Охотник и Волк

Повредил как-то зимой Волк лапу. Попробовал идти и не смог. Проклял злую судьбу и понял, что пришла его погибель. Лёг Волк на снег, закрыл глаза и, что бы не думать о смерти, стал вспоминать детство и былые охоты. Время идёт, смеркается. Подмораживать стало, а он уже так озяб, что холода не чувствует. Забылся сном бедняга и не увидел, как вышел из чащи Охотник. Заметил замерзающего Волка, пожалел, взвалил на плечи, да и отнёс к себе в избушку. Там укрыл Серого тулпучиком, напоил горячим отваром и барсучьим салом растёр.

Две недели ухаживал за Волком и вылечил. Ожил Серый, не знает, как Охотника благодарить. Пока тот на охоте, Волк воды натаскает, посуду помоет, полы подметёт, обед приготовит и сидит на крылечке ждёт, скучает. Вернётся Охотник, они щец поедят, и друг другу всякие истории рассказывают. Так бы они и до весны спокойно дожили, но…

Отправился как-то Охотник к друзьям в гости. Выпивает с приятелями, закусывает и беседует о том, о сём. И угораздило же его ляпнуть.

— А со мной, братцы, в избушке Волк живёт.

— Ах ты бестолочь, — повскакали с лавок другие охотники. – Да кто ж тебя надоумил? А знаешь ли ты, что, сколько Волка не корми, он всё равно в лес смотрит?

— Ну и пусть смотрит, — отмахивается от них Охотник.

— Вот, помяни наше слово, добром это не кончится.

Возвращается он домой, глядит, на крыльце его Волк ждёт, скучает.

— А чего ты в лес-то, смотришь? — подозрительно спрашивает Охотник.

— Куда же ещё? – простодушно отвечает Волк. – Избушка то твоя посреди леса стоит.

— Тоже верно, — согласился тот. Но, призадумался.

На следующий день идёт с охоты, да не по привычной тропинке, а заходит сзади дома. Выглядывает из-за угла, а Волк, как всегда на крыльце и в лес таращится.

— Ага! – выскочил Охотник. – Опять в лес смотришь?

— Не пойму я, в чём дело, — растерялся Волк. – Может быть, давай, я буду всё время на дом глядеть?

— Да я не в том смысле, — замялся Охотник. – Ты просто постарайся не только туда смотреть.

На третий день волк весь извёлся. Попробуйте не глядеть в лес, когда он повсюду! Встречает он Охотника и говорит, что, мол, виноват, но в лес опять посматривал.

Неуютно стало им в избушке. Охотник молчит, хмурится. Волк сидит, в пол пялится, боится глаза поднять. Маялся он, маялся, да и не выдержал.

— Прости, — говорит, — но нельзя нам так дальше. Давай, я буду опять в лесу жить. А оттуда на твою избушку смотреть.

— Давай, — обрадовался Охотник.

На том и порешили. Пожелали друг другу спокойной ночи, да и отправился Волк в лес. А Охотник забрался на печь и лежит себе. Ворочался, ворочался, не спится ему, всё думает, как там его друг на снегу зябнет. Слез с печи, чайку согрел, трубочку закурил. Глянул в окно - вьюга воет, да лес стеной стоит. Пригляделся, а там, вдали, как две блестящие слезы, волчьи глаза. Вскочил Охотник, распахнул дверь и к другу бросился.

— Пошли, — говорит, – домой. Пропади она пропадом, эта народная мудрость.

Лига Сказок

1.1K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, привет! извини, что беспокою. я работаю в газетёнке одного хрензнаетгденаходящегося пгт. можно ли твою сказку опубликовать в газете?)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

канешн:)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, спасибо) только скажи, как подписать авторство)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Неизвестный автор. Из народа))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо ещё раз) классно пишешь, добра тебе)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

только проверь знаки препинания. Я в них не силён(((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно, для этого есть корректор ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку