Ошибки, разрушающие отношения
Слишком частая или постоянная фокусировка на негативе
Все мы люди, и всем нам свойственно ошибаться. Нет идеальных людей, которые никогда не совершали ошибок. Если ваша вторая половинка (парень/девушка/муж/жена/ребенок), например, пролила напиток, разбила посуду, порвала одежду, НЕ следует в этом упрекать и тыкать как котенка носом, НЕ следует кричать, НЕ следует постоянно об этом напоминать. Наверняка ваша половинка итак испытывает вину.
Вспомните как Вы себя чувствуете, когда Вас обвиняют или упрекают. Наверное, как минимум неприятно, а как максимум у Вас может сработать защита и накричать в ответ\поругаться. Не заостряйте свое внимание на случившемся. Возьмите за правило использовать слово "ЗАТО".
разбили или сломали что-то?! Зато появилась возможность обновить или заменить вещь.
не ладится с ремонтом?! Зато не Вы этим занимаетесь. У Вас есть возможность заняться любимым делом (например).
обвесили на рынке?! Зато Вы теперь знаете где не стоит покупать...
Следует отслеживать, чтобы не впасть в излишний оптимизм. Научитесь из каждой ситуации выносить уроки.
Черно-белое (либо идеально, либо никак)
Многие живут представлениями и ожиданиями идеальных отношений. Если случается хоть майлейшее отступление от этого плана, то воспринимается как предательство/любовь прошла/повод для ссоры, например:
ссоры с побоями (другая крайность - полностью раствориться в человеке);
постоянно "грузить" о своих переживаниях (другая крайность полностью закрыться);
все для второй половинки, а для себя что останется (другая крайность - все для себя, ничего для других).
Важно соблюдать баланс. Ведь как показывает практика никакая крайность не приводит ни к чему хорошему.
Обобщение (использование слов "никогда","ни разу", "совсем", "постоянно", "вечно")
Избегайте использование категоричных слов в своей жизни, например:
никогда мне не помогаешь;
вечно всё забываешь;
Это действительно сверхобобщение, и вызывает негативную реакцию со стороны другого человека, провоцирует его на эмоции, как следствие ссоры/конфликты. Почувствуйте разницу, если эти крайности заменить на что-то помягче:
меня обижает, что последнее время ты мне не помогаешь. Давай это обсудим?
последнее время ты кажешься немного рассеянным. Может тебя что-то тревожит?
Будьте счастливы и осознанны.
Ваша Алёна Чурилова.
Психология | Psychology
28.5K постов61.8K подписчиков
Правила сообщества
Обратите особое внимание!
1) При заимствовании статей указывайте источник.
2) Не выкладывайте:
- прямую рекламу;
- спам;
- непроверенную и/или антинаучную информацию;
- информацию без доказательств.