Объясните санкции пожалуйста!

Всем доброго дня!
Меня мучают некоторые вопросы и я никак не могу найти ответы. Может быть, кто-то подскажет мне?
Я искала и так и эдак - не нашла ничего. спрашивала в комментах - нет ответов так же.
Подскажите, молю, или ткните носом.

Вот, санкции.
Например, закрывается какой-то завод. Но там же работает куча народу. Что с ними? им выплачивают зарплату за 3-4 месяца (или сколько там по российским законам положено за увольнение по инициативе работодателя?).
Далее. Земля наверняка в аренде и договор подписан не на год и не на два - то есть за это они продолжают платить? наверняка там куча платежей же, типа вот как налог на недвижимость, если в собственности, и всё такое.

Или вот часто тут на Пикабу вижу - перестают работать какие-то проги, или обслуживаться. Но ведь проги платные бывают, и неужели у всех в соглашениях написано, что они могут прекратить обслуживание с любой момент только потому что захотели?
Возвращают ли они деньги? а как насчет упущенной выгоды, если подать на них в суд?
Ведь многие проги например могут в том числе для заработка использоваться. Люди, вам хотя бы за подписки деньги возвращают?..

Спортсмены. Что, неужели участие спортменов (за паралимпийцев очень обидно) никак не регламентируется? неужели на основании простого желания кого-то можно вот так взять и отказать человеку в участии, который ни под допингом, ничего такого не нарушал никаких правил и разрешение участвовать уже получил?  Разве это не расизм, неужели нельзя на них в суд подать по правам человека за такое? они же так носятся с этими судами. Тем более, что наверняка там уже и расходы были немалые на участие, которое было одобрено! кто это все вернет, или можно вот просто так брать и обкрадывать?

Просто такое впечатление, что в современном мире получается нет никакой правовой страховки и любой может кинуть любого только потому, что кому-то не нравится
политика страны проживания кидаемого, или
политика страны в которой он родился, или
политика страны в которой государственный язык тот, которым пользуется кидаемый, или
политика страны где основное население не понравившейся расы и той же расы любой твой деловой партнер и ты такой.. не хочу-не буду..?

Или они все эти компании выплачивают неустойки всем кто страдает от их желаний?
Пикабу огромен, Есть ли люди кто работает в Икее, Даноне, Найке и что там еще..?
Расскажите как у вас это происходит - закрытие?

И еще у меня такое предложение.. уже где-то в комментах оставляла..
Может быть ударить им по твитерам и по отзывам ответной силой Пикабу?.
и наоборот - поддержать адекватов?
Сделать сообщество, и там координироваться?

Ну ведь вернула Рита камеру!!

я не говорю, что санкции отменят от нашей флудо-атаки. Но хотя бы может быть станет стыдно каким-то актерам, спортсменам, что ли.. ну хоть кому-то, поддерживающему это безумие типа травли спортсменов!!
P.S. Готова спонсировать установку платного впн если нужно, если кто-то возьмется быть генералом этой войны.
P.P.S. Живу в США. Может в комментах напишу если кому интересно с чем тут столкнулась (немного и не страшно, но противно просто).
P.P.S. в рейтингах, тегах и прочих примудростях не разбираюсь, подскажите что исправить и как,  если что-то неверно. кроме запятых, с ними беда. ,,,,, - кому не хватило. (_) < баночка для лишних.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Пиши. А софтом - да, в соглашении обычно прописывается, что никаких гарантий, принцип использования "as is". Улыбаемся и пляшем!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я живу в Аризоне, и деятельность связана в основном с интернетом, поэтому что там на улицах эти дни знаю мало.. да и вообще не очень обращаю на это внимание, занимаюсь своими делами.
Но несколько моментов.
Пишет подружка вотсап, живет в одной со мной эрии, только немного попроще район.
Пару дней назад звонок в дверь - открывает - там сосед. Обычный американский реднек. С ружьем. Размахивает ружьем и требует чтобы она сказала своему Путину чтобы он перестал бомбить Украину.
Дева сама из Узбекистана. Родилась в СССР. лет 20 назад перехала в Штаты. Лет 7 живет с этим соседом. Родной язык у нее- русский, она этническая русская. Но гражданкой России никогда не была. Кое как убедила его, что Путина не знает и помочь ничем не может.. полицию вызывать не стала, ибо.. не стала.

Фейсбук. Группа русских аризонцев. не без украинцев, конечно.
Сперва (денек) шли посты сочуствия. Как же так. У кого кто там остался - как выезжать и все такое. Потом началось - напишем все вместе сенатору чтобы дал оружие Украине. и т.д.
Потом началась радость с трендом "русские идите на..", радостное обсуждение кому побили фары в Европе, кому не дали топлива в море. Пыталась вразумить разгневанных украинок, что дальнобои и моряки вообще-то не при чем - забанили в группе кажется, не вижу ее более. Хотя про помощь беженцам я там постила, и смотрела инфу и передавала дальше, типа в вк и другие группы фейса и т.д. Просто жалко людей и координировала как могла кого где видела.
СОбирались на митинг тут у нас они же. Звали русских после таких агрессивных комментов. Обвиняли заодно, что им какие-то знакомые русские не позвонили, не спросили как они себя чувствуют.. а вот американская парикмахерша спросила и даже обняла!
Пишут приходите , русские девочки, на митинг, нам важна ваша поддержка..
Я не пошла. Я их боюсь. Поставят фингал, пошлют на х и еще и извиняться заставят. Реально почитала их - испугалась.
Последний пост которые там видела - а давайте создадим канал в телеграмме с контентом "сами знаете каким" - типа маты, кто кого где обидел русского, такие истории.. пипец помощь, конечно, детям войны неимоверная..

Школы. За первые три дня заварушки в Аризоне и во Флориде было открыто 7 кейсов буллинга русских детей.. это информация от адвоката была, перепост, она предупреждала, что можем с таким столкнутся. (в той же группе, ссыль не могу дать - забанили). у меня племянники участся, ничего такого и близко нет (тьфу-тьфу), но у нас эрия приличная, может еще и от этого зависит.

Ну вот как-то так. сорри, краткость не моя сестра((

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Им не станет стыдно, они сейчас в угаре. Это видно по странным, нелогичным с точки зрения бизнеса вещам. Во многих отраслях они просто стреляют себе в ногу. Поэтому не осознают) устроить флешмоб "ЕС иди нахуй" можем. Типа вы пропагандируете яеловеколюбие , равные права для всех, при этом ограничиваете доступ для простых людей
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется хоть какой-то толк все равно будет.. ну вот за отзывы же они трясутся все?.
и потом, вторая часть, мне кажется тоже очень важна, может двже и важнее  - наоборот, поддержать адекватных публичных личностей. Тем более они тонут просто в потоке остальных, кто на хайпе вот пиарится сейчас.
например, вот Айкут Демир отказался надевать футболку с надписью «Нет войне". Сказал ну вас к черту, сша бомбит кучу всего вы молчите а тут встрепенулись. не участвую. И стоял один из всей команды, не как козел из стада.
Я не знаю есть ли у него инста или твитер, но наверняка там он за это отхватил по полной.
И вот такие адекватные люди.. ну, чтобы они не чувствовали себя в одиночестве как бы.. чтобы не думали.. да на черта мне это надо было?.. как думаете?.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Новые данные. Знаете, вы оказались необыкновенно чутки. Да, девушка обозначила что хочет серьёзные отношения, семью и детей. Обозначила она это в процессе ссоры. У меня остался один шанс, нам предстоит поговорить, но в данный момент я не заблокирован только лишь в одном мессенжере из всех. И да, уже понимаю, что она играла в ближе-дальше с целью подтолкнуть, намекнуть, никого у неё нет, кроме работы....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно она играла как-то сознательно, она и сама могла метаться просто..

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, "цивилизованный мир" сам устанавливает правила, применяет и меняет их, как ему удобно. Естественно, когда речь идет о третьих странах.


PS. Идея устраивать флуд на всю Европу/Америку благородная, не бесполезная. Даже если тысяча-другая пользователей соберется что-то куда-то написать, на фоне общего шторма их не заметят. Это не девочка Рита)

PPS. А что там с Даноном? Вроде они даже озвучивали, что не собираются терять деньги из-за политиков.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Данон вроде завод закрывает, или какие-то линии останавливает. поищите, не помню где находила точно Данон. если не фейк был.
По флуду. Я думаю больше может быть ориентироваться на конкретные личности?.. а не знаю как это работает, у меня того же трита нет, но я заведу для такого дела. 
ну какие-то сообщения им, давящие на совесть или заставляющие хоть подумать малость.. и теги вроде #что ты знаешь о расизме, что-то такое...
Ну и потом - будет же не только Пикабу, их же читают и не только на Пикабу есть недоумевающие граждане, наврн=яка и их подписчики подтянутся и подписчики подписчиков.. я не знаю..
у меня лично за спорт больше всего подгорает. Как так можно вообще?.. внеполитики они плин

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала было да, сейчас уже вроде как и норм) Получил колоссальный опыт)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно видеть такой оптимизм

Автор поста оценил этот комментарий
Решил написать сюда, искал какой-то свой старый комент, и нашёл вот этот. В общем суть истории оказалась как и писали самые злобные и циничные комментаторы (казалось бы, а на самом деле в двух словах истину сказали). Всё уже давно окончено, я уже и подзабывать детали стал. Я был просто запасной вариант, как и писали. Просто чтоб вы знали)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Как грустно((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле спасибо Вам за самые адекватные комментарии, которые заставляют именно задуматься. Конечно, в комментарии трудно сразу указать все вводные данные и прояснить почему в то время когда у некоторых уже внуки, кто-то полгода встречается почти как в студенческие годы (печальный опыт замужества у девушки, большая загруженность работой у обоих, непредсказуемый порой график работы у меня и тп).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как дела у вас?
переживаю прям!))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле спасибо Вам за самые адекватные комментарии, которые заставляют именно задуматься. Конечно, в комментарии трудно сразу указать все вводные данные и прояснить почему в то время когда у некоторых уже внуки, кто-то полгода встречается почти как в студенческие годы (печальный опыт замужества у девушки, большая загруженность работой у обоих, непредсказуемый порой график работы у меня и тп).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю вас. да в таком возрасте ошибиться в партнере тоже гораздо более боязно.. факторов много, я понимаю. Тем ценее я думаю и трепетнее оношения у людей, которые смогли)) Думаю, вы как раз из их числа))

Автор поста оценил этот комментарий
Я из поста про "вопрос к девушкам") вы знаете, все оказалось не так как казалось. Девушка сама накануне 8 марта предложила встретиться, очень славно поговорили, показала свой объем работы, и я знатно офигел, не так себе я представлял фриланс, там "фри" совсем нет, мегаобъемы данных, цифр, документов. Мне, работающему по ТК РФ с 8 до 16 даже стало неудобно.Но, иллюзий я не строю, 8 марта за праздничным обедом хочу обозначить свою позицию о том, что не хочу потерять этого человека и насколько она мне дорога.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю у вас все сложится просто отлично! Вы знаете, я пишу всего лишь наблюдения частные и они касаются ну как бы большинства, что ли.

Если конечно и женщины, которые работу поставят высоко в приоритетах, и сами даже предложить загс могут, и не накручивают никогда себя и не надумывают.. но я просто про обычные общие тенденции, а так мы все разные.

Ваша дама я думаю очень мудра, раз нашла время и посчитала нужным вот так вот все прояснить, берегите её!

Но конечно всё равно она ждет от вас если не моментального похода в загс, то по крайней мере слов насколько вы ей дорожите. Люди часто не говорят об этом.. считая то ли лишним, то ли неуместным, то ли достаточными действия, а не слова.. но конечно каждому любящему человеку приятно понимать, что к нему отношение взаимно!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял вы давненько не в РФ живёте, а в США, мне интересна жизнь в США, а я могу поделиться инфой о жизни в рф, работаю в IT могу со то подсказать, но умею и в ремонт и в авто, тоже могу быть полезен. Когда захочется с кем нибудь поговорить, просто напишите TG, я буду рядом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в телеграмм только отключила уведомления (там группа с миллионом сообщений, но мне нужная, все время пиликает), могу тормозить. но я вообще тормоз по жизни)
под настроение про сша я конечно могу что знаю сориентировать
а как найти вас там

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет @Miou07, как на счёт познакомиться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С Новым Годом!)
я не очень подходящий человек для интернет-знакомств, честно говоря.. даже в голову не приходит чем я могу быть интересна/полезна  незнакомым людям((

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в принципе да. Это единственное, в чем можно их упрекнуть, что они довольно шаблонно, как под копирку заявляют нам, что не будут работать в нашей стране, потому что наша страна для них агрессор. Это всё делается, чтобы вызвать волну негодования нашего общества и расшатать политическую обстановку в стране.
Да, можно устроить им бойкот, когда они вернутся, но то, что это прокатит в нашем обществе шансов практически ноль. Нет у нас достаточного уровня национального самосознания, как в том же Китае, где каждый человек, как часть большого слаженного механизма. Там они реально, если против кого-то, то всей кучей устраивают бойкот. А у нас - сегодня поддержат идею, завтра половина из них побежит туда покупать, забив на принципы, в итоге тех, кто остался - меньшинство, которое погоды особой не сделает. Хотя сейчас тенденция, мне кажется, какая-то намечается. Надеюсь наше общество пойдет в правильном для этого направлении.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

точно, китайцы вообще супер-ребята. Они даже тут (в штатах) стараются друг за друга держаться и ходят по своим за услугами, в магазины и т.д. молодцы ящитаю. у других если и замечала такое, то не настолько рьяно точно.
и вообще они душевные ребята, честно говоря. У меня кафешка недалеко, очень уважаю их кухню. и питаюсь практически только у них, если не заеду то закажу на дом (доставки нет, но стали мне делать - еще один показатель). Так вот, как-то приболела и не могла делать заказы. Так они стали мне звонить - что случилось. а поскольку дозвониться не смогли - серьезно плох было, то они набрали второй номер (как-то заказывала с тел сестры один раз), переполошили её, чем в итоге если не жизнь мне спасли, то по крайней мере от еще бОльших проблем избавили.
Честное слово, если бы не китайское отношение с исламу я бы в них вообще души не чаяла!

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть гуляющий по нету ролик из Беларуси где Александр "президент Беларуси" Григорьевич с указкой елозит по карте, рассказывая, как с территории Беларуси производили запуски ракет по территории Украины - фейк? Или #этодругоедело и за поддержку/вмешательство в конфликт не считается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это где еще Молдова была отмечена и молдоване запаниковали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет)

Я по поводу этого комментария #comment_230162638 (в посте дизайнера).

Могу помочь с визитками, баннерами и прочим. Делаю быстро, опыт большой.

Свяжемся в телеге, если актуально? @ marta_meles

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, спасибо, а попробую разобраться в етой телеге и вечером напишу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересно и непредвзято! Может цикл постов запустить? Это хорошо разнообразит и дополнит нынешний контент, где котики сплошные, "нас бомбят седьмой день, но мы почти всех уже убили" и "вы все от санкций загнетесь"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я как-то посты не особо умею писать-то.. скопируйте это покажите если надо где-то или своими словами.. я не знаю, я не хочу посты писать, не умею.
да я видела и тут, писал из Германии парень, что на него хохлы там напали "на раёне". в лиге дальнобоев - там вообще жесть что творится. Говорят даже чуть не убили пару человек (было вроде без пруфоф, так что может и тоже фейк про убийства).

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Данон остается, Фейк.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. Теперь сложно фильтровать их так..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто такое впечатление, что в современном мире получается нет никакой правовой страховки и любой может кинуть любого только потому, что кому-то не нравится
политика страны проживания кидаемого

Кажется ты начал понимать как устроен мир

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу, верните меня обратноооооо

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...а если прочесть не в медиа, не смотреть на первом канале и т.п., а внимательно прочесть в первоисточнике на сайтах самих компаний (да, иногда по-англицки надо), то становится ясно, что большинство тех, про кого говорят, что они закрываются, на самом деле просто приостанавливают работу, чтобы разобраться, как быть дальше в новых реалиях. Оно и понятно, логистика сейчас нарушена, доллар скакнул на 80..90%. Как быть? По какой цене товар продавать? Даже если товар сделан в России.

А другие поставщики боятся сталкиваться с подсанкционными клиентами, а учитывая, что сейчас каждый день какие-то санкции вводят, то им стрёмно.


Так что отставить панику с закрытием Икей и им подобных. Адаптируются, поймут что к чему, пополнят запасы, когда будет логистика, и потихоньку, как всё успокоится, откроются снова, но с другими ценами

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это я понимаю  и примерно там своих своих успокаиваю.
вообще считаю практически все санкции показухой для масс и издевательством над Зеленским лично.
Ну хорошо, а что  по факту, что с людьми, которые там работают и их "приостановили"?..

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то давно/ считай в прошлой жизни имел отношение кб работе посольства нашего в одной из развитых стран. Много приходило наших бывших сограждан, которые жили в зарубежом уже давно. Так вот- они были уверены , что на Родине просто рай и очень хотели вернуться. Меня удивляло то, что они были уверены, что им сразу дадут жилье, деньги и работу , и готовы были даже жить в евроземлянках. Это я все к тому, что чем дольше живёшь в др стране , тем дальше ты от реалий своей родины . У меня, к примеру, такие вопросы, как вы задаёте, не возникают, потому как в массе своей никто ничего не получает и даже не ждёт при закрытии работодателя. Конечно, есть исключения, но я таких не встречал сам, только слышал о них.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наверное вы правы. я последние годы в России живя работала на американцев к тому же.. и помню как у нас закрывали программы в фонде и сокращали людей и выплачивали им как раз положенные за 3 или 4 месяца..
Но это же капец то, что вы говорите - не получает и не ждет даже.. . так же нельзя..

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом контракте или лицензионном соглашении имеется такой пункт как форс-мажоры, санкции и войну входят туда. Часто такой пункт звучит как «невозможность легально осуществлять деятельность на территории страны» или нечто подобное.

Война относится к категории форс-мажоров. Ураган разрушил завод - ну извините, если есть страховка от этого - что-то выплатят. Нет так нет. Война и санкции - тоже самое. С первого мартобря финансовые отношения с рф незаконны, форс-мажор, всем пока. И это совершенно легально, все кто свои контракты и аренды подписывает, или читают своё лицензионное соглашение знают об этом. В случае форс мажора лавочка совершенно легально с информированным согласием обеих сторон сворачивается.

А то что вы говорите про возвраты денег, неустойки и тд. - все это работает и кое-где прекрасно работает, но не в военное время. Россия воюет с Америкой на территории Украины? Ну не хотите, как хотите. Провайдеры всего используют пункт про форс мажоры и выходят из чата, и ничего им не будет, все контракт читали когда подписывали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

афигеть. но ведь эта "война" не мешает деятельности, завод же не разрушен? как это можно притянуть как форс-мажор? мало ли кто с кем воюет..
из-за "С первого мартобря финансовые отношения с рф незаконны" ? из-за вот этого вот?..
и обратно получается, что если у меня такой контракт например, я в РОсии а партнер в Америке и у меня там есть пункт про форс-мажор.. а мне не понравилось что Америка бомбит Сирию - я могу получается просто их кинуть и всё, мне ничего не будет, сослаться на форс-мажор - их войну где-то там?..

показать ответы