2873

Очкарики захватили мир)

На работе коллеге, женщине в очках, звонит двенадцатилетняя дочь и я слышу : «Что купить? Очки? Три тысячи?  Нет дочка, это дорого! Ладно, пока!».

Солнечные, самые модные очки? —  подначиваю я...

Если бы—вздыхает коллега....У них сейчас в моде простые, вроде оптических, у кого нет проблем со зрением, носят обычные стекла....

Ох!— вздохнула она— мне ведь очки с первого класса прописали, как же я мучилась всю школу. Очкарик в жопе шарик!—это самое безобидное, что я слышала....И как я радовалась, что у дочери хорошее зрение и ей не придется пройти через все эти дразнилки, которые всегда сопровождали очкариков в школе... и вот тебе — теперь быть очкариком —  это модно!

Дубликаты не найдены

+533

Так оправы изменились. Я как вспомню, что я в детстве носила... Мамочка моя. С шести лет умела нагревать дужки над плитой, чтобы согнуть под нужным углом. А  вечно натертая переносица чего стоит? 

раскрыть ветку 152
+204
Боже, как давно это было))) я пока ты не написала про душки над огнём и не помнила про это. Щас для очкарика не жизнь, а рай. Одни лизны чего стоят. Можешь долго общаться с человеком и не знать, что он тоже слепой)))
раскрыть ветку 75
+189

Душки над огнем, это расплата за грехи в аду?

раскрыть ветку 16
+28

Главное - пластик! В старых очках было стекло, а оно тяжелое.

раскрыть ветку 41
+10

линзы .... бр-р-р-р-р ... до сих пор помню как мне делали линзы в 84м году ЕМНИП ... пытки в Гестапо "отдыхают" ... не так давно их в старых вещах нашел ... не одевал ни разу (кроме примерок при изготовлении ... их где-то месяц делали с еженедельными примерками)

раскрыть ветку 8
-20
Я, конечно, не безошибочно, но определяю, человек в линзах или нет.
Если глаза фиолетовые - то линзы =) шучу
Просто у человека в линзах что-то неестественное во взгляде появляется, хз, как объяснить
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+19
У меня одна из оправ была прям крутая по тем временам - дужки-пружинки, было удобно. А вторая да - ужасная и на вид и в носке. А муж на фото из сада вообще сразу дед в роговой оправе)))
раскрыть ветку 2
+20

сначала подумал зачем очки в носок засовывать...

раскрыть ветку 1
+17
Так вот ты где теперь ?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+12

Да, примерно так это и выглядело. Только волосы еще короче. Меня мама в мужском зале стригла, потому что там очередей не было.)))))

0
Фотка со Львова походу 🤪
+14
Я и сейчас их терпеть не могу, какие бы они не были дорогими, лёгкими и удобными, все равно они мешают - и на лице что то лишнее все время, да и в спорте тоже редко когда с ними удобно...
раскрыть ветку 1
0

Сейчас я в них только читаю, в детстве постоянно носила.

+10

Сильно не пинайте,но у самого есть очки без диоптрий.

Костюм и очки увеличивают шансы сойти за своего в определённой кругах на первых порах.Своего рода высокоточный инструмент

раскрыть ветку 8
+10

За что? Зимой на улице я сама такие  ношу. Без них глаза слезятся. Да и просто, когда краситься лень))))

раскрыть ветку 2
+3

Да хз. Я ноше без диоприй. Я очки воспринимаю сейчас как аксессуар который может идти человеку.

раскрыть ветку 4
+6

До 11 класса стыдился ходить в очках - только на уроках надевал, чтобы доску видеть. На улице пацаны обижались, что их не узнаю. Но ходить в этом велосипеде - наверное и не здоровались бы) Но потом что-то изменилось: пришёл в салон и взял тоненькие очки без нижней дужки. Так скоро 20 лет как хожу. Кстати, минус с после этого перестал увеличиваться, возможно из-за уменьшения стресса.

раскрыть ветку 35
+1

У меня был большой перерыв. Носила с 6ти до 14ти. Потом зрение исправили. А повторно пришлось одевать в 38.

раскрыть ветку 34
+3
Хе, ничего то вы не знаете, у меня в шесть лет уже были очки, которые можно было носить всю жизнь! Вместо дужек пружинки.
раскрыть ветку 10
+10

А "пружинки" натирали под мочкой.  Это называлось - гибкая дужка.

раскрыть ветку 9
0

Так те самые роговые оправы как раз и в моде.

0

А может быть забияки стали очкариками и чморят неочкариков? )

-61
А ничего, что это оскорбление чувств очкариков с плохим зрением?
раскрыть ветку 9
+43
Только очкарик может называть очкарика очкариком
раскрыть ветку 7
+4

Да ничего. Я не обиделась.

ещё комментарии
+212

У кого четыре глаза, тот похож на водолаза

раскрыть ветку 15
+141
Очкарик очкарику друг и запасные очки
раскрыть ветку 3
+80
Это да. Помню, когда в армии очки разбились, товарищ иногда свои давал на пару часов со словами: хочешь посмотреть телик в HD?
+11

У нас с моим бывшим был общий минус и линзы. Очень удобно. Это как иметь человека с той же группой крови и лишней почкой.

0
И, возможно, консерва
+16
Если выбить один глаз, он уже не водолаз
+30

Прозрачные стёкла лжёт!

+12

А мне говорили: " четыре глаза, ни в одном совести"

раскрыть ветку 3
+9
Это все фигня. Мне в армии говорили "минус". Вот это реально задевало, сейчас бы адекватно на это не отреагировал. Дебильный физрук, блин
раскрыть ветку 2
+2
А у чурки две дочурки и хрустальные очурки
+1

Очкарик, в жопе шарик

+1
Это я с детства знаю. А про в попе шарик, первый раз услышала. Пикабу познавательный.
раскрыть ветку 1
+10
"Очкарик-в попе шарик поехал на футбол. Ему очки разбили, кричали - это гол!"
Вот такую дразнилку слышала в детстве, но очкариков уже практически не дразнили в то время, эта мода уходила)
0

У кого четыре уха, тот похож на Винни-Пуха (и не спрашивайте меня о смысле этого высказывания) - папа научил.

+75

Рада,  что очки перестали быть поводом для насмешек.  Ребёнок надел очки не просто без протеста,  когда появилась необходимость, а скорее наоборот,  аксессуар не как у всех.

раскрыть ветку 3
+4
Аксуссуар не как у всех? Ууу Вспоминается как шел профильный класс. Большая часть в очках....
-13

Скоро костыли начнут покупать и коляски инвалидные - что б быть не так, как все))

раскрыть ветку 1
+8

Трости уже проходили)

ещё комментарии
+114

Советские очки и современные очки.

раскрыть ветку 37
+88

Хуйня.

Я, как человек, который проработал в сети салонов оптики почти 10 лет, заявляю - и та хуйня и эта сейчас в продаже.

раскрыть ветку 7
+99

так и жигули до сих пор продаются

раскрыть ветку 1
+18

Какой то странный анализ. Хотелось бы услышать про целевую аудиторию тех и тех

раскрыть ветку 2
+5
Так ведь клиенты спрашивают. Реально, просят оправу "как раньше".
0

Почему?

+9

даже в современных очках ты для остальных не меньше "в жопе шарик"

раскрыть ветку 25
+12
Особенно в дождь. Когда тебе все стекла закапало и ты а ля ёжик в тумане
раскрыть ветку 8
+7

У нас почти все к седьмому классу очкариками заделались)) Я чувствовала себя как дома, среди своих собратьев 😂

раскрыть ветку 1
+26

чего минусите то? ношу очки со второго класса, это в нулевых было, так что маленькие с тонкой оправой. наслушался обзывательств более чем достаточно.

раскрыть ветку 13
0
Ахахах, жиза. Я очкарик и у меня и те и другие очки есть)
-8

Советские надежнее выглядят

раскрыть ветку 1
+8

На самом деле все наоборот.

ещё комментарии
+43

Ебать я модный!

+21
Ребёнок друзей после просмотра Гарри Поттера нарисовал себе очки фломастерами. Родаки оттереть не смогли, так и пошёл на следующий день в детсад
раскрыть ветку 1
+30
черная магия) колдун ебучий
+77

Потому, что компьютеры, менеджмент и Гарри Поттер.

раскрыть ветку 60
+78

а еще аниме с милыми девочками в очках и блогерши на ютубе и Instagram модели создающие соответствующие образы  и распространяющие их в массы.

Типа таких, рандомное фото из интернета

раскрыть ветку 37
+44
раскрыть ветку 9
+6
+3
+19

Не знаю, какое там сейчас аниме с девушками в очках, в моё время их там было не так много. Блогерш вообще ни одной не знаю. Но... симпатичная девушка, в правильно подобранных очках, лично на мой взгляд, получает сразу +50 к сексуальности.

раскрыть ветку 12
+5

Так это ж здорово! Меня всё детство дразнили из-за очков и я их ненавидела. А современные дети избавляются от этого, разве не круто?

раскрыть ветку 4
+2
азиаты все плохо видят, и чтобы их не чморили заставили носить очки весь мир! вот это я понимаю общность
+3
Стоп, а где тут милая девушка?
раскрыть ветку 5
+22

Потому что нужно ПРОДАТЬ за 3-6-8 тысяч тупо оправу даже если там стеклышки-нулевки.

раскрыть ветку 9
+10

Так стеклышки и не нулевки не особо дорого стоят. Всегда платишь в первую очередь за оправу. У мужа очки именно для корректировки зрения, оправа обычная вполне, стоила 7к

раскрыть ветку 8
+18