Охотник на чешуйчатых

Летом часто отдыхал на море. Городок курортный, солнце печёт, изнеженные родители только и рады, что дитё возится в кустах и само себя занимает.
В моем распоряжении было значительное количество времени, прибрежные заросли и ловкие детские ручки.
В кустах я оказался не сразу, в первое время пляж был моим тренировочным полигоном. Время от времени там встречались молоденькие ящерки светло-серого цвета, от хвоста до головы сантиметров 5 не больше. Отличались они особо медлительнной реакцией и такой же посредственной скоростью, что без труда позволило мне поймать пару десятков. Судьба их различна - кто-то был сразу отпущен, кто-то поучаствовал в конкурсе на самый крепкий хват (челюстями), кто то был особо фотогеничным и спокойным и даже удостоился стать частью моего самого любимого фото.

Охотник на чешуйчатых Ящерица, Змея, Ловля, Пляж, Детство, Страх

Один счастливчик направился со мной в квартиру, но вскоре выпрыгнул из банки и с балкона заодно.
Время шло, я приезжал отдыхать снова и снова, навыки ловли росли, руки тоже. Настала пора переходить на добычу покрупнее - взрослеющие, начинающие зеленеть от подростковых комплексов и злобы ящерицы. Быстрые, кусачие, когти почти под см, подержишь такую в руках и жалеешь, что поймал. Делать нечего, песочные замки отстроены, мороженое съедено, лимит пребывания в воде - исчерпан.
Таким крупным и ярким им на песке делать нечего, они все в кустах, кроме одного...
Почти варан, полметра в длину, лежит на белом камне, как пятно зелёнки в раковине. Очевидно, что поймать его я не мог, да и яма между нами была приличная. Но глаза загорелись, руки зачесались. На следующий день отважно потопал в заросли. Минут через 20 была найдена локация босса, под большим лопухом зоркий глаз заметил гладкую текстуру чешуи. Не раздумывая я бросился в атаку, движением сверху вниз я намеревался придавить лопух и того кто под ним. Хлоп!
Однако, то что я почувствовал не совпало с моими ожиданиями, ведь ничего не произошло, такой слабый удар вряд ли надолго оглушил бы такую громадину, но она все ещё была неподвижна. Да и на ощупь тоже не то, непохоже на рельефную спину взрослой ящерицы. Решил проверить действительно ли я кого то поймал, отогнул лист - и да, кого-то, но не ящерицу. Передо мной лежали вложенные одно в другое кольца темного змеиного тела, каждое толщиной (в тогда ещё детскую) мою ногу. Ощутив острую смесь страха и любопытства медленно отступил метров на пять и стал наблюдать, когда отважился подойти, место было пусто.

С тех пор ловлю только флэшбэки.