Особенности национальных прогулок
…или Расёмон по-израильски #2.
Вы можете себе представить ситуацию: толпа в ~100 молодых еврейских мужиков идёт гулять в сопровождении армии по Западному берегу реки Иордан (палестинской территории!) и не находит для прогулки места лучше чем окраина палестинской деревни. В такое можно поверить только если предположить что это была осмысленная провокация со стороны толпы еврейских гопников при поддержке армии.
Для тех, кто в танке «Меркава»: ниже разделителя (горизонтальной черты) и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ.
Инцидент в Дейр-Дибване: толпа поселенцев, смерть палестинца, все говорят разное
22 апреля 2026, 19:30
Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что сегодня в посёлке Дейр-Дибван к востоку от Рамаллы в результате выстрела поселенца❶ был убит 25-летний Ауда Атеф Ававдех. Он был доставлен в больницу с ранением в спину, где врачи констатировали его смерть.
[Версия первая:] Источник в службах безопасности в свою очередь рассказал изданию «Гаарец»❷, что огонь был открыт гражданским лицом из личного оружия. Согласно источнику, четверо израильтян вошли в населённый пункт без предварительного согласования, что привело к началу столкновений на месте. Источник также добавил, что все четверо были задержаны силами безопасности.❸
[Версия вторая:] Глава деревни утверждает, что покойный пас овец и его убили выстрелом в спину.
[Версия третья:] Согласно палестинским видеозаписям и свидетельствам местных жителей, перед гибелью Ауды Атефа поселенцы в сопровождении солдат поднялись на вершину холма, расположенного над домами поселка. В какой-то момент поселенцы атаковали жилые дома и даже открыли огонь боевыми патронами.
[Версия четвёртая:] Издание Ynet цитирует одного из поселенцев, участвовавшего в инциденте. По его словам, вся “пешая прогулка” была согласована с Цахалом и военные сказали идти в обход деревни, что те и сделали. “Нас было около 100 человек, и армия была с нами. Мы проходили мимо загона на окраине деревни, когда начали собираться десятки палестинцев. Через минуту-две три-четыре человека из нашей группы получили ранения от брошенных камней. После того как мы попытались вытащить раненого, была открыта стрельба в воздух, но камни продолжали лететь. Затем прибыли военные, и мы покинули место.”
На видеозаписи с места событий видно, что силы Цахала вывели из района происшествия около 30 жителей деревни. В Цахале заявляют, что задержанные “принимали участие в беспорядках”.
Ольга Божкова
Источник: https://news.israelinfo.co.il/143354
❶ Поселенцы — жители незаконных еврейских поселений на Западном берегу (читай: террористы), чья цель — выжить местных с их земли.
❷ Гаарец — старейшая ежедневная израильская газета, выходит на иврите и английском.
❸ Редкий случай. Обычно задержать удаётся только палестинцев.
Помнится, была похожая история: Два еврея решили прокатиться по округе. Случайно заехали в палестинскую деревню, в которой злобные палестинцы начали кидать в них камни. Евреи были вынуждены обороняться и, самообороняясь, убили палестинца, который угрожал их жизни и здоровью. Потом, правда, всплыла видюшка, из которой следует, что евреи катались на здоровенном тракторе Хюндай с отбойным молотком по частной территории, а палестинец стоял в стороне, камней не кидал и снимал происходящее на камеру. Детали здесь: Убийство в Масафер-Яте, или Самооборона по-израильски.
См. также:

Обратная сторона Израиля
243 поста79 подписчиков
Правила сообщества
❶ Неприличными словами не выражаться! ❷ Цитаты оформлять. ❸ На ИИ не ссылаться. ❹ Не балаболить. ❺ Говорить за себя.