Особенности советского быта

У бабушки паркинсон. Одна она жить уже не может, поэтому мама пару лет назад переселила ее к нам, в Москву. В Краснодаре осталась простаивать квартира.

Недавно звонит нам правление дома, дескать, надо трубы менять, а ключей от квартиры нет ни у кого.

Я, как главный безработный лодырь нашей семьи, тут же вызвалась поехать. Ну а что, сессия только в январе, а задания и курсовую заочно сделать можно. Да и знакомые работу предложили.

Ох, не знала я на что подписываюсь...

Приезжаю в квартиру после долгой (38 часов) поездке на поезде. Захожу в квартиру. Только открываю дверь, а из квартиры такое облачко пыли вылетает, ну прям как в мультиках, в форме черепа.

Ну, что делать, закатала рукава, принялась снимать занавески, протирать пыль, параллельно выкидывая бесчисленное количество барахла, которое бабушке отдавали все знакомые. Она вообще женщина бережливая, всю жизнь "экономила" и собирала всякий мусор. Ну как же, потом же пригодится!

Кое-как выкинула то, что валялось на виду, наконец пришла очередь ковров, которыми покрыта вся площадь квартиры. Стены тоже, но только там, где нет книжных шкафов. Бабушка утверждает, что без ковров ей холодно. Почему-то в Москве этой проблемы не возникает, но осознала я это только после того, как мне пришлось столкнуться с ее краснодарскими коврами. Пылесос у бабушки, естественно тоже советский. Ну а зачем новый? И этот работает отлично! Только звучит он как жигуль без глушителя, да и не всасывает ничего, а так отлично!

Короче, посмотрела я на эти ковры, поплакала, и решила, что, в целом, те, которые на полу лежат, тоже можно выкинуть. Ага, конечно!!!

Поднимаю ковер на кухне, А ТАМ ПЛИТКА ТОЛЬКО ПО КРАЯМ ПОЛОЖЕНА. Ну, думаю, атас. В прихожей, ванной и туалете та же история. Осознаю, что придется чистить их на карачках щеткой. Тяжело вздыхаю, иду в единственную комнату. Приподнимаю ковер: АЛЛИЛУЙЯ. Ленолиум. Уже обрадовалась, что хоть один ковер выкину. Кое-как его выдернула из под комода, из под дивана. А ПОД НИМ ЕЩЕ ОДИН КОВЕР. ЗАЧЕМ??? Нет, я понимаю обои в два слоя, ну лень снимать было. Ну допустим краску в десять слоев клали раньше. Ну пусть. Ну ковры за что???

В общем, я пока ещё даже верхний ковер до конца не сняла. Там столько барахла, что вытащить его не реально. Что я со вторым ковром делать буду — ума не приложу. А я только начала убираться :_)

Пожелайте мне удачи, что ли... Она мне пригодится.