Обзор книги Мариам Петросян "Дом, в котором..."

Обзор книги Мариам Петросян "Дом, в котором..." Обзор, Книги, Литература, Мариам Петросян, Дом в котором, Длиннопост

Название: Дом, в котором...

Автор: Мариам Петросян

Жанр: Магический реализм


Часть 1 – Сюжет.

Всё действо происходят в интернате для детей инвалидов «Серый Дом» и место это, скажем так, не радужное.

««Учащиеся называют его просто Домом, объединяя в этом емком слове все, что символизирует для них наша школа – семью, уют, взаимопонимание и заботу». Так было сказано в буклете, который я, выбравшись из Дома, собирался повесить на стену в траурной рамке.»

Но «Дом» не просто интернат: для своих жильцов это целый мир со своими законами и традициями, вожаками и изгоями, легендами и даже со своим потоком времени. И это потому что здесь они не безрукие, безногие и безглазые инвалиды, а Сфинксы, Шакалы и Драконы.


Местные дети на столько отрешены от окружающего мира – «наружности», что воспринимают его как что-то потустороннее, а всех покидающих «Дом» провожают как умерших.


В связи с этим выпускной год, время, когда старшие дети покидают интернат и уходят в наружность, каждый раз сводит всех с ума и вводит в их почти размеренную жизнь хаос и разрушение. И именно в такое неспокойное время разворачиваются события книги.

«Тот выпуск оставил после себя кровавую дыру, ужаснувшую всех, даже тех, кто не имел отношения к Дому, и после смены руководства все учителя и воспитатели покинули его.»

Особое место занимают, так называемые, интермедии. В них рассказывается о Доме семью годами ранее. То время, когда нынешнее старшие ещё не были теми, кем являются сейчас, когда выпуск ещё не оставил на их сердцах своего уродливого следа.


Часть 2 – Герои.

Сказать, что в Доме необычные жильцы, значит ничего не сказать. Каждый попавший сюда почти сразу лишается собственного имени, а старожилы окрещают новым, подчёркивающим его индивидуальные особенности.


Такие имена как Сфинкс, Табаки, Македонский не только больше раскрывают характеры персонажей, но и добавляют мистического антуража повествованию.


Так же, в Доме своя иерархия. Дети живут по «стаям» в которых есть свои вожаки. И по сравнению с этими ребятами, даже взрослые воспитатели и педагоги выглядят жалкими подчинёнными.


Да и вообще все герои книги яркие личности. Каждый как живой предстаёт перед глазами. И не думайте, что они рядом с вами, чтобы подружиться. Для них вы очередной пришелец из Наружности, которого ждут суровые испытания.


Часть 3 - по итогу.

Писать о детях Мариам начала, когда была их ровесницей, а закончила спустя восемнадцать лет. Получается, что главные герои книги прошли вместе с писательницей через её взросление, становление женщиной и художницей, что не посредственно отразилось на всех жителях Дома. В связи с этим перестаёт удивлять, то на сколько "взрослые" получились дети и, несмотря на то, что в книге проходит примерно год становится понятно, что все они прошли длинный жизненный путь.


Отдельно нужно отметить атмосферу Дома. Она настолько живая неповторимая и оригинальная, что не остаётся ни малейших сомнений, что такое место действительно существует, а Мариам просто подглядела его и описала в своей книге. И хотя Дом неуютное, неприветливое и откровенно опасное место оно тебя затягивает и не желает отпускать, как и своих жильцов.


Ещё больше поражает то, как Дом рассказывает о себе. Он не раскроется первому встречному, а вместо этого будет путать и проверять на прочность. Ему словно трудном ребёнку нужно дать время довериться и уже тогда он даст вам себя узнать, а после вы его полюбите и больше не забудете.


Послесловие. От себя.

Когда я прочитал "Дом, в котором...", то почувствовал, что опустошён. Было чувство будто тебя лишили чего-то ценного, чего-то, что было тебе дорого. Уже потом я понял, что хочу вернуться в Дом, хочу вновь почувствовать аромат леса и прогуляться по коридорам мертвятника. Тут я стал судорожно бороздить просторы интернета в поисках продолжения. Нет, не подумайте, истории ребят самодостаточны и имеют логическое завершение, но много вопросов осталось без ответа, да и прошлое Дома очень насыщенное, так что есть о чём рассказать. И как я печалился, когда узнал, что Мариам не собирается писать дальше в


P.S.: Читал давно, а вдохновлён вот этим постом, а про героев книги можно почитать вот тут

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.