*Пожимает плечами*
Работал в одной сети. Чувак за каким то фигом взял деньги покупателя что бы позднее отнести на кассу. А история какая - пришел покупатель, выбрал деталь, состроил озабоченную морду и сказал - "Некогда мне на кассу стоять, на деньги и я побежал". Ну а дальше понятно - ксива, два чувака за ним тоже оказались нужными людьми, продаван попал на кусок премии. Упс. Почему и везде есть таблички - если вам не дали чек, значит это бесплатно. Потому что это воот такая лужа керосина.
Это не скрытие доходов, а нежелание хозяев торговой точки платить банку комиссию за эквайринг, а комиссии за услуги банков по приему оплаты картой просто грабительские. Чек при наличной оплате все равно выбивается через онлайн-кассу, и вся информация уходит в налоговую.
Так при оплате через терминал все равно придется платить все те же комиссии. Разница только в работе продавца.
Она далеко не бесплатная. Пара процентов в среднем от оплаченной суммы при этом отстегивается продавцом банку-посреднику, а это, если подумать, дохрена.
Эдакий дополнительный налог, только уже с оборота, если все будут расплачиваться картами.
. Ибо с переводов никапельки не капает, затраты времени средние, а планы по Сим скотские. Хотя практика дрянная.

