Обратная сторона ипотеки 0.1%

Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе. Вчера заключил ипотечный договор с банком МКБ. Условия выгодные, ставка 0.1 процент (хоть и с 15% удорожанием квартиры). Но банк в договоре прописал пункт «указание о необходимости заключения заемщиком иных договоров, требуемых для заключения или исполнения договора кредита, обеспеченного ипотекой». В данном пункте он указал что:

требуется заключить и предоставить в Банк оригинал договора страхования, а также копии документов, подтверждающих уплату очередной страховой премии в соответствии с условиями договора страхования. По договору страхования должны быть застрахованы следующие риски:

-В течение 15 (Пятнадцати) календарных дней с даты регистрации права собственности Заемщика на Квартиру – риск утраты Квартиры в результате прекращения и/или ограничения права собственности Заемщика на Квартиру.

-В течение 1 (Одного) рабочего дня с даты выдачи Кредита – риск причинения вреда жизни и потери трудоспособности Заемщика

При этом страховая сумма по указанному риску должна быть в каждую конкретную дату срока действия Кредитного договора не меньше следующих сумм: Заемщик 100% от суммы задолженности по договору

Более в договоре никаких упоминаний о страховке нет, и никаких санкций за неисполнение этого пункта тоже нет.

Могу ли я просто не делать эти страховки и что мне может за это грозить? Либо, если не могу, то по страховке жизни указано «быть в каждую конкретную дату срока действия Кредитного договор», а вот про титул ничего такого не сказано. Значит ли это то что я могу просто оформить его 1 раз и далее не продлевать?

Больше всего беспокоит страховка титула. Поскольку она не актуальна для первичного рынка жилья, а уж тем более не актуальна на все 30 лет ипотечного договора. То есть это просто выброшенные деньги. Но и страховка жизни имеет свои подводные камни. Как оказалось, я не могу оформить ее по нормальным тарифам. Все аккредитованные страховые оформляют ее по тарифам в 1.5 раза дороже, объясняя это тем что таковы условия их партнерства с данным банком.
Таким образом, ипотека под 0.1 по прикидкам выходит как минимум ипотекой под 2 а то и под все 3 в зависимости от текущего тарифа на страховку

Прикрепил свой ипотечный договор

Обратная сторона ипотеки 0.1% Кредит, Ипотека, Страховка, Длиннопост
Обратная сторона ипотеки 0.1% Кредит, Ипотека, Страховка, Длиннопост
Обратная сторона ипотеки 0.1% Кредит, Ипотека, Страховка, Длиннопост
Обратная сторона ипотеки 0.1% Кредит, Ипотека, Страховка, Длиннопост
Обратная сторона ипотеки 0.1% Кредит, Ипотека, Страховка, Длиннопост
Обратная сторона ипотеки 0.1% Кредит, Ипотека, Страховка, Длиннопост
Обратная сторона ипотеки 0.1% Кредит, Ипотека, Страховка, Длиннопост

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.