Окно в карму

В ответ на все посты про наглых попутчиков.


Я не даю хамам наглеть за мой счет. Но бывают и ситуации, когда в хорошем настроении забиваешь. Или включается интуиция, хз.

Прошлым летом ехала к папе в гости. От ж/д вокзала на автобусе ещё километров 150 пилить. На автобус продают билеты с местами. Мне продали в середине салона у окна. Чтоб вы понимали, автобус - наш, типа нового пазика: квадратный, корявый, амортизации никакой, внутри летом баня, зимой дубак и т.д.


И вот подхожу я к своему месту с чемоданом, глядь - а там уже разложилась другая барышня, воткнула наушники, как-то вся ощетинилась и демонстративно смотрит в окно. Короче, весь вид её говорит о том, что девка настроена на скандал, если посмеют сгонять. - Мдааа, - думаю, - для некоторых окно это святое. Пусть сидит, если так хочется. Тоже мне, повод для разборок. - И села рядом с блаженным настроением - отдыхать же еду. Тут обнаружила, что и чемодан бы туда не влез, поместился только в проходе - ну и тем более пофиг.


В общем, автобус поехал и я задремала. Проснулась от тряски. И что я вижу: взошло солнце и начало палить, прямо в окна с нашей стороны. А дорога там петляет вначале, а потом почти до конца прямая. И вот эта девка, сидящая на моём месте, отодвинулась от окна, как могла, но это бесполезно - автобус без шторок, солнце распаляется, а ехать ещё дофигища, и всё по прямой. То есть, ничего хорошего не светит.


Я усмехнулась про себя и уснула. Когда проснулась опять, обнаружила жалкую картину: моя соседка буквально тает, максимально разделась, но деваться некуда. Автобус ползет. Спать на солнцепеке, видимо, не получается. Выражение лица из боевого превратилось в обиженное. А мне что - на меня из люка дует, тенек.


Вот так мы с ней и доехали: я нормально, она - еле выжила. Зато у окошка посидела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как получается интересно.

Чаще всего над сиденьями указаны двойные номера, то есть, допустим, 13-14,и не всегда легко понять, 14 номер - это возле окна или в проходе?

Я эту историю прочитал вот так: ТС увидела, что её место заняли - но другая пассажирка могла просто сесть на свое место, кто это разберёт?

Настроена на скандал - так ТС охарактеризовала соседку, просто потому, что та смотрела в окно в наушниках, при этом даже разговор они не начали?

И в итоге ТС говорит про карму, хотя на самом деле просто радуется, как человека НАКАЗАЛА судьба. За неправильную посадку.

М-да

раскрыть ветку (19)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, спасибо тебе, подумал о том же, но много писать не настроен, а тут твой коммент!
38
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что вы так прочитали. Во-первых, человек зыркнул пару раз и всем видом показывал, что он в курсе всего, но только попробуй открыть рот. Во-вторых, над сиденьями на потолке стоят номера. В-третьих, - это уже так, к слову, - на этой станции всегда озвучивают номер места и посадку. Оттуда я узнала, что место у окна. Вот неделю назад снова ехала к папе, мне продали билет с номером 2, сказали: - Место около водителя, ок? Обратно ехала, продали восьмой, спросили: - Вам нормально у окна? Не замерзнете?

В-четвёртых, я много езжу и летаю. Регулярно сталкиваешься с теми, кого не устраивает его место, но устраивает чужое (не обязательно моё, иногда это происходит с кем-то рядом).И, почему-то с окнами это чаще всего и связано: оплатишь у иллюминатора, подходишь, а там уже кто-то сидит. И внезапно очень удивляется, что перепутал, и вообще это все нечаянно произошло...

В самолетах всегда прошу пересесть (не раз бывало). В поездах принципиально беру верхнюю полку - потому что в робкой юности заколебали нахалы, которым нужнее.

Автобус - не ахти какое путешествие, но не распознать человека, который занял чужое место, знает, что занял, и настроен за него биться - это совсем слепым идиотом надо быть, который людей в транспорте никогда не видел...

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня так было, номера указаны над местами 13-14. Я подхожу, место у окна занято, я просто села рядом да и все. Позже, люди повыходили и я пересела где 2 свободных места было и очень удобно расположилась.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как-то принято, кто первый пришел, тот и сел куда хотел, то есть у окна или в проходе
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если места продаются ПО БИЛЕТАМ, то это так не работает.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
У вас серьёзные проблемы с аналитикой и простейшой математикой, если предположить, что в автобусе два ряда по два места, то 13 место всегда будет у окна слева по ходу движения.
Схему для альтернативно одарённых прилагаю.
1-2 3-4
5-6 7-8
9-10 11-12
13-14 15-16
Итд

P.s. Я никогда не покупал билет в автобус с местами, все расчёты чистая логика.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите это ржд, у которых

1-2 4-3
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так всегда можно вынуть язык из попы и спросить у проводника (или водителя). Проводники, кстати, сами говорят.

11
Автор поста оценил этот комментарий

в разных автобусах разная нумерация. В некоторых автобусах номера могут быть наклеены самим водителем на скотч. Видала я в своей жизни автобус, где нумерация шла против часовой стрелки, т.е. с правой стороны за кабиной водителя начало нумерации  - до конца салона - а потом в обратном порядке по направлению к водителю. Если постоянно на маршруте не ездить, то хер угадаешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А еще бывает

3-4 2-1

5-6 8-7

11-12 9-10


Или

1-2 6-5

3-4 8-7


  Или

5-6 2-1

7-8 4-3


Или

1-2 8-7

3-4 10-9

5-6 12-11


Замечено на рейсах Москва-Зарайск, Москва-Коломна, Москва-Сухиничи, Москва-Калуга.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а на южных автобусиках часто
1-2 (вход в автобус)
3-4 5-6
7-8 9-10
или
1-2 (вход в автобус)
3-4 (места, где спят водители между сменами)
5-6 7-8
9-10 11-12

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она ехала в пазике.На, считай по своей логике

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже так подумал. Иногда без ста грамм не понять где место у окна, а где нет. Я понимаю ситуацию где ты сел у окна как тебе положено, а к тебе подошли в наглой форме пытаются выгнать с твоего места, тогда карма, а тут как посмотреть..

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажи,почему я про это разжевывал всем, как детям маленьким и меня заминусовали,а ты в плюсах? Нет, я не в претензии,но иногда мне кажется,что на пикабу срабатывает стадный инстинкт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку