О взаимоуважении на дороге

Вот почему некоторые с пониманием относятся, когда ты по рыхлому снегу с колеёй, отшлифованной до катка, да ещё на подъем, пытаешься выскочить на главную с разгона по узкой дороге на одну машину, дают тебе проехать! А другие, ну да они на главной, просто поворачивают и тебе приходится скатываться назад и начинать разгон сначала. Неужели так сложно, если есть возможность, НЕ СОЗДАВАЯ АВАРИЙНУЮ СИТУАЦИЮ, пропустить человека, который выезжает из сложного выезда? Сегодня наблюдал такую картину: пожарка пыталась выскочить с разгона, её пропускали с обеих полост на главной. При этом с основной дороги манёвр вполне был виден издалека и читался, но один мужик демонстративно объехал пропускающих и повернул в лоб пожарной. В итоге пожарной пришлось в течении 10 минут аккуратно корячиться назад в узком дворе, чтобы не задеть припаркованные авто и начинать всё сначала. На гудок пожарки, крикнул в окно, что если хочешь нарушать - включи мигалку и сирену, а так мне пох я на главной.

Я понимаю: мужик прав, он на главной, но должно же быть какое-то понимание? Вежливость на дороге. Даже если ты на главной. Ведь видишь же, что пропускают и ты тормозни на пару минут, особенно если это не приводит к аварийной ситуации.

P. S. Мужик на черной Мазде CX-9, если ты читаешь сей пост, то знай - ты мудак!