Оливье, Юрий... Нева!

Прочитала посты про Оливье и испанского Юрия, названного в честь Гагарина, и вспомнила свою историю.

Работаю в Питере гидом-переводчиком с испанцами и испаноязычной публикой (поправочка: работала до пандемии). Юрий — достаточно частое имя из тех, что выбирают в честь знаменитых русских. У коллеги даже девушка как-то была по имени Юрий из Латинской Америки.

А моя история про девушку по имени Нева. Перед началом работы нам всегда давали список туристов из группы, чтобы мы могли их «выловить» после прохождения таможенного контроля с корабля. Я сразу приметила пассажирку по имени Нева, но весь день сдерживала любопытство. И вот, под конец дня, после двухчасового Эрмитажа, обзорной экскурсии и вещания на лодке во время прогулки по рекам и каналам, я решила, что время пришло. Оказалось, что родители девушки (Нева была дочкой довольно возрастной пары), 20 лет назад уже была в Питере. Тогда женщина узнала, что беременна, и решила, что если родится дочь, то назовёт она её Нева, в честь нашей главной реки. И вот спустя столько времени Нева увидела Неву😊

Романтика, черт побери!

Оливье, Юрий... Нева! Экскурсовод, Гид, Имена