Отдавайте и забирайте отчет при покупке машины

Если вы не особо следили за вторичным авторынком, но решили обновить или взять первый автомобиль из подержанных 一 вы, должно быть, находитесь в полном шоке. Если следили, то, скорее всего, тоже в шоке, но уже свыклись. А шок вызывает факт, что покупка автомобиля сейчас 一 настоящая головная боль. Подводных камней целая масса, они умножаются на стоимость, выросшую в разы, и в итоге, чтобы купить нормальную машину 一 надо буквально ходить с минным тралом. Ситуация усугубляется еще и тем, что с каждым годом набирают популярность «продаваны», которые торгуют автомобили с иностранных битых аукционов. Что это такое и как с этим бороться 一 сейчас расскажу.

Аварийные аукционы (или, в простонародье 一 аукционы битых машин), как понятно из названия, специализируются на реализации авто, которые попали в ДТП или имеют иные изъяны. И цены на такие автомобили, разумеется, ниже. Такие аукционы 一 вещь распространенная как у нас, так и за рубежом. Самым важным фактором является то, что покупатель знает, что идет на аварийный аукцион за покупкой автомобиля побывавшего в ДТП – там его продают таким как есть, то есть без ремонта после аварии. Вот тут на сцену выходят недобросовестные торгаши, которые покупают автомобили на иностранных аварийных аукционах (о которых гораздо меньше информации), чинят на тяп-ляп, перевозят сюда, продают по цене хорошей машины с пробегом и смело ставят в описании объявления не битый. Удобно – вы то это вряд ли сможете проверить. Но есть способ, как с этим бороться 一 автомобильные отчеты. На своем примере расскажу, как это работает и почему всегда стоит перепроверять авто перед покупкой.

История берет начала с Автору, где мне на глаза попался очень вкусный лот. Продавался BMW X3 2020 года, пробег 38 000 километров. По заверению продавца 一 не битый, в идеальном состоянии. Покупался за рубежом (настораживает) и продается всего три дня, затем едет в дилерский центр. Сама модель мне очень интересна, всегда нравились X3 и глаза загорелись, но для начала я решил все-таки уточнить, не кроется ли тут подвох.

Отдавайте и забирайте отчет при покупке машины Продажа авто, Покупка авто, Bmw X3, Мошенничество, Autoru, Автотека, Длиннопост, Негатив, Аналитика

Здесь переходим к основному блюду поста: сервисам по проверке автомобилей. Их, на самом деле, несколько, и проверять я советую тоже сразу на нескольких. За основу беру отчет Авто.ру, потому что он самый массивный и исчерпывающий из всех. А это важно, потому что на примере автомобиля из поста может всплыть неприятная особенность. Автомобиль покупался, как я уже сказал, в роли небитого и чистого-невинного и, казалось бы, отчет авто.ру это подтверждает

Отдавайте и забирайте отчет при покупке машины Продажа авто, Покупка авто, Bmw X3, Мошенничество, Autoru, Автотека, Длиннопост, Негатив, Аналитика

Но стоит перемотать чуть ниже и:

Отдавайте и забирайте отчет при покупке машины Продажа авто, Покупка авто, Bmw X3, Мошенничество, Autoru, Автотека, Длиннопост, Негатив, Аналитика

Вот такая вот ожидаемая неожиданность от продавца. Разумеется, в объявлении об этом не было сказано, автомобиль преподносился как полностью здоровый. И это только мой случай, подвохи могут крыться где угодно: от просроченной страховки до неоплаченных штрафов.

К слову о штрафах 一 они, например, не указываются в другом сервисе с отчетами: Автотеке от Авито. Такого пункта там просто нет

Отдавайте и забирайте отчет при покупке машины Продажа авто, Покупка авто, Bmw X3, Мошенничество, Autoru, Автотека, Длиннопост, Негатив, Аналитика

Зато есть много других пунктов. Например, там также указано, что автомобиль находился на аварийном аукционе, а значит, информация, можно сказать, подтверждена.

Отдавайте и забирайте отчет при покупке машины Продажа авто, Покупка авто, Bmw X3, Мошенничество, Autoru, Автотека, Длиннопост, Негатив, Аналитика

В целом, моя рекомендация 一 проверять по отчетам автомобили при покупке как минимум один раз через авто.ру, если подозрений нет. А если есть даже небольшое чувство, что где-то кроется подвох 一 лучше еще и обратиться к Автотеке и сравнить полученные данные. Да, денег потратится чуть больше, но на ремонт непроверенной машины уйдет еще больше, так что экономить 200 рублей на отчете не стоит.

Теперь, когда мы определились с важностью отчетов, расскажу, на что в первую очередь стоит обращать внимание и где чаще всего может крыться подвох. Пойду прямо по пунктам:

  • количество владельцев: чем их меньше, тем, в среднем, прозрачнее будет история автомобиля;

  • кол-во ДТП и расчет их стоимости: в объявлении может быть указан «ремонт зеркала», а в прайсе стоять шестизначная сумма. Очевидно, что ремонтировали что-то еще, о чем «забыли» упомянуть; 

  • очевидные вещи, вроде просроченных страховок и нахождении автомобиля в розыске. Тут, думаю, и комментировать не надо, просто читайте отчет внимательно; 

  • данные о пробеге.

Последний пункт обговорю более подробно, ведь в моем случае тут тоже не обошлось без странностей. Если вы видите вот такую картину в отчете о пробеге (идеальная прямая в графике пробега), то, скорее всего, есть скрутка этого самого пробега. В моем случае небольшая, но кто знает, как далеко могут зайти ушлые продаваны.

Отдавайте и забирайте отчет при покупке машины Продажа авто, Покупка авто, Bmw X3, Мошенничество, Autoru, Автотека, Длиннопост, Негатив, Аналитика

Конец моей истории 一 покупать эту машину я не стал, слишком много подводных камней. Кто его знает, что именно потом придется чинить и в какую копеечку мне это встанет. Пока рассматриваю к покупке авто с местным пробегом и надеюсь, что когда-нибудь мне попадется такое же предложение, но уже без нюансов. А другим автомобилистам могу посоветовать еще раз 一 не стоит жалеть 200 рублей на отчет от того же Авто.ру, чтобы проверить автомобиль перед покупкой. Такой отчет может сэкономить вам куда больше денег, сил и нервных клеток. Катайтесь в удовольствие!

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.