соединении каждого трака и резиновую подушку на каждом траке), при этом не обеспечивал длительного движения на скорости более 30 км/ч – появлялись проблемы с этими самыми резиновыми подушками. В итоге маршевую скорость этих машин пришлось ограничить 30 км/ч (при необходимости, если это диктовалось условиями боя, можно было кратковременно разгоняться до больших, вплоть до максимальных, скоростей). Получалась немного странная ситуация – машина имеет дорогую и сложную гусеницу, созданную для обеспечения возможности скоростного движения по шоссе (на уровне колесной техники), но двигаться с такой скоростью не позволяет эта же гусеница. Эта проблема не была решена до самого конца войны. О некоторых других недостатках я расскажу во второй части статьи при рассмотрении моделей, создававшихся на замену.

Масштабы производства и оснащения БТР-ами

В целом можно сказать, что машина вышла достаточно удачной, пусть и не идеальной, и немецкая промышленность могла себе позволить выпускать эти БТР достаточно крупной серией, обеспечивая к концу войны танковым дивизиям возможность иметь по полторы - две сотни таких машин. Однако до конца войны было много лет, и нельзя сказать, что ситуация с БТР-ами была особенно радужной. Выпуск рос поначалу медленно и нестабильно, в 39-м и 40-м годах было выпущено всего 232 и 347 БТР, прирост выпуска наметился только после начала войны с СССР, с сентября 1941-го достигнув месячного уровня в 70 машин. С такими темпами не стоило рассчитывать особо на полное оснащение мотопехотных полков, и к началу Барбароссы (то есть к 22 июня 1941-го года) большинство немецких дивизий имело только одну роту БТР в мотопехотных полках (разумеется, БТР были не только в мотопехотном полку). Одна дивизия (1-я танковая) имела аж два батальона на БТР (полный мотопехотный полк), а еще одна – один батальон. Три дивизии не имели и роты. В целом это означает, что мотопехота на БТР была в дивизиях Вермахта с самого начала Восточной кампании, вопреки звучащим иногда утверждениям.

Из-за особенностей шасси, БТР мог вот так вот зависать передней частью на неровностях и не падать вперед, но система управления с подтормаживанием гусениц делала машину управляемой даже в таком положении

В дальнейшем немцы постепенно наращивали выпуск этих машин, так как требовалось не только полноценно оснащать дивизии (все-таки рота БТР на дивизию – это мало), но и возмещать потери. В 1942-м году выпуск БТР доходил примерно до 100 – 125 машин в месяц, и к началу летней кампании из 24 танковых дивизии Вермахта (не все на Восточном фронте) имелось: 3 дивизии без пехотных частей на БТР, 3 дивизии только с одной ротой на БТР, 7 дивизий имело более одной роты на БТР, но менее одного батальона (чаще всего это было 2 – 3 роты на БТР и полковой взвод ПТО с БТР в качестве тягачей), 5 дивизий имело целый мотопехотный батальон на БТР и 4 дивизии имели один батальон на БТР и одну роту на БТР во втором батальоне. Имелись БТР и в других частях танковой дивизии, в частности в саперном батальоне. Именно к 1942-му году относится начало «официального» использования тактики боя на БТР и массового применения батальонов на БТР.

Опыт, полученный в этих сражениях, в очередной раз показал важность и полезность БТР как транспортного средства и боевой машины пехоты, а мобилизация промышленности Третьего Рейха вместе с упрощением конструкции БТР (в основном изменения коснулись бронекорпуса) позволили значительно нарастить выпуск. Уже в апреле 1943-го выпуск достиг 230 машин в месяц, в июле – 300, а в сентябре – 627 машин, в 1944-м же году уже в феврале было произведено 723 машины, в марте – 848, но затем выпуск несколько снизился и гулял в районе 500 – 800 машин от месяца к месяцу до января 45-го, после которого началось сильное падение. Для сравнения, за весь 41-й год было выпущено около 400 машин. Разумеется, высоки были и потери, однако, в любом случае, рост выпуска обгонял убыль и количество машин в дивизиях росло. К началу летней кампании 43-го года 11 танковых дивизий Вермахта имели батальон на БТР, к этому стоит прибавить также четыре мотопехотных дивизии – Великую Германию, Лейбштандарт СС, Рейх и Мертвую Голову. Большинство оставшихся танковых дивизий имело одну-две роты на БТР. Росло количество БТР и в других частях дивизий, в частности со взвода до роты увеличилось количество БТР в саперном батальоне (в том числе у саперов появились самоходные минометы на базе БТР).

В некоторых случаях на шасси БТР устанавливали реактивную систему залпового огня калибра 280/320-мм, на фото как раз можно видеть запуск реактивного снаряда

А много ли их было в реальных дивизиях?

Отдельно я бы хотел рассказать не только о штатах, но и о фактическом наличии этих машин в дивизиях в разные периоды времени. Разумеется, я не буду приводить цифры по каждой дивизии, просто собираюсь показать те или иные оснащенные БТР-ами части. Начнем с весны 1943-го. По имеющимся у меня данным, на 10 февраля 43-го 7-я тд отчиталась о наличии 71-го БТР, а 10 марта 43-го три дивизии 2-го танкового корпуса СС (Лейбштандарт СС, Рейх и Мертвая Голова) – о 67 – 69 БТР каждая - дивизии в это время уже пару недель принимали участие в отражении советского наступления в районе Харькова. В июне 1944-го, после паузы в боях, 4-я танковая дивизия отчиталась о 234 машинах (полный штат дивизии 44-го года – 230 БТР), 17-я танковая – 122 машинах, 20-я танковая – 162 БТР, 5-я танковая СС «Викинг» - 189 машинах (указанные дивизии через месяц – полтора будут участвовать в сражениях в Польше и Белоруссии в попытке отразить удары Красной армии, нанесенные в ходе «Багратиона» и Львовско-Сандомирской операции). К концу 1944-го года, когда, казалось бы (по распространенному мнению), немецкие дивизии представляли из себя жалкие остатки, а промышленность лежала в руинах, в отчетах о наличии на конец декабря 28 дивизий и бригад (танковых и мотопехотных) сообщили о наличии у них более 100 БТР каждая, из них шесть имели более 200 таких машин. Еще шесть дивизий отчитались о наличии около 50 и меньше БТР. Никак нельзя сказать, что дивизии не имели БТР, наоборот, к концу войны БТР стали явлением массовым, распространенным в дивизиях, хотя некоторые (как 15-я мотопехотная с 14-ю БТР-ами) растеряли почти все. Не стоит забывать, что помимо средних БТР (Sd.Kfz 251) в дивизиях имелись и легкие БТР (Sd.Kfz 250), я не учитывал их в этом подсчете (в ноябре 43-го легкие БТР исключили из штата мотопехотных полков, но они в больших количествах имелись в разведбате).

Разумеется, БТР хватало не всем, так что порой приходилось перегружать машину двойным количеством пассажиров

Какие же машины имелись в дивизиях? Я много писал в статьях о разных модификациях, хотелось бы немного рассказать и том, насколько они были массовыми и какие именно машины должны были быть в дивизии и в каких ее частях. По штату 1944-го года в танковой дивизии Вермахта должно было быть 230 средних БТР, из них 120 – в мотопехотном полку, 10 в танковом, 58 в разведывательном батальоне (в нем, помимо этого, было много БТР «легкой» модели), 1 в противотанковом дивизионе, 31 в саперном батальоне (из них 25 в бронированной саперной роте батальона) и 10 в роте связи дивизии. Если посмотреть распределение по моделям, то здесь мы видим в дивизии 54 «стандартных» БТР для перевозки отделения пехоты или пулеметной команды, которые также порой использовались в качестве тягачей для артиллерии и тяжелых минометов (251/1), 17 самоходных 81-мм минометов (251/2), 47 машин связи с мощными радиостанциями (251/3), 37 саперных БТР (251/7), 7 бронированных машин для перевозки раненых (251/8), 20 75-мм САУ (251/9), 10 машин проводной связи (251/11), 6 огнеметных БТР (251/16) и 32 машины поддержки с 20-мм автоматической пушкой (251/17). Стоит обратить внимание, что саперные машины (37 штук) и машины связи (47 штук) во вполне сравнимых со «стандартными БТР» (54 штуки) количествах.

В этой части статьи о боевых машинах немецкой пехоты мы рассмотрели в общих чертах устройство немецких средних БТР, темпы выпуска и оснащения ими танковых дивизий, а также реальные цифры наличия БТР в дивизиях в разные периоды времени и срез по модификациям. Во второй части статьи мы рассмотрим некоторые из моделей более пристально, а затем перейдем к недостаткам, которые немцам хотелось исправить, и проектам машин, создававшихся на замену.

Илинич Виталий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_184340

Продолжение: Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 2-я)

Показать полностью 6
2268

Все русские - расисты или как я не понял западный образ жизни

История эта произошла три года назад в небольшом студенческом немецком городке.

В те годы я учился в немецком университете.

Мне было 19. Переезд в Европу, свобода вокруг, глаза горят. В первый раз всегда так.

Мне до сих пор нравится организационное устройство обучения в западных университетах. Одной группы, с которой я бы учился все курсы, не было. Вместо неё я сам составил себе расписание из понравившихся направлений, и на каждом уроке вокруг меня сидели разные люди. Хороший способ завести много знакомств и влиться в большую шумную компанию. Интровертом никогда не был, поэтому у меня это получилось за первый месяц. Круг знакомств стал разношерстным - чёрные, арабы, немцы, англичане, американцы, французы, испанцы, азиаты, в общем набор на целый анекдот.

В целом, я быстро уловил «левую» систему жизни. Конечно, она окружает тебя везде: по телевидению, из уст преподавателей, из уст местных. Но я и так никогда не предавал особого значения цвету кожи, национальности и всему тому, за что агитировали со всех сторон в новом месте жительства, хотя и сам вырос городке, в котором чёрные ребята до сих пор заставляют на себя оглядываться окружающих.

Но история не об этом.

Одним ноябрьским вечером я возвращался на ночном трамвае домой достаточно выпившим.

Я снимал комнату в среднем районе, но даже там порой на остановке в ожидании маршрутки из 15 человек белым был только я.

В вагоне было трое немцев, я и пятеро арабов. Они сидели ногами на креслах, громко смеялись и жевали семечки. И выбрали для этого соседние сиденья. Я пересел, громко сказав мол это не совсем нормальное поведение. Ну дальше вопросы уже начались ко мне. Помню только, что я очень быстро ретировался на первой попавшейся станции и до дому уже шагал пешком, провожая взглядом уходящий вагон, из заднего стекло которого мне показывали пять средних пальцев.

Ничего страшного не произошло, но на следующий день я завёл эту тему со своими одноклассниками.

Сказав, что мол я как бы и не против, быдла везде хватает. Просто намекнул на тот факт, что предоставлять пособия и жилье тысячам людей, которые не хотят адаптироваться и своё бескультурие привозят вместе с собой - это не самое лучшее решение по моему мнению. За что сразу же одна француженка из моей группы громко назвала меня расистом. Мол не нужно было встревать в их разговор, им сложно, они адаптируются к новому порядку, нужно уважать и помогать. Ну, бывает.

Дальше - лучше. Через неделю после этого мы собрались группой человек в двадцать в Берлин, до него было полтора часа езды на поезде. Ехали посмотреть столицу и пройтись по барам. Есть такая традиция - гулять от одного бара к другому. И вот после второго мы шли большой компанией по оживлённой улице. Было часа два, но народу вокруг было куча. Я заметил, как в десяти метраж от меня мужчина хватается за голову и падает.

Вся компания начала проходить дальше, но я решил вернуться. Я пошёл к нему, чтобы помочь встать. Он был очень пьян и было не совсем понятно, то ли ему плохо, то ли он совсем не рассчитал свою меру. Одет был нормально. Обычный немец. Часть компании остановилась и ждала меня. По случайности мимо проходили полицейские. Я передал бедолагу им, они знают, что делать в таких ситуациях. Первую помощь оказывать умеют, скорой, если что, тоже передать могут. Догнал своих знакомых.

Первое, что услышал: «Ты зачем остановился, он же пьяный, может бомж какой-то, тебе какое дело-то?». Я не знал особо, что ответить.

Сказал: «Привычка, не могу пройти мимо».

Ещё пару недель спустя я случайно подслушал, как та самая француженка рассказывает, как лица очень неевропейских внешности угнали у неё велосипед, а она смотрела на это через окно и вызывала полицию.

Я влез в разговор, чтобы узнать подробнее.

«Лучше ничего не говори, мы уже поняли, что Русские - расисты» - ответила она.

Ну, ладно, промолчу.

Вот такая история. Выводы, как говорится, делайте сами. Со своими ровесниками больше политические и подобные темы не заводил. Слишком разные полюса.

Но много разговаривал с соседями коренными немцами. Им за 60. Наблюдали, как собственный район превращался в гетто. Поддерживают АФД. Очень негативно отзываются о происходящем.

Я их не сужу.

Показать полностью
190

Мотопехота как основа немецкой танковой дивизии и боевой группы

Мотопехота как основа немецкой танковой дивизии и боевой группы Cat_cat, История, Война, Германия, Немцы, Пехота, Длиннопост

Офицерам мотопехотного полка иногда приходилось самим вступить в бой

Это вторая статья из цикла «Бронированные боевые группы и их составные части». С первой статьей: «Мотопехота на БТР и бой без спешивания» - вы можете ознакомиться по ссылке.

Что мы себе представляем, когда слышим о немецких боевых группах или бронегруппах, о немецких танковых дивизиях, или советских танковых корпусах? Все эти слова: танковый, броне- - намекают нам на танки, да и в целом внимание людей, интересующихся Второй Мировой (и более поздними конфликтами, вплоть до современности) очень сильно смещено в сторону танков. Однако правильно ли связывать успех маневренных действий и ударную мощь танковых дивизий/корпусов и боевых групп с одними лишь танками? Разумеется, нет. Подвижные соединения имеют большое количество разных частей, и не меньшую роль, а помимо этого большую численность (по количеству батальонов) в танковой дивизии имеет мотопехота. О мотопехоте, как основе боевой группы и танковой дивизии, и пойдет речь в этой статье.

Задачи мотопехоты

Для чего же нужна пехота в танковой дивизии? Разумеется, во многом, для того же, для чего нужна пехота в принципе – никакая боевая техника не может занимать местность, не может обезопасить поле боя, выбить противника из зданий или окопов, зачистить лес. Все это делает в танковой дивизии мотопехота. Однако это далеко не все. Помимо этого, мотопехота важна и при совместных действиях с танками, и даже более того – танки без мотопехоты действовать практически не могут (кроме совсем уж локальных задач). В бою танки обеспечивают пехоте возможность следовать вместе с ними, уничтожают вражеские бронированные цели, тяжелое оружие пехоты, и проникают глубоко в боевые порядки противника для уничтожения его артиллерии, командных пунктов и снабжения. Мотопехота обеспечивает действия танков, защищает их от противотанковых орудий и бронебойщиков (охотников на танки из числа пехоты противника), создает условия для ввода танков в бой (например занимает или отбивает удобные позиции для развертывания), занимает важные пункты, прикрывает фланги и защищает танки во время отдыха и пополнения припасов. Если в полосе действий танковой дивизии будет участок танконедоступной местности, на котором нужно действовать, то действовать там будет мотопехота.

Мотопехота как основа немецкой танковой дивизии и боевой группы Cat_cat, История, Война, Германия, Немцы, Пехота, Длиннопост

Немецкая пехота готовится наступать вместе с танками. На переднем плане группа тяжелого вооружения

Мотопехота танковой дивизии обеспечивает передовым частям и возможность снабжения, так как передовая группа (бронегруппа) не может задерживаться для полной зачистки местности, особенно если мотопехота на БТР передовой группы ведет бой без спешивания. Следующий за передовой группой батальон мотопехоты на грузовиках разберется с оставшимися разрозненными группами противника и зачистит пути для снабжения передовой группы, прикроет ее фланг при необходимости (если не стоит другой задачи). Когда боевая группа достигнет своей цели или остановится на промежуточном рубеже, именно мотопехота встанет в первую линию обороны, а танки и части на БТР по готовности оборонительных позиций будут отведены в ближайший тыл для обеспечения возможности подвижных действий (в том числе контратак). И наконец, при действиях в разрыве фронта мотопехота (в виде мотоциклистов и разведчиков) будет действовать на самом острие атаки, далеко отрываясь от основных боевых групп, а порой даже и от своего собственного тяжелого вооружения!

Краткая история

Однако, важность мотопехоты еще предстояло осознать. Создавая танковые дивизии, немцы не сразу нашли оптимальное соотношение танковых и пехотных батальонов: сначала дивизии были сильно перегружены танками, имея четыре танковых батальона, но при этом только три батальона пехоты (из них один – на мотоциклах). Затем количество танковых батальонов сократили до двух – трех, а позже – до двух (правда и танки в них уже были другие - мощнее), одновременно с этим добавив пехоты – уже летом 1941-го года в танковой дивизии по штату было аж пять пехотных батальонов (из них один – на мотоциклах). В дополнение к этому в качестве мотопехотного батальона мог использоваться разведывательный батальон. В 1942-м году произошел отказ от пятого батальона (на мотоциклах), и с этого времени до 1945-го года в немецкой танковой дивизии в общем случае было четыре батальона мотопехоты (из них по штату один на БТР) и разведывательный батальон. Помимо этого, имелось некоторое количество «мотопехотных дивизий», но с танками, – это были просто колоссального размера формирования. Например, летом 1943-го года дивизии СС «Лейбштандарт», «Рейх» и «Мертвая голова» (2-й танковый корпус СС) имели по шесть мотопехотных батальонов, из них один на БТР, а также дополнительно мотопехотную роту на мотоциклах в каждом из двух полков (а помимо этого еще тяжелую танковую роту и батальон штурмовых орудий в дополнение к двум танковым батальонам). Похожая дивизия была и в Вермахте – «Великая Германия». Оценивая результаты, достигнутые упомянутыми дивизиями, при попытке сравнить их с «обычными» танковыми стоит не упускать из виду их большую численность.

Немецкая пехота готовится наступать при поддержке танка Pz.35(t). Сражения в лесу, в населенном пункте, на закрытой местности могут проходить на очень близкой дистанции, поэтому бойцы примкнули штыки

Но в чем же отличие мотопехоты от обычной пехоты? Казалось бы, ответ лежит на поверхности – у мотопехоты есть транспортные средства: грузовики, а то и БТР. Собственно, поэтому она называется «моторизованная пехота». Однако, если говорить о немецкой мотопехоте, то у нее имелись отличия и в вооружении. Начнем с того, что в мотопехотном отделении (десять человек) имелось целых два ручных пулемета, в то время как в обычном пехотном отделении – один. Это очень сильно повышало огневые возможности. Если переходить к более крупным формированиям – батальонам, то в 1942-м году мотопехотный батальон (очень примерно – 800 с лишним человек) на небронированном транспорте имел около 58 ручных и 14 станковых пулеметов, в то время как пехотный – около 27 ручных и 12 станковых пулеметов. Мотопехотный батальон на БТР мог к этому же числу прибавить пулеметы на своих боевых машинах, что в итоге давало ему примерно 107 легких пулеметов и 12 станковых (на самом деле еще больше, если посчитать пулеметы вообще всех боевых машин).

Но, разумеется, пехота – это не только пулеметы, это еще и тяжелое оружие. Если мы рассмотрим 1942-й год, то в пехотном батальоне (и обычном, и моторизованном, и бронированном) имеются и противотанковые ружья (тут у всех трех батальонов паритет – 9 штук), 81-мм минометы (по две штуки в каждой роте – итого шесть в батальоне). В 1941-м году в ротах были 50-мм минометы, а шесть 81-мм минометов имелось в пулеметной роте (роте тяжелого вооружения), но позже от 50-мм минометов отказались. Серьезные отличия начинаются в полковой артиллерии. Собственно, само ее название «полковая» подразумевало, что в батальоне ее быть не должно, поэтому в пехотном батальоне ее и не было. А вот в мотопехотном батальоне имелось две 75-мм полковые пушки на мехтяге, в батальоне на БТР в качестве тяги и подвозчика боеприпасов использовались БТР. Стоит отметить, что 81-мм минометы в батальоне на БТР были своеобразными САУ – могли стрелять прямо из БТР. Немаловажно, сколь большое отличие имел батальон на БТР в количестве 37-мм орудий – если в пехотном и мотопехотном батальоне их по штату нет вообще, то в батальоне на БТР имелось по одному 37-мм орудию в каждом мотопехотном взводе (машина командира взвода имела 37-мм пушку), что доводило количество таких орудий в батальоне на БТР до 9. Эти орудия использовались, например, для подавления пулеметных точек. Имели мотопехотные батальоны (на грузовиках и на БТР) и свой противотанковый огневой взвод из трех 50-мм орудий, чем пехотный батальон тоже похвастать не мог, а также взвод тяжелых противотанковых ружей с коническим стволом калибра 28/20-мм. Такой была в общих чертах ситуация на лето 1942-го года.

БТР командира взвода с 37-мм пушкой. Орудийный щит порой снимали, так как он мешал командиру наблюдать за полем боя. Позже форму щита изменили с учетом этого нарекания

Однако, к началу Курской битвы ситуация начала меняться – вооружение частей усиливалось, появлялись новые технические средства, и теперь мотопехотный батальон на БТР стал сильно отрываться от своего небронированного коллеги уже и по тяжелому вооружению (отличаться стал также мотопехотный полк, содержащий батальон на БТР), да и количество пулеметов возросло. Давайте для общего понимания коротко рассмотрим части такого полка, а затем оба его батальона (на БТР и на грузовиках).

Мотопехотный полк танковой дивизии 1943-го года

Мотопехотный полк на БТР имел штаб и штабную роту на БТР (далеко не все полки танковых дивизий, разумеется, успели перейти на полный штат 1943-го года к началу Курской битвы, тем не менее оснащенные более-менее по этому штату части имелись, имелись и «переходные» варианты). В составе штаба и штабной роты имелись радиостанции на БТР, взвод мотоциклистов-разведчиков, взвод огнеметных машин на базе БТР, взвод противотанковых 75-мм орудий с БТР в качестве тяги (три орудия), БТР-ы для прокладки проводной связи, части обеспечения и обслуживания техники и обоз. В полку также имелась батарея из шести тяжелых полковых орудий (150-мм) на бронированных самоходных лафетах (Grille) и батарея зенитных 20-мм автоматов (взвод буксируемых, взвод самоходных на базе 1-тонного полугусеничного тягача и взвод счетверенных самоходных на базе 8-тонного полугусеничного тягача).

Счетверенная 20-мм автоматическая зенитная пушка на шасси тягача

В полку было два батальона: батальон на БТР и батальон на грузовиках. В батальоне на БТР каждая мотопехотная рота (из трех имеющихся) имела два 81-мм миномета на БТР, три 37-мм орудия на БТР. Важным добавлением роты 1943-го года были два 75-мм полковых орудия на базе БТР. Помимо мотопехотных рот в батальоне имелась также рота тяжелого вооружения, в которой имелось три 75-мм противотанковых пушки с БТР в качестве тяги, шесть 75-мм полковых орудий на БТР, две 75-мм буксируемых полковых пушки (не совсем пойму, зачем они там, когда есть куча 75-мм самоходных пушек, но я точно не умнее тех, кто эти штаты составлял), а также взвод саперов на БТР, имеющий одну 37-мм пушку (главное не оценивать саперов по пушке, они вообще в первую очередь нужны для обеспечения наступления: разграждения, наведения переправ (на их БТР перевозятся небольшие готовые мосты), для проверки, разминирования и укрепления мостов, которые удалось захватить, укрепления рубежей обороны и т.д.). Итого батальон на БТР мог выставить 10 37-мм пушек на БТР, 12 75-мм САУ на базе БТР, две 75-мм буксируемых полковых пушки, шесть 81-мм самоходных миномета, три 75-мм противотанковых пушки и сильно больше, чем 100 пулеметов (если я правильно все посчитал, а данные разнятся, то получается порядка 153 легких и 12 станковых пулеметов, включая вооружение саперов). Машины проводной и радиосвязи тоже размещались на БТР (и еще не забудем про санитарный БТР для вывоза раненых).

Вот что я имею ввиду, когда говорю о 75-мм САУ применительно к мотопехотному батальону на БТР

Второй мотопехотный батальон полка отличался вооружением и отсутствием БТР (передвигался на грузовиках, по возможности полноприводных). Каждая рота такого батальона имела вдвое меньше пулеметов, не имела 37-мм и 75-мм орудий в ротах (два 81-мм миномета оставались). В тяжелой роте имелось еще шесть 81-мм минометов, четыре буксируемых 75-мм пехотных орудия и три 75-мм противотанковых пушки (по штату, в реальности могли быть 50-мм), а также взвод саперов. Всего такой батальон насчитывал 60 легких пулеметов и 12 станковых.

Минометчики мотопехотного батальона на БТР ведут стрельбу прямо с БТР

Все вооружение полка вместе составляет порядка 250 пулеметов (в полковых частях они тоже есть), 18 81-мм минометов, 10 37-мм пушек, 12 75-мм САУ (на базе БТР), шесть 75-мм буксируемых полковых орудий, девять 75-мм буксируемых противотанковых орудий, шесть 150-мм САУ и батарею 20-мм зениток. Довольно серьезно, прямо скажем, а ведь это все еще мотопехотный полк, без дивизионной артиллерии, без танков. Благодаря такому оснащению, полк был очень самостоятельным средством, имел свою разведку, своих саперов, свою бронетехнику (БТР), свою легкую и тяжелую артиллерию и очень большое количество автоматического оружия (пулеметов). Разумеется, это не значит, что у всех полков вот прям все это было, но, когда на Восточном фронте вступала в бой дивизия, переброшенная после пополнения и переформирования, она должна была иметь оснащение, близкое к штату. Иногда встречались ситуации, когда в дивизии имелось что-то сверх штата, как, например, в 5-й тд, где в мотопехотных полках было по четыре 150-мм орудия и в дополнение к этому еще шесть 150-мм САУ.

В июле 1943-го к началу Курской битвы 11 танковых дивизий Вермахта имели батальон на БТР (не все находились на Восточном фронте), еще несколько дивизий имело одну или две роты на БТР, 11 имели 75-мм САУ в роте тяжелого вооружения, а пять дивизий имели переформированные по штатам 1943-го года батальоны на БТР (например, 4-я танковая дивизия, участвовавшая в Курской битве). Помимо этого, батальон на БТР был в дивизии «Великая Германия» и в трех дивизиях 2-го ТК СС (но у дивизий СС была сильно другая организация батальона на БТР и полка, да и дивизии, чего уж там). В дальнейшем батальоны оставшихся дивизий оснащались по штату 43-го года, а некоторые уже имеющие такие батальоны дивизии перебрасывались на Восточный фронт, как, например 14-я, 16-я и 24-я дивизии, появившиеся осенью 1943-го года на Украине.

Мотопехотный батальон на грузовиках мог иметь различный транспорт — это и самые обычные грузовики 4х2 или 6х4 (в те времена это уже считалось машиной повышенной проходимости), но могли быть также машины 4х4, 6х6, а порой мотопехоте временно могли дать полугусеничные тягачи, если нужно было действовать на очень сложной местности, или вообще погрузить бойцов на танки

Разумеется, на такой схеме вооружения полк мотопехоты не остановился. В 1944-м году произошло еще несколько интересных изменений – в пехотных и мотопехотных батальонах появились по четыре 120-мм миномета (вместо шести 81-мм минометов в роте тяжелого вооружения), при этом в батальоне на БТР в качестве тяги использовался БТР (но именно как тягач, 120-мм миномет не устанавливался внутрь БТР-а, как это было в случае с 81-мм минометом). Это значительно увеличило ударную силу батальона.

Не менее интересным было также появление в 1944-м году БТР с автоматической 20-мм пушкой (с баллистикой зенитного орудия) в качестве замены машин с полуавтоматической 37-мм пушкой. Для борьбы с наземными целями автоматическая пушка подходила лучше, и наличие такой машины в каждом взводе было хорошим подспорьем в атаке. Могла такая машина помочь и при налете штурмовиков. По штату 1944-го года таких машин имелось по семь в каждой мотопехотной роте на БТР и одна у саперов мотопехотного полка. Это довольно малоизвестная машина, и может возникнуть ощущение, что их толком и не успели построить, однако на 30 декабря 1944-го года больше десяти танковых дивизий отчитались о наличии таких машин, причем у многих в количестве более половины от штатного. Не менее интересной была и машина поддержки со строенной (три ствола в одной установке) 15 или 20-мм авиапушкой MG 151, присутствовавшая в некоторых мотопехотных батальонах на БТР в больших количествах (30 декабря 1944-го 9-я танковая, 25-я мотопехотная и Фельдхеррнхалле отчитались о наличии нескольких десятков таких машин, подробнее я рассмотрю эти машины в статье о БТР и их развитии).

Особенно сложно было действовать на грузовиках зимой и в распутицу — тут БТР были как нельзя кстати

Помимо полка, имеющего батальон на БТР, в дивизии был также второй мотопехотный полк, состоящий из двух батальонов на грузовиках (или трех, в случае «танково-мотопехотных» дивизий, например «Великая Германия» или «Рейх»). Каждый батальон этого полка соответствовал батальону на грузовиках, который был описан выше. Полковые части полка на грузовиках были несколько беднее, чем у полка с БТР-ами, и передвигались на грузовых и легковых автомобилях. Разумеется, не было у них и огнеметных БТР. Теоретически в полку могло быть шесть 150-мм САУ, однако на практике такие машины шли скорее в полки, имеющие батальон на БТР. Гумми-гренадерам (от немецкого Gummi – резина, так как грузовики двигались на резиновых шинах) чаще приходилось довольствоваться только четырьмя 150-мм пушками на механической тяге и всего лишь восемью (против восемнадцати) 75-мм полковыми пушками. Стоит отметить также, что на июль 1943-го немало мотопехотных батальонов на грузовиках не могли похвастать и 75-мм противотанковыми орудиями – такие орудия скорее шли в полковой взвод и взводы батальонов на БТР, оставляя гумми-гренадерам 50-мм пушки и тяжелые противотанковые ружья с коническим стволом калибра 28/20-мм. В целом, конечно же, реальное оснащение дивизий плавало, и порой совсем новые средства соседствовали с реально устаревшими, как в 19-й тд, которая имела в мотопехотной роте на БТР 75-мм САУ, а в тяжелой небронированной роте и 50-мм ПТО, и 28/20-мм ПТР, при этом все еще сохраняла там же 37-мм ПТО.

Немецкие бойцы и тяжелое противотанковое ружье с коническим стволом калибра 28/20-мм

Особенности подготовки

Не будем забывать и о вопросах боевой подготовки. Мы порой слышим, что мотопехота отличается от обычной пехоты в том числе и тем, что имеет специальную подготовку для действий с танками. Что же это значит? Ну, разумеется, с одной стороны это значит, что бойцы и командиры отделений и взводов знают, как действовать на поле боя вместе с танками, как ездить на броне (нередко бойцов мотопехотного полка на грузовиках перевозили верхом на танках), а бойцы батальона на БТР, разумеется, обучаются бою без спешивания, однако это далеко не все. Очень важно обучить командный состав роты, батальона и полка подвижным действиям, быстрому принятию решений в условиях резкой смены обстановки, а помимо этого – совместным действиям с танками. Разумеется, это не означает, что командир батальона или роты будет бежать рядом с танком, нет. Командованию роты, батальона и полка мотопехоты нужно понимать, что требуется от мотопехоты в совместном с танками бою, что должна мотопехота обеспечить, что должны обеспечить танки, как они действуют, что могут и чего не могут. Что может и зачем нужен батальон пехоты на БТР, и как с ним взаимодействует батальон на грузовиках. Как в целом действует танковая дивизия. Совместные действия с самоходной дивизионной и полковой артиллерией, ее возможности. Особенности действий в составе подвижного передового отряда в разрыве фронта с захватом мостов и переправ. Обычные пехотные командиры не имеют таких средств и подготовки.

Последнее, что я хотел бы рассмотреть, это слабые стороны мотопехоты в сравнении с обычной пехотой. И здесь, конечно же, среди важнейших будет зависимость от поставок горюче-смазочных материалов. Не меньшую важность имеет и организация ремонта и обслуживания многочисленной техники мотопехотных батальонов. Поскольку мотопехота немыслима без своих транспортных средств, каждое из которых имеет довольно большой вес (ладно если это грузовик, а если БТР?!), это накладывает дополнительные требования на грузоподъемность переправ. Для маневра мотопехоты на грузовиках также есть существенные ограничения, накладываемые местностью и погодными условиями.

Группа танков и мотопехоты на БТР

Мотопехота – это не просто пехота, посаженная на грузовики/БТР. Это особенный род войск со своими возможностями и проблемами, со своей тактикой и задачами, пересекающимися с тактикой и задачами обычной пехоты только частично. В Германской армии мотопехота выделялась своим цветом выпушки (окантовки) погон – светло-зеленым (обычная пехота имела белую выпушку). В лице мотопехоты немецкие подвижные соединения и боевые группы получили прочное основание для эффективных действий. Задачей этой статьи было познакомить читателя с историей мотопехоты, составом ее частей, отличиями от обычной пехоты, задачами и трудностями, стоящими перед ней. Это вторая статья из цикла «Бронированные боевые группы и их составные части». С первой статьей: «Мотопехота на БТР и бой без спешивания» - вы можете ознакомиться по ссылке. В статьях этого цикла мы подробно рассмотрим немецкую мотопехоту и ее боевые машины, моторизованную дивизионную артиллерию и бронеартиллерию, а также разведывательные батальоны танковых дивизий, составлявшие вместе с танками во второй половине войны полностью бронированные боевые группы. Некоторые следы этих объединений и описанной в статье тактики боя можно проследить в военном деле вплоть до настоящего времени.

Для подготовки материала я использовал источники:

1. Wolfgang Fleischer, Richard Eiermann – Die Motorisierten Schuetzen und Panzergrenadiere des deutschen Heeres 1935 - 1945;

2. Wolfgang Fleischer, Richard Eiermann – Die deutschen Panzeraufklaerer 1935 - 1945;

3. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Mittlere Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 251) History of Variants, Production, Organization, Issue, Tactics, and Employment in Action from 1939 to 1942 (Panzer Tracts No.15-2)

4. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Mittlerer Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 251) Ausf.C & D History of Production, Variants, Organization, and Employment in Action from 1943 to 1945 (Panzer Tracts No.15-3)

5. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 3/I. Mechanized Army Divisions (22 June 1941)

6. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 4/I. Mechanized Army Divisions (28 June 1942)

7. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/I. Mechanized Army Divisions (4 July 1943)

8. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/III. Waffen SS Higher Headquarters and Mechanized Formations (4 July 1943)

9. Материалы сайта WWIIdaybyday

10. Материалы сайта Память народа

11. Youtube канал Military History not Visualized

12. Книги и видео-лекции военного историка, к.и.н. Алексея Исаева

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_175530

Личный хештег автора в ВК - #Илинич@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 10
484

Как меня в Германии на сокращённый рабочий день перевели

Как и многие наши соотечественники живу и работаю в Германии. Страна всё ещё переживает вызванный пандемией экономический кризис, в связи с чем периодически появляются посты о негативном опыте с работодателем. Хочу посвятить свой первый пост своему положительному опыту: не хвастовства ради и не для сравнения с Родиной, а чтобы показать, как бывает и как должно быть. Я до сих пор в легком шоке от этой ситуации. Поехали!

В нашей фирме работает чуть больше 100 человек, большинство сидит в головном офисе в Штутгарте, но есть ещё небольшие офисы во Франкфурте и Мюнхене. В основном все немцы, но есть пара югославов, англичанин, чеченец и я. В начале марта наша мюнхенская команда закрыла крупный проект для одного большого автопроизводителя, и мы остались без проекта. Тучи коронавируса как раз начинали сгущаться, и новый проект найти нам не получалось, мы ходили в офис и занимались разработками внутри фирмы. В конце месяца мне позвонил шеф из Штутгарта и попросил по возможности отгулять оставшуюся с прошлого года неделю отпуска. Конечно, я отнёсся с пониманием. Сразу скажу, с того момента полтора месяца я на работу не выходил. Под конец недели отпуска мне ещё раз позвонил шеф и сообщил, что меня переводят на Kurzarbeit. Это такое временное соглашение, по которому 67 процентов зарплаты компенсирует государство. Конечно, треть зарплаты терять не хотелось, но жить на эти 67 процентов можно, да и выбора особого не было. Зато появилась куча времени на иностранные языки, собственный проект и семью. Какого же было моё удивление, когда через месяц я получил на карту почти полную ЗП (без 5%). Я не понимаю, почему так, звоню шефу: оказывается эту разницу между 67 и 95 процентов по своей воле (!!!) компенсировала нам фирма. Точную сумму называть не буду, но это крепко больше тысячи евро. Я как узнал, минут десять не мог перестать ржать. Так понравилось не работать и получать полную ЗП. В середине мая мы снова вышли на работу, и, надо сказать, моя лояльность к работодателю теперь очень высока.

Строго не судите :-) Если интересно, могу ещё написать про возврат налогов за прошлый год или ещё что. Для меня это было не меньшим шоком, что государство вообще может что-то вернуть…

2488

Русский ШОК в немецкой больнице

Пожилого родственника положили опять в больницу. Выйдя из больницы, он был не на шутку встревожен положением вещей в немецкой медицине.

Далее с его слов. Лежит он и страдает («отвратительные немецкие врачи», «жрачка не такая», «обслуживающий персонал медленный» и в том же духе). Особое страдание конечно же доставляет отсутствие «нашего родного лекарства стопочкой», или хотя бы пивка бутылочки.

Ход его мыслей прерывает начавшийся утренний обход врача. Рядом лежит немец, сосед по палате. Врач, задав несколько вопросов родственнику и проверив лечебную карту переходит к немцу после нескольких вопросов спрашивает:

- «Пиво будете»?

Русский ШОК в немецкой больнице Юмор, Немцы, Медицина, Алкоголь, Длиннопост, Реальная история из жизни, Германия

Родственник чуть не поперхнулся минеральной водой в этот момент. Сначала подумал, что снимают передачу «Розыгрыш». Вытянул шею и стал наблюдать за происходящим. Подозрительная ситуация.

Русский ШОК в немецкой больнице Юмор, Немцы, Медицина, Алкоголь, Длиннопост, Реальная история из жизни, Германия

После отказа немца, врач откланялся и ушел, забрав с собой слабую надежду нашего человека – надежду что его просто забыли спросить и сейчас вспомнят, и спросят, хочет ли он пива тоже…

Печаль и возмущение преследуют его до сих пор, хотя прошло уже много времени.

Как оказалось в немецких медицинских учреждениях практикуют раздачу пива пациентам с диагнозом алкоголизм. Делается это с целью предотвращения воровства лекарственных препаратов на основе алкоголя. Нередки случаю воровства и дальнейшего отравления дезинфицирующими средствами, которыми оборудованы все палаты.

Показать полностью 3
263

Тест на корону в Германии

На днях решил сходить к врачу по поводу спины, но в больницы сейчас просто так не пускают: если есть хотя бы один симптом COVID-а, то вставать в общую очередь нельзя. А у меня немного в горле першило. Вроде бы не смертельно, но решил, что лучше "проявить гражданскую ответственность" и следовать всем предписаниям врачей.

Тест на корону в Германии Германия, Коронавирус, Врачи, Жизнь за границей, Длиннопост

Набрал номер горячей линии (эти номера сейчас в каждом подъезде и на половине рекламных плакатов города) и описал ситуацию: температуры нет, никуда, а не ездил, ни с кем не контактировал, но есть лёгкие симптомы простуды. Мне задали ещё пару вопросов и дали контакты ближайшего места, где можно пройти тест.

В итоге: во вторник вечером я позвонил в поддержку, а на 11:00 в среду мне уже был назначен приём у врача.

Тест на корону в Германии Германия, Коронавирус, Врачи, Жизнь за границей, Длиннопост

В больнице, тех, кто пришел пройти тест, просят зарегистрироваться бесконтактно - подходишь к окошку, вставляешь страховую карту и ждешь своей очереди. Аналогичным образом выдают/получают рецептурные лекарства и т.п., чтобы люди с подозрением на "корону" лишний раз не заходили в саму больницу. Интересно, как это работает в плохую погоду?

Сама процедура хоть заняла всего пару минут, но была предельно неприятной: для взятия проб в нос запихивают длинную ватную палочку, которая чуть до мозга не достаёт. И так в каждую ноздрю.

Сам врач при этом был укомплектован с головы до ног, но почему-то без очков.

Результаты теста обещали сделать в течение двух дней, но уже вечером того же дня на мыло пришел ответ, что результат отрицательный и короны у меня нет. Ещё раз: приём у врача был в 11:00, а результаты пришли в 21:27, т.е. на всё ушло около 10 часов.

Короче говоря, оперативность приятно удивляет, но лучше вообще не болеть и никакие тесты лишний раз не сдавать.

Всем крепкого иммунитета!

ImirRude

Показать полностью 2
87

BAfoG: немецкий закон помогающий студентам

Как некоторые пикабушники уже могли узнать из поста Vadi Время платить, в Германии существует такая вещь как BAföG, который позволяет немецким студентам финансировать своё обучение. В этом же посте, я расскажу об этой программе чуть подробнее.

BAföG или Bundesausbildungsförderungsgesetz (нем. "федеральный закон о содействии образованию") - это закон о государственной поддержке молодых людей, желающих получить высшее образование или рабочую профессию. В обыденной речи "бафёгом" называют выплаты, которые можно получить согласно этому закону.

Согласно BAföG, каждый студент или проходящий профессиональное обучение имеет право получить от государства беспроцентный кредит, который нужно будет отдать через пять лет после завершения учёбы. Вернее, начать отдавать, т.к. максимальная рассрочка по выплате составляет 20 лет. Но главная фишка вовсе не в отсутствии процентов, а в том, что отдать придётся лишь половину от полученной суммы. Оставшиеся 50% покрывает государство.
Для выпускников школ с профподготовкой, BAföG предполагает полное погашение кредита государством.

До 2012 года в Германии также действовали значительные скидки для тех, кто закончил обучение раньше установленного срока или показал выдающиеся достижения в учебе. Таким образом, одарённые студенты возвращали лишь 25-30% от общей суммы.

BAfoG: немецкий закон помогающий студентам Германия, Студенты, Учеба, Жизнь за границей, Финансирование, Длиннопост

Размер выплат по BAföG зависит от ряда факторов: учитываются доходы семьи, наличие братьев/сестёр, живет ли студент с родителями или один и т.д. После соотношения доходов и обязательных трат учащегося рассчитывается выплата: чем лучше у него условия, тем меньше выплаты и наоборот. Поэтому, чаще всего на BAföG подают люди со средним доходом и ниже.

Максимальный размер выплат по BAföG весной 2020-го составляет 853€ в месяц. В случае обучения за рубежом, травмы, беременности или вынужденного ухода за больным родственником возможны дополнительные выплаты, которые не нужно будет возвращать.

Для получения выплат необходимо учиться в школе, ВУЗе или проходить обучение на какую-либо профессию и при этом быть не старше 29 лет (для получения степени магистра - не старше 34). Кроме того, есть ограничение по доходам - получая выплаты от государства нельзя устраиваться на полноценную работу, но небольшие подработки возможны. Это аргументируется тем, что студент должен учиться, а не работать. Немецкое гражданство не является основным критерием, однако для иностранцев получить деньги по BAföG гораздо сложнее: для этого необходимо иметь ПМЖ, приличный рабочий стаж в Германии или быть ребёнком/супругом гражданина ФРГ. Дети иностранцев отработавших в Германии не менее трёх лет, также имеют право на выплаты по BAföG.

Зачем столь расточительная программа нужна Германии?

Во-первых, это возможность поддержать тех учащихся, чье финансовое положение не может позволить им обучение в выбранном ВУЗе, другом городе или за рубежом.

Во-вторых, это помощь студентам попавшим в сложное положение (травма, беременность, уход за родственником и т.д.).

Ну и, в-третьих, это отличная мотивация населения получать образование, а в случае с иностранцами (пусть и редком) - мягкая сила, которая притягивает в страну молодых специалистов.

А на этом всё. Благодарю за внимание и до следующих встреч в Сети.
Инста  Дзен
Показать полностью
45

А жизнь-то налаживается - карантинные послабления в Гамбурге

Итак, постановлением сената вольного и  ганзейского города Гамбург от 17.04.2020, начиная с 20.04.2020, вводятся следующие послабления в общественную жизнь:

(1) Все магазины/торговые точки, площадью макс. до 800 m², могут возобновить свою работу при условии соблюдения текущих ограничительных правил. Соответственно, все магазины, чья площадь больше 800 m², пока остаются закрытыми.

Пояснение:

Речь идёт о магазинах/торговых точках, не торгующими средствами первой необходимости, т.е. одежда, обувь, мебель и прочее. С момента введения пошаговых ограничительных мер в Гамбурге, начиная с 16.03.2020, в определённый момент все магазины и торговые точки, не торгующие средствами первой необходимости , были закрыты в принудительном порядке.

(2) Возобновление работы школ в пошаговом режиме с 27.04.2020.

(3) Ограничение массовых собраний и соблюдение дистанции действуют в той же мере.

В ходе введения ограничительных мер были закрыты и продолжают быть закрыты предприятия общепита , кинотеатры, музеи, религиозные храмы вне зависимости от конфессии, детские площадки и другие общественные места.

Запрещены любые мероприятия, в том числе и на открытом воздухе, т.е. барбекю/шашлыки и прочие радости жизни. При этом сенат чётко осознаёт наличие бездомных, живущих в палатках или просто на открытым воздухе. Поэтому если соблюдаются меры пожарной безопасности, сенат классифицирует готовку пищи бездомными на открытом воздухе как приготовление жизненно необходимой пищи, а не как увеселительный шашлык-машлык. В остальном же, у бездомных - такие же права и обязянности, как и у всех людей.

Ограничительные правила общественной жизни включают в себя прежде всего:

- пребывание в общественном месте в паре/рядом с макс. 1 человеком, будь что член семьи или друг/подруга.

- обязательную дистанцию к постороннему человеку в мин. 1,5 метра. Исключением являются лишь случаи, обусловленные особенностями и/или теснотой самого помещения, например, общественным транспортом или площадью магазина.

К слову, в самих магазинах имеются наклейки-разграничители дистанции на полу, а в больших супермаркетах за соблюдением дистанции следят охранники. Забавно, что в моём местном супермаркете они ещё и выполняют функцию регулировщиков, вежливо указывая новоприбывшим с тележками и корзинками, в какую очередь на какую кассу им лучше стать во избежание пробки.

Вышеназванные правила собраний из 2 человек и соблюдения обязательной дистанции являются основополагающими для всей общественной жизни на данный момент и в ближайшем будущем. Всё, что выходит за рамки этих правил и не подпадает под предусмотренные сенатом исключения, запрещено и штрафуется серьёзными суммами (см. ниже). При этом индивидуальные передвижения не ограничиваются: гуляй, ходи в лес, езди на велосипеде, занимайся бегом, только держи дистанцию и не лезь за оградительные периметры, если они есть, и не скапливайся кучно с другими людьми.

Краткий перечень штрафов - подобрал наиболее распространённые нарушения:

Несоблюдение дистанции или скопления больше 2х человек - 150,00 евро;

Организация частного мероприятия, вроде дня рождения, вечеринки в квартире или в частном доме - от 150,00 до 500,00 евро;

Нарушение запрета на проведение общественных мероприятий, включая религиозные собрания - организатор получает штраф в 1.000 евро, а каждый участник действа - 150,00 евро;

Приём посетителей в культурно-увеселительных и других общественных местах, включая парикмахерские, маникюрные и массажные салоны, публичные дома - 5.000 евро.

К слову, такой же штраф получат и жрицы любви, оказывающие индивидуальные услуги.

Вот вроде и все основные моменты. Любопытно было бы узнать, как обстоят дела в ваших  городах, необязательно в Германии.

Кому интересно:

Полный текст постановления сената:

https://www.hamburg.de/rechtsverordnungen/13862636/2020-04-1...

Штрафной реестр:

https://www.hamburg.de/bussgeldkatalog-gueltig-ab-20-april-2...

Показать полностью
144

Последнее лето второго рейха

Автор: Михаил Ломако

Последнее лето второго рейха Cat_cat, История, Война, Первая мировая война, Германия, Немцы, Длиннопост

21 марта 1918 года, 102 года назад Германия перешла в своё последнее наступление, чтобы последним ударом добить врага, который четвёртый год морил её блокадой. Давайте мы вспомним прекрасные дни, как против Антанты сражались они.

Со школы все знают, что войну проиграли ещё в 14-м, но тогда об этом не знали. Всё было хорошо. Восточный фронт рухнул. Италия после разгрома у Капоретто из войны не вышла, но держалась на французских дивизиях, занявших изрядный кусок фронта. На Салоникском фронте большая часть 600-тысячной группировки союзников вымирала от холеры, не доставляя особых беспокойств врагу. Даже на море дела шли неплохо — только за 17-й год потопили 6,5 млн. тонн при том, что у британцев на начало войны было 20.

Хуже дела шли и турок, но они пока держались. Главное, что на западном фронте наконец-то можно победить! После нивелевской бойни французская армия деморализована, воевать больше не хочет, а британцы в наступлениях 17-го года обескровлены. Что ещё нужно?

Нужно ещё уметь прорывать позиционную оборону. Весь предыдущий опыт западного фронта говорил, что задача неразрешимая. Только опыт этот был антантовский, а у тех никогда ничего не получалось.

До появления танков главной тактикой было долбать немецкие окопы неделями артиллерией с надеждой, что на их месте образуется свободная дорога. Немцы спокойно ждали на запасных позициях, а потом отбивались от тех, кто не переломает ноги в воронках от своих же снарядов. С появлением танков появился шанс на успех внезапной атаки, но общая картина изменилась не сильно. Если наступление, значит десятки тысяч орудий и двухнедельная артподготовка, а значит, тевтоны 100% и резервы подтянут и запасные позиции подготовят.

Последнее лето второго рейха Cat_cat, История, Война, Первая мировая война, Германия, Немцы, Длиннопост

Немцам так не хотелось, и они придумали бета-версию блицкрига под названием “Гутьеровская тактика”. Смысл в том, чтоб не шуметь и быстро подтянуть к нужному месту ударные части с мощной артиллерией. Пусть не так много, зато внезапно. Артподготовка короткая, но мощная — мы их замочить успеваем, а они что-то понять нет. Дальше в атаку идут штурмовики, добивая вконец офигевших защитников. Артиллерия бьёт вглубь, создавая огненный вал. Если где-то сильно сопротивляются, то плевать на них. Обходим и идём дальше — недобитками займутся другие.

Под Ригой и на реке Капоретто тактику отрепетировали, сработало на ура. Чтоб совсем удивить, Эрих Люддендорф придумал маятниковую стратегию — побеждаем в одном месте и пока враг туда резервы перебрасывает, бьём в другом. Планировалось за несколько атак раскачать фронт, перейти в общее наступление и отрезать британцев, отступающих к портам Ла-Манша от французов, защищающих Париж. Через 20 лет сработает.

21-го марта немецкие 3-я и 5-я армии начали первое наступление — операцию “Михаэль”. Ударили как раз в стык между англичанами и французами и пробили между ними изрядную брешь. Шло всё прекрасно — англичане отходят к Ла-Маншу, французы на юг, в плен сдаются десятками тысяч, множество трофеев. Вышло всё слишком хорошо — как в 14-м году немцы увлеклись избиением дрогнувших врагов и забыли про стратегию. Наступление затянулось, внезапность сошла на нет, выводить штурмовиков для следующих атак начали с опозданием. В качестве конфетки — у врага минус четверть миллиона бойцов, 1300 орудий и 200 танков.

9-го апреля началось второе наступление в районе реки Лис. В качестве цели были порты Кале, Булонь и Дюнкерк, захват которых отрезал бы британцев. Наступать начали на фронте, где стояла всего одна португальская дивизия, которую прошли ножом сквозь масло, а резервов свежих не было — все уехали отбивать “Михаэль”. Началось опять всё прекрасно, до портов не дошли всего двадцать километров, но «не шмогла». Наступать через опустошённую местность было трудно, подкрепления и припасы подвозить не успевали, а врага снабжали по ровным дорогам, которые до этого тысячами орудий не утюжили. Через 3 недели пришлось остановиться. Потери с обеих сторон по 110 тысяч.

Через месяц началось третье наступление “Блюхер-Йорк”, в этот раз на Париж, хотя цель была отвлечь резервы, чтобы оголить Фландрию и разбить наконец-то англичан. Место для удара выбрали опять удачно, по традиции всех разбили и 3-го июня с расстояния в 56 километров уже обстреливали столицу из пушки “Колоссаль”. 6-го числа остановились на реке Марна, но задачу выполнили — переполох был знатный, резервов отвлекли изрядно. Союзники потеряли 137 тысяч бойцов, немцы — 130, но штурмовиков всё меньше, а заменить сложно. Туда брали лучших. Сказывалась и нехватка снабжения — наступления тормозились грабежом союзных складов, которые манили оголодавших немцев куда сильнее, чем вражеские пулемёты.

4-е наступление “Гнейзенау” (с 9 по 13 июня) закончилось уже ничем. Внезапности не добились, оборону не прорвали, 30 тысяч солдат потеряли напрасно. Враг тоже лишился 35 тысяч, но к ним ежемесячно прибывало 300 тысяч свежих американцев, вести войну на истощение бесполезно. В качестве последнего рывка до 6-го августа шла 3-я битва на Марне, которая тоже завершилась ничем. Хотя союзники опять потеряли больше войск — 165 тысяч против 139 тысяч немцев. Дальше только оборона, борьба на истощение и капитуляция.

Сложно сказать, был ли у Германии хоть какой-то шанс. Генералы слишком долго наступали вместо того, чтобы вывести войска и бить в новом месте, как того требовал план. Солдаты не могли сделать всё, что от них требовали, т.к. ждали от них слишком много. Союзники сражались лучше, чем ожидалось. Американцы приплыли слишком быстро и воевали лучше, чем ожидалось от новобранцев.

Главной же бедой было то, что прорвав фронт, немцы не могли развить успех из-за недостаточной мобильности. Кавалерия осталась на востоке, танков единицы, да и те еле ездят. Наступающие шли и снабжались через воронки и траншеи, выйти врагу в тыл и разгромить его на марше просто не успевали. Всё это привело к созданию моторизованных частей, которые в 40-м сделают с союзниками всё то, что не смогли их отцы в 18-м. Но это уже совсем другая история.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_143989

Автор: Михаил Ломако (@StarLom).

Личный хештег автора в ВК - #Ломако@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 2
817

Как немцы спасают малый бизнес при карантине

Новым вирусом заражено более 400.000 человек по всему миру, всё больше стран уходит на вынужденный карантин, а правительства начинают ломать голову над тем, как спасать экономику.
Рассказываю, как с новым кризисом справляются в ФРГ.

25 марта Бундестаг одобрил федеральную программу поддержки населения, а также малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за введенного правительством карантина. Согласно этой программе:

- Германия выделит 50 миллиардов евро на поддержку самозанятых и малого бизнеса.

Из этих денег всем самозанятым и предприятиям с численностью персонала до 5 человек, которые столкнулись с трудностями после 11 марта, полается одноразовая выплата до 9 тысяч евро. Фирмам, где работает до 10 сотрудников, помощь составит до 15 тысяч евро.

Кроме того, предусмотрены компенсации для тех, кого в связи с кризисом перевели на укороченный день. Во время простоя, государство будет выплачивать им 60% от их зарплаты, а при наличии детей чуть больше - 67%.

- Людей нельзя выселять из квартир даже при наличии задолженности. При этом, нужно понимать, что это не обнуление долгов, а их беспроцентная отсрочка.

- Введен упрощенный режим получения пособий по безработице.

- Создан "Фонд Экономической Стабильности" размером в 600 млрд евро на особые кредиты для фирм пострадавших от кризиса.

- Заложено 100 млрд евро для возможности выкупа долей у обанкротившихся предприятий.

Кроме федеральной помощи существуют и региональные программы. В одной только Баварии, с населением в 12 миллионов человек, на поддержку бизнеса выделено 10 миллиардов евро. Аналогичные меры предприняты и в других регионах: в зависимости от земли местные правительства смогут оказать бизнесу единовременную финансовую поддержку в размере от 25 до 60 тысяч евро. Условия получения таких выплат также варьируются: если в Сев.-Рейн Вестфалии помощь предоставляется фирмам имеющим не более 50 сотрудников, то в Баварии верхняя планка значительна выше - до 250 сотрудников.

Все выделяемые правительством деньги предоставляются на безвозмездной основе, но будут учитываться при расчете налогов за текущий год. Кроме того, во всех землях малому и среднему бизнесу полагаются временные налоговые льготы.

Откуда деньги?
Для осуществления подобной поддержки, Германии пришлось отказаться от своей политики бездефицитного бюджета, которой немецкие власти придерживались с 2014-го года, а также заложить государственные облигации Европейскому центральному банку.

Короче говоря, Германия взяла в долг, что не очень. Но сути, выбор был между госдолгом, который вполне по силам отдать, и жесткой просадкой экономики с парой миллионов безработных, т.к. малый бизнес - краеугольный камень немецкой экономики.

Пруфы: 1, 2, 3

VKontakte YandexZen

Показать полностью
396

Про сортировку мусора в Германии

У меня в ленте FB зачастили посты в духе «как организовать сортировку мусора в квартире?».

Поэтому я несколько дней собирала фоточки для наглядности и тема будет минимум в двух частях, потому что многобукаф.

Часть первая. «Куда девать хлам».

У нас в квартире все распихано по разным местам (для фото собрала вместе).

1. Gelber Sack - специальные (желтые) пакеты литров этак на 120. Они для упаковки (пластик, жесть, фольга, тетра-паки,..)

К концу года в почтовый ящик каждой квартиры кидают «талоны на талоны», с которыми ты идёшь в ближайший пункт выдачи и получаешь 3 рулона по 13 штук.

На человека считается нормой 13 пакетов в год, на семью из двух человек - 40, т.е. один пакет на чуть меньше, чем полторы недели. У нас один пакет стоит недели 2,5-3 (минутка гордости, сам себя не похвалишь...)

Если пакеты закончились - можно создать заявку и тебе пришлют ещё пару талонов. Или можно долгануть у знакомых, у которых они остаются.

Вообще слышала от немцев постарше, что раньше их можно было получать чуть ли не сколько угодно. Но особо предприимчивый бюргер использовал их для крыш и все такое (бесплатно же). Что просочилось, был скандал, государство обиделось и благоразумно прикрыло безлимитную лавочку.

Ещё я недавно посмотрела видео, как пластик потом сортируют и тд. (оно на немецком, так что его тут не будет). Я им впечатлилась и прям начала полностью отрывать фольговую крышечку от стаканчика, отвинчивать крышки и разделять разделяемые куски упаковки друг от друга. Хотя все это все равно лежит в одном мешке, на сортировке так лучше. А по времени, на самом деле, вообще недолго и совмещается с другими делами (готовка, разговор,...).

Общий вид:

Про сортировку мусора в Германии Германия, Мусор, Жизнь за границей, Раздельный сбор мусора, Немцы, Длиннопост

2. Бутылки под залог.

Собираются в тканевые сумки (благо их хватает, их раздают много где со всякими логотипами)

Тонкий одноразовый пластик и жестянки с чёрным логотипом - 25 евроцентов, толстый многоразовый пластик - 15 центов, стекло 8 центов.

Многоразовое обычно видно по чудесным счёсанным линиям от конвейерной ленты.

Самая правая пластиковая бутылка без залога, так тоже бывает. Ее в пакет п.1.

В связи с большим весом и дешевизной, стекло нередко оставляют на улице (пить на улице можно). Оно бьется и лично я уже минимум два-три раза меняла камеру велосипеда, нарвавшись на подлый осколок на дороге.

Про сортировку мусора в Германии Германия, Мусор, Жизнь за границей, Раздельный сбор мусора, Немцы, Длиннопост

3. Бумага, картон.

Я складирую в коробки из супермаркетов (часто беру покупки в них). Так, в принципе, делают некоторые, если покупка не на всю корзину. Магазину только лучше, меньше платить за вывоз.

Коробка у нас стоит на кухне под умывальником за дверкой, т.к. место свободно - другой мусор растыкан по другим местам.

Ещё в нашем доме у почтовых ящиков стоит корзина для откровенного спама и совсем ненужной прессы. Некоторые люди на ящиках пишут «пожалуйста, никаких газет и рекламы», но всякие фитнесс-клубы, пиццерии, магазины слуховых аппаратов и церковные общества это не особо останавливает.

4. Био. Изначально я считала, что «био»- это для всего биологического/натурального/быстроразлагаемого.

Потом меня обломали, что туда нельзя, например, крупные косточки от курицы или абрикос. Потом начались ограничения по продуктам животного происхождения и вроде бы туда их вообще нельзя, но это все у всех может отличаться.

С этого года на нашей улице запретили для био все пакеты, даже биоразлагаемые (они как бы все равно долго разлагаются и тд.)

Баки стали жутко вонять, выкидывать стало адски неудобно и тд.

При этом соседняя улица выкидывает в пакетах (потому что фирма вывозит другая).

В общем, сейчас у нас био - это легко компостируемые травки и зеленухи, которые оставляют перегнивать с землёй и потом продают людям обратно в виде земли для цветов.

Летом появилось ещё ведро 4а на балконе, т.к. я там активно играю в садовода и обрезков получается прилично.

Слева на право: био, рест, бумага, пластик

5. Rest. Оно же «прочее»

Прокладки, бумага для выпекания, куриные кости, грязная гадость, порванные шмотки и тд.

Кстати, мне сказали чеки тоже в Rest, а не в бумагу. Не та бумага, видите ли.

На самом верхнем фото с номерами видим три емкости.

Одна на кухне, 5а в ванной (открывать я ее не стала, там вонючий biohazard в виде использованного кошачьего наполнителя), 5b стоит припрятанным под столом в гостиной и там, собственно, чеки, ушные палочки, кости от абрикос, персиков, обрывки скотча и прочая почти чистая мелочь, которую на кухню каждый раз носить не станешь.

Когда 5 и 5а наполняются, 5b я просто перекидываю в один из них и пакет остаётся стоять дальше.

6. Стекло без залога.

Недавно выкидывалось, поэтому на фото мало.

Тут все достаточно понятно - отвинчиваешь крышки (предварительно захватив с собой для них пакетик) и кидаешь стекло в контейнер по цвету.

Крышки потом в пакет номер 1.

Хотя есть два нюанса:

а) Бокалы, вазы, керамику, оконное стекло, зеркала, стекло с содержанием свинца и тд. - это не в стекло, это в Rest.

б) Выкидывать можно только по будням с 8 до 19-20, ибо типа кому-то шумит. Ой-вэй.

7. Батарейки, энергосберегающие лампочки, аккумуляторы,...

Сдаются в Rossmann, dm, Müller (магазины типа «Евы») и некоторых супермаркетах.

Но взять их с собой мы обычно забываем и чаще всего в магазин заезжаем ПО дороге домой, а не из дома. Поэтому они складируются в маленький пакетик в кладовке и ждут своего часа.

Поломанную подстрижечную машинку надо бы отнести к куче техники (она в подвале, см.ниже)

Обычные не энергосберегающие лампочки выкидываться в Rest.

Ну как бы в доме всё.

Существует ещё пункт приема токсичных отходов, но нам туда пока не надо было.

Один раз разбился привезённый ртутный градусник, но я как раз проходила очередную практику по химии и просто принесла это дело в универ, где есть отдельные виды утилизации всяких химикатов.

(связи везде решают. У немцев даже есть фраза „Man braucht immer bisschen Vitamin B“ = всегда нужно немного витамина В. Только под В подразумевается Beziehung = отношения/связи)

Ну и крупногабаритный мусор:

У нас в подвале ещё стоят 3 сломанных стула, перегоревший чайник, нерабочий принтер, старая полка и прочая крупногабаритная гадость, которую надо вывезти на специальную свалку в другой части города.

Там на въезде дяденька примерно на глаз определяет количество кубометров хлама и сообщает сумму из расчета 6 евро/кубометр.

Дальше ты идёшь со своим добром на рампу и кидаешь дерево к дереву, железо к железу,...

/*Забавная ремарка - знакомые выкидывали стиралку и там же на месте их прервал другой человек и спросил, можно ли ее забрать. Конечно же, отдали.

Есть такие фирмы - они по домам и улицам собирают сломанное, чинят и продают желающим евро этак за 80-120 под гарантию обмена в течении года-двух, если оно накроется*/

Но так как у нас ещё нет машины, - оно тоже ждёт с моря погоды, подвернувшейся возможности или переезда.

Можно заказать контейнер, особенно для строительного мусора (его привезут и увезут через какое-то время, оплата вроде бы по кубометражу, тарифа не знаю).

Но у нас не настолько много крупногабаритного мусора и мы пока стройками не занимались, так что не заказывали.

Зато знакомые говорили, что надо заказывать контейнеры с замком и крышкой, потому что соседи имеют свойство «незаметно» догружать в такие контейнеры свои ковры, стулья, ...

Как разумно решать проблему выброса одного стула людям без машины и подвала - не знаю. Искать знакомых с машиной, наверное.

А, ещё ненужную нормальную одежду в контейнеры на фото где стекло (на гуманитарную помощь или сэконды). Дырявую и плохую - в Rest.

Почему на фото вокруг контейнеров валяются доски, сушилка для белья и всякая гадость? Потому что люди - свиньи. И, очевидно, не все ищут знакомых с машиной.

И в связи с мнением некоторых людей о том что «люди должны быть сознательными сами, вот в Европе...*дальше очередной утопический текст*»:

- даже в одном не особо большом городе на разных улицах сортируют и не сортируют.

Заниматься самодеятельностью и сортировать не имеет смысла.

Если фирма, отвечающая за райончик этого не заберёт или скинет все в кучу, то толку от этого не будет.

- Правильность сортировки контролируется банальными штрафами.

Найдут слишком много стекла не того цвета в контейнерах - повысят стоимость для всего района.

Много левых вещей в пакетах для упаковки? Дадут желтую карточку.

Потом красную и больше не будут заезжать.

В нашем доме 6 квартир и офис.

После смены правил кто-то кинул био с пакетом - мусор остался стоять с желтой карточкой сверху и припиской «уберите лишнее. Найдём ещё раз - больше не приедем».

Напоминание до сих пор в подъезде висит.

- Культуру сортировки здесь прививают поколениями и с самых первых лет садиков, школ и тд.

Целенаправленно, централизовано и постоянно.

И тем не менее, много где мусор не сортируется, даже в учреждениях и публичных местах.

Напоминалка про штраф если кто пластик в био выкинет:

Спасибо всем кто дочитал длинопост. Позже будет вторая часть.

Показать полностью 6
559

Письма и немцы

Когда вы последний раз получали бумажные письма? (Кроме приглашения на выборы)

Мне только за сегодня пришло три, причём одно из них для Herrn Olga Pupkina. Потому что по имени «Ольга» непонятно же, чё.

У нас даже нож для вскрытия писем уже появился.

Письма и немцы Германия, Немцы, Немецкий язык, Жизнь за границей, Письмо, Длиннопост

В немецких письмах есть два очень важных момента:

- Если вам отказали или в письме что-то плохое, то в первом же предложении как пить дать стоит leider = к сожалению. Дальше, в принципе, можно и не читать. Нормальных пояснений, почему, там все равно обычно нет. Чтоб не было к чему придраться - просто нет, и все. Нам очень жаль, решение окончательное, письмо автоматическое, не пишите нам больше. Горите в аду. С наилучшими пожеланиями, Ваш Мурзик.

Письма и немцы Германия, Немцы, Немецкий язык, Жизнь за границей, Письмо, Длиннопост

- Не всегда, но очень часто при положительном решении в начале стоит ich freue mich/wir freuen uns = я рад/мы рады. Дальше читать тоже не всегда надо.

Поэтому ещё по уведомлению на экране можно сориентироваться, куда бежать, зачем бежать и не поздно ли уже вообще рыпаться...

Хуже когда в тексте нет ни того, ни другого. Там может быть всякое.

(Ладно, остальное читать или хотя бы просмотреть тоже надо. Там часто стоят даты, до когда что ещё надо подать или что больше ничего не надо делать и все такое)

Меня особенно веселит, что немцы помешаны на конфиденциальности.

(Кстати, местные маниакально заклеивают стикерами камеры на лэптопах)

При этом твоя фамилия стоит на дверном звонке и почтовом ящике, стандартное представление по телефону не просто «алло/добрый день», а «здравствуйте, Пупкина» или просто «Пупкина»- т.е. ты сам моментально представляешься по фамилии беря трубку. И вообще тебе по почте постоянно присылают важные документы - пин-коды, выписки, документы... по бумажной почте в бумажном конверте, Карл!

Посылки нередко оставляют в коридоре или соседу...

И это их не смущает.

Среди писем есть ещё письма счастья от Deutschland Radio. Каждые три месяца от них приходит счёт на обязательную оплату 52,50 или 17,50 в месяц.

Это как бы не совсем налог, но не платить его можно только слепым и глухим 2-в-1.

При том, что ни радио, ни ТВ у нас нет и мы им не пользуемся - платите, чтобы медиа оставались «свободными». Типа не правительство или хозяин их контролирует, а народ.

Если у тебя есть хотя бы одно устройство, с которого ты можешь прочитать новость - все, плати.

И если вдруг ты не платил, они все равно сами тебя найдут и задним числом все запросят. Не заплатишь - отсудят. Без вариантов.

Из интересных налогов есть ещё церковный налог - его приписывают автоматом и надо отдельно писать заявку и отказываться, если не состоишь ни в какой церкви. Но тогда и их услуги тебе не светят - крестины, свадьбы, похороны, конфирмация и что там ещё.

Ну и до сих пор сохранился налог на дождевую воду с крыши, он включён во что-то там. Как будто не будь твоего участка - дождевой воды падало бы меньше))

Есть ещё особо забавный дополнительный налог на кофе (поэтому кофе часто везут сувениром в Германию - тут он дорогой)

А, и налог солидарности все ещё есть. Жители земель бывшего ФРГ до сих пор платят землям бывшего ГДР в качестве «помощи на обустройство», хотя последние уже часто получше устроены. Сумма постепенно уменьшилась до нескольких евро, но налог все ещё есть.

Надо, наверное, про ветеринарные и медицинские тарифы в следующий раз написать...

Показать полностью 3
2492

Германия - про маленьких немцев и их родителей (садики, ясли, няни)

Раз уж тема про жизнь в Германии понравилась, напишу еще один пост, пока есть время.

Несколько раз задавали мне вопрос про дет.сады и жизнь в детьми в Германии.

Германия разная, каждая земля сама вправе регулировать многие вопросы – будь то распределение бюджетов на садики и дет.площадки или какие-то культурные мероприятия. Школы, кстати, тоже зачастую начинают год в разные даты в разных землях и каждый год в разные. Детские садики же принимают в любое время (с начала месяца), не надо ждать какого-то начала года. Если есть свободное место, то просто принимают ребенка.

Начнем наверно с родителей. Немки обычно работают и не сидят до школы с детьми. Чтобы как-то мотивировать людей рожать детей и не выбирать между работой и семьей, Германия ввела закон, что каждый ребенок со дня как ему исполняется 1 год имеет право на место в Kindertageseinrichtung (дет.садики и ясли) или Kindertagespflege (у «дневных мам» или «пап»). При этом не важно, работают ли родители. Если ребенку еще нет года, то право на место есть у работающих или учащихся родителей.

Ясли и «дневные мамы/папы» берут детей обычно с возраста 1 год. Есть и которые с 6 месяцев берут, но обычно до года родители берут декрет. Для родителей дается оплачеваемый декрет 14 месяцев, из них каждый из родителей может взять максимум 12 месяцев. Можно брать отпуск одновременно или по очереди. Мы брали одновременно (муж уходил вместе со мной в декрет в первый месяц после родов + последний месяц перед днем рождения ребенка, мы тогда просто уехали на весь месяц на море). В декрете платится не полная зарплата, а 60-65%, но минимум 300 евро (эти 300 евро платится и неработающим без пособия – студентам напр.). Помимо этого каждый ребенок получает детские деньги: около 200 евро в месяц. Эти деньги платят детям до 25 лет (раньше платили до 27 лет). Если ребенок не идет учиться после школы, то платят до 18 лет. Кроме того неработающие дети могут быть застрахованы у родителей до 23 лет (т.е. не платить отдельно за мед. страховку).
Германия - про маленьких немцев и их родителей (садики, ясли, няни) Дети, Германия, Немцы, Детский сад, Детство, Заграница, Длиннопост, Жизнь за границей

Раньше платили еще деньги за то, если ребенок не занимал место в саду с возраста 1 года (150 евро в месяц). Это пособие окрестили критики «Herdprämie» (типа «премия за работу у плиты»), поскольку такое пособие могло удерживать матерей выходить на работу. В Норвегии и Швеции напр. действительно уменьшился % выхода матерей снова на работу с тех пор, как ввели это пособие за присмотр за ребенком, особенно у матерей-мигрантов. Но, в принципе, я не думаю, что это такие большие деньги для Германии в сравнении с зарплатами, чтобы удерживать матерей дома (даже в сумме с тратами на сад). Тем не менее, пособие это убрали.

До 3х лет ребенок может посещать ясли или «дневных мам/пап». Ясли не сильно отличаются от обычного садика. Только группы небольшие (до 5 детей на 1 воспитателя/няню). Обычно в одной группе 2 воспитателя. Для детей с ограниченными возможностями есть обычно дополнительный специально обученный персонал (таких детей принимают т.н. интеграционные садики).

Германия - про маленьких немцев и их родителей (садики, ясли, няни) Дети, Германия, Немцы, Детский сад, Детство, Заграница, Длиннопост, Жизнь за границей

Мы отдавали ребенка не в ясли, а к «дневной маме». Это няня, у которой в группе может быть до 5 детей. Няни бывают любого пола, но чаще это все еще женщины. Часто они организуют союз (5 няней и у каждой по максимум 4 ребенка в группах). Тогда если няня болеет или в отпуске, остальных детей рассортировывают по другим няням из этого союза (за каждым ребенком закреплена одна и та же заменяющая няня). Эти няни обычно организовывают регулярные совместные прогулки и ходят с детьми друг к другу в гости. Тогда дети знают свою замену и не боятся.

Няни могут организовать присмотр за детьми на съемной квартире или в своем доме. Наша няня переоборудовала свой собственный дом, сад переделала под детскую площадку и ребенок воспринимал ее как родственницу. Еду няни могут заказывать (Catering) или сами готовить. Они также проходят разные курсы, в т.ч. оказания первой помощи детям, дополнительное обучение на какие-то темы (у нас были напр. несколько раз «месяц без игрушек» - когда дети играли только обычными вещами типа корзины для белья, картонными коробками или прищепками, а еще всякие упражнения на моторику, выращивание растений, совместное приготовление еды и т.д.). У "мам" есть консультанты по разным вопросам (напр. если какие-то проблемы с отдельным ребенком), их также проверяют, подходит ли обстановка для ухода за детьми. У нас стоимость присмотра за ребенком одинаковая как в яслях, так и у няни (муниципалитет компенсирует няням разницу). До 3х лет надо было платить около 200 евро (+ питание). 2/3 затрат на присмотр за ребенком компенсируется, кстати, при пересчете налогов с зарплаты. В целом, я была очень довольна, что выбрала такой более семейный вариант присмотра за ребенком до 3х лет.

Когда ребенку исполняется 3 года, он может идти в детский сад. Некоторые садики берут и за месяц до дня рождения, некоторые только от 3х лет. Присмотр у няни можно и продлить (напр. на пол года) – он/она тогда просто пишет заявление, что ребенок еще не созрел для садика. После третьего дня рождения платится уже меньше – как за садик, так и если ребенок остался у няни. У нас это где-то 140 евро (+ питание). Садики могут быть и частные, они могут стоить также (у нас всего на 5 евро дороже), а могут и 600-1000 евро в месяц стоить. В дорогих садиках, конечно, воспитателей больше/детей меньше, обстановка красивее (напр. старинная вилла с красивым садом, более дорогие игрушки), могут быть и какие-то другие особенности (напр. многоязычный персонал, чтобы ребенок учил с молоду англ. яз., дополнительные уроки музыки/плавания для детей).

В обычных садиках на 1 воспитателя приходится до 12 детей. У нас в группе 17 детей, 2 воспитателя + присматривающий воспитатель для одного глухого ребенка + периодически практиканты. Дети в группах смешаны по возрасту. Во дворе садика все группы гуляют/играют вместе, персонал просто разделяется на зоны двора (у нашего сада довольно большой двор) и присматривает каждый за своей зоной. Воспитатели все чаще бывают мужчины. У нас в группе напр. Боротатый здоровенный дядя, фанат тяжелого рока. И дети его обожают :) В соседней группе тоже один воспитатель парень – он играет детям на гитаре, катается с ними с горки... Воспитатели-мужчины на самом деле ничуть не хуже справляются со своей работой чем женщины!

Чем дети занимаются в саду? Утром они вместе завтракают. У нас нет конкретного времени, в которое надо придти. Садик открывается в 6 утра и просят придти часов до 9, т.к. потом начинается «утренний круг»/программа. Когда ребенок приходит, его ждет завтрак. На столах стоят мюсли, хлеб/булочки, варенье, колбаса, вареные яица (Frühstückseier) и пр. Дети сами выбирают, что хотят есть и пить, акцент тоже делается на то, чтобы дети сами себя обслуживали. Воспитатели только наблюдают и помогают, если не получается, напоминают про «вымыть руки» и т.д. Более старших детей просят помогать малышам и новеньким. Особенно дошколят, их за помощь активно хвалят. После завтрака дети занимаются кто чем хочет (книжки, игры), обычно в комнате группы. Летом в хорошую погоду у нас в саду дети едят на террасе на улице и на улице проводят весь день кроме тихого часа.