16

Осень клоунов. Мнение об "Оно-2" и "Джокере"

Осень клоунов. Мнение об "Оно-2" и "Джокере" Фильмы, Джокер, Пеннивайз, Оно, Стивен Кинг, Клоун, Интересное, Длиннопост, Спойлер

Эту осень многие из нас ждали из-за очередного появления на экранах Пеннивайза и Джокера. Что ж, я был в числе ожидавших. Посмотрев обе картины и дав им время "перевариться" во мне, решил всё-таки немного поделиться своим мнением.
Начнём с "Оно. Глава 2".
Я люблю оригинальную историю, изложенную Кингом. Люблю старую экранизацию. Ждал новую. Но когда пару лет назад вышла первая часть "Оно" под руководством Мускетти, я немного разочаровался. Во-первых, фильм оказался совершенно не страшен, хотя потенциал был налицо. Во-вторых, создатели умудрились проворонить атмосферу книги - гнетущую и тягучую, обволакивающую тебя со всех сторон. Да, у экранизации 1990 года с этим тоже были определённые проблемы, однако ж.. Там хотя б предложили альтернативу в этом плане - т.е. там была своя атмосфера. В новой экранизации из плюсов можно выделить только актёрскую игру детей и, отчасти, товарища Скарсгаарда. У него шикарная внешность для этой роли, но тот костюм, в который его нарядили, а также идея кроличьих зубов и чрезмерное кривляние.. подпортили впечатление.
Тут хочется сделать небольшую ремарку для тех, кто не следил за созданием этой ленты. Изначально режиссёром и одним из главных сценаристов значился Кэри Фукунага, чьё имя тогда гремело после "Настоящего детектива". Сейчас к этому сериалу можно добавить ещё "Алиениста" и "Маньяка", каждый из которых тоже вышел по-своему хорош.
Так вот, идея разбить книгу на две части, а также сместить хронологические рамки впервые пришла именно ему. Предпродакшн уже шёл вовсю, когда работа застопорилась. По слухам, Фукунага и руководство студии не смогли договориться с финансовым вопросом, однако позже выяснилось, что вопрос в другом. Фукунага хотел предложить новую концепцию хоррора, в то время как студийные боссы жаждали пойти проторенной тропинкой и срубить бабла. То есть, из космического нечто, питающегося страхами и умеющего превращаться фактически во что угодно, главного антагониста превратили в типичного злодея в виде клоуна Пеннивайза. Что в дальнейшем создало определённые трудности, но об этом позже.
Лично мне жаль, что в итоге Кэри покинул проект. Мускетти, конечно, неплох, но он сделал типичный попкорновый хоррор, который умело разрекламировали.
И ещё мне жаль, что с уходом Фукунаги, был сменён фактически весь каст актёров - в том числе и первый кандидат на роль Пеннивайза - Уилл Поултер. Судя по инсайдерской информации, он сумел на прослушивании устроить такое представление, которое произвело серьёзное впечатление на съёмочную команду. Но, увы..
(фото ниже - фан-арт на эту тему)

Осень клоунов. Мнение об "Оно-2" и "Джокере" Фильмы, Джокер, Пеннивайз, Оно, Стивен Кинг, Клоун, Интересное, Длиннопост, Спойлер

Кстати, Мускетти работал над съёмкой первой части "Оно" как раз в тот момент, когда на экраны вышли "Очень странные дела", которые изначально планировались как самостоятельная экранизация этого же романа! Занятно, да? О том, что один из детей-актёров засветился и в сериале, и в фильме, думаю, многие и так знают.
Но вернёмся ко второй части. После успешного проката первой части создатели убеждали нас, что вторая выйдет более жёсткой и мрачной. Говорили о некоторых сценах, которые из-за своего ужасающего содержания вырезали из первой части, но решили вернуть во второй. Неплохо подобранный актёрский состав и увеличенный бюджет лишь усиливали надежду на это..
Фильм вышел. Пошёл я на премьеру, посмотрел. И немного разочаровался. Самая атмосферная сцена для меня была показана в самом начале - когда из-под моста начали вылетать миллионы красных шариков.. Блин, это было эффектно и действительно жутковато. На этом всё.
Дальше шла затянутая драма с элементами комедии, в которой все актёры выглядели неловко (и дело не в том, что по сюжету они долго не виделись, отвыкли друг от друга), словно их вытащили из дома и вынудили играть, даже не дав со сценарием нормально ознакомиться. Честно говоря, помимо уже описанной сцены, меня порадовал наркотрип повзрослевшего Денбро и сцена с тремя дверьми. Как вы понимаете, не ужасом, а смехом.
Честно говоря, из всех повзрослевших персонажей, для меня убедительным был Бен. В меньшей степени, но тоже вменяемо отыграли персонажи Эдди и Ричи. Всё. Остальные не раскрылись.
Резюмируя всё вышеописанное: "Глава 2" оказалась саморемейком "Главы 1", только с другими актёрами и большим хронометражом. Фильм не оправдал возложенных надежд, но и прям противного отторжения не вызывает. Раз глянуть можно, но эффекта "Вау" не ждите.

Теперь перейдём к "Джокеру". За этим проектом я начал следить тоже на самой первой стадии, когда непосредственно Скорсезе заинтересовался персонажем и решил посвятить ему отдельный фильм. Тогда на главную роль прочили ДиКаприо.
(Тоже фан-арт)

Однако Лео отказался от этой затеи, выбрав "Однажды в Голливуде" Торантино. Скорсезе тоже подзабил на это. В итоге, после некоторых манипуляций, режиссёрское кресло занял Тодд Филлипс, прославившийся "Дорожным приключением", "Впритык" и трилогией "Мальчишник в Вегасе" (помимо этого он успел и спродюссировать много интересных проектов). Роль Джокера досталась шикарнейшему актёру Хоакину Фениксу, которого я полюбил ещё со времён "8 мм", "Знаки" и "Таинственный лес". Тем не менее, рассматривались и другие актёры, в числе которых уже упомянутые Пеннивайзы Уилл Поултер и Билл Скарсгаард. Лично для меня наиболее интересными кандидатами были Брэдли Купер, Джейк Джилленхол и Джеймс Франко. Тут стоит оговориться, что каждый из них смог бы изобразить этого персонажа, но это были бы совершенно другие фильмы.
Кстати, а касательно Франко... Есть отдалённо что-то общее с покойным Хитом Леджером.

Тем не менее, режиссёр и исполнитель главной роли были выбраны, сценарий написан. Отголоски кураторства Скорсезе остались в виде вдохновения фильмами "Таксист" и "Король комедии". В Нет начали протекать первые кадры со съёмок..
Но промотаем вперёд.
Итак, пошёл я на фильм, полный надежд. Посмотрел.
Фильм хорош. Не шикарен, но хорош. Слишком долгое погружение зрителя в историю - персонаж Хоакина больше бесил, чем вызывал сострадание. Минут пятьдесят точно. Потом стало интересно. Собственно, моменты, которые меня порадовали, можно перечислить на пальцах: первая сцена в метро, сцена в Аркхемской лечебнице (когда Артур крадёт документы), убийство в квартире, вторая сцена в метро и сцена с полицейской машиной, которую сносят бунтующие. В меньшей степени - сцена в студии. Остальные не произвели впечатления.
Задумка с семьёй Уэйнов была потенциально хороша, но выглядела сыро. Убедить зрителя в том, что действие происходит в Готэме, у создателей тоже не вышло - я отчётливо видел Нью-Йорк времён описуемых событий. Альфред вообще никакущий. Какого-то крутого твиста тоже не показали - даже якобы открытый финал проигрывает финалу "Начала" того же Нолана.
Тем не менее, фильм интересен. И лично я бы его скорее сравнивал с экранизацией другого графического романа "V - значит вендетта". Да, картины повествуют о совершенно разных персонажах и имеют совершенно разный тон, однако в обоих случаях речь идёт о персонажах-символах - как в контексте фильма, так и в контексте реального мира. Поэтому глянуть "Джокера" стоит хотя б по этой причине.
В довершении хочу добавить пару слов от себя, касательно кинокомиксов от DC. Мне кажется, что ребятам стоит серьёзно пересмотреть политику производства таких фильмов как раз с ракурса нового "Джокера". Собственно, условия позволяют сыграть на многовариантности этого персонажа - в сиквелах можно развить теорию о том, что Джокер, с которым будет сражаться непосредственно Бэтмен, это злодей, вдохновившийся Джокером-Флеком. Вернуть фильмам нолановский реализм.
И ещё, кто бы что не говорил, а мне интересно глянуть на нового Тёмного рыцаря в исполнении Роберта Паттинсона - внешность для этого у него подходит.

Ладно, вот я и подошёл к финалу поста. Вышел он сумбурным, но, думаю, это даже лучше, поскольку ярко иллюстрирует моё отношение к данным картинам. Надеюсь, что вы уже глянули эти ленты и поделитесь своим мнением в комментариях - мне будет интересно почитать.
А для финальной затравки я просто прикреплю это - достойное завершение по тематике поста!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Viozhiga 1 год назад
+6
Знаете, я и сам своего рода клоун
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Оу, это вообще один из актёров, который прям рождён для этой или аналогичной роли. Я б в один ряд с ним разве только Эдриана Броуди поставил

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+1
Обе картины забудутся с течением времени, это не ни разу не шедевры аля Матрица и Гладиатор
раскрыть ветку 6
+6

Оно#2,да забудется.А вот на счёт Джокера не уверен.

+2

Поддержала плюсом. Знаете, фильм "Джокер" сильно переоценивают сейчас. Идея, тема - да. Фильм как произведение киноискусства - нет.

раскрыть ветку 3
+4

По-моему, одним из главных достоинств этой ленты можно назвать её "первопроходчество" - "Джокер" показал, что фильмы по мотивам комиксов могут быть не такими, как их выпускали прежде

раскрыть ветку 2
0

Ну, судя по последним данным, у "Джокера" в этом плане ещё есть возможность занять своё почётное место.

0

вот только Джокер сейчас собирает так, что ДиСи задумаются как раз о таких концепциях фильмов.

0

Почему-то оба клоуна на первой картинке похожи на Джокера из "Готэма". Мне одному так кажется?)

раскрыть ветку 1
0

Если учесть, что в этом сериале Джокером были два брата-близнеца (которых исполнил один и тот же актёр), то это становится ещё интереснее)

0
Франко кстати очень идёт образ Джокера
раскрыть ветку 1
0

Согласен. И это только раскрашенный кадр из другого фильма. А если ему действительно нанести подходящий грим и подобрать костюм..

0
почему ОДИН из детей-актеров их там двое
раскрыть ветку 2
0
Один сыграл Майка в Делах, а кто второй?
0

Упустил этот момент..)

Похожие посты
470

Загадки и ляпы в фильме о Гарри Поттере к его десятилетию

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости, Анна Нехаева.

Сложно поверить, но экранизация последней книги о "мальчике, который выжил" вышла на экраны ровно десять лет назад.

В фильме "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1" впервые не было ни одной сцены в Хогвартсе. Его до сих пор обсуждают, пересматривают, ищут совпадения и отсылки. Об интересных фактах, смешных историях за кадром и ляпах — в материале РИА Новости.

Загадки и ляпы в фильме о Гарри Поттере к его десятилетию Гарри Поттер, Гарри Поттер и дары смерти, Фильмы, Актеры и актрисы, Дэниэл Редклифф, Эмма Уотсон, Интересное, Длиннопост

Удивительно, но факт: в картине немало отсылок к советскому искусству. Все благодаря художнику-постановщику фильма Стюарту Крэйгу.

Он признавался, что при создании декораций и интерьеров его вдохновляли архитектура и скульптура сталинской эпохи.

Так, холл Министерства магии местами напоминает станцию метро "Площадь Революции". Да и сама эмблема ведомства очень похожа на знак московской подземки.

А в Атриуме министерства находится горельеф — переделанная работа Ивана Шадра "Борьба с землей". Кроме того, на вершине монумента — видоизмененная копия "Рабочего и колхозницы". Крэйг говорил, что произведение Веры Мухиной очень его впечатлило.

Загадки и ляпы в фильме о Гарри Поттере к его десятилетию Гарри Поттер, Гарри Поттер и дары смерти, Фильмы, Актеры и актрисы, Дэниэл Редклифф, Эмма Уотсон, Интересное, Длиннопост

Одна из первых сцен фильма — перемещение Гарри Поттера (Дэниел Рэдклифф) из дома на Тисовой улице в жилище семьи Уизли. Чтобы замаскировать героя, семеро друзей Гарри выпивают оборотное зелье и превращаются в Поттера.

Для съемки сцены Дэниелу потребовалось 95 дублей! Актер рассказывал: проще всего было играть Рона (Руперт Гринт) и Гермиону (Эмма Уотсон), потому что они уже подружились и Дэн знал их жесты и мимику.

А сложнее всего пришлось с Флер Делакур (Клеменс Поэзи) и Наземникусом Флетчером (Энди Линден).

Самая беспечная по настроению сцена фильма — свадьба брата Рона Уизли, Билла, и Флер Делакур.

Подвенечное платье, как и все в мире магии, сделали необычным. Светлый наряд украшен по юбке и корсажу двумя вышитыми замысловатыми фениксами.

Немногие знают, что художник по костюмам вдохновился знаменитым "павлиньим" платьем дизайнера Александра Маккуина из осенне-зимней коллекции 2008-2009 годов.

На нем зеркально изображены две птицы, чьи хвостовые перья из черного кружева контрастируют с нижней юбкой цвета слоновой кости.

В одном из фрагментов Рон, Гермиона и Гарри хватаются за руки, чтобы телепортироваться на улице Лондона. В следующий момент герои оказываются в центре города на Шафтсбери-авеню, но держатся друг за друга в ином порядке: Гарри и Рон каким-то образом поменялись местами.

Еще в этой сцене у Гермионы нет волшебной сумки, куда помещается буквально все. А в другом кадре, когда камера меняет местоположение, Грейнджер уже держит ее в руках и достает оттуда одежду.

Из магического мира в реальный: в одной из сцен Гарри беседует с волшебником Эльфиасом Дожем (его сыграл Дэвид Рилль). Он пытается узнать больше о профессоре Дамблдоре (Майкл Гэмбон), с которым Эльфиас дружил.

Дож утверждал, что знает Дамблдора дольше всех. Очень вероятно, что так оно и было.

Для актеров уж точно: Рилль и Гэмбон снимались вместе в фильме "Много шума из ничего" 1967 года, встретились на проекте "Поющий детектив" в 1986-м и только потом сыграли в поттериане.

Все знают шутки про "британскую коммуналку": любимые актеры постоянно снимаются друг с другом в разных проектах.

В фильме "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1" засветились пять артистов, которые потом перекочевали в сагу о борьбе за Железный трон.

Так, Наталия Тена (Нимфадора Тонкс) в "Игре престолов" стала одичалой по имени Оша. Мишель Фэрли (которая играла миссис Грейнджер) — Кейтлин Старк, а Фредди Строма (гриффиндорец Кормак Маклагген) сыграл Диккона Тарли.

Дэвид Брэдли (Аргус Филч) перевоплотился в Уолдера Фрея, а Ральф Инесон (пожиратель смерти Амикус Кэрроу) предстал в образе Дагмера Клефтджоя.

В попытке найти очередной крестраж Гарри и Гермиона отправились в Годрикову впадину, где жили родители Поттера до гибели.

Это место существует в реальности: сцену снимали в деревне Лавенхем в Саффолке. Натурой стали средневековые фахверковые дома.

Потом общий вид чуть преобразили с помощью компьютерной графики и декораций (частично использовали те, что задействовали на съемках Хогсмида в картине "Гарри Поттер и узник Азкабана").

При этом в фильме герои перемещаются в деревню в своем обличье, а в книге Гарри и Гермиона выпили оборотное зелье, чтобы выглядеть по-другому и остаться неузнанными.

Несмотря на большое количество персонажей, в первой части "Даров смерти" не появились декан Гриффиндора (а потом директор Хогвартса) Минерва МакГонагалл (Мэгги Смит) и завхоз Аргус Филч.

В принципе, это логично, учитывая, что они живут в Хогвартсе, который не показан в фильме. Но без таких колоритных героев картине как будто чего-то не хватает.

Ходили слухи, что в фильме будут сцены с обнаженным Дэниелом Рэдклиффом. Но создатели от этого отказались — возможно, чтобы не получить более строгий рейтинг картины.

Хотя один эпизод, с оговорками, все же включили. Это момент поцелуя-иллюзии Гарри и Гермионы, который представляет себе Рон.

Создается впечатление, что Рэдклифф и Уотсон снимались обнаженными, но на самом деле они в джинсах, а Уотсон еще и в лифчике без бретелек. Режиссер Дэвид Йейтс рассказывал, что "ненужные" предметы одежды потом затенили туманом.

А чтобы нормально отснять сцену, с площадки пришлось выгнать Руперта Гринта. Он безостановочно смеялся за кадром, как только включалась камера, — подшучивал над смущающимися Дэниелом и Эммой.

Впрочем, Рэдклифф получил возможность отомстить на съемках второй части фильма — тогда уже Руперт оказался на месте Дэна.

"Было ужасно!" — вспоминал Гринт этот эпизод с Уотсон. Все потому, что актеры, которые в жизни стали друзьями, никак не могли изобразить романтический поцелуй влюбленных Рона и Гермионы.

Но с десятого дубля у них получилось. Хорошо, что в финале саги, в сцене на платформе 9 3/4 по сценарию никому целоваться не пришлось.

Источник: https://ria.ru/20201119/garri-potter-1585196655.html

Показать полностью 9
362

Мифы «Титаника». Макет в фильме 1997 года был в натуральную величину

Может показаться, что я придираюсь. Хотя, да. Так и есть. В статьях часто говорится, что построили полноразмерную копию судна. Однако, это не совсем так.

Макет «Титаника» был на 10% меньше оригинала, но все детали были сохранены на 100%. Для этого были приглашены ведущие эксперты по нему - Дон Линч и Кен Маршалл.

Как говорили сами создатели фильма «Строить весь корабль целиком было слишком дорого». Чтобы сэкономить деньги были приняты некоторые решения:

1) Не строить нос. Каждый раз его добавляли на компьютере. Правда, таким образом, вышло только дороже, но это уже совсем другая история

Мифы «Титаника». Макет в фильме 1997 года был в натуральную величину Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Фильмы, Длиннопост

2) Убрать 3 участка по 6 метров между трубами. Из-за этого пришлось также уменьшить на 10% шлюпки и трубы

Мифы «Титаника». Макет в фильме 1997 года был в натуральную величину Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Фильмы, Длиннопост

3) Построить только правый борт. Было принято решение левый борт также добавлять на компьютере, используя изображение правого. Для этого были изготовлены отзеркаленные надписи и таблички с левого борта и по мере необходимости в ходе съемок их заменяли

Благодаря этим принятым решениям удалось сэкономить значительные средства.

При написании поста использованы материалы:

Группы «Лайнер-Легенда Титаник»: https://vk.com/titanic_society

Историко-Исследовательского Сообщества «Титаника» (ИИСТ): https://titanicsociety.ru/

Показать полностью 2
153

Кокаин Майка Тайсона и еще интересное о фильме “Мальчишник в Вегасе”

Кокаин Майка Тайсона и еще интересное о фильме “Мальчишник в Вегасе” Фильмы, Комедия, Актеры и актрисы, Интересное, Длиннопост

Они мечтали устроить незабываемый мальчишник в Вегасе. Но теперь им действительно необходимо вспомнить, что именно происходило! Чей ребенок сидит в шкафу шикарного номера отеля? Как в ванную попал тигр? Почему у одного из них нет зуба? И самое главное, куда делся жених?!

Комедия “Hangover” (в русском варианте – “Мальчишник в Вегасе” стала кассовым хитом 2009 года и собрала без малого полмиллиарда (!) долларов при бюджете в 35 миллионов.

Кокаин Майка Тайсона и еще интересное о фильме “Мальчишник в Вегасе” Фильмы, Комедия, Актеры и актрисы, Интересное, Длиннопост

Для отсутствующего зуба Стью не было создано никаких эффектов или протезов. У Эда Хелмса никогда не рос взрослый резец, и его фальшивый резец был снят для тех частей съемок, где отсутствует зуб Стью.

Когда полицейская машина подъезжает ко “дворцу Цезаря” в Лас-Вегасе, двое настоящих сотрудников на заднем плане спорят о съемках фильма.

Песни Эда Хелмса и Зака Галифианакиса (“Песня Стью” и “Три лучших друга” соответственно) были актерской импровизацией.

В реальной жизни Майк Тайсон владеет семью тиграми.

Майк Тайсон признался, что он появился в фильме, чтобы заработать на наркотики, и что он был под кайфом от кокаина, когда снимал свои сцены. Позже Тайсон сказал, что работа над фильмом убедила его изменить свой образ жизни.

Первоначально планировалось использовать настоящий электрошокер, но юристы из Warner Brothers потребовали, чтобы команда использовала реквизит.

По иронии судьбы, Брэдли Купер-трезвенник в реальной жизни. Он бросил пить в возрасте двадцати девяти лет.

Линдси Лохан предложили роль Джейд, стриптизерши, но она отказалась. Ей не понравился сценарий, и она подумала, что фильм будет бомбить. Вместо нее эту роль получила Хизер Грэм. Позже Лохан призналась, что сожалеет о своем решении.

Во время съемок в Лас-Вегасе один из “Мерседесов” (очень потрепанный и характерный) был украден со стоянки, где хранились автомобили. На следующий день съемочная группа снимала эпизоды вождения, и движение было задержано местной полицией. Производственник заметил, что среди задержанных машин был очень характерный “Мерседес”, сообщили в полицию, водитель был арестован, а машина возвращена.

Изображая и прославляя Лас-Вегас как идеальное место для мальчишника, фильм оказал большое влияние на дворец Цезаря и Лас-Вегас. В 2013 году сообщалось, что по состоянию на этот год гости продолжают цитировать персоналу Caesars две строки из сцены регистрации в фильме: “жил ли здесь Цезарь?” и “вы не знаете, есть ли в отеле пейджер?” В результате фильма игровые автоматы на тему похмелья стали популярными в казино по всей долине Лас-Вегаса, сувенирный магазин Caesar’s Palace продавал десятки тысяч сувениров, связанных с похмельем, а управление по делам конгрессов и посетителей Лас-Вегаса получало многочисленные запросы от людей, заинтересованных в воссоздании некоторых из самых диких сцен фильма, таких как те, которые связаны с тигром.

Зак Галифианакис сказал, что он пытался запретить своей собственной матери смотреть фильм, и что он кричит на родителей детей, которые говорят ему, что им это нравится.

Самая кассовая комедия с рейтингом R в США на момент ее выхода.

Сюжет был вдохновлен реальным событием, которое произошло с Триппом Винсоном, продюсером и другом исполнительного продюсера Криса Бендера. Винсон пропал с собственной вечеринки-мальчишника в Лас-Вегасе, отключился и проснулся “в стрип-клубе, где ему угрожали очень, очень большим счетом, который я должен был заплатить.”

Для изображения младенца были использованы три пары близнецов и манекен.

Эд Хелмс, Зак Галифианакис и Брэдли Купер были случайными знакомыми до того, как фильм был снят, что, по словам Хелмса, помогло установить взаимопонимание и химию между их персонажами. Хелмс отдал должное режиссеру Тодду Филлипсу за то, что он “собрал вместе трех парней, которые действительно отличаются друг от друга, но действительно ценят юмор и чувствительность друг друга.”

Хелмс также отметил тот факт, что история трех персонажей становилась все ближе и теснее, что способствовало дружбе между тремя актерами: “когда вы проводите вместе по четырнадцать часов в день в течение трех месяцев, вы видите много сторон кого-то. Мы вместе прошли через отжим, и этот общий опыт действительно сделал нас настоящими друзьями.”

Жена Кена Чонга Тран боролась с раком молочной железы и проходила курс химиотерапии, что было трудно для семьи, так как Кен снимал фильм в Лас-Вегасе. Брэдли Купер отвез Кена в Лос-Анджелес, чтобы он мог быть там со своей женой. Купер пригласил супруговпровести праздники с ним и его семьей. Кен Чжон сказал: “Это помогло мне пережить самый трудный период в моей жизни.” Чан Чжон победила рак после того, как фильм был завершен.

Майк Тайсон изначально отказался сниматься в фильме, но передумал, когда узнал, что Тодд Филлипс снял фильм “Старая школа” (2003), который Тайсону понравился.

Режиссер Тодд Филлипс отказался от своей обычной зарплаты и вместо этого получил частичную собственность на фильм. В интервью Говарду Стерну Филлипс сказал, что благодаря кассовому успеху фильма “это мои Звездные Войны: Эпизод IV – Новая надежда” (1977).”

Источник: https://mixnews.lv/men/2020/11/11/kokain-majka-tajsona-i-esh...

Показать полностью 6
514

15 актёров из знаменитых советских фильмов, которые говорят и поют чужими голосами

Многие из вас знают хотя бы о нескольких переозвученных персонажах из советских фильмов. Та же Барбара Брыльска из «Иронии судьбы» — известная история. Однако если посмотреть на списки исполнителей ролей из советских хитов, то можно обнаружить, что в отечественном кино второй половины 20 века переозвучиванием занимались чуть ли не постоянно.

К тому же, учитывая то, что в популярных фильмах из СССР были часты какие-либо вокальные номера, то в итоге одного и того же персонажа в жизнь могли воплощать сразу три разных человека: один играет, другой его озвучивает, третий за него поёт.

Причиной подобного обычно становился какой-то из этих факторов: наличие у актёра, идеально подходящего на роль, акцента или дефектов речи, которых не должно быть у персонажа; несоответствие голоса актёра типажу героя (иногда режиссёры фильма понимали это лишь под конец съёмок); неопытность молодых актёров.

Давайте посмотрим на самых известных персонажей из советских фильмов, которые говорят и поют голосами отнюдь не тех, кто их сыграл.

Ихтиандр

15 актёров из знаменитых советских фильмов, которые говорят и поют чужими голосами Актеры и актрисы, Фильмы, Озвучка, Актеры озвучки, Интересное, Длиннопост, Советские актеры

Из фильма «Человек-амфибия» (1961).

Играет Владимир Коренев, озвучивает Юрий Родионов.

Нина

15 актёров из знаменитых советских фильмов, которые говорят и поют чужими голосами Актеры и актрисы, Фильмы, Озвучка, Актеры озвучки, Интересное, Длиннопост, Советские актеры

Из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967).

Играет Наталья Варлей, озвучивает Надежда Румянцева.

Сергей Сыроежкин

Из фильма «Приключения Электроника» (1979).

Играет Юрий Торсуев, озвучивает Ирина Гришина, поёт Елена Камбурова.

Кардинал Ришельё

Из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра» (1978).

Играет Александр Трофимов, озвучивает Михаил Козаков.

Несмотря на то, что актёра озвучил другой человек, все песни кардинала исполнял сам Александр Трофимов.

Надя Шевелёва

Из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975).

Играет Барбара Брыльска, озвучивает Валентина Талызина, поёт Алла Пугачёва.

Жорж Милославский

Из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» (1973).

Играет Леонид Куравлёв, поёт Валерий Золотухин.

Арамис

Играет Игорь Старыгин, озвучивает Игорь Ясулович, поёт Владимир Чуйкин (ВИА «Коробейники»).

Констанция Бонасье

Играет Ирина Алфёрова, озвучивает Анастасия Вертинская, поёт Елена Дриацкая.

Инспектор Лестрейд

Из серии фильмов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне (1979-1986).

Играет Борислав Брондуков, озвучивает Игорь Ефимов.

Остап Бендер

Из фильма «12 стульев» (1971).

Играет Арчил Гомиашвили, озвучивает Юрий Саранцев.

Профессор Мориарти

Из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1980).

Играет Виктор Евграфов, озвучивает Олег Даль.

Анна Сергеевна (роковая красавица)

Из фильма «Бриллиантовая рука» (1968).

Играет Светлана Светличная, озвучивает Зоя Толбузина.

Единственная фраза, которую произнесла сама Светличная, была та самая «Не виноватая я, он сам пришёл!».

Александр Белов

Из фильма «Гардемарины, вперед!» (1987).

Играет Сергей Жигунов, озвучивает Олег Меньшиков.

Лариса Огудалова

Из фильма «Жестокий романс» (1984).

Играет Лариса Гузеева, озвучивает Анна Каменкова, поёт Валентина Пономарёва.

Электроник

Из фильма «Приключения Электроника» (1979).

Играет Владимир Торсуев, озвучивает Надежда Подъяпольская, поёт Елена Шуенкова.

Источник: https://twizz.ru/15-aktyorov-znamenityx-sovetskix-filmov-kot...

Показать полностью 14
60

Я Пеннивайз — Танцующий Клоун

— А шарик? У меня есть красные, и зеленые, и желтые, и голубые…

— А они летают?

— Они летают, Джорджи, они летают, и когда ты спустишься сюда со мной, ты тоже полетишь.

Я Пеннивайз — Танцующий Клоун Ручная работа, Пеннивайз, Оно, Оно 2, Брошь, Вышивка, Вышивка гладью, Ужас, Рукоделие без процесса
8530

Конкурс на лучший фотошоп кадров из фильмов

Конкурс на лучший фотошоп кадров из фильмов Фильмы, Photoshop, Картинки, Фотошоп мастер, Длиннопост, Криминальное чтиво, История игрушек, Волк с Уолл-стрит, Назад в будущее, Темный рыцарь, Крестный отец, Третий лишний, Спарта, Безумный Макс: Дорога ярости, Парк Юрского Периода, Молчание ягнят, Один дома, Робокоп, Оно, Сияние Стивена Кинга
Конкурс на лучший фотошоп кадров из фильмов Фильмы, Photoshop, Картинки, Фотошоп мастер, Длиннопост, Криминальное чтиво, История игрушек, Волк с Уолл-стрит, Назад в будущее, Темный рыцарь, Крестный отец, Третий лишний, Спарта, Безумный Макс: Дорога ярости, Парк Юрского Периода, Молчание ягнят, Один дома, Робокоп, Оно, Сияние Стивена Кинга
Показать полностью 10
1177

Останься со мной

Сегодня, я в очередной раз пересмотрел один из своих любимых фильмов - драму "Останься со мной" 1986 года.

Останься со мной Стивен Кинг, Фильмы, Рассказ, Книги, Ривер Феникс, Длиннопост

Этот фильм захватил меня ещё при первом просмотре.

Мне было 14, я обожал (и сейчас обожаю) книги Короля ужасов Стивена Кинга. Тогда, в самом дорогом мне его сборнике "Четыре сезона" я прочёл рассказ "Тело", про то, как четыре пацанчика из городка Кастл Рок отправляются по рельсам, дабы найти труп сбитого поездом мальчика и вернуться героями. На протяжении всего рассказа читатель наблюдал за их моральными переживаниями, поднимались темы долговечности настоящей дружбы, того, что со многими старыми друзьями мы расстаёмся навсегда, хоть они и остаются лучшими на всю жизнь.

Фильм взял те эмоции, которые вызывал рассказ, и усилил их. К концу фильма, когда главный герой заканчивал печатать историю фразой "У меня больше не было таких друзей как в те годы", я прослезился.

Актёры играют так, будто живут этими персонажами, антураж замечательный.

После премьерного показа, Стивен Кинг 20 минут не мог прийти в себя, а потом сказал, что это самая чувственная экранизация его произведения, похвалив новые сценарные решения.

Ещё один очень важный и личный факт для меня - это то, что лучшего друга главного героя играет один из моих любимых актёров - Ривер Феникс, ныне покойный, брат Хоакина Феникса.

Мало фильмов вызывали у меня такую бурю эмоций и заставляли вспомнить детство, друзей, след которых затерялся во времени и глубинки, куда я уезжал на лето, в те дни, которые всегда кажутся солнечными.

Останься со мной Стивен Кинг, Фильмы, Рассказ, Книги, Ривер Феникс, Длиннопост
Показать полностью 1
4827

Интересные факты о фильме "Мумия"

Интересные факты о фильме "Мумия" Мумия, Фильмы, Киногерои, Интересное, Факты, Египет, Актеры и актрисы, Брендан Фрейзер, Рэйчел Вайс, Длиннопост

Первая часть съемок «Мумии» происходила в городе Марракеш североафриканского государства Марокко. В отеле в Марракеше, где поселилась съемочная группа, были отсняты все тюремные сцены. Затем снимать фильм продолжили недалеко от городка Эрфуд (также в Марокко), что на территории пустыни Сахара. Внутри кратера потухшего вулкана у Эрфуда была построена отдельная съемочная площадка для съемок заброшенного города Хамунаптра.

Интересные факты о фильме "Мумия" Мумия, Фильмы, Киногерои, Интересное, Факты, Египет, Актеры и актрисы, Брендан Фрейзер, Рэйчел Вайс, Длиннопост

Успех "Мумии" стал довольно неожиданным даже для создателей, которые хоть и вложили в производство картины 80 млн долларов, не думали, что им удастся собрать в прокате сумму в 5 раз больше.

С Тутанхамоном связан такой персонаж картины, как Иви. Эвелин, разговаривая с Риком, признается, что её отец был знаменитым археологом. Известно, что раскопками гробницы Тутанхамона 1922 года занимались Говард Картер и английский граф Карнарвон. И на раскопках графа сопровождала его дочь, Эвелин Карнарвон. Создатели картины умышленно изменили фамилию Эвелин на Карнахан и оставили только одну маленькую подсказку в диалоге, связанную с родом деятельности отца главной героини. Некоторые поклонники «Мумии» считают, что Рэйчел Вайс, сыгравшая роль Эвелин, внешне очень похожа на дочь графа.

Главная фигура фильма – Имхотеп, обозначен в «Мумии» главным жрецом при фараоне Сети I. Настоящий Имхотеп являлся жрецом египетского бога Ра в Гелиополе, и даже носил имя «Сын Ра», хотя всё это происходило в период правления совсем другого фараона. Но Имхотеп прославлен именно своими талантами архитектора, как великий зодчий периода Древнего царства. Его принято указывать как автора некоторых памятников культуры, которые сейчас считаются достопримечательностями Египта. В селении Саккара находится Ступенчатая пирамида Джосера, основателя III династии, которая является древнейшей египетской пирамидой и сохранилась по сей день. Архитектором Ступенчатой пирамиды и был настоящий Имхотеп, занимавший должность верховного сановника во время правления фараона Джосера. Также Имхотепа традиционно считают автором храма в городе Эдфу.

Стивен Соммерс подписал Брэндана Фрейзера после кассового успеха фильма «Джордж из джунглей», в котором Фрэйзер сыграл главную роль. Соммерс утверждал, что ему нужен был актер, который не будет смотреться серьезно на своей роли.

Одежда Анксунамун, если не считать набедренную повязку и украшения, являлась боди-артом, и на разрисовку тела тратилось около четырёх часов.

Анксунамун, представленная в фильме как наложница (или супруга) фараона Сети I, на самом деле являлась египетской царицей XVIII династии, сестрой и супругой Тутанхамона, дочерью фараона Эхнатона и Нефертити (примечание: это всего одна из исторических версий).

Ещё одним персонажем является Ардет Бэй и сыгравший его актер Одед Фер. В фильме этот персонаж – глава племени меджаев, охранников проклятого Имхотепа. Но в «Мумии» 1932 года персонажа Ардет Бэй был самим Имхотепом, пытавшимся скрыть свою личность, выдав себя за обычного современного египтянина. Также персонаж Ардет Бэя изначально планировали убить по окончанию фильма, но Стивен Соммерс изменил изначальный сценарий.

Еще одним интересным моментом, связанным с этим героем, стал закадровый голос в начале фильма. Планировалось, что этот голос должен был принадлежать Арнольду Вослу, игравшего Имхотепа, однако не сразу Стивен Соммерс понял, что древнеегипетский жрец просто не мог разговаривать на понятном для зрителя английском языке.

Во время работы в Сахаре, съемочной группе пришлось мириться с постоянной жарой, обезвоживанием, песчаными бурями и нападением змей и насекомых. Опасность подстерегала актеров не только со стороны сил природы, но и по небрежности персонала. Так, например, Брендан Фрейзер, сыгравший роль искателя приключений Рика О’Коннелла, в сцене с повешением своего героя, на самом деле чуть не задохнулся из-за туго затянутой веревки.

Несмотря на сравнительно короткий срок съемок (семнадцать недель), больше всего времени на реализацию картины ушло в процессе прост-продакшена. Студии нужно было создать компьютерную графику для «правдоподобности» фантастического блокбастера, и для исправления мелких деталей.

Съёмки очень хотели провести в Египте. Но из-за нестабильной политической ситуации в стране от этого пришлось отказаться. Студия отправила съёмочную группу в Марокко.

Съёмочная группа в Марокко получила полную поддержку от армии страны. Всех членов съёмочной группы застраховали от похищения. Об этом факте всем сообщили только после того, как съёмки в стране завершились.

Среди костюмов, которые съёмочная группа брала в аренду, оказался костюм Алека Гиннеса из фильма «Звездные войны»(1977). В его одежды нарядили одного из статистов.

По словам режиссера Стивена Соммерса, на следующее утро после выхода фильма ему позвонили из Universal и сказали, чтобы тот готовился к съемкам новой части.

Сцена с обрушением книжных стеллажей в библиотеке была снята одним дублем, если бы была допущена ошибка, и что-то пошло не так, то для подготовки к повторным съемкам понадобился бы целый день.

Чтобы избежать обезвоживания на палящей жаре в Сахаре, медицинская команда фильма создала специальный напиток, который актеры и члены съемочный группы должны были потреблять каждые два часа. Песчаные бури также были ежедневной проблемой, не говоря уже о змеях, пауках и скорпионах.

Для участия в съёмках был специально приглашён учёный-египтолог, который должен был на своём примере показывать актёрам правильное произношение отдельных древнеегипетских слов и целых фраз.

Одед Фер первоначально должен был быть покрыт татуировкой с головы до пят. Но Стивен Соммерс изменил этот момент в сценарии, ибо по его мнению Фер выглядел отлично и внушительно без всяких татуировок.

Утверждается, что главную роль в фильме предлагали Тому Крузу и Леонардо Ди Каприо.

Арнольда Вослу сцена его мумификации выводила из себя. Он должен был быть полностью забинтованным в течение нескольких часов. Все это время он не мог пошевелиться и пил через трубочку.

Сорочка Эвелин стала прозрачной от воды, во время сцены нападения на корабле, в последующем она была окрашена в цифровой цвет белым во время постпроизводства, чтобы пленка могла сохранить свой рейтинг PG-13.

Несмотря на активное применение компьютерной графики, фильм достоин восхищения тем, что многие моменты были проработаны вживую. Таким образом, в сценах, где Эвелин была покрыта саранчой и крысами, использовались настоящие насекомые и животные.

Завершающий этап съемок происходил в Великобритании. Сцена, в которой загружают корабли в порту Гизы, где мы можем обнаружить Великие пирамиды, и зрителю легко узнать пирамиду Хеопса, была отснята на съёмочной площадке в доках британского города Чатем.

Показать полностью 19
285

Стивен Кинг назвал "чертовски хорошим" российский сериал "Эпидемия"

Стивен Кинг назвал "чертовски хорошим" российский сериал "Эпидемия" Культура, Фильмы, Сериалы, Стивен Кинг

Стивен Кинг назвал российский сериал "Эпидемия" "чертовски хорошим". Об этом он написал в понедельник на своей странице в Twitter.

"Эпидемия" чертовски хороший российский сериал на платформе Netflix", - отметил Кинг. При этом он выделил четыре основных момента, которые необходимо знать о сериале. Во-первых, по мнению Кинга, сериал отличает прекрасная операторская работа. В нем также присутствует "много снега и холода", "все пьют водку", а маленький ребенок представляет собой "настоящую вредину".

"Эпидемия" является экранизацией книги Яны Вагнер "Вонгозеро" от режиссера Павла Костомарова. В сериале сыграли Виктория Исакова, Марьяна Спивак, Кирилл Кяро, Александр Робак, Юрий Кузнецов, Анна Михалкова, Александр Яценко. В центре сюжета - атака неизвестного респираторного вируса, вызывающего быстрое поражение легких. Осознав масштабы пандемии, власти спешно закрывают города. Все въезды в них перекрыты, деньги теряют ценность, люди отчаянно сражаются за еду и бензин. Повсюду банды мародеров, а те, кто еще вчера на дух не переносил друг друга, вынуждены объединить свои силы, чтобы выжить.

7 октября "Эпидемия" от продюсеров Валерия Федоровича и Евгения Никишова стартовала на платформе Netflix в премиальной категории Netflix Originals. Сериал производства 1-2-3 Production вошел в топ-10 лучших сериалов платформы Netflix. Проект расположился на 8-й строчке, оставив позади новые сезоны "Американской семейки" и "Гриффинов". Российские телезрители смогут посмотреть сериал бесплатно на канале ТВ-3 с 12 октября.

Источник ТАСС

196

Помните Алика из фильма «Экипаж»? Мальчик вырос и стал руководителем представительства крупнейшей в мире компании

В 1979 году фильм «Экипаж» удивил и кинокритиков, и зрителей. По сути, это был первый советский фильм-катастрофа, причем высокого качества, как позже его оценили американцы, которые подобными блокбастерами занимались уже давно. В те годы, когда еще не было компьютерной графики, такие фильмы были не просто сложными для производства, но и очень дорогими!

Помните Алика из фильма «Экипаж»? Мальчик вырос и стал руководителем представительства крупнейшей в мире компании Актеры и актрисы, Судьба, Фильмы, Интересное, Длиннопост

Фильм надолго стал любимым у наших зрителей, и все актеры, кто снимался даже в маленьких ролях и эпизодах, запомнились и можно сказать, что вошли в историю отечественного кинематографа. В том числе и маленький сын одного из главных героев, второго пилота экипажа Валентина Ненарокова в исполнении Анатолия Васильева. Этого маленького Алика Ненарокова сыграл пятилетний Рома Монин.

Помните Алика из фильма «Экипаж»? Мальчик вырос и стал руководителем представительства крупнейшей в мире компании Актеры и актрисы, Судьба, Фильмы, Интересное, Длиннопост

Пилот Валентин Ненароков пережил серьезную драму в своей личной жизни. Ему пришлось развестись с женой, которую он любил, и расстаться с маленьким сыном Аликом, которого бывшая супруга увезла в другой город. Так вот малышу, игравшему сына, досталась весьма не простоя драматическая роль. Его персонаж попал в сложные отношения между матерью и отцом, а он любит обоих, но ничего изменить не может. Роме предстояло выполнить непростое поручение режиссера – показать любовь к отцу через боязнь не угодить матери.

Согласитесь, что такая роль по силам не каждому взрослому актеру, а тут малыш. И надо отметить, что у него это получилось! Возможно, не осознано, но зрители увидели сложное положение ребенка и невольно пожалели его. Именно этого и хотел добиться Александр Митта.

Вроде бы Рому ожидало успешное будущее в кино, но в дальнейшем, ни он сам, ни его родители, не захотели продолжать это занятие. Известно, что чуть позже его настойчиво приглашал в «Ералаш» Борис Грачевский, но Роман отказался.

В школе он всерьез увлёкся авиацией, поэтому получив аттестат, целенаправленно поступил учиться в Московский авиационный институт. Но грянули 90-тые, у молодых людей в жизни появились другие интересы и цели. На первый план вышел бизнес, а не авиационная романтика и детские мечты. После МАИ Роман продолжил учебу и получил второе высшее образование MBA в Международной высшей школе бизнеса. А далее его менеджерская карьера развивалась вполне успешно.

В 2011 году 37-летний Роман Монин возглавил представительство «Logitech» в России. Многие годы Роман Валерьевич возглавлял российское представительство этой всемирно известной швейцарской компании, продукцией которой пользуется каждый четвертый пользователь цифровой техники в нашей стране.

Сегодня этот производитель компьютерной периферии входит в пятёрку лидеров продаж подобной продукции на нашей территории. Таких успехов компания добилась под руководством человека, который сорок лет назад сыграл несчастного заикающегося мальчика в одном из самых популярных советских фильмов.

источник

Показать полностью 8
1001

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет

Позвольте заинтересовать вас одной историей про привидений. Сам Стивен Кинг сказал, что этот сериал близок к гениальному. Послезавтра выходит второй сезон, а значит самое время вспомнить «Призрака дома на холме».

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет Фильмы, Сериалы, Netflix, Призраки дома на холме, Привидение, Ужасы, Триллер, Зарубежные сериалы, Драма, Стивен Кинг, Длиннопост

Когда-то давно, семья в ужасе бежала из жуткого особняка. Отец схватил в охапку детей и вытолкал их наружу, запихал в машину и больше в дом они не возвращались. Что стало с матерью толком не известно, похоже, она осталась навсегда в одной из жутких комнат.

Всё время, что семейство жило в доме — детям являлись призраки. Причём каждому ребёнку — своё привидение. И даже после переезда призраки продолжали их навещать. Возможно, это не просто так, и имеет отношение к жизням повзрослевших детей? Это нам и предстоит узнать в течение десяти серий.

Сценарист показывает сразу два времени: детство в доме на холме и взрослую жизнь. У каждого из пятерых детей судьба сложилась по-разному. Один из них, Стивен, разбогател на книгах про привидения. И он-то как раз в призраков не верит, ему они не являлись.

Братья и сёстры Стивена: Ширли, Теодора, Люк и Элеанор ведут не сильно счастливую жизнь. Люк, вообще, скатился на самое дно. Похоже, отношения выросших детей с домом так и не закончились. Можно ли с этим что-то сделать?

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет Фильмы, Сериалы, Netflix, Призраки дома на холме, Привидение, Ужасы, Триллер, Зарубежные сериалы, Драма, Стивен Кинг, Длиннопост

Сериал снят по книге, и этот роман Кинг тоже хвалил. Кино раскачивается несколько серий, а потом уже не отпускает. Зрелище жуткое, но не то чтобы страшное. Это скорее триллер, чем ужастик. С каждым эпизодом история обрастает мясом, мы узнаём всё больше о каждом из героев.

Повествование нелинейное — режиссёр кидает нас то в прошлое, то в настоящее, да и по настоящему тоже постоянно забегает назад. Классно сделаны прыжки во времени — герой открывает дверь, а входит в комнату уже в прошлом — так авторы пытались показать связь того, что происходит в жизни этих людей с домом на холме.

Будет и несколько неожиданных моментов. Например, когда с потолка грохоча цепью свалилась огромная люстра я чуть не выронил чашку из рук, настолько классная была к этому подводка.

Операторская работа тоже на высоте. В некоторых сценах камера кружит вокруг героев, это смотрится особенно эффектно, когда картинка при новых витках меняется. Я поймал себя на том, что постоянно вглядываюсь, не привидение ли там появилось.

Авторы сериала говорят, что разместили несколько дополнительных призраков для наблюдательных зрителей.

Может показаться, что это история про привидений, но это ещё и классный семейный триллер, где жуткие события накладываются на конфликты между повзрослевшими детьми. Над всей их жизнью нависает этот ненавистный дом. Неудивительно, что они решат в него вернуться. Но смогут ли они разгадать секрет призраков?

История «Дома на холме» закончена, второй сезон сделан в стилистике первого, но расскажет другую историю. Он называется «Призраки поместья Блай» и там снимется часть актёров из первого сезона, но уже в других ролях.

Может быть, я излишне оптимистичен, но уже предвкушаю классный сериал.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 1
353

Что за странный Зурбаган в песне из знаменитого фильма "Выше радуги"

Здравствуйте, друзья!

Хорошо помню фильм моего детства "Выше радуги", который вышел в 1986 году и показывался по телевизору. Главного героя звали Алик с интересной фамилией Радуга. Он сочинял песни и стихи. Сюжет сказочно-фантастический, но снят фильм превосходно. Подросткам в самый раз. Я смотрела с интересом. Алик помог волшебнице, а она в благодарность предложила исполнить одно желание. У мальчика были скромные успехи по физкультуре, а хотелось побеждать в соревнованиях. Попросил у волшебницы способность прыгать лучше всех.

Что за странный Зурбаган в песне из знаменитого фильма "Выше радуги" Фильмы, Зурбаган, Грин, Интересное, Яндекс Дзен, Из сети, Песня, Длиннопост

На школьных соревнованиях он победил к великому всеобщему узумлению. Отличный результат - 1 м 95 см. Но волшебница поставила условие: никогда не врать. А сделать это ой, как нелегко! У Радуги так не получается. Он врёт и лишается дара. А впереди большие соревнования, где хочется победить. Алику приходится тренироваться изо всех сил. И он побеждает. Хороший фильм о доброте, вере в себя. Пропаганда физкультуры и спорта.

Что за странный Зурбаган в песне из знаменитого фильма "Выше радуги" Фильмы, Зурбаган, Грин, Интересное, Яндекс Дзен, Из сети, Песня, Длиннопост

В роли Алика снимался юный актёр - москвич Дмитрий Марьянов. На момент съемок в 1985 году ему было 15-16 лет. Впоследствии была служба в армии и другие роли, съёмки в сериалах. В октябре 2017 г. родственники поместили Дмитрия в реабилитационный центр для страдающих алкогольной зависимостью. Артисту стало плохо, его доставили в больницу, где он скончался. Причина - оторвавшийся тромб. Такая короткая жизнь - всего 48 лет.

Помню песню "Зурбаган", которую пел Радуга фальцетом. Слова написал Леонид Дербенёв, а музыку Юрий Чернавский. А исполнил молодой семнадцатилетний певец Владимир Пресняков. После этой песни он проснулся знаменитым.

Я не очень вслушивалась в сам текст. И решила, что зурбаган - это растение. Видимо, по ассоциации с зверобоем))

https://music.yandex.ru/album/977329/track/31430623

Засыпает синий Зурбаган. А за горизонтом ураган.

С грохотом и гомоном и гамом. Путь свой начинает к Зурбагану.

Грянет ливень резкий и косой. И продрогнет юная Ассоль.

И опять понять не смогут люди. Было это или только будет.

Оказывается, Зурбаган - это вымышленный город. Такого нет на географической карте. А придумал его писатель Александр Грин (1880-1932), написавший "Ассоль" и "Бегущую по волнам". Этот город есть во многих его произведениях. Прототипом Зурбагана был город Севастополь. Александр Грин долгие годы жил в Крыму, где и умер в 1932 году от рака желудка в глубокой нищете.

https://zen.yandex.ru/media/priroda_severo_zapada/chto-za-st...

Показать полностью 4
82

Тёмная башня

Тёмная башня Арт, Фан-Арт, Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Постер, Роланд Дискейн, Актеры и актрисы, Постеры к фильмам, Альтернативный постер, Фильмы

Фанатский постер к фильму с альтернативным кастом:

Роланд  Дискейн: Карл Урбан

Уолтер о'Дим: Киллиан Мёрфи

Джейк: Джек Дилан Грейзер

Эдди Дин: Аарон Пол

Сюзанна  Дин: Зази Битц

Ричард Патрик Сейр: Кристофер Уокен

Финли О'Тего (тахин): Энди Серкис

Энди, робот-посыльный: Алан Тьюдик

Мордред

Ыш

Автор: Andy Timm

Показать полностью
641

Актеры фильма "Крокодил Данди" тогда и сейчас

Актеры фильма "Крокодил Данди" тогда и сейчас Фильмы, Крокодил Данди, Актеры и актрисы, Тогда, Сейчас, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

Первый фильм трилогии о "Крокодиле" Данди вышел в 1986 году - аж 34 года назад. Фильм имел космический успех и до сих пор считается лучшим австралийским фильмом - при бюджете 8,8 миллионов долларов картина собрала в прокате $328 203 506 долларов. Два года спустя вышла вторая часть, которая стала не менее успешной - бюджет составил 9 миллионов долларов, доходы превысили его в 26, 5 раза и составили 239 606 210 $. Весь мир был влюблен в брутального и немногословного, но в то же время такого романтичного "Крокодила" Данди и его очаровательную спутницу журналистку Сью Чарльтон. К сожалению, третья часть получилась очень слабой и при бюджете в 25 миллионов долларов со скрипом набрала 32,4 миллиона. 

Несмотря на провал третьей части, можно уверенно сказать, что киноповесть о "Крокодиле" Данди является одной из лучших комедий если уж не мирового кинематографа, то 80-х годов точно. Искрометный юмор, неплохая детективная линия, отсутствие всякой чернухи, очаровательные персонажи до сих пор удерживают на себе внимание и эту картину с удовольствием смотрят уже внуки тех, кто видел премьеру.

Актеры фильма "Крокодил Данди" тогда и сейчас Фильмы, Крокодил Данди, Актеры и актрисы, Тогда, Сейчас, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

И вот, спустя почти 35 лет - половину жизни - как выглядят актеры, снявшиеся в фильме?

Австралийскому актеру Полу Хогану, сыгравшему роль Мика Данди, сейчас 80 лет.

Можно было бы подумать, что такой головокружительный успех позволил Полу сделать прекрасную кинокарьеру, но увы, это не так. За всю жизнь Пол снялся всего в 13 фильмах и "Крокодил Данди" самые известные из них. Кстати, Пол непрофессиональный актер. Долгое время он работал монтажником, пока однажды в возрасте 32 лет не решил попробовать себя в австралийском конкурсе талантов "Новые лица". Его непревзойденное чувство юмора оценили и 11 лет 1973 по 1984 года он вёл на австралийском телевидении юмористическое "Шоу Пола Хогана". С 1958 года Пол был женат на Ноэлин Эдвардс, с которой воспитывал троих детей, однако в 1981 году пара развелась - нарастающая популярность мужа и его вечная занятость начали сказываться на отношениях. Отдохнув друг от друга несколько месяцев, супруги поняли, что слишком привязаны друг к другу и вновь заключили брак, после чего в семье родилось еще двое детей.

Пол Хоган с женой Ноэлин и четырьмя детьми

Очаровательная американка польского происхождения Линда Козловски недавно отметила 62-летие.

В фильм она попала случайно - Линда только-только начинала делать первые шаги в кинематографе, а Пол Хоган хотел, чтобы его партнершей стала неизвестная актриса. История о Данди сделала ее звездой и мало того - Пол Хоган влюбился в нее и бросил таки ради нее первую жену Ноэлин Эдвардс после 32 лет (с небольшим перерывом) семейной жизни. Но и у нее не заладилось ни с карьерой, ни с замужеством. Линда, для которой этот брак атк же стал вторым, родила Полу сына, но спустя 20 лет и с этой женой у Пола начался раздрай. В 2013 году было объявлено о разводе. Что касается карьеры, то Линда так и не смогла пробиться дальше "Крокодила" - в ней видели все ту же Линду и предлагали по ее выражению, "совершенно дурацкие роли". Правда, не так давно, она вышла замуж за мароканца Мулая и вроде счастлива. В 2001 году Линда ушла из кинематографа и занялась туристическим бизнесом.

Австралийский актер Джон Мейллон, сыгравший очаровательного растяпу Уолтера Райли, за всю жизнь снялся в 32 фильмах и "Крокодил Данди" стал вершиной его карьеры.

Вторая часть фильма стала для Джона последней - 11 августа 1989 года он скончался от цирроза печени - увы, актера сгубил зеленый змий. Трудно в это поверить - ему было всего 55 лет, а в фильме он выглядит на все 70.

Знойного смуглого парня по имени Луис Рико, главного злодея второй части, сыграл пуэрториканский актер Эктер Убарри.

Эктер снялся всего в 8 фильмах, но в довольно известных, среди них "Майор Пейн" 1995, "16 кварталов" 2006, сериал "Короли". Вот так он выглядит сейчас:

Одного из живописных аборигенов, помогавших Мику Данди расправиться с бандитами, сыграл Невилл Белл.

Он профессиональный актер, но карьере в кино предпочитает танцы и музыку. Невилл добился большой популярности в Австралии, но, к сожалению, пристрастился к спиртному, причем настолько, что угодил под суд и был приговорен к году домашнего ареста за нападение на собственную жену.

Актер Реджинальд Велджонсон сыграл в первой части роль Гаса, и эта роль стала для него стартовой - в 1988 году Реджинальд снялся в "Крепком орешке" в роли любителя пончиков сержанта Эла Пауэлла и обрел всемирную известность .

С тех пор актер регулярно появляется в кино и на телевидении в известных фильмах и сериалах.

Хуана Фернандеса вы наверняка тоже запомнили.

Актер с экзотической внешностью сыграл роль бандита Мигеля, правую руку Луиса. Хуану в этом году исполняется 64 года, он активно снимается, но в основном в ролях второго плана и в эпизодах. Его можно видеть в сериалах "Полиция Майами: отдел нравов", "CSI: Место преступления Майами", "Крутой Уокер", "Эйр Америка", а так же в фильмах "Бандиты" 2009, "Потерянный город" 2005, "Приказано уничтожить" с Куртом Расселом и Стивеном Сигалом и многих других.

Помните? - У тебя нет ружья. - Зато у меня есть Донк!

Туповатого, но очень доброго громилу по имени Донк сыграл непрофессиональный актер Стив Рэкмэн. Он спортсмен - рестлер. Агенты по кастингу, обращаясь в местный клуб, попросили найти самых уродливых, самых отвязных парней. И им нашли Стива. Его дебют в первой части был настолько хорош, что его пригласили на эту роль и в два других фильма. Стив и не собирался развиваться как актер - все это время он продолжает заниматься спортом и держит собственный клуб, а большего ему и не надо. И он наконец-то вставил зубы.

Один из самых успешных актеров, снявшихся в фильме, это Луис Гусман, сыгравший бандита Хосе.

Его мы можем видеть в нескольких десятках фильмов, среди которых "Напролом" 1991, "Путь Карлито" 1993, "Управление гневом" 2003, "Демони Сникет: 33 несчастья" 2004, "Опасные пассажиры поезда 123" 2009 - всего почти 80 фильмов. Сейчас ему 63 года:

Вообще, конечно, не очень весело все это. Время уходит и вместе с ним уходят молодость, красота и силы. Хорошо, что есть кино, которое может сохранить для нас прекрасные образы. источник

Показать полностью 13
73

Российские фильмы, которые являются ремейками иностранных картин

Ремейки делают во всех странах, это неотъемлемая часть индустрии кино. В последние 10 лет мировой кинематограф особо сильно заполонила страсть к переделыванию старых сюжетов, но с новыми актёрами и на новый лад.

Россию этот феномен тоже не обошёл, и отечественные киноделы несколько раз снимали свои картины, напрямую основывая их на уже существующих.

Иногда подобные затеи приводят к таким фильмам как «Кавказская пленница!» 2014 года. Но мы лучше не будем вспоминать о российских ремейках советской классики, а сконцентрируемся исключительно на российских ремейках зарубежных картин.

12 (2007)

Российские фильмы, которые являются ремейками иностранных картин Фильмы, Ремейк, Кинематограф, Интересное, Длиннопост

Оригинал: «12 разгневанных мужчин» (1956).

Режиссёр российской версии: Никита Михалков.

Арена (2001)

Российские фильмы, которые являются ремейками иностранных картин Фильмы, Ремейк, Кинематограф, Интересное, Длиннопост

Оригинал: «Арена» (1973).

Режиссёр российской версии: Тимур Бекмамбетов.

День Д (2008)

Оригинал: «Коммандос» (1985).

Режиссёры российской версии: Михаил Пореченков, Екатерина Побединская.

Полицейские и воры (1997)

Оригинал: «Полицейские и воры» (Италия, 1951).

Режиссёр российской версии: Николай Досталь.

Громкая связь (2018)

Оригинал: «Идеальные незнакомцы» (Италия, 2016).

Режиссёр российской версии: Алексей Нужный.

Беременный (2011)

Оригинал: «Джуниор» (1994).

Режиссёр российской версии: Сарик Андреасян.

Побег (2005)

Оригинал: Беглец (1993).

Режиссёр российской версии: Егор Кончаловский.

Горячие новости (2009)

Оригинал: «Горячие новости» (Гонконг, 2004).

Режиссёр российской версии: Андерс Банке.

Всё могут короли (2008)

Оригинал: «Римские каникулы» (1953).

Режиссёр российской версии: Александр Черняев.

10. Одной левой (2015)

Оригинал: «Весь я» (1984).

Режиссёры российской версии: Армен Ананикян, Виталий Рейнгеверц.

Источник: https://twizz.ru/10-rossijskix-filmov-kotorye-yavlyayutsya-r...

Показать полностью 9
79

Дама с флейтой

Дама с флейтой Стивен Кинг, Оно, Искусство, Картина

Дама с флейтой. Холст, масло, 40х60.

Сегодня исполняется 73 года Королю Ужасов, Мастеру Кошмаров и Повелителю Страшилок, а также обладателю многочисленных литературных премий (их реально много, для того, чтобы только перечислить пришлось даже создавать отдельную страничку в Википедии) Стивену Кингу. Кинг известен как автор романов, повестей и рассказов в "тёмных" жанрах: триллер, ужасы, драма, мистика. Немало популярности писателю добавляют экранизации его произведений.

"Оно" - роман Кинга, вызвавший в своё время немало скандалов, восхвалений и противоречивых отзывов. Как и многие другие произведения был экранизирован, даже дважды, в 1990 и 2017-2019 годах. По сюжету древнее Зло периодически просыпается и охотится на жителей небольшого городка, преимущественно детей. Представая по большей части в образе Танцующего Клоуна, Оно может принимать форму кошмара любого ребенка. Дама с флейтой - это страх одного из героев фильма, высокая женщина с перекошенным лицом, сошедшая с картины.

Не буду спойлерить сюжет, вдруг кто-то не читал ещё (или не смотрел), позволю себе только маленькое "закулисье". В оригинальном романе нет такой формы у Танцующего Клоуна... Дама с флейтой - персонаж, созданный режиссером и сценаристом Андресом Мускетти в "свежей" экранизации. В одном из интервью Мускетти рассказал, что во времена его детства в его доме висела одна из картин Модильяни, приводившая маленького Андреса в ужас. Непропорциональность, свойственная портретам итальянского художника, стала источником кошмаров для будущего кинорежиссера. Дама с флейтой - фантазия на тему персонажей Модильяни, собирательный образ детских страхов Андреса Мускетти.

Выходит, Дама с флейтой - двойное подражание: созданная "под Модильяни", который никогда не писал этот образ, и созданная "под Кинга", который никогда не описывал такой страх.

P.S. Образ не мой, спёрт из телевизора. Холст, краски, кисти - мои.

Показать полностью
658

13 знаменитых героев и злодеев из кино, которые могли выглядеть совершенно иначе

При создании внешнего вида персонажа фильмов, сериалов и мультипликации итоговый результат никогда не появляется сразу. Это целый путь проб, ошибок и совсем уж диких вариантов, через который проходят актёры, режиссёры, художники и люди, отвечающие за костюмы и грим. Всем им нужно сойтись на чём-то одном, и часто это бывает крайне непросто.

Итоговые варианты внешнего вида известных персонажей нам известны, поэтому давайте посмотрим на то, что осталось за кадром. В данном случае даже на то, от чего отказывались ещё до начала съёмок.

Перед вами первоначальные концепт-арты, неиспользованные костюмы и неутверждённый дизайн, связанный со знаменитыми киногероями и злодеями. Вот насколько другими они могли быть, сложись их судьба чуть иначе.

1. Джокер («Тёмный рыцарь», 2008)
13 знаменитых героев и злодеев из кино, которые могли выглядеть совершенно иначе Фильмы, Актеры и актрисы, Образ, Человек-Паук, Star Wars, Бэтмен, Джокер, Длиннопост

Этот концепт-арт главного злодея нолановского «Тёмного рыцаря» был создан ещё до утверждения Хита Леджера на эту роль. Лицо Джокера украшают куда более жуткие шрамы, делающие его похожим на Кожаное лицо из «Техасской резни бензопилой».

2. Доктор Стрэндж (2016)
13 знаменитых героев и злодеев из кино, которые могли выглядеть совершенно иначе Фильмы, Актеры и актрисы, Образ, Человек-Паук, Star Wars, Бэтмен, Джокер, Длиннопост

Изначально похожего на типичного фэнтезийного колдуна, героя Бенедикта Камбербетча превратили в более комиксового персонажа, раскрасив его костюм в цвета Супермена.

3. Кайло Рен («Звёздные войны», 2017-2019)

Да, Кайло Рен, а вместе с ним и Адам Драйвер могли лишиться своей дивной шевелюры.

4. Харли Квинн («Отряд самоубийц», 2016)

Судя по всему, сцена, в которой Харли предстаёт в стилизованном под её натуру свадебном платье, даже была снята, но её вырезали из фильма.

5. Лютик («Ведьмак», 2019)

В определённый момент создатели сериала на HBO пытались украсить голову Лютика каноничным головным убором, но потом всё же решили, что без него лучше.

6. Зелёный гоблин («Человек-паук», 2002)

Изначально противник Человека-паука должен был носить довольно комичную маску (приблизительно так он выглядел в комиксах), но позже её заменили подобием мотоциклетного шлема.

7. Джокер, вторая версия («Тёмный рыцарь», 2008)

В сети предполагают, что именно с этой неутверждённой маски из «Тёмного рыцаря» списали грим Джокера для фильма 2019 года с Хоакином Фениксом. А вот Джокер Леджера выглядел бы в ней как маньяк из фильма ужасов.

8. Один («Тор», 2011)

У Одина и так был неслабый наряд в фильме, однако в его костюме могло быть ещё больше деталей.

9. Человек-паук («Новый человек-паук», 2012)

Вариант из второй экранизации истории Человека-паука из трёх с Эндрю Гарфилдом в главной роли. Предлагаемый на начальном этапе костюм содержал в себе гораздо больше красного цвета, чем обычно.

10. Бэйн («Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», 2012)

Как оказалось, лицо Тома Харди, исполняющего роль злодея, хотели скрыть ещё сильнее.

11. Пугало («Бэтмен: Начало», 2005)

Фермерская рубашка с подтяжками и шляпа? Суровый реализм трилогии Нолана о Бэтмене не мог принять такого комичного злодея.

12. Маска (1994)

Джим Керри со страниц довольно странного буклета, предварявшего выход фильма.

13. Саурон («Властелин колец: Возвращение короля», 2003)

В самом конце третьего фильма Саурона хотели показать в его человеческом обличье! Но передумали.

Режиссёр трилогии Питер Джексон рассказывал, что съёмочной бригаде казалось, что Арагорн и другие герои прошли очень многое и как будто заслуживали встречи и боя с Сауроном. Причём этого момента не было в книге, но для фильма Джексон хотел снять подобную сцену.

Ангелоликий Саурон появляется в вырезанной сцене, которую всё же не добавили. В обычной версии Саурона заменили на огромного тролля. Вот так.

Бонус: Люк Скайуокер («Звёздные войны»)

Какое-то время фанаты «Звёздных войн» всерьёз считали, что этот нелепый костюм был отвергнутым концептом внешнего вида Люка Скайуокера. Но исполнитель роли Люка Марк Хэмилл всё опроверг, признавшись, что это кадры из пародийного видео, снятого для немецкого телевидения.

Я согласился надеть костюм, думая, что кроме немцев этого никто не увидит. Упс.

Если вам нравится эта тема, обязательно ознакомьтесь с первоначальным видом 12 фантастических персонажей из кино, которые тоже могли выглядеть совсем иначе. Там ксеноморфы Инопланетянин и даже малыш Йода.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: